Комбинированный электромагнитный замок и система контроля открывания дверей и окон

Изобретение относится к запорным механизмам и области контроля положения частей окон, дверей, строительных конструкций и может быть использовано для обнаружения несанкционированного вскрытия окон, дверей, ворот, замков, для контроля доступа в области систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации, системы автоматики ворот. Комбинированный электромагнитный замок для системы контроля открывания дверей и окон содержит блок питания, электромагниты и модуль управления замком. В состав модуля управления замком входят микроконтроллер, N-секционный переключатель, датчик двери, контроллеры-коммутаторы питания, батареи. Система контроля открывания дверей и окон содержит систему сигнализации о взаимном положении корпуса и подвижного элемента закрывающихся объектов, источник магнитного поля, магнитоуправляемый элемент и источник питания, датчик-извещатель со светодиодной индикацией срабатывания, выполненный в виде беспроводного магнитоконтактного датчика, герконовые реле, микропроцессор и приемопередатчик. Может быть подключен выносной геркон. Габаритные размеры извещателя могут быть 85,2×28,2×10,5 мм. Габаритные размеры магнита могут быть 6,3×6,3×28 мм. В качестве элемента питания может быть использована литиевая батарея CR2032 на 3 V. Техническим результатом изобретения является повышение скрытности, экономичности и надежности устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к запорным механизмам и области контроля положения частей окон, дверей, строительных конструкций и может быть использовано для обнаружения несанкционированного вскрытия окон, дверей, ворот, замков и т.п., для контроля доступа в области охранной сигнализации, систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации, пожарной сигнализации, системы автоматики ворот.

Известен замок комбинированный электромагнитный (RU 202686 C1, E05B 49/02, E05C 19/16, 2003). Недостатком его является невозможность скрытой установки для контроля взаимного положения створок и рам пластиковых окон из-за его громоздкости и отсутствие возможности контроля дистанционного с использованием радиосигнала, который, тем не менее, можно использовать как составную часть общей системы для контроля и фиксации дверей и окон.

Известно устройство для контроля состояния подвижного элемента (см., например, П.Хоровиц, У.Хилл "Искусство схемотехники" т.2, М., "Мир", 1993 год, страница 218, рисунок 9.27). Недостатком этого устройства является необходимость подачи питания на элемент, что требует дополнительных проводов и увеличивает расход электроэнергии.

Известно подобное устройство, содержащее геркон и шток, взаимодействующий с контролируемым элементом конструкции (RU 2018962, 1991).

Известно устройство контроля положения одного подвижного элемента, находящегося на другом подвижном элементе (RU 2317590 C2, G08B 13/08, 2008) с использованием магнитопровода (составляется последовательная магнитная цепь: магнитоуправляемый элемент магнитопровод - источник магнитного поля). Все компоненты этой цепи могут быть выполнены в виде цилиндров, что позволяет их скрыть в элементах конструкции.

Недостатком его является то, что в известном изобретении не указано, как соединяется магнитоуправляемый элемент с системой охраны, и не указаны конкретные параметры устройства, позволяющие его реализовать практически.

Техническим результатом изобретения является повышение скрытности, экономичности и надежности устройства.

Технический результат достигается за счет того, что комбинированный электромагнитный замок для системы контроля открывания дверей и окон, содержащий блок питания, электромагниты с двумя обмотками и модуль управления замком, в состав которого входят микроконтроллер с входом управления, подключенный к N-секционному переключателю, где N - число секций переключателя, датчику двери, первому и второму контроллеру-коммутатору питания с подключенными к ним соответственно первой и второй ионисторными батареями, причем первый вход микроконтроллера соединен с выходом системы ограничения доступа, второй вход микроконтроллера соединен с датчиком двери, первый выход микроконтроллера соединен с первым входом первого контроллера-коммутатора питания, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым, вторым и третьим выводами первого электромагнита, четвертый выход первого контроллера-коммутатора питания соединен с плюсовым выводом первой ионисторной батареи, минусовой вывод последней, четвертый вывод первого электромагнита и пятый выход первого контроллера-коммутатора питания соединены с общим проводом, второй выход микроконтроллера соединен со вторым входом второго контроллера-коммутатора питания, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым, вторым и третьим выводами второго электромагнита, четвертый выход второго контроллера-коммутатора питания соединен с плюсовым выводом второй ионисторной батареи, минусовой вывод последней, четвертый вывод второго электромагнита и пятый выход второго контроллера-коммутатора питания соединены с общим проводом, выходы блока питания соединены с соответствующими входами питания первого и второго контроллеров-коммутаторов питания и микроконтроллера, общий выход блока питания соединен с общим проводом, а также датчик скорости двери и модуль индикации, причем выход датчика скорости двери соединен с третьим входом микроконтроллера, третий выход которого соединен с входом модуля индикации.

Результат достигается за счет того, что система контроля открывания дверей и окон содержит комбинированный замок и систему сигнализации о взаимном положении корпуса и подвижного элемента закрывающихся объектов, содержащую источник магнитного поля, установленный на корпусе магнитоуправляемый элемент и источник питания и характеризуется тем, что система дополнительно содержит датчик - извещатель со светодиодной индикацией срабатывания, выполненный в виде беспроводного магнитоконтактного датчика, содержащего разборный корпус, электронную плату, на которой установлены два герконовых реле, источник питания, микропроцессор и приемопередатчик, так, что при поднесении постоянного магнита к герконовому реле последнее замыкает электрическая цепь, по которой течет электрический ток, а микроконтроллер при изменении величины электротока генерирует сигнал, который поступает на встроенный радиопередатчик, передающий тревожное извещение на приемконтрольный прибор с используемой рабочей частотой 868-868,2 МГц, при этом магнит и извещатель установлены на расстоянии не более 1 см друг от друга.

Кроме того, может быть подключен выносной геркон, а габаритные размеры извещателя 85,2×28,2×10,5 мм, а магнита 6,3×6,3×28 мм, и в качестве элемента питания используют литиевую батарею CR2032 на 3 V.

В частном случае выполнения корпусом и подвижным элементом являются рама и створка деревянного или пластикового окна или корпусом и подвижным элементом являются рама и створка деревянной или пластиковой двери.

В заявленном изобретении либо все устройство (источник магнитного поля, геркон+радиоприемопередатчик+батарея питания) может быть скрыто внутри конструкции (например, показано на чертеже установка внутри оконной рамы), либо только источник магнитного поля, сигналы тревоги передаются по радио (беспроводные соединения).

На чертеже показаны следующие позиции:

1 - подоконная планка,

2 - профиль рамы,

3 - резиновый уплотнитель,

4 - армирующий профиль (сталь),

5 - профиль створки,

6 - штапик,

7 - стеклопакет,

8 - извещатель,

9 - магнит.

Беспроводный магнитоконтактный датчик (БМКД) за счет своей конструкции может ставиться внутрь оконной рамы металлопластикового окна или двери. Прибор может ставиться и на оконную раму или дверь. До сих пор беспроводный магнитоконтактный датчик был известен накладным, т.е. ставился только на раму, а не внутрь рамы.

Важным отличием заявленного изобретения является то, что в случае, когда БМКД ставится внутрь рамы, можно получить скрытую установку оконного магнитоконтакта, и это значительно улучшает антисаботажность системы безопасности помещений, в которых применятся БКМД.

Принцип работы БМКД - состоит из корпуса - задней и передней крышки, платы электронной. На плате установлены два герконовых реле, источник питания лития батарейка, микропроцессор и приемопередатчик. При поднесении постоянного магнита к герконовому реле последнее замыкает электрическая цепь, по которой течет электрический ток. Микроконтроллер отслеживает величину электротока и при изменении этой величины генерирует сигнал, который поступает на встроенный радиопередатчик. Приемопередатчик передает тревожное извещение на прибор приемконтрольный (ППК). Батарейки БМКД достаточно на три года эксплуатации датчика.

Работа в статике.

БМКД передает тестовые радиосигналы на ППК и получает от ППК подтверждение о приеме сигнала (квитанцию). В случае, когда БМКД не получил квитанции, он переповторяет тестовые сигналы, постепенно увеличивая интервал между ними.

Предельные значения интервала и количество попыток выхода в эфир задаются изготовителем датчика.

При открытии окна или двери, где установлен БМКД, генерируется тревожное сообщение, которое передается по радио на ППК. ППК, получив от БМКД такое сообщение, передает датчику квитанцию о приемке. Если окно или дверь закрываются, БМКД передает по радио на ППК сигнал о закрытии окна или двери. По истечении 3 лет эксплуатации БМКД может передать по радио на ППК сообщении о падении напряжения батарейки БМКД.

1. Комбинированный электромагнитный замок для системы контроля открывания дверей и окон, содержащий блок питания, электромагниты с двумя обмотками и модуль управления замком, в состав которого входят микроконтроллер с входом управления, подключенный к N-секционному переключателю, где N - число секций переключателя, датчику двери, первому и второму контроллеру-коммутатору питания с подключенными к ним соответственно первой и второй ионисторными батареями, причем первый вход микроконтроллера соединен с выходом системы ограничения доступа, второй вход микроконтроллера соединен с датчиком двери, первый выход микроконтроллера соединен с первым входом первого контроллера-коммутатора питания, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым, вторым и третьим выводами первого электромагнита, четвертый выход первого контроллера-коммутатора питания соединен с плюсовым выводом первой ионисторной батареи, минусовой вывод последней, четвертый вывод первого электромагнита и пятый выход первого контроллера-коммутатора питания соединены с общим проводом, второй выход микроконтроллера соединен со вторым входом второго контроллера-коммутатора питания, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым, вторым и третьим выводами второго электромагнита, четвертый выход второго контроллера-коммутатора питания соединен с плюсовым выводом второй ионисторной батареи, минусовой вывод последней, четвертый вывод второго электромагнита и пятый выход второго контроллера-коммутатора питания соединены с общим проводом, выходы блока питания соединены с соответствующими входами питания первого и второго контроллеров-коммутаторов питания и микроконтроллера, общий выход блока питания соединен с общим проводом, а также датчик скорости двери и модуль индикации, причем выход датчика скорости двери соединен с третьим входом микроконтроллера, третий выход которого соединен с входом модуля индикации.

2. Система контроля открывания дверей и окон, содержащая комбинированный замок и систему сигнализации о взаимном положении корпуса и подвижного элемента закрывающихся объектов, содержащую источник магнитного поля, установленный на корпусе магнитоуправляемый элемент и источник питания, отличающаяся тем, что система дополнительно содержит датчик-извещатель со светодиодной индикацией срабатывания, выполненный в виде беспроводного магнитоконтактного датчика, содержащего разборный корпус, электронную плату, на которой установлены два герконовых реле, источник питания, микропроцессор и приемопередатчик, так что при поднесении постоянного магнита к герконовому реле последнее замыкает электрическая цепь, по которой течет электрический ток, а микроконтроллер при изменении величины электротока генерирует сигнал, который поступает на встроенный радиопередатчик, передающий тревожное извещение на приемконтрольный прибор с используемой рабочей частотой 868-868,2 МГц, при этом магнит и извещатель установлены на расстоянии не более 1 см друг от друга.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что может быть подключен выносной геркон.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что габаритные размеры извещателя 85,2×28,2×10,5 мм, а магнита 6,3×6,3×28 мм.

5. Система по п.2, отличающаяся тем, что в качестве элемента питания используют литиевую батарею CR2032 на 3 V.

6. Система по любому из пп.2-5, отличающаяся тем, что корпусом и подвижным элементом являются рама и створка деревянного или пластикового окна.

7. Система по любому из пп.2-5, отличающаяся тем, что корпусом и подвижным элементом являются рама и створка деревянной или пластиковой двери.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков и т.п. .

Изобретение относится к областям техники, в которых в аварийных ситуациях может возникнуть необходимость выравнивания давления по разные стороны газонепроницаемой перегородки, например, на атомных электростанциях и в химическом производстве.

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к замкам электромагнитным, в том числе и для использования в системах ограничения доступа.

Изобретение относится к магнитомеханическим системам, а более конкретно к устройству замков, силовая и управляющая части которых содержат постоянные магниты, и может быть использовано для запирания дверей квартир, ворот гаражей, створок сейфов, тайников и т.д.

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к замкам, содержащим постоянные магниты или ферромагниты, и может найти применение в различных областях деятельности человека (быт.

Изобретение относится к фиксирующим устройствам, в частности к магнитной защелке, которая может быть использована для фиксирования створок, запирания приборов и шкафов, а также в качестве замка для узлов разъемных устройств в различных отраслях техники.

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным замкам. .

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к замкам электромагнитным, в том числе и для использования в системах ограничения доступа.

Изобретение относится к запорным устройствам . .

Изобретение относится к запирающим устройствам (замки, засовы) и может быть использовано для охраны особо ответственных объектов с выдачей электрического сигнала тревоги.

Изобретение относится к замкам с сигнализацией и может быть использовано для сигнализации открытого состояния замка. .

Изобретение относится к строительству . .
Наверх