Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Рабочий орган содержит закрепленные на основании стойку, съемные правый и левый лемеха, съемное долото и нож-измельчитель. Долото размещено над лемехами в центральной части рабочего органа. Нож-измельчитель представляет собой сопряженные режущую и крепежные части и закреплен в передней части долота. Нож-измельчитель образован из заготовки листового металла с прорезями, выполненными с противоположных сторон заготовки, перегибом режущей части относительно крепежной по линии, соединяющей концы прорезей, при этом одна из кромок заготовки является режущей. Долото снабжено прорезью для размещения крепежной части ножа-измельчителя. Режущая и крепежная части ножа-измельчителя расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Прорези, разделяющие нож-измельчитель на крепежную и режущую части, выполнены параллельно торцевой и режущей кромкам ножа-измельчителя соответственно. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить предварительное крошение почвы с перенаправлением обрабатываемых пластов почвы при движении рабочего органа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве рабочего органа в орудиях для безотвальной обработки почвы.

Известен рабочий орган для безотвальной обработки почвы, включающий стойку, несущую лапу, на каждом крыле которой поярусно установлены рыхлители и кронштейны крепления рыхлителей, при этом рыхлитель верхнего яруса выполнен стержнеобразным, а рыхлитель нижнего яруса в виде стрельчатой лапы. При движении орудия несущая лапа подрезает пласт почвы, а стержнеобразные рыхлители крошат почву на отдельные глыбы и комья. Рыхлители в виде стрельчатых лап, находясь под основным потоком движения комков почвы, подрезают нижний пласт почвы, который не смогли подрезать крылья несущей лапы. Таким образом, обеспечивается эффект гладкой пахоты без свальных гребней (патент РФ на изобретение №2050760).

Однако такое качество рыхления почвы сопровождается значительным увеличением тягового сопротивления орудия, что негативно сказывается на надежности и долговечности отдельных конструктивных элементов и всего рабочего органа в целом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является рабочий орган культиватора - плоскореза, включающий плоскорежущие лемеха, стойку и закрепленное в ее передней части долото, выполненное в виде треугольного клина, при этом в передней части долота укреплен нож с пилообразной заточкой. Нож разрезает, пласт почвы, поднимаемый при подрезании лемехами, а удлиненное долото раздвигает его перед стойкой (а.с. СССР №298265).

Известная конструкция не обладает оптимальными тяговыми характеристиками за счет применения ножа с пилообразной заточкой, который не обеспечивает предварительного крошения почвы.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение крошения почвы при ее обработке при одновременном снижении тягового сопротивления орудия.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого технического решения, заключается в обеспечении возможности предварительного крошения при движении орудия и перенаправлении обрабатываемых пластов почвы.

Поставленная задача решается тем, что в рабочем органе почвообрабатывающего орудия, содержащем закрепленные на основании стойку, съемные правый и левый лемеха, съемное долото, размещенное над лемехами в центральной части рабочего органа, и нож-измельчитель, представляющий собой сопряженные режущую и крепежные части, закрепленный в передней части долота, согласно техническому решению, долото снабжено прорезью для размещения крепежной части ножа-измельчителя, при этом режущая и крепежная части ножа-измельчителя расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. При этом нож-измельчитель образован из заготовки листового металла с прорезями, выполненными с противоположных сторон заготовки, перегибом режущей части относительно крепежной по линии, соединяющей концы прорезей, при этом одна из кромок заготовки является режущей, а прорези, разделяющие нож-измельчитель на крепежную и режущую части, выполнены параллельно торцевой и режущей кромкам ножа-измельчителя соответственно. Изобретение поясняется следующими чертежами.

на фиг.1 схематично изображен рабочий орган почвообрабатывающего орудия (вид сбоку);

на фиг.2 схематично изображен рабочий орган почвообрабатывающего орудия (вид сверху);

на фиг.3 схематично представлено изображение крепления ножа-измельчителя к долоту рабочего органа (вид сбоку);

на фиг.4 представлена заготовка для изготовления ножа-измельчителя;

На фиг.5 представлен вид сверху на нож-измельчитель.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - основание,

2 - стойка,

3 - правый лемех,

4 - левый лемех,

5 - долото,

6 - прорезь долота,

7 - нож-измельчитель,

8 - режущая часть ножа,

9 - крепежная часть ножа;

10 - линия сгиба;

11 - прорези в заготовке ножа;

12 - отверстия для крепления ножа-измельчителя.

Рабочий орган для безотвальной обработки почвы представляет собой основание 1, на котором жестко закреплены стойка 2 и правый 3 и левый 4 лемеха с заточкой (фиг.1, 2). Лемеха выполнены съемными. В центральной части рабочего органа над лемехами закреплено долото 5, выполненное в форме бруска с заточенной передней торцевой частью. В центральной части долота со стороны передней торцевой режущей поверхности выполнена горизонтально ориентированная прорезь 6 для установки крепежной части 9 ножа-измельчителя 7 (фиг.2). Нож выполнен из фигурной заготовки листового металла (фиг.4). Заготовка представляет собой сложную геометрическую фигуру, зрительно разделяемую на прямоугольный треугольник в качестве режущей части и прямоугольник в качестве крепежной части, при этом наиболее длинная сторона треугольника режущей части выполнена с заточкой для образования режущей кромки ножа-измельчителя. Форма крепежной части ножа-измельчителя определяется формой прорези, выполненной в передней торцевой части долота и связана с технологическими возможностями крепления ножа-измельчителя. С целью функционального разделения на режущую и крепежную части, в заготовке ножа-измельчителя выполнены прорези 11, обеспечивающие возможности размещения крепежной и режущей частей во взаимно перпендикулярных плоскостях. Такое размещение достигается перегибом частей по геометрической линии сгиба 10, соединяющей концы прорезей. Одна из прорезей выполнена по линии, являющейся границей между треугольником режущей и прямоугольником крепежной частей. Другая прорезь выполнена с противоположной стороны относительно первой и направлена вглубь режущей части таким образом, что режущая кромка ножа-измельчителя расположена параллельно этой прорези. Прорези выполнены с противоположных сторон глубиной до середины полотна заготовки, при этом прорезь, расположенная со стороны крепежной части, выполнена параллельно торцевой кромке заготовки. Крепежная часть снабжена отверстиями для обеспечения жесткой фиксации ножа в прорези долота (фиг.4, 5). Нож-измельчитель 7 образован из заготовки путем перегиба режущей 8 относительно крепежной 9 частей по линии 10 и размещения их во взаимно перпендикулярных плоскостях. Кромка режущей части ножа-измельчителя заточена под углом до 30°. Крепежная часть ножа-измельчителя 9 закреплена в прорези 6 долота 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Рабочие органы закрепляют на раме орудия. При движении орудия долото разрезает обрабатываемый пласт почвы, а режущая часть ножа-измельчителя осуществляет предварительное крошение почвы. Поэтому на лемеха рабочего органа пласт почвы поступает разрыхленным, что значительно снижает тяговое сопротивление орудия и повышает его производительность.

Пример конкретного выполнения.

Изготовлен рабочий орган заявляемой конструкции для установки и эксплуатации в составе почвообрабатывающего орудия типа сборной лапы для безотвальной обработки почвы. Рабочий орган обеспечивает ширину захвата 700 мм и представляет собой два идентичных лемеха, симметрично расположенных и укрепленных на основании рабочего органа под углом 40° оси симметрии, стойку, долото, закрепленное над лемехами и нож-измельчитель, установленный в прорези долота. Ширина лемеха 80 мм, длина по нижней режущей кромке 550 мм. Долото имеет форму бруска толщиной 20 мм. Нож-измельчитель выполнен из фигурной заготовки листовой стали толщиной 5 мм со следующими основными размерами: ширина крепежной части 60 мм, длина режущей кромки 300 мм, ширина режущей части 50 мм, глубина прорези, параллельной торцевой кромке 30 мм, глубина прорези, параллельной режущей кромке 40 мм.

1. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий закрепленные на основании стойку, съемные правый и левый лемеха, съемное долото, размещенное над лемехами в центральной части рабочего органа, и нож-измельчитель, представляющий собой сопряженные режущую и крепежные части, закрепленный в передней части долота, отличающийся тем, что долото снабжено прорезью для размещения крепежной части ножа-измельчителя, при этом режущая и крепежная части ножа-измельчителя расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а нож-измельчитель образован из заготовки листового металла с прорезями, выполненными с противоположных сторон заготовки, перегибом режущей части относительно крепежной по линии, соединяющей концы прорезей, при этом одна из кромок заготовки является режущей.

2. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что прорези, разделяющие нож-измельчитель на крепежную и режущую части, выполнены параллельно торцевой и режущей кромкам ножа-измельчителя соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на полях с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использоывано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, и может быть использовано для рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в полеводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим безотвальным рабочим органам, и может быть использовано для обработки почв, подверженных ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки почвы, насыщенной сорной растительностью

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям
Наверх