Устройство сматывания разбракованной ткани в рулон с компенсационным механизмом

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля текстильных материалов в подготовительном производстве. Устройство сматывания разбракованной ткани в рулон с компенсационным механизмом включает сматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и разматывающее устройство. Сматывающее устройство включает дополнительные рабочие органы - прижимной и транспортирующий валики, соединенные с основными транспортирующими валами цепной передачей с передаточным отношением 1:3, что позволяет обеспечить компенсационную петлю провисания непосредственно перед смоткой в рулон. Предлагаемое устройство позволяет минимизировать последствия деформации ткани в продольном направлении при использовании машины с одним приводом, а также обеспечивает более устойчивый контакт рулона ткани с транспортирующими валами. 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля текстильных материалов в подготовительном производстве.

Известен браковочно-измерительный станок ПС-1 /Франц В.Я. Оборудование швейного производства, 2005 г./, включающий разматывающее ткань устройство 1, в желоб которого загружается рулон материала 2, через транспортирующие валики 3 и 4 разматывающего устройства проходит ткань, в процессе перемещения ткань разглаживается, и устраняются складки. После этого ткань поступает в зону разбраковки на наклонный экран для визуальной разбраковки 5. Затем ткань поступает к группе валиков, расположенных после измерительного устройства и обеспечивающих необходимое натяжение ткани. Ткань сматывается в рулон посредством сматывающего устройства 6. Смотка осуществляется за счет сил трения между транспортирующим валиком и рулоном ткани (фиг.1).

Недостатками указанного станка являются: значительная деформация ткани в продольном направлении при ее взаимодействии с рабочими органами машины; образование неровноты кромки ткани в рулоне; трудоемкость погрузочно-разгрузочных операций; непостоянство контакта между материалом и транспортирующим валом.

Технической задачей изобретения является минимизация последствий деформации ткани в продольном направлении при использовании машины с одним приводом; более устойчивый контакт рулона ткани с транспортирующими валами.

Поставленная задача достигается тем, что устройство сматывания разбракованной ткани в рулон с компенсационным механизмом включает сматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и разматывающее устройство, отличается тем, что сматывающее устройство включает дополнительные рабочие органы - прижимной и транспортирующий валики, соединенные с основными транспортирующими валами цепной передачей с передаточным отношением 1:3, что позволяет обеспечить компенсационную петлю провисания непосредственно перед смоткой в рулон.

Устройство проиллюстрировано на фиг.2.

В конструкцию сматывающего устройства разбракованной ткани в рулон с компенсационным механизмом входят транспортирующие валы 7, на которые устанавливается рулон ткани 8. Сцепление ткани с транспортирующими валами 7 осуществляется за счет сил трения, возникающих между рулоном ткани и валами, которые установлены в станине машины. Вращательное движение от электродвигателя 9 через червячный редуктор 10 передается через цепную передачу 11 ведомым звездочкам 12, которые, в свою очередь, жестко соединены с транспортирующими валами 7. Для обеспечения компенсационного резерва ткани применяется дополнительное устройство, состоящее из ведущей звездочки 12, установленной на одном из транспортирующих валов. С помощью цепи 13 и ведомой звездочки 15 осуществляется передача вращательного движения на транспортирующий валик, с которым взаимодействует ткань 14. Фиксация ткани осуществляется прижимным роликом 17, при этом регулировка прижима ролика может меняться посредством пружины 16. Следует заметить, что для обеспечения постоянства резерва ткани подобрано передаточное отношение звездочек 12, 15 в соответствии с длинами окружностей транспортирующих валов 7. Необходимый резерв ткани устанавливается оператором в момент заправки ткани и зависит от физико-механических свойств материала.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом: рулон ткани устанавливают в направляющие скалки, вращающейся в опорах. Ткань проходит через направляющие ролики и поступает на смотровой экран, где проходят процессы разбраковки материала, определение координат поверхностных пороков ткани и измерение геометрических характеристик. После чего ткань с помощью направляющих роликов разравнивается, и устраняются складки. Затем ткань поступает к транспортирующим роликам 7 сматывающего устройства, перед этим материал проходит между транспортирующим роликом, установленным в пазах рамы 18, и прижимным роликом 17, что обеспечивает компенсационную петлю 14, минимизирующую продольную деформацию ткани. Далее ткань сматывается в рулон 8, который установлен на транспортирующих валах 7. Вращение рулона 8 осуществляется за счет сил трения. В свою очередь, транспортирующие валы 7 получают вращательное движение от электродвигателя 9 через редуктор 10 и цепные передачи 11, 13. После операций разбраковки, измерения и формирования рулона правильной геометрической формы ткань поступает на конвейер для дальнейших операций подготовительно-раскройного производства.

Таким образом, предложенное устройство позволяет достичь поставленную цель.

Устройство сматывания разбракованной ткани в рулон с компенсационным механизмом, включающее сматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и разматывающее устройство, отличающееся тем, что сматывающее устройство включает дополнительные рабочие органы - прижимной и транспортирующий валики, соединенные с основными транспортирующими валами цепной передачей с передаточным отношением 1:3, что позволяет обеспечить компенсационную петлю провисания непосредственно перед смоткой в рулон.



 

Наверх