Профиль маячковый сетчатый и способ его изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления и конструкции профиля маячкового сетчатого. Выполняют по всей ширине заготовки заданное число рядов групп просечек, соответствующих количеству одновременно изготавливаемых из одной заготовки профилей, исключая участки сплошного металла по ее краям, между рядами и группами просечек. В каждом ряду группы просечек просечки равны по длине, параллельны между собой и расположены под углом к продольной оси навстречу друг другу. Далее формируют продольные желоба. В следующих клетях профилегибочного стана осуществляют вытяжку просечек за счет последовательного формирования двух стенок, сопряженных радиусом, до заданной высоты из участков сплошного металла, симметрично продольной оси каждого ряда группы просечек. При этом ряды групп просечек преобразуются в сетчатые участки с ячейками в форме параллелограмма. После получения стенок профилей заданной высоты производят прикатку желобов до горизонтального выравнивания. Далее осуществляют продольную резку заготовки. Затем плоским основаниям профилей придают дугообразную форму заданного радиуса валками профилегибочного стана и производят отрезку профилей необходимой длины. Профили имеют две боковые стенки заданной высоты, сопряженные радиусом, и симметрично отходящие от них в противоположные стороны дугообразные просечно-вытяжные основания с рядами ячеек в форме параллелограмма, расположенных под углом к продольной оси навстречу друг другу. Уменьшается расход металла. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления и конструкции профиля маячкового сетчатого, используемого в качестве опорной направляющей базы при оштукатуривании для получения ровной поверхности.

Известны профили маячковые перфорированные фирм: «Тиги Кнауф», адрес в Интернете: www.parutonn.ru, ООО «Строй Ресурс», адрес в Интернете: www.stanprof.ru изготовленные на профилегибочных станах, оснащенных дополнительным оборудованием для нанесения перфорации.

Наиболее близким аналогом, совпадающим по назначению с заявленным изобретением, является профиль RU 20330 U1 E04F 13/08, 27.10.2001.

Профиль содержит две стенки заданной высоты, сопряженные радиусом, и симметрично отходящие от них в противоположные стороны перфорированные основания. Пробивка перфорации в виде круглых отверстий или прорезей заданной формы независимо от способа их изготовления (штампом или установкой ротационной) уменьшает металлоемкость готового профиля, но не влияет на ширину исходной заготовки.

Задачей настоящего изобретения является экономия металла, т.е. разработка такого способа изготовления профиля маячкового перфорированного, который, сохраняя аналогичные геометрические характеристики изделия: высоту стенок и ширину основания, имел бы меньшую ширину исходной заготовки.

Эта задача решается за счет изменения технологии изготовления профиля посредством применения просечно-вытяжного способа получения перфорации на линиях автоматических холодного профилирования.

Известен способ изготовления сетчатого профиля RU 2275268 С2, B21D 47/02, 27.04.2006, включающий нанесение на заготовку попарно симметричных групп рядов просечек, равных по длине и направленных навстречу друг другу (елочкой) под углом к продольной оси симметрии, исключая участки сплошного металла по ее краям и между рядами, и осуществление последующей деформации заготовки путем ее растяжения. Растяжение заготовки осуществляют путем приложения пары сил, направленных вертикально вверх или вертикально вниз по оси симметрии каждого сплошного участка металла, с образованием на заготовке продольных гофров между рядами и продольных желобов по краям заготовки. При последовательном перемещении заготовки из клети в клеть выступы наружных диаметров верхних роликов увеличиваются, а впадины нижних соответственно уменьшаются, в результате чего попарно симметричные группы рядов просечек преобразуются в сетчатые участки: с ячейками в форме параллелограмма расчетной ширины, а после завершения растяжения производят прикатку гофрированной заготовки так, чтобы гофры уплощались, а вдоль оси симметрии участков сплошного металла (т.е. по оси симметрии гофров) оставались сформированные в процессе растяжки желоба.

Данный способ изготовления сетчатых профилей технологичен для производства сетчатых панелей, при котором не требуется дальнейшее профилирование до заданного поперечного сечения. Сетчатые профили (панели), полученные вышеуказанным способом, применяются в несъемных опалубках для возведения фундаментов или монолитных стен.

Предлагаемый способ изготовления профиля маячкового сетчатого отличается от аналога тем, что на заготовку наносят ряды групп просечек, а не попарно симметричные группы рядов просечек, равных по длине и направленных навстречу друг другу под углом к продольной оси симметрии, исключая участки сплошного металла не только по ее краям и между рядами, а также между группами просечек, а после осуществления последующей деформации заготовки путем ее растяжения не производят прикатку гофров, так как вместо гофр в предлагаемом способе формируются стенки профиля, сопряженные радиусом. После чего осуществляют продольную резку заготовки, разделяя гофрированное полотно на ряды профилей маячковых, у которых плоское основание имеет перфорацию с ячейками в форме параллелограмма. Затем для улучшения прилегания штукатурки к подошве основания ему придают дугообразную форму заданного радиуса валками профилегибочного стана и производят отрезку профилей необходимой длины.

Способ изготовления профиля маячкового сетчатого (см. фиг.1) осуществляют от на линии автоматической холодного профилирования следующим образом.

Тонколистовую заготовку с разматывателя подают в валки ротационной установки, которые по всей ширине заготовки наносят просечки в виде заданного числа рядов групп, исключая участки сплошного металла по ее краям, между рядами и группами просечек (см. фиг 2). Количество рядов групп просечек соответствует количеству профилей, одновременно изготавливаемых из одной заготовки. В каждом ряду группы просечки выполняют равными по длине, параллельными между собой и расположенными под углом к продольной оси навстречу друг другу.

Далее заготовка поступает в профилегибочный стан, в первой клети которой формируют продольные желоба в форме треугольника между рядами каждой группы просечек и в форме замка по краям. (см. фиг.3). Сформированные желоба необходимы для фиксирования заготовки, они обеспечивают ввод и удержание заготовки в валках профилегибочного стана в процессе вытяжки. В следующих клетях профилегибочного стана осуществляют вытяжку просечек за счет последовательного формирования двух стенок маячкового профиля, сопряженных радиусом, до заданной высоты, из участков сплошного металла, симметрично продольной оси каждого ряда группы просечек (см. фиг.4). Все пары валков профилегибочного стана для фиксации заготовки в процессе вытяжки установлены по оси симметрии продольных желобов и выполнены таким образом, что выступы на одном и соответствующие ему впадины на другом идентичны контуру желобов в форме треугольника между рядами каждой группы просечек и в форме замка по краям.

Пары роликов для последовательного формирования двух стенок маячкового профиля, сопряженных радиусом, одновременно вытягивают просечки до образования ячеек в форме параллелограмма. Они установлены по оси симметрии каждого ряда группы просечек, направленных навстречу друг другу, и при последовательном перемещении заготовки из клети в клеть выступы наружных диаметров нижних роликов увеличиваются, впадины верхних соответственно уменьшаются, в результате формируются стенки маячкового профиля, сопряженные радиусом, до заданной высоты из участков сплошного металла, симметрично продольной оси каждого ряда группы просечек. При этом ряды групп просечек преобразуются в сетчатые участки с ячейками в форме параллелограмма. После получения стенок профилей заданной высоты, сопряженных радиусом, и плоских оснований с ячейками в форме параллелограмма, производят прикатку желобов до горизонтального выравнивания.

Далее осуществляют продольную резку заготовки, разделяя гофрированное полотно на ряды профилей маячковых, у которых плоское основание имеет перфорацию с ячейками в форме параллелограмма. Затем плоским основаниям профилей придают дугообразную форму заданного радиуса валками профилегибочного стана и производят отрезку профилей необходимой длины.

Изготовленные таким образом профили маячковые сетчатые (фиг.1) содержат две боковые стенки 1 заданной высоты Н, сопряженные радиусом, и симметрично отходящие от них в противоположные стороны перфорированные основания 2, имеющие дугообразную форму, с рядами просечно-вытяжных ячеек 3 в форме параллелограмма, расположенных под углом к продольной оси навстречу друг другу.

1. Профиль маячковый сетчатый, содержащий две стенки заданной высоты, сопряженные радиусом, и симметрично отходящие от них в противоположные стороны перфорированные основания, отличающийся тем, что перфорированные основания выполнены дугообразной формы и имеют ряды просечно-вытяжных ячеек в виде параллелограмма, расположенных под углом к продольной оси навстречу друг другу.

2. Способ изготовления профиля маячкового сетчатого из тонколистовой заготовки, включающий выполнение в заготовке просечек, исключая участки сплошного металла по краям, формирование профиля в клетях профилегибочного стана и его отрезку, отличающийся тем, что просечки выполняют по всей ширине заготовки в виде заданного числа рядов групп, соответствующих количеству маячковых профилей, одновременно изготавливаемых из одной заготовки, исключая участки сплошного металла между рядами и группами просечек, в каждом ряду группы просечки выполняют равными по длине, параллельными между собой и расположенными под углом к продольной оси навстречу друг другу, при формировании профиля в первой клети профилегибочного стана формируют продольные желоба в форме треугольника между рядами каждой группы просечек и в форме замка по краям, служащие для фиксирования заготовки в валках профилегибочного стана в процессе вытяжки, а в следующих клетях профилегибочного стана осуществляют вытяжку просечек за счет последовательного формирования двух стенок маячкового профиля, сопряженных радиусом до заданной высоты, из участков сплошного металла симметрично продольной оси каждого ряда группы просечек, при этом ряды групп просечек преобразуют в сетчатые участки с ячейками в форме параллелограмма, а после получения стенок профилей заданной высоты, сопряженных радиусом, и плоских оснований с ячейками в форме параллелограмма производят прикатку желобов до горизонтального выравнивания, далее осуществляют продольную резку заготовки для разделения заготовки на ряды профилей маячковых, плоское основание которых имеет перфорацию с ячейками в форме параллелограмма, затем плоским основаниям профилей придают дугообразную форму заданного радиуса валками профилегибочного стана, после чего производят отрезку профилей необходимой длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям, которые могут быть соединены между собой без использования клея. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления панели для напольных покрытий, облицовки стен и облицовки потолков. .

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений из навесных панелей, выполненных из керамогранита со скрытым креплением.

Изобретение относится к плоской конструкции, такой как стеновая конструкция, конструкция пола, потолочная конструкция или конструкция крыши. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилированной панели. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовке стен зданий и строений. .

Облицовка // 2368743
Изобретение относится к строительству, а именно к средствам облицовывания внешних и внутренних стен, потолков зданий и сооружений. .

Изобретение относится к устройству облицовки помещений и может быть использовано при строительстве, реконструкции или ремонте зданий и сооружений с использованием строительных профилей, предназначенных для облицовки поверхностей помещений, как стен, так и потолков навесными, в том числе подвесными, панелями (декоративными или функциональными, например, тепло- или звукоизоляционными) из материала, имеющего слои, обеспечивающего защиту от электромагнитных волн, или в виде ограждения проемов в наружной стене или во внутренней перегородке.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству. .

Изобретение относится к прокатному производству, конкретнее к изготовлению гнутых профилей и, в частности, прямоугольных сварных замкнутых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилегибочным станам для формовки сортовых гнутых профилей относительно простого сечения. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к профилегибочным станам для формовки сортовых холодногнутых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к специализированным станам для производства сортовых гнутых профилей толщиной до 4 мм. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением в частности к производству гнутых профилей из полосовой заготовки или ленты в роликах профилегибочного стана.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно - к производству волочением полосовых профилей из нихрома и подобных ему труднодеформируемых сплавов и сталей.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для изготовления уплотнительных деталей вращающихся валов машин и механизмов. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортовых гнутых профилей. .

Изобретение относится к области строительства и обработке металлов давлением, в частности к конструкции сетчатого профиля толщиной менее 1 мм, используемого в качестве элемента каркаса межкомнатных перегородок, и способу его изготовления.
Наверх