Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка и способ ее изготовления

Изобретения относятся к области строительных материалов, в частности к конструкциям фасадных теплоизоляционных плиток и к способам изготовления фасадных теплоизоляционных покрытий. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка включает изготовленные из смеси цемента с наполнителем и скрепленные между собой по меньшей мере два слоя плитки в виде лицевого и основного составов. Слои плитки скреплены между собой слоем теплоизоляционного состава на латексной основе. Теплоизоляционный состав выведен на, по меньшей мере, одну боковую поверхность плитки в направлении основного и/или лицевого составов. Охарактеризован способ изготовления фасадной облицовочной теплоизоляционной плитки. Технический результат - расширение функциональных возможностей фасадной облицовочной плитки 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретения относятся к области строительных материалов, в частности к конструкциям фасадных теплоизоляционных плиток и к способам изготовления фасадных теплоизоляционных покрытий.

Известна облицовочная теплоизоляционная плита, изготавливаемая в соответствии с известным «Способом изготовления плитки облицовочной», включающая наполнитель и вяжущее в виде песчано-цементных смесей лицевого и основного состава, при этом песчано-цементная смесь лицевого состава составляет 1/3 от общего фиксированного объема плитки с добавками красителей, а оставшаяся часть объема заполнена песчано-цементной смесью основного состава с предварительно вспененными гранулами полистирола (см. описание к патенту РФ №2171178, МПК7 В28В 11/00, опубл. 27.07.2001 г.).

Известная плитка обладает хорошими теплоизоляционными, противопожарными, декоративными и прочностными свойствами, однако способ ее изготовления достаточно трудоемок и требует специального оборудования в виде вибростола.

Диапазон применения известной плитки и способ ее изготовления невелик из-за использования ограниченного набора компонентов, что бывает не совсем экономически выгодно при наличии других местных источников сырья. Хорошие теплоизоляционные свойства известной плитки обеспечиваются в основном за счет увеличения толщин ее слоев, что ведет к увеличению массогабаритных характеристик изделия. Однако эта облицовочная плитка не является фасадной, а фасадные облицовочные плитки, как правило, не используются в качестве теплоизоляторов.

Кроме того, простое добавление в лицевой слой красителей не увеличивает достаточно широко декоративную функцию фасадной облицовочной плитки.

Задачей и техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей фасадной облицовочной плитки за счет придания ей теплоизолирующих свойств при одновременном уменьшении массогабаритных характеристик, расширении номенклатуры наполнителей и декоративных функций.

Указанный технический результат достигается тем, что в фасадной облицовочной теплоизоляционной плитке, включающей изготовленные из смеси цемента с наполнителем и скрепленные между собой по меньшей мере два слоя плитки в виде лицевого и основного составов, слои плитки скреплены между собой слоем теплоизоляционного состава на латексной основе, при этом теплоизоляционный состав выведен на, по меньшей мере, одну боковую поверхность плитки в направлении основного и/или лицевого составов.

Кроме того, в качестве теплоизоляционного состава применен состав, содержащий полимерное связующее, технологическую добавку, воду и полые керамические микросферы с удельной массой 450-750 кг/м3, твердостью по Моосу 5,0-6,0, со следующим распределением частиц по размерам, мас.%:

Базовый диаметр 250-350 мкм 30-62
Диаметр 5-10 мкм 15,0-20
Диаметр 10-30 мкм 5,0-30
Диаметр 30-50 мкм 5,0-30
Диаметр 60-100 мкм 8,0-10
Диаметр 100-250 мкм 5,0-10

при этом в качестве полимерного связующего содержит латекс, выбранный из группы, включающей модифицированный акрилацетатный латекс, 33-38%-ный латекс сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты, сополимер стирола и н-бутилакрилата в соотношении 1:1 по массе, в качестве технологической добавки состав содержит пеногаситель, выбранный из группы, включающей силиконовые пеногасители, трибутилфосфат, полиэфирные производные жирных кислот при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вышеуказанные микросферы 18-32
Вышеуказанный пеногаситель 0,01-1,0
Вышеуказанное связующее 8,0-12,0
Вода До 100

Кроме того, толщина теплоизоляционного состава составляет 1...3 мм.

Кроме того, в качестве наполнителя используют гранитный отсев, или песок, или керамические частицы, или частицы стекла.

Кроме того, лицевой состав может быть снабжен декоративным покрытием.

Способ изготовления фасадной облицовочной теплоизоляционной плитки включает изготовление основного и лицевого составов, соединение их между собой и сушку. Соединение составов между собой осуществляют с помощью слоя теплоизоляционного состава на латексной основе, при этом после изготовления основного и лицевого составов их соединяемые поверхности грунтуют слоем теплоизоляционного состава на латексной основе, подсушивают нанесенные слои и наносят повторно, по меньшей мере, на одну соединяемую поверхность слой теплоизоляционного состава.

Заявленные устройство и способ поясняются чертежами, где на фиг.1 изображена фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка в разрезе с теплоизоляционным составом, выведенным на одну из боковых сторон в направлении лицевого состава, на фиг.2 - фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка с теплоизоляционным составом, выведенным на одну из боковых сторон в направлении основного состава, на фиг.3 - фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка с теплоизоляционным составом, выведенным на одну из боковых сторон в направлении основного состава, с теплоизоляционным составом, выведенным на одну из боковых сторон в направлениях лицевого и основного составов, на фиг.4 - вид плитки в плане, на фиг.5 и 6 - нанесение плитки на облицовываемую поверхность.

Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка включает лицевой 1 (фиг.1) и основной 2 составы (слои), изготавливаемые из смеси цемента с различными наполнителями. Между лицевым 1 и основным составами (слоями) расположен соединяющий (склеивающий) их между собой теплоизоляционный состав 3 на латексной основе.

Теплоизоляционный состав 3 для сохранения теплоизоляционных свойств облицовочного покрытия при облицовывании плитками какой-либо поверхности выводится, по меньшей мере, на одну из боковых поверхностей плитки. При этом направление вывода теплоизоляционного состава может быть различным, как в направлении лицевого или основного составов, так и в направлении обоих составов поз. 4, 5 (фиг.1, 2 и 3). Выводы теплоизоляционного состава обеспечивают исключение появления так называемых «мостиков холода» при закреплении плиток на облицовываемой поверхности, т.к. толщина теплоизоляционного состава относительно невелика (1…3 мм.), и при закреплении плиток на облицовываемой поверхности не требуется строгого соблюдения параллельности теплоизоляционных составов плиток друг другу. Длина выводимого на боковые поверхности теплоизоляционного состава ограничивается только толщиной слоев плитки.

Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка может быть снабжена на наружной поверхности декоративным покрытием 6.

Теплоизоляционный состав на латексной основе может быть приготовлен, например, по патенту РФ №2311397 от 27.06.2007 г. и в силу высоких теплоизоляционных и скрепляющих свойств может наноситься слоем 1…3 мм.

Способ изготовления фасадной облицовочной теплоизоляционной плитки включает изготовление основного и лицевого составов, соединение их между собой с помощью слоя теплоизоляционного состава на латексной основе и сушку. При этом после изготовления основного и лицевого составов их соединяемые поверхности грунтуют слоем теплоизоляционного состава на латексной основе, подсушивают нанесенные слои и наносят повторно, по меньшей мере, на одну соединяемую поверхность слой теплоизоляционного состава, например, по изложенной выше рецептуре толщиной 1…3 мм.

Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка может закрепляться на облицовываемой поверхности 7 (фиг.5, 6) различными известными способами (цементным раствором, клеем, анкерами и т.д.). При этом выравнивание плиток на облицовываемой поверхности можно производить по наружной поверхности лицевого состава или декоративного покрытия 6, т.к. плитки, соединяемые между собой при помощи выводов на их боковые поверхности теплоизолирующего состава, позволяют исключить возникновение так называемых «мостиков холода» и обеспечивают надежную тепловую защиту.

1. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка, включающая изготовленные из смеси цемента с наполнителем и скрепленные между собой по меньшей мере два слоя плитки в виде лицевого и основного составов, отличающаяся тем, что слои плитки скреплены между собой слоем теплоизоляционного состава на латексной основе, при этом теплоизоляционный состав выведен на, по меньшей мере, одну боковую поверхность плитки в направлении основного и/или лицевого составов.

2. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного состава применен состав, содержащий полимерное связующее, технологическую добавку, воду и полые керамические микросферы с удельной массой 450-750 кг/м3, твердостью по Моосу 5,0-6,0 со следующим распределением частиц по размерам, мас.%:

Базовый диаметр 250-350 мкм 30-62
Диаметр 5-10 мкм 15,0-20
Диаметр 10-30 мкм 5,0-30
Диаметр 30-50 мкм 5,0-30
Диаметр 60-100 мкм 8,0-10
Диаметр 100-250 мкм 5,0-10,

при этом в качестве полимерного связующего содержит латекс, выбранный из группы, включающей модифицированный акрилацетатный латекс, 33-38%-ный латекс сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты, сополимер стирола и н-бутилакрилата в соотношении 1:1 по массе, в качестве технологической добавки состав содержит пеногаситель, выбранный из группы, включающей силиконовые пеногасители, трибутил фосфат, полиэфирные производные жирных кислот при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Вышеуказанные микросферы 18-32
Вышеуказанный пеногаситель 0,01-1,0
Вышеуказанное связующее 8,0-12,0
Вода До 100

3. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка по п.2, отличающаяся тем, что толщина теплоизоляционного состава составляет 1-3 мм.

4. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя используют гранитный отсев.

5. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя используют песок.

6. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя используют керамические частицы.

7. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя используют частицы стекла.

8. Фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что лицевой состав снабжен декоративным покрытием.

9. Способ изготовления фасадной облицовочной теплоизоляционной плитки, включающий изготовление основного и лицевого составов, соединение их между собой, и сушку, отличающийся тем, что соединение составов между собой осуществляют с помощью слоя теплоизоляционного состава на латексной основе, при этом после изготовления основного и лицевого составов их соединяемые поверхности грунтуют слоем теплоизоляционного состава на латексной основе, подсушивают нанесенные слои и наносят повторно, по меньшей мере, на одну соединяемую поверхность слой теплоизоляционного состава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству систем навесных вентилируемых фасадов для отделки и утепления зданий. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления стен зданий. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, выполненной из керамических плит (терракотовых) со скрытым креплением.
Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, и предназначено для облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении навесных фасадов

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня

Изобретение относится к системам навесных вентилируемых фасадов
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д

Изобретение относится к регулируемым металлопластиковым конструкциям для выравнивания фасадов зданий и сооружений, облицовки стен, полов и потолков

Изобретение относится к строительству, а именно к креплению навесных конструкций (в том числе и теплоизоляционных блоков) к вертикальной стене

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к кронштейну навесной фасадной системы с воздушным зазором
Наверх