Карусельная сушилка

Изобретение относится к сушильной технике для сельскохозяйственных материалов, а именно к устройствам для сушки льняного вороха. Карусельная сушилка содержит кольцеобразную сушильную камеру с перфорированным днищем для ввода теплоносителя, имеющую возможность вращения, загрузочный транспортер, питатель, состоящий из соединенных по торцам двух разных по ширине прямоугольных стенок, механизма регулирования угла наклона каждой из них к днищу и установленного между стенками параллельно днищу винтового или скребкового транспортера, разгрузочное устройство в виде шнеков. Изобретение должно обеспечить формирование в процессе загрузки сушилки равномерного по высоте слоя оптимальной толщины высушиваемого материала для снижения энергозатрат на сушку. 2 ил.

 

Изобретение относится к сушильной технике для сельскохозяйственных материалов, а именно к устройствам для сушки льняного вороха.

Известны карусельные сушилки для сельскохозяйственных материалов, преимущественно льняного вороха (А.с. СССР №333381, кл. F26b 15/04, 1970; А.с. ССССР №499473, кл2 F26В 9/06. 1971). содержащие кольцеобразную сушильную камеру с перфорированным днищем для ввода теплоносителя в слой высушиваемого материала, загрузочный транспортер, разгрузочное устройство для послойной выгрузки сухого материала снизу камеры при одновременной загрузке сверху.

Общим недостатком обеих сушилок является то, что в них не удается создать и постоянно поддерживать слой сушимого материала оптимальной и равномерной толщины. При неравномерной толщине слоя материал высыхает быстрее в местах, где высота его меньше и если слой слишком тонкий, материал начинает фонтанировать. В результате неизбежен повышенный расход тепловой энергии из-за выброса в атмосферу теплоносителя не полностью насыщенного влагой на участках с меньшей высотой слоя. Во избежание прорыва теплоносителя сквозь материал приходится принимать толщину слоя с большим запасом. С утолщением слоя увеличивается его сопротивление и снижается производительность сушилки.

Известна карусельная сушилка для сельскохозяйственных материалов (А.с. СССР №1076720 А, кл. F26В 15/04, 1982, прототип), содержащая кольцеобразную сушильную камеру с перфорированным днищем для ввода теплоносителя в слой высушиваемого материала, снабженную устройством для вращения, загрузочный транспортер, питатель, расположенный по всему радиусу камеры за транспортером, разгрузочное устройство у днища камеры для послойной выгрузки сухого материала. Питатель выполнен в виде бункера с открытым нижним торцом, расположенным по радиусу камеры за загрузочным устройством с возможностью вертикального перемещения. Стенки бункера вверху вертикальные. При загрузке сушилки материал подается на середину бункера до тех пор, пока не заполнит его. При вращении сушильной камеры под бункером формируется слой материала, толщина которого равна расстоянию от днища камеры до нижнего торца бункера.

Недостаток данной карусельной сушилки состоит в том, что в ней также не удается поддерживать слой заданной толщины малосыпучих материалов, таких как льняной ворох. При подаче льняного вороха в центр питателя заполнится только небольшой объем в центре питателя, а весь объем можно заполнить при наличии специального распределительного устройства. Вытекать из питателя подобно зерну льняной ворох не будет из-за наличия в нем обрывков стеблей, а сужение поперечного сечения питателя более чем в 1,5 раза приведет к зависанию вороха в нем. Из-за расположения нижних кромок питателя параллельно днищу сушильной камеры требуются значительные усилия на преодоление сил сцепления частиц вороха в процессе загрузки сушилки.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в разработке устройства карусельной сушилки, обеспечивающего формирование в процессе загрузки сушилки равномерного по высоте слоя оптимальной толщины высушиваемого материала, для снижения энергозатрат на сушку.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в карусельной сушилке, включающей кольцеобразную сушильную камеру с перфорированным днищем для ввода теплоносителя в слой высушиваемого материала, снабженную устройством для вращения, загрузочный транспортер, установленный над камерой, питатель, расположенный по всему радиусу камеры за транспортером, разгрузочное устройство у днища камеры для послойной выгрузки сухого материала, питатель выполнен из соединенных по торцам двух разных по ширине прямоугольных стенок, с возможностью изменения угла наклона каждой из них к днищу сушильной камеры, параллельно которому между стенками установлен винтовой или скребковый транспортер.

Заявленное устройство карусельной сушилки обеспечивает формирование в процессе загрузки сушилки равномерного по высоте слоя высушиваемого материала оптимальной толщины, поскольку каждая из двух разных по ширине стенка питателя имеет свой механизм регулирования утла наклона к днищу сушильной камеры, угол наклона одной стенки обеспечивает скольжение слоя материала вниз, при этом верхняя стенка с большим углом наклона уплотняет его, а расположенный между стенками питателя параллельно днищу винтовой или скребковый транспортер равномерно по всему радиусу сушильной камеры подает слой материала на днище толщиной, определяемой расстоянием между стенками питателя.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена карусельная сушилка, продольный разрез; на фиг.2 - то же, вид А.

Карусельная сушилка содержит кольцеобразную сушильную камеру 1 с перфорированным днищем 2 для ввода теплоносителя, снабженную устройством (не показано) для вращения, загрузочный транспортер 3, питатель, состоящий из соединенных по торцам двух разных по ширине прямоугольных стенок 4, 5, механизма 6 регулирования угла наклона каждой из них к днищу 2 и установленного между стенками 4, 5 параллельно днищу 2 винтового или скребкового транспортера 1, разгрузочное устройство у днища 2 в виде шнеков 8, 9 для послойной выгрузки сухого материала.

Заявленная карусельная сушилка работает следующим образом. Малосыпучий материал, в данном случае льняной ворох, с ленты загрузочного транспортера 3 поступает между стенками 4, 5 на вращающийся винтовой или скребковый транспортер 7, который равномерно по всему радиусу сушильной камеры подает слой льняного вороха на днище 2 толщиной h1, определяемой не меньшим по величине расстоянием h между стенками 4, 5 питателя, при этом приводят во вращение днище 2, всего вороха и камеры 1. Скорость вращения днища 2 и подача вороха загрузочным транспортером 3 должны быть такими, чтобы за один оборот вся сушильная камера заполнялась слоем вороха равномерной толщины. После заполнения всего объема сушильной камеры 1 до уровня нижней кромки стенки 4 включается подача теплоносителя и начинается процесс сушки.

Когда нижний слой вороха высохнет, включается вращение днища 2, шнеков 8, 9 и осуществляется выгрузка сухого вороха с одновременной загрузкой сырого. Сухой слой вороха выгружают слоем толщиной h2, равной диаметру шнека 8 и толщине h1 слоя загружаемого сырого вороха, при этом в месте, где уровень вороха в сушильной камере снижается, подаваемый по стенке 4 слой сырого вороха укладывается сверху и таким образом поддерживается постоянная толщина слоя высушиваемого льняного вороха.

Карусельная сушилка, включающая кольцеобразную сушильную камеру с перфорированным днищем для ввода теплоносителя в слой высушиваемого материала, снабженную устройством для вращения, загрузочный транспортер, установленный над камерой, питатель, расположенный по всему радиусу камеры за транспортером, разгрузочное устройство у днища камеры для послойной выгрузки сухого материала, отличающаяся тем, что питатель состоит из соединенных по торцам двух разных по ширине прямоугольных стенок с возможностью изменения угла наклона каждой из них к днищу сушильной камеры, параллельно которому между стенками установлен винтовой или скребковый транспортер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки зерновых культур. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к кольцевым противоточным сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных механизмов, предназначенных для сушки зерна, имеющего после высушивания качественные показатели семенного, пригодного для помола продовольственного и фуражного (кормового) зерна.

Изобретение относится к сушке сельскохозяйственных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, системе хлебопродуктов и пищевой промышленности. .

Сушилка // 2244887
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки сельскохозяйственных продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушильной технике, а именно для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например, зерна, семян подсолнечника, трав, бобовых и других культур в стационарных и/или в полевых условиях.

Изобретение относится к сушильной технике для сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна, в стационарных и/или в полевых условиях. .

Изобретение относится к диэлектрической сушке пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к центробежным сушилкам, предназначенным для отделения жидкой фазы от твердых материалов, в частности, для сушки листовых материалов

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов

Сушилка предназначена для сушки сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит круглую раму с герметичным кожухом, образующим нагнетательную камеру, с окном для подачи сушильного агента, установленную на раме на роликах кольцевую сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, привод сушильной камеры, согласно изобретению, ролики установлены с внешней стороны нагнетательной камеры и изолированы от нее уплотнением, выполненным из гибкого материала и консольно закрепленным на каркасе кольцевой сушильной камеры. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности и надежности работы карусельной сушилки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую камеру 1 с перфорированным днищем 3 и эластичным уплотнением 8 по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси 2 с возможностью раскрытия их относительно друг друга, колпак 12, размещенный в верхней части камеры 1 и подвижный в вертикальном направлении, состоящий из диска 13 с отверстием по центру и сопряженных с ним по наружному диаметру цилиндром 14, а по внутреннему конусом 15, причем диаметр отверстия в диске 13 меньше минимально допустимого диаметра паковки, трубопроводы подачи 17 и отвода 19 сушильного агента, камера 1 выполнена с возможностью поворота по днищу 3, а днище 3 камеры 1 снабжено амортизаторами 4 и вибратором 5. Вибратор 5 выполнен в виде диска с противовесом (дисбалансом), установленным с возможностью изменения радиуса вращения. Днище 3 камеры 1 снабжено окном с трубопроводом 17 подачи сушильного агента и окном с трубопроводом для транспортирования высушенного материала 20 к месту хранения. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в ускорении процесса сушки сельскохозяйственных культур, снижении затрат теплоносителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам для сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов включает шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой, при этом в левой части верхней секции расположен вентилятор высокого давления, выход которого соединен с воздуховодом, а в правой части верхней секции установлен 16-лопастный ротор на газораспределительной решетке, при этом газораспределительная решетка выполнена в виде круга и имеет четыре радиальные зоны, каждая из которых соответствует одной или нескольким секциям ротора, зону выгрузки, зону предварительного нагрева, зону сушки и зону подготовки к выгрузке, при этом зона выгрузки представляет радиальный вырез, равный одной секции ротора, соединенный с люком выгрузки, зона предварительного нагрева равна двум секциям ротора и имеет 27 рядов отверстий диаметром 3 миллиметра, зона подготовки к выгрузке равна одной секции ротора и имеет хаотически расположенные отверстия диаметром 2 миллиметра, в нижней секции шкафа установлен теплообменник для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, лоток загрузки выполнен в верхней секции шкафа над первой от зоны выгрузки секции зоны предварительного нагрева, в верхней секции шкафа находится отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха Согласно изобретению, зона сушки выполнена из 8 рядов отверстий диаметром 4 миллиметра каждое с расстоянием между центрами соседних отверстий 10 миллиметров, при расстоянии между рядами отверстий 12 миллиметров, при этом внешний и два внутренних ряда располагаются в непосредственной близости от соответственно внешней и внутренней кромок газораспределительной решетки. Технической результат изобретения заключается в обеспечении полной ротации сыпучего материала в зоне сушки. 2 ил.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой ленты с уложенными на нее пиломатериалами на корпус барабана с внешней стороны, балансировку барабана с пакетом пиломатериалов и вращение его. Изобретение снижает затраты времени на формирование пакета пиломатериалов на внешней стороне барабана. Кроме того, появляется возможность применения этого способа в автоматических линиях сушки пиломатериалов. 1 ил.

Изобретение относится к сушке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов в пищевой промышленности. В роторной сушилке, содержащей цилиндрическую рабочую камеру с расположенным внутри транспортером и формочками, загрузочное и разгрузочное устройства, новым является то, что внутри камеры по окружности расположены две параллельные направляющие, выполненные из уголков; на приводном валу расположены радиальные крестовины, на концах которых установлены вертикальные штыри, расстояние между которыми равно ширине формочек; штыри контактируют с пазами, выполненными в боковых стенках формочек, формочки, имеющие трапецеидальную форму, циклично с периодическими выстоями перемещаются по двум параллельным направляющим с помощью приводного вала через следующие зоны: зону загрузки, зоны сушки и зону выгрузки; причем под каждой зоной сушки снизу расположен патрубок для подвода теплоносителя с разными скоростями и температурами, а над ними - вытяжной зонт для отработанного теплоносителя, под зоной выгрузки установлен пневмоцилиндр, с помощью которого осуществляется подъем формочек из горизонтального в наклонное положение, а с внутренней стороны зоны выгрузки смонтирован выгрузочный бункер. Технический результат заключается в интенсификации процесса сушки, улучшении качества готового продукта, которые достигаются путем стабилизации термовлажностного режима на протяжении всего процесса. Это осуществляется за счет изменения технологических параметров процесса в ходе сушки различного исходного сырья. 3 ил.
Наверх