Способ определения загрязненности балластного слоя железнодорожного пути

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к способу контроля состояния балластного слоя железнодорожного пути. Способ определения загрязненности балластного слоя железнодорожного пути заключается в анализе электромагнитного поля, приходящего от загрязненного балластного слоя, и обработке его количественных характеристик. Измерение количественных характеристик сигналов в СВЧ-диапазоне регистрируется приемной антенной георадара. Амплитуду сигнала подвергают численной обработке на ЭВМ и сравнивают с градуировочными зависимостями. Технический результат заключается в повышении качества обследования балластного слоя железнодорожного пути.

 

Изобретение относится к области подповерхностной радиолокации, а именно к способам контроля состояния балластного слоя железнодорожного пути.

В настоящее время загрязненность балластной призмы железнодорожного пути производится методами шурфования, которые дают точечную информацию и являются весьма трудоемкими.

Прототипом является изобретение (основной индекс МПК Е01В 27/00) способа определения загрязненности балластного слоя железнодорожного пути, заключающегося в извлечении определенного объема балласта и расчете количества загрязнителей в единице объема балластного слоя железнодорожного пути, являющегося эмпирическим с использованием эффекта Холла определением загрязненности балласта по разнице напряжений на выходных электродах преобразователя Холла, измеренных при пропускании постоянного магнитного поля через загрязненный и незагрязненный балласт.

Однако указанный способ является контактным и точечным, что затрудняет получение непрерывной информации о загрязненности балластного слоя.

Изобретением решается задача получения непрерывной информации о загрязненности балластного слоя.

Это достигается тем, что в известном способе определения загрязненности балластного слоя железнодорожного пути, основанном на анализе электромагнитного поля, приходящего от загрязненного балласта, и обработке его количественных характеристик, согласно изобретению регистрируемую амплитуду сигнала в СВЧ-диапазоне, приходящего в приемную антенну георадара, подвергают численной обработке на ЭВМ, результат которой сравнивают с градуировочными зависимостями.

Предлагаемый способ включает в себя георадиолокационное обследование балластного слоя и регистрацию радарограмм. Сущность предлагаемого способа основана на измерении количественных характеристик сигналов, приходящих от слоев балластного материала в приемную антенну георадара, и сравнении результатов обработки с заранее подготовленными градуировочными зависимостями, в результате чего делается вывод о величине загрязнения балласта.

Испытания предлагаемого способа обследования балластного слоя были проведены 31.10.2008 года на участке пути км 1-30 перегона Батайск-Азов Северо-Кавказской железной дороги. В соответствии с предлагаемым способом обследования балластного слоя разработан программно-технический комплекс (ПТК) для скоростной диагностики состояния балластной призмы. Монтаж ПТК был осуществлен на вагон-дефектоскоп №72465, выделенный Дорожным центром диагностики пути Северо-Кавказской железной дороги.

В соответствии с разработанной программой и методикой испытаний были оценены: возможность работы ПТК в составе подвижных единиц, адаптация ПТК к условиям железнодорожной инфраструктуры; вычислительные возможности ПТК для обработки, интерпретации и хранения георадиолокационной информации, полученной при скоростном режиме диагностики.

В процессе испытаний с использованием ПТК при скоростной диагностике состояния балластного материала на участке подтверждена возможность выявления дефектов балластной и подбалластной зон на ранних стадиях развития.

Способ определения загрязненности балластного слоя железнодорожного пути, основанный на анализе электромагнитного поля, приходящего от загрязненного балластного слоя, и обработке его количественных характеристик, отличающийся тем, что измерение количественных характеристик сигналов в СВЧ-диапазоне, приходящих от слоев балластного материала, регистрируется приемной антенной георадара, затем амплитуду сигнала подвергают численной обработке на ЭВМ и сравнивают с градуировочными зависимостями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами, в частности для измерения размеров капель воды в сырой нефти.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами, в частности для измерения размеров капель воды в сырой нефти.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на продуктивных газоконденсатных скважинах, на установках подготовки газа к транспорту, установках первичной переработки газа для определения расхода газа, расхода жидкости, доли воды и доли конденсата в жидкости без разделения продукта добычи на газообразную и жидкую фазы.

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано для контроля влажности материалов. .

Изобретение относится к области обнаружения локальных дефектов в проводниках с использованием акустической эмиссии и может найти применение для выявления скрытых локальных дефектов в различных металлических конструктивных элементах, находящихся в статическом состоянии или в процессе движения.

Изобретение относится к технике измерения на СВЧ и позволяет повысить точность и диапазон измерения влагосодержания различных жидких сред, в частности нефтепродуктов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения содержания воды в водонефтяных смесях, в том числе смесях нефтепродуктов и воды, в трубопроводах и резервуарах, а также для определения воды в смеси с другими диэлектрическими жидкостями.

Изобретение относится к путевым машинам, применяемым для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к путевым машинам для подбивки балластного слоя и выправки пути.

Изобретение относится к путевым машинам, применяемым для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к путевым машинам для подбивки балластного слоя и выправки пути.

Изобретение относится к устройствам для строительства, содержания и ремонта рельсовых путей, в частности к конструкциям инструментов для уплотнения балласта рельсовых путей.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к способам выправки железнодорожного пути. .
Изобретение относится к области уплотнения различных сыпучих сред, таких как щебень, гравий и пр., при строительстве, содержании и ремонте различных сооружений, в частности при проведении путевых работ для поддержания в нормальном техническом состоянии балласта рельсового пути.

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к системам для распределения балласта вдоль железнодорожных путей при работах по техническому содержанию железнодорожных путей. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности - к устройствам для распределения балласта железнодорожного пути
Наверх