Статор электрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Статор электрогенератора, функционирующего при вращении роторных элементов на лопастях ветроколес, содержит магнитопроводы, источник магнитного поля, катушку и крепежные элементы. Магнитопроводы снабжены внутренними, входящими в магнитный контакт с роторными элементами лопастей ветроколес участками, охваченными рабочей катушкой, и внешними, не замыкающимися роторными элементами лопастей участками с дополнительным стержневым магнитопроводом. Внешние участки магнитопроводов вместе с дополнительным стержневым магнитопроводом охвачены дополнительной катушкой. Изобретение направлено на повышение эффективности генератора при минимизации его стоимости. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветроэлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора [3] сегментного типа, который выполнен на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной, и включает в себя катушки, источник возбуждения и магнитопроводы.

Недостатком данного статора является то, что он приспособлен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу.

Изобретение направлено на повышение эффективности генератора при минимизации его стоимости.

Это достигается тем, что в статоре электрогенератора, функционирующем при вращении роторных элементов на лопастях ветроколес, содержащем магнитопроводы, источник магнитного поля, катушку и крепежные элементы, согласно изобретению магнитопроводы снабжены внутренними, входящими в магнитный контакт с роторными элементами лопастей ветроколес участками, охваченными рабочей катушкой, и внешними, не замыкающимися роторными элементами лопастей участками с дополнительным стержневым магнитопроводом, при этом внешние участки магнитопроводов вместе с дополнительным стержневым магнитопроводом охвачены дополнительной катушкой.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где изображен заявленный статор.

Статор электрогенератора содержит источник возбуждения (постоянный магнит) 1 и магнитопроводы, в состав каждого из которых входит внешний, средний и внутренние участки, при этом внешний участок 2 охвачен первой рабочей катушкой 3, рабочий зазор 4 перекрывается роторным элементом 5. Каждый из двух магнитопроводов имеет средние участки 6 и 7, примыкающие к источнику возбуждения и внутренние, незамыкающимися роторным элементом правые и левые участки 8 и 9, которые вместе с дополнительным стержневым магнитопроводом 10 охвачены дополнительной катушкой 11. С помощью крепежных уголков 12 осуществляется крепление статора к основанию 13. Второй участок обозначен позицией 14.

Статор работает следующим образом: при вращении роторные элементы 5, прикрепленные, например, на лопастях ветроколес, периодически входят в магнитный контакт с каждым магнитопроводом, а именно с участками 2 и 14. В результате магнитный поток, идущий по цепи: источник 1, участок 6, участок 2, зазор 4, роторный элемент 5, зазор 4, участок 14 (правого магнитопровода), участок 7, также правого магнитопровода, индуктирует в катушке 3 ЭДС. Одновременно при увеличении этого потока уменьшается поток рассеяния, который замыкается по цепи: дополнительный магнитопровод 10, участок 8 левого магнитопровода, участок 6 левого магнитопровода, источник 1, участок 7 правого магнитопровода, участок 9 правого магнитопровода, витки катушки 11. В результате изменения потока рассеяния в катушке 11 также индуцируется ЭДС, которая может быть суммирована с ЭДС катушки 3, что увеличивает напряжение статора.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая технологичность, основанная на использовании обмотки катушечного типа, а также на том, что дополнительное приращение ЭДС достигается за счет только дополнительных статорных элементов, магнитопроводов и катушек, при этом источник магнитного поля и роторный элемент остаются прежними.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572 / В.К.Александров и др. - Ветроагрегат. БИ №17, 1980 г. F03В 3/30.

2. А.с. СССР №861716 / И.П Копылов и др. - Безредукторный ветроагрегат. БИ №1, 1980 г., F03D 1/00.

3. Патент РФ №2204734 / А.М.Литвиненко. - Статор ветроэлектрогенератора. опубл. БИ №14, от 20.05.2003, з-ка №2001129417/06 от 31/10/2001, MKИ F03D 9/00.

Статор электрогенератора, функционирующего при вращении роторных элементов на лопастях ветроколес, содержащий магнитопроводы, источник магнитного поля, катушку и крепежные элементы, отличающийся тем, что магнитопроводы снабжены внутренними, входящими в магнитный контакт с роторными элементами лопастей ветроколес участками, охваченными рабочей катушкой, и внешними, не замыкающимися роторными элементами лопастей участками с дополнительным стержневым магнитопроводом, при этом внешние участки магнитопроводов вместе с дополнительным стержневым магнитопроводом охвачены дополнительной катушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано для нужд транспортных средств. .

Изобретение относится к области энергетики и может применяться для преобразования энергии движения ветра в механическое вращение генератора для подключения различных устройств.

Изобретение относится к ветроэнергетике. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэнергетическим установкам, которые предназначены для преобразования кинетической энергии ветрового потока в электрическую с возможным накоплением этой энергии во время снижения ее использования.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии воздушного потока в электроэнергию. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах с преимущественно тихоходными колесами. .

Изобретение относится к области электротехники и ветроэнергетики, а именно к автономным системам электроснабжения, обеспечивающим качественной электрической энергией потребителей, удаленных от системы централизованного электроснабжения.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании установок, работающих на тепловых отходах. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для заряда аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения тепловой энергии в виде горячей воды для отопления объектов, бытовых и технических нужд, а также электрической энергии для различных потребителей

Изобретение относится к области энергетики, в частности к выработке электрической энергии с использованием ветровых потоков

Изобретение относится к области энергетики, а именно к ветровым электростанциям

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области энергетики, а именно к трансмиссии, обеспечивающей передачу вращающего момента от ветродвигателя к генератору электрического тока

Изобретение относится к области возобновляющихся источников энергии, а именно к ветроэнергетическим установкам

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветротеплоэлектрическим генераторам, использующим энергию ветра для нагрева воды и получения электрической энергии

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации тепловых отходов, в частности для утилизации дымовых газов
Наверх