Замок "ассистент"

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка. Замок содержит установленные в корпусе защелку, механизм секретности, подпружиненный рычаг ручки. В корпусе с возможностью поворота и контактирования с засовом установлен рычаг засова. Рычаг ручки снабжен кулачком рычага засова и имеет возможность поворота. На оси, закрепленной в корпусе, установлено параллельно движению засова коромысло. Коромысло имеет возможность одним плечом взаимодейтвовать с рычагом ручки, а другим плечом - с проставкой цугальты, установленной на засове или на корпусе с возможностью перемещения и зацепления с цугальтой для ее поднятия. Изобретение позволяет повысить удобство в использовании и безопасность. 16 ил.

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, применяемого в любых дверях - металлических дверях, деревянных, правых или левых и т.п., позволяющего работать в режиме защелки и замка и обеспечивающего выполнение функции выдвижения засова только поворотом ручки. Также такой замок может иметь функцию «антипаника», что соответствует требованиям и нормам противопожарной безопасности.

Известен замок по патенту РФ 2100553, 1997, содержащий подвижные детали в виде приводной пластины и ригелей, смонтированных на двери с возможностью взаимодействия с приводной пластиной и перемещения вдоль своей оси, по меньшей мере один закрепленный на одной из подвижных деталей упор и запирающий элемент в виде полосы, шарнирно установленной на двери с возможностью взаимодействия со средством фиксации двери в закрытом положении и с упором. Полоса смонтирована с возможностью изменения ее положения относительно первоначального положения оси шарнира и зафиксирована посредством взаимодействующего с ней съемного упора. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации упор вытаскивается и замок разблокируется. Однако недостаток этого замка заключается в том, что не каждый знает, что необходимо сделать, и в состоянии паники не сможет открыть замок, тем более что съемный упор должен быть замаскирован. К тому же этот замок не может работать в режиме защелки.

Известен замок по патенту РФ 2174176, 2001, принятый в качестве ближайшего аналога и содержащий установленные в корпусе защелку, механизм секретности, взаимодействующий с цугальтой и засовом, рычаг ручки, одним концом взаимодействующий с защелкой. Однако в этом замке невозможно осуществить функцию закрывания замка только поворотом ручки без ключа. Как правило, в современных дверях ставятся отдельные от замка защелки, приводимые только изнутри помещения. Это делается для того, чтобы не закрывать дверь ключом, т.к. закрывание ключом создает неудобства в пользовании, а при пожаре в условиях паники дверь невозможно будет открыть.

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является повышение удобства в использовании за счет закрытия двери только движением ручки и обеспечение повышенной безопасности людей, находящихся в помещениях, оборудованных замочными средствами.

Другая техническая задача данного изобретения состоит в том, чтобы замок в режиме «антипаника» имел повышенную надежность для защиты материальных ценностей, то есть, чтобы замок обеспечивал хорошую устойчивость по отношению к попыткам снаружи взлома оборудованной таким замком двери, т.к. известные замки, работающие в режиме «антипаника», когда дверь должна открываться изнутри без ключа легко взломать снаружи.

Этот технический результат достигается тем, замок содержит установленные в корпусе защелку, механизм секретности, взаимодействующий с цугальтой и засовом, подпружиненный рычаг ручки, одним концом взаимодействующий с защелкой. В корпусе с возможностью поворота и контактирования с засовом установлен рычаг засова, а рычаг ручки снабжен кулачком рычага засова и имеет возможность поворота как по часовой стрелке, так и против, на оси закрепленной в корпусе установлено параллельно движению засова коромысло, одним плечом имеющее возможность взаимодействия с рычагом ручки, а другим плечом имеющее возможность взаимодействия с проставкой цугальты, установленной на засове или на корпусе с возможностью перемещения и зацепления с цугальтой для ее поднятия.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг.1 - корпус и крышка замка в сборе;

фиг.2 - корпус замка;

фиг.3 - крышка замка;

фиг.4 - засов в сборе;

фиг.5 - защелка в сборе;

фиг.6 - рычаг ручки;

фиг.7 - проставка цугальты;

фиг.8 - рычаг засова;

фиг.9 - коромысло;

фиг.10 - цугальта;

фиг.11 - пружина цугальты;

фиг.12 - пружина рычага ручки;

фиг.13 - вид в сборе со снятой крышкой;

фиг.14 - то же, что и фиг.14 с обратной стороны;

фиг.15 - первый этап закрывания;

фиг.16 - второй и третий этапы закрывания.

Замок 1 содержит корпус 2 и крышку 3 замка, закрывающую корпус в собранном виде. В корпусе с возможностью выдвижения расположен засов 4, в сборе представляющий собой пластину и закрепленные на ней штыри. В верхней части корпуса установлена подпружиненная защелка 5. Защелка взаимодействует с подпружиненным рычагом ручки 6 обычным способом. Рычаг ручки 6 может вращаться как по часовой стрелке, так и против часовой, для чего в его центре выполнено квадратное отверстие для установки квадрата ручки. На засове установлена с возможностью перемещения проставка 7 цугальты 10 для поднятия последней. Также в корпусе посредством оси установлен рычаг 8 засова, имеющий возможность поворота и контактирования с засовом для его перемещения. На оси 21, закрепленной в корпусе, установлено параллельно движению засова коромысло 9, одним, например коротким, плечом имеющее возможность взаимодействия с рычагом ручки 6, а другим, например длинным, плечом имеющее возможность взаимодействия с проставкой 7 цугальты. Цугальта 10 установлена обычным способом и подпружинена пружиной 11. Рычаг ручки 6 подпружинен пружиной 12. На засове расположены направляющие элементы 13 и 14, посредством которых устанавливается проставка 7 цугальты, имеющая ответные элементы 18. Также засов имеет прорезь 15, через которую проходит ось 21, на которой установлено коромысло. Рычаг ручки 6 имеет дополнительные кулачки 16 и 17, из которых первый может взаимодействовать с кулачком 19 рычага 8 засова, а кулачок 17 двумя гранями А и Б взаимодействовать с гранями А и Б проставки цугальты. Рычаг засова имеет кулачок 20 для взаимодействия с засовом и его выдвижения из корпуса. На цугальте 10 выполнен зацеп 22, за который ее поднимает проставка 7 цугальты.

Работа замка.

Для реализации такой функции замка, как закрытие без помощи ключа, а именно поднятием ручки фалевой защелки наверх рычаг ручки снабжен дополнительным кулачком 16 рычага засова и кулачком 17 коромысла. Рычаг ручки имеет возможность поворота как по часовой стрелке, так и против. Кулачок 17 имеет две рабочие грани А и Б. Коромысло 9 имеет короткое плечо, взаимодействующее с кулачком 17 рычага ручки, и длинное плечо, взаимодействующее с проставкой цугальты. Проставка 7 цугальты закреплена на засове с возможностью перемещения и поднятия цугальты. При этом при контакте коромысла с гранью «А» проставки происходит подъем цугальты, а при контакте с гранью «Б» проставки подъем цугальты не происходит. Это необходимо для того, чтобы в закрытом положении замка (засов выдвинут) не было возможности поднятием ручки поднять цугальту и, нажав на засов, открыть замок. Это позволяет обеспечить запирание засова при полном закрытии замка.

Таким образом, процесс закрытия замка можно разделить на 3 этапа.

1. При поднятии ручки вверх на небольшой угол происходит поднятие цугальты. При этом засов не выдвигается из замка.

2. При дальнейшем поднятии ручки кулачок рычага засова входит в зацепление с самим рычагом засова и засов выдвигается из замка.

3. При подходе замка к положению «Полностью выдвинут» длинное плечо коромысла переходит из контакта с гранью А проставки цугальты в положение контакта (при этом сам контакт необязателен) с гранью Б проставки цугальты и подпружиненная цугальта падает и запирает засов. При дальнейшем поднятии ручки цугальта засов не разблокирует.

Самым важной деталью является проставка цугальты с двумя гранями, на которую воздействует коромысло. В тот момент, когда коромысло соскакивает с грани А проставки на грань В, засов блокируется от возможности задвинуть его, подняв ручку вверх. Проставка цугальты входит в контакт с зацепом 22 и поднимает цугальту. Кулачок 20 надавливает на засов и выдвигает его из корпуса за счет давления кулачка 16 на кулачок 19. Замок закрыт. Открывание замка осуществляется поворотом механизма секретности.

Замок, содержащий установленные в корпусе защелку, механизм секретности, взаимодействующий с цугальтой и засовом, и подпружиненный рычаг ручки, одним концом взаимодействующий с защелкой, отличающийся тем, что в корпусе с возможностью поворота и контактирования с засовом установлен рычаг засова, а рычаг ручки снабжен кулачком рычага засова и имеет возможность поворота как по часовой стрелке, так и против, на оси, закрепленной в корпусе, установлено параллельно движению засова коромысло, одним плечом имеющее возможность взаимодейтвия с рычагом ручки, а другим плечом имеющее возможность взаимодействия с проставкой цугальты, установленной на засове или на корпусе с возможностью перемещения и зацепления с цугальтой для ее поднятия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для запирания дверей. .

Изобретение относится к запирающим устройствам, приводимым в действие тянущим или толкающим усилием, направленным перпендикулярно лицевой стороне двери и управляемым для расфиксации дистанционно, например, с помощью электрических средств.

Изобретение относится к запорным элементам и может быть использовано для соединения широкого ассортимента деталей и изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается разрезного шпинделя замка, содержащего первую часть шпинделя, вторую часть шпинделя и соединительный штифт, соединяющий части шпинделя, причем обе части содержат отверстия для соединительного штифта.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к дверным замкам, предназначенным для запирания дверей жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического. .

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к замкам для раздвижных дверей, и касается замка, содержащего стакан, закрепленный на одной двери, имеющий на внутренней цилиндрической поверхности проточку в форме сегмента, цилиндр, закрепленный на другой двери или косяке проема двери, имеющий сквозное поперечное отверстие с размещенными в нем двумя шариками и продольное осевое отверстие, при этом имеется подпружиненный снаружи шток, имеющий возможность осевого перемещения, также шток размещен по оси стакана и один его конец закреплен штифтом, расположенным в пазу сухаря, а сухарь расположен в стакане с возможностью осевого перемещения и невозможностью разворота и взаимодействует с кулачком, жестко связанным с квадратом защелки либо с другим механизмом перемещения, при этом шток имеет плоскую форму, а осевое отверстие в цилиндре имеет прямоугольную форму с высотой и шириной больше, чем толщина и ширина штока, а ось этого отверстия, расположенная вдоль его ширины, перпендикулярна оси поперечного отверстия цилиндра, в котором расположены шарики.

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания различных служебных помещений, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности, и касается замка дверного для рабочих помещений газоперекачивающей станции, содержащего корпус с установленной в нем подпружиненной щеколдой, наружную и внутреннюю рукоятки, взаимодействующие с подпружиненной щеколдой, кулачок и фиксатор, внутренняя рукоятка снабжена кулачком, размещенным в пазу щеколды, а наружная рукоятка шарнирно установлена на корпусе замка и взаимодействует с подпружиненным фиксатором, размещенным на двери, причем ось вращения наружной рукоятки перпендикулярна оси поворота рукоятки внутренней.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка

Замок // 2404342
Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть применено для запирания дверей

Изобретение относится к дверным замкам

Изобретение относится к фиксирующему устройству, которое используется, в частности, в гондолах, устанавливаемых на летательных аппаратах

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка с предохранителем, содержащим блокировочные устройства, одно из которых содержит сменную личинку (10), а второе - предохранительный элемент (17)

Изобретение относится к способу изготовления дверного замка автотранспортного средства

Замок // 2598246
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, применяемого в любых дверях - металлических дверях, деревянных, правых или левых и т.п., позволяющего работать в режиме защелки и замка и обеспечивающего выполнение функции выдвижения засова только поворотом ручки. Замок содержит установленные в корпусе механизм секретности для ключа, взаимодействующий с цугальтой и засовом, подпружиненный рычаг ручки, одним концом взаимодействующий с защелкой, рычаг засова, смонтированный с возможностью поворота и контактирования с засовом. Рычаг ручки снабжен кулачком рычага засова и имеет возможность поворота как по часовой стрелке, так и против на оси, закрепленной в корпусе. Имеется расположенный с возможностью поворота вокруг оси ручки подключаемый рычаг, имеющий возможность взаимодействия одним своим плечом с рычагом засова, вторым плечом с возвратной пружиной, на третьем плече размещена ось храповика, на которой с возможностью поворота установлен храповик, а четвертое плечо своей гранью взаимодействует с одним из плеч подвижно установленного на оси засова рычагом цугальты, другим плечом взаимодействующим с выступом цугальты. Возвратная пружина установлена на валу рычага ручки и поджата таким образом, что один и другой ее концы упираются в установленный в корпусе упор пружины с противоположных сторон, а между концами пружины размещен другой конец рычага ручки и второе плечо подключаемого рычага, при этом имеется привод храповика. Предложенный замок имеет повышенную стойкость к вскрытию. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Замок // 2598277
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, применяемого в любых дверях - металлических дверях, деревянных, правых или левых и т.п., позволяющего работать в режиме защелки и замка и обеспечивающего выполнение функции выдвижения засова только поворотом ручки. Замок содержит установленные в корпусе механизм секретности для ключа, взаимодействующий с цугальтой и засовом, подпружиненный рычаг ручки, одним концом взаимодействующий с защелкой, рычаг засова, смонтированный с возможностью поворота и контактирования с засовом. Рычаг ручки снабжен кулачком рычага засова и имеет возможность поворота как по часовой стрелке, так и против на оси, закрепленной в корпусе. Имеется расположенный с возможностью поворота вокруг оси ручки подключаемый рычаг, имеющий возможность взаимодействия одним своим плечом с рычагом засова, вторым плечом с возвратной пружиной, на третьем плече размещена ось храповика, на которой с возможностью поворота установлен храповик, а четвертое плечо своей гранью взаимодействует с одним из плеч подвижно установленного на оси засова рычагом цугальты, другим плечом взаимодействующим с выступом цугальты, при этом храповик снабжен зацепом, взаимодействующим с зацепом рычага ручки, пазом храповика, в котором размещен толкатель, толкатель одним своим концом закреплен к корпусу, а другим своим концом взаимодействует с червяком, соосно закрепленным на валу электромотора, закрепленного на корпусе замка. Предложенный замок имеет повышенную стойкость к вскрытию. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх