Механизм поворота лопастей рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в поворотно-лопастных гидротурбинах. В механизме поворота лопастей рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины в многогранной крестовине на гранях сделаны наклонные пазы с расположенными в них ползунами, шарнирно-соединенными с поворотными рычагами лопастей. Сопрягающиеся поверхности каждого паза и ползуна выполнены цилиндрическими, а шарнир, соединяющий ползун с поворотным рычагом лопастей, выполнен сферическим. Увеличивается жесткость конструкции поворотно-лопастной гидротурбины. 2 ил.

 

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в поворотно-лопастных гидротурбинах

Известен механизм поворота лопастей рабочего колеса гидромашины, содержащий многогранную крестовину, на гранях которой закреплены консольные направляющие, имеющие наклонные пазы с расположенными в них ползунами, шарнирно соединенными с поворотными рычагами лопастей (а.с. СССР №684152, кл. F03B 3/14, опубл. 05.09.79 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость конструкции, так как каждый паз с сопрягающимся ползуном выполнен прямоугольным, что увеличивает усадочные напряжения и уменьшает прочность деталей вследствие увеличения моментов сопротивления сечений.

Задачей изобретения является увеличение жесткости конструкции поворотно-лопастной гидротурбины.

Указанная задача достигается тем, что в механизме поворота лопастей рабочего колеса гидротурбины, в многогранной крестовине которой на гранях находятся наклонные пазы с расположенными в них ползунами, шарнирно-соединенными с поворотными рычагами лопастей, каждый паз с сопрягающимся ползуном выполнен цилиндрическим, а шарнир, соединяющий ползун с поворотным рычагом лопастей, выполнен сферическим.

Изобретение поясняется чертежами, на фиг.1 которого изображен механизм поворота лопастей, на фиг.2 - вид А фиг 1.

Механизм поворота лопастей рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины содержит многогранную крестовину 1, на гранях 2 которой находятся наклонные пазы 3 с расположенными в них ползунами 4, шарнирно-соединенными с поворотными рычагами 5 (на чертеже не показаны) лопастей. При этом сопрягающиеся поверхности пазов 3 и ползунов 4 выполнены цилиндрическими. Поворотный рычаг 5 лопастей соединяется с ползунами через сферический шарнир 6.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении крестовины 1 ползуны 4 перемещаются в пазах 3, расположенных на гранях 2 крестовины 1. Поворотные рычаги лопастей, шарнирно-соединенные с перемещающимися ползунами 4, поворачиваются, поворачивая при этом лопасти рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины.

Использование изобретения позволяет уменьшить усадочные напряжения и увеличить прочность деталей вследствие увеличения моментов сопротивления сечений, что способствует увеличению жесткости конструкции.

Механизм поворота лопастей рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины, содержащий многогранную крестовину, на гранях которой находятся наклонные пазы с расположенными в них ползунами, шарнирно соединенными с поворотными рычагами лопастей, отличающийся тем, что сопрягающиеся поверхности пазов и ползунов выполнены цилиндрическими, а шарнир, соединяющий ползун с поворотным рычагом лопастей, выполнен сферическим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению. .

Изобретение относится к области гидротурбостроения и предназначено для применения на гидроэлектростанциях с вертикальными реактивными гидротурбинами, а также на гидроаккумулирующих электростанциях при использовании гидротурбины в качестве обратимой гидромашины.

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в вертикальных поворотно-лопастных гидромашинах, например турбинах. .

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах с поворотно-лопастными рабочими колесами. .

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах с поворотными лопастями. .

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в производстве поворотнолопастных гидротурбин типа турбин Каплана для изготовления рычагов механизма поворота лопастей рабочего колеса.

Турбина // 2037639
Изобретение относится к гидро- и ветроэнергетике, в частности к турбинам низконапорных гидроэлектростанций, приливных электростанций, а также пневмогидроэлектростанций.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для преобразования энергии водных потоков рек в электрическую энергию. Гидротурбина включает закрепленные с двух торцов лопасти 1, одна из которых закреплена на валу 6, две конгруэнтно установленные друг относительно друга кольцевые насадки 3, 4 с разными диаметрами, выбранными из условия вхождения одной части в другую. На внутренней поверхности насадки 3 меньшего диаметра жестко закреплены штыри 2, на каждом из которых шарнирно закреплена с возможностью вращения вокруг своей продольной оси одна из лопастей 1, установленных на валу 6, расположенном внутри насадки 3. На каждой из шарнирно закрепленных внутри насадки 3 лопасти 1 на линии пересечения плоскости торца этой лопасти 1, противолежащего по отношению к торцу, закрепленному на валу 6, с плоскостью задней кромки этой же лопасти 1 жестко установлен штырь 5, соединенный с шарниром, жестко установленным на внутренней поверхности насадки 4 большего диаметра. Изобретение направлено на получение максимального КПД при увеличении диапазона эксплуатационных характеристик в водном потоке за счет изменения угла установки лопастей. 2 ил.
Наверх