Способ получения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности. Предложенный способ получения трикотажного полотна состоит в том, что на вязальную машину устанавливается вторая дополнительная замочная каретка с укрепленным на ней нитеводом и расширяющие рельсы. В структуре раппорта неполного кулирного трикотажа происходит смена фоновой нити и нити из кожи в каждом ряду. Фоновая нить прокладывается на включенные в работу 1×1 иглы, далее последовательно прокладывается на включенные в работу 1×1 иглы нить из кожи. Изобретение обеспечивает получение трикотажного полотна из нити из кожи, ускорение процесса выработки полотна за счет механизации процесса, расширение ассортиментного ряда трикотажных полотен. 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к технологии трикотажного производства, а именно к способам получения кулирного трикотажного полотна.

Известен способ выработки кулирного трикотажа [1 - Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов. Основы технологии трикотажного производства: Учеб. пособие для вузов. - М.: Легпромбытиздат, 1991. - 496 с.: ил.(с.29-31, рис.1.19)], в котором старая петля, перемещаясь из-под крючка иглы на стержень, должна открыть язычок иглы. Прокладывание новой нити производится с помощью нитевода, укрепленного на вяжущей каретке и перемещающегося вместе с ней вдоль игольницы. Вынесение заключается в подведении под крючок иглы проложенной нити, а старая петля подходит к язычку иглы. Во время прессования язычок иглы закрывается в результате воздействия на него старой петли, находящейся на уровне отбойной плоскости. При нанесении старая петля, закрыв язычок иглы, находит на него и перемещается по нему до встречи с новой нитью. Кулирование осуществляется путем протаскивания новой нити сквозь старую петлю с образованием новой петли. В процессе сбрасывания происходит сход старой петли с головки иглы. Формирование происходит при дальнейшем протягивании новой петли сквозь старую петлю до момента установления окончательной величины петли. Оттяжка заключается в отводе петель из зоны вязания, чтобы новые петли не могли быть нанизаны на иглы при подъеме их на заключение.

Наиболее близким техническим решением является способ получения неполного кулирного трикотажа [2 - Л.Н.Флерова, Г.И.Сурикова. Материаловедение трикотажа. - М.: Легкая индустрия, 1972. - 184 с.(с.38-39, рис.28)], принятый за прототип, вырабатываемый путем выключения игл из работы. В результате образуются пропущенные петельные столбики.

Недостатком известного способа вязания неполного кулирного трикотажа, применительно к выработке трикотажного полотна из нити из натуральной кожи [3- Исследование процесса склеивания нитей, получаемых из натуральной кожи [Текст]/ Н.С.Румянская, О.Н.Лылова. // Современные проблемы науки и образования. Российская Академия Естествознания. 2008. №4. с.35.] является то, что при операции купирования, осуществляемой путем протаскивания новой нити сквозь старую петлю с образованием новой петли, новой петле необходимо преодолеть силу трения о нить старой петли, при этом возникает натяжение, которое приводит к обрыву нити из кожи, в результате чего известный способ вязания не может обеспечить осуществление механического процесса вязания на машине.

Суть происходящего заключается в следующем: основным механизмом, осуществляющим процесс вязания, является замочная каретка, перемещающаяся вдоль игольницы по направляющим рельсам. Замки каретки двойного действия, т.е. независимо от направления движения каретки осуществляют перемещение включенных в работу игл для выполнения операции петлеобразования. На каретке крепится нитевод, с помощью которого обеспечивается прокладывание нити на включенные в работу иглы. Устройство компенсации нити устанавливается за машиной и служит для выборки излишков нити в крайних точках перемещения замочной каретки и создания постоянного натяжения нити, необходимого для нормального протекания процесса петлеобразования. Значительное натяжение, создаваемое в процессе вязания, при выполнении операций кулирования, сбрасывания и формирования новых петель приводит к частой обрывности нити из кожи, что ухудшает качество трикотажного полотна.

Задачей заявляемого технического решения является создание способа вязания трикотажного полотна из нити из кожи, ускорение процесса выработки полотна за счет механизации процесса с целью расширения ассортиментного ряда трикотажных полотен.

Поставленная задача решена за счет того, что для получения кулирного неполного трикотажа из нити из кожи на вязальную машину устанавливается вторая дополнительная замочная каретка с укрепленным на ней нитеводом, расширяющие рельсы и прокладывается на включенные в работу 1×1 иглы фоновая нить, далее последовательно прокладывается на включенные в работу 1×1 иглы нить из кожи.

Технический результат достигается тем, что неполный кулирный трикотаж из нити из кожи, в котором смена нитей фоновой и из кожи происходит в каждом ряду, так как применение фоновой нити снижает силу трения о нить старой петли из нити из кожи, при кулировании новой петли, что уменьшает натяжение и обрывность нитей из кожи.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена структура и график прокладывания нитей предлагаемого трикотажного полотна, образованного из двух систем нитей, где 1 - ряд фоновой нити, 2 - ряд нити из кожи; на фиг.2 - общий вид вязальной машины, где 3 - фоновая нить, 4 - нить из кожи, 5 - игольница, 6 - замочная каретка, 7 - вторая дополнительная замочная каретка, 8 - нитевод замочной каретки 6, 9 - нитевод второй дополнительной замочной каретки 7, 10 - расширяющая рельса правая, 11 - расширяющая рельса левая.

Предлагаемое трикотажное полотно вырабатывают на плосковязальной машине «Brother KR-838» неполным кулирным переплетением. На (фиг.1,а) изображена структура переплетения трикотажного полотна и на (фиг.1,б) график прокладывания нитей, раппорт которого по высоте содержит два петельных ряда 1 и 2, образованные из фоновой нити 3 и нити из кожи 4, набор петель осуществлен 1×1 выключением игл из работы. Раппорт по ширине составляет одна петля.

Принцип действия данного изобретения заключается в следующем: в способе получения предложенного неполного кулирного трикотажа из нити из кожи в структуре раппорта происходит смена нитей в каждом ряду. Первоначально провязываются ряды фоновой нитью 3, заправленной в нитевод 8 замочной каретки 6, расположенной на игольнице 5 и проложенной на включенные в работу 1×1 иглы. Замочная каретка 6 переместилась на расширяющие рельсы 11. Далее провязывается ряд нитью из кожи 4, заправленной в нитевод 9 второй дополнительной замочной кареткой 7, которая располагалась на расширяющей рельсе 10 (фиг.2). В установленных на расширяющей рельсе 11 замочной каретке 6 и на игольнице - дополнительной замочной каретки 7, производится смена нитей: фоновая нить 3 заправляется в нитевод 9 дополнительной замочной каретки 7, а нить из кожи 4 заправляется в нитевод 8 замочной каретки 6. Далее осуществляется последовательное обратное движение кареток 7 и 6 в исходное положение. Затем происходит последовательная смена нитей в нитеводах замочных кареток 6 и дополнительной замочной каретке 7, расположенной на расширяющей рельсе 10, и осуществляется дальнейшее вязание трикотажного полотна.

Преимущества предлагаемого трикотажного полотна заключаются в возможности вязания неполного кулирного трикотажа из нити из кожи, ускорение процесса выработки полотна за счет механизации процесса, расширение ассортиментного ряда трикотажных полотен.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов. Основы технологии трикотажного производства: Учеб. пособие для вузов. - М.: Легпромбытиздат, 1991. - 496 с.: ил.

2. Л.Н.Флерова, Г.И.Сурикова. Материаловедение трикотажа. - М.: Легкая индустрия, 1972. - 184 с.

3. Исследование процесса склеивания нитей, получаемых из натуральной кожи [Текст]/ Н.С.Румянская, О.Н.Лылова. // Современные проблемы науки и образования. Российская Академия Естествознания. 2008. №4. с.35.

Способ получения трикотажного полотна, вырабатываемого путем выключения игл из работы, отличающийся тем, что в структуре раппорта неполного кулирного трикотажа происходит смена фоновой нити и нити из кожи в каждом ряду, для чего на вязальную машину устанавливается вторая дополнительная замочная каретка с укрепленным на ней нитеводом, расширяющие рельсы и прокладывается на включенные в работу 1×1 иглы фоновая нить, далее последовательно прокладывается на включенные в работу 1×1 иглы нить из кожи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, преимущественно к производству трикотажных армирующих элементов для пластиковых изделий. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству перекрестного трикотажа. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и касается чулочно-носочного трикотажного изделия, выполненного двухлицевым переплетением на базе кулирной глади, в котором такие его участки, как: пятка, след и мысок, выполнены плюшевым переплетением с расположением плюшевых петель на изнаночной стороне изделия из пряжи, по крайней мере, часть которой включает синтетическую текстурированную нить, модифицированную аддитивом с антимикробным действием.

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к трикотажному производству и касается начальных рядов трубчатых трикотажных изделий с закрытым верхом, полученных на плосковязальных машинах.

Изобретение относится к трикотажному производству и касается начальных рядов трубчатых трикотажных изделий с закрытым верхом, полученных на плосковязальных машинах.

Изобретение относится к трикотажным изделиям, а именно к вязаным перчаткам. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к текстильным машинам

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Изобретение относится к композиционному многослойному материалу и может быть использовано в технологии при заполнении фильтров для очистки воды от загрязнений при подготовке питьевой воды, очистке парового конденсата в котельных и на предприятиях ТЭЦ, очистке сточных вод различного состава

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к производству кулирного двухслойного трикотажа, и может быть использовано для изготовления полотен любого назначения

Джемпер // 2430202
Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способу изготовления трикотажных изделий типа джемпера на двухфонтурных машинах, и может быть использовано в производстве верхних трикотажных изделий

Изобретение относится к производству трикотажных полотен
Наверх