Картофелеуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбайн содержит подкапывающий рабочий орган, имеющий лемех, спаренные диски с активным дисковым ножом, основной элеватор, комкодавители, вильчатую направляющую, дополнительный элеватор, редкопрутковый транспортер, подъемный барабан, бункер для клубней и выгрузной транспортер. Лемех имеет рабочую поверхность в форме вил и состоит из нескольких секций с основанием, выполненным с возможностью опоры на дно борозды. Уменьшается повреждение клубней картофеля. 2 ил.

 

Машина относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенных для выкапывания картофеля на гребневых и полугребневых посадках с междурядьями 70, 75 и 95 см, отделения клубней от почвы, ботвы и растительных примесей с последующим сбором клубней в бункер и выгрузки их в транспортное средство. Данный комбайн предназначен для уборки картофеля с мелкоконтурных полей фермерских хозяйств, селекционных центров, хозяйств, занимающихся семеноводством картофеля во всех благоприятных зонах, кроме зон горного земледелия. Так как разные почвы очень сильно отличаются по физико-механическим свойствам, поэтому универсальную (для всех типов почв) машину создать невозможно, предлагаемый картофелеуборочный комбайн разработан для легких песчаных и супесчаных почв.

Наиболее близким к предлагаемому комбайну по своей технической сущности и достигаемому результату является картофелеуборочный комбайн (см. RU, Патент РФ №2324322, A01D 17/00, бюл. №14, 2008).

Недостатком известной конструкции является то, что клубни картофеля повреждаются из-за наличия крупно-комковатой структуры почвенного пласта на основном элеваторе и на перепаде с комкодавителей на три шарнирно установленные и подпружиненные с нижней части вильчатые направляющие 4 (фиг.1), выполненные из прутков в виде наклонных желобов.

Цель изобретения - уменьшение повреждений клубней картофеля при уборке комбайном.

Как выяснилось, при уборке повреждается в среднем 40% клубней по массе. Если принять общее количество повреждений за 100%, то из этого следует, что только на перепадах повреждается 67,5%, а на перепадах и сепарирующих органах вместе повреждается уже 95% клубней. Таким образом, из всех рабочих органов комбайна наиболее опасны (с точки зрения механических повреждений клубней) сепарирующие органы и перепады с одного рабочего органа на другой.

Технический результат достигается тем, что картофелеуборочный комбайн содержит подкапывающий рабочий орган, имеющий лемех, спаренные диски с активным дисковым ножом, основной элеватор, комкодавители, вильчатую направляющую, дополнительный элеватор, редкопрутковый транспортер, подъемный барабан, бункер для клубней и выгрузной транспортер, причем лемех имеет рабочую поверхность в форме вил и состоит из нескольких секций с основанием, выполненных с возможностью опоры на дно борозды.

Предлагаемая конструкция картофелеуборочного комбайна состоит из подкапывающего рабочего органа 1, основного элеватора 2, комкодавителей 3, вильчатой направляющей 4, дополнительного элеватора 5, подъемного барабана 6, редкопруткового транспортера 7, отсекателя ботвы 8, сталкивающей планки 9, выносного транспортера 10, выгрузного транспортера 11, бункера для картофеля 12, спаренных дисков 13, один из которых представляет собой активный дисковый нож 14 (фиг.1).

На фиг.2, а изображена форма предлагаемого лемеха 15, а на фиг.2, б - отдельная секция 16 (лапа) лемеха. Каждая секция 16 лемеха (см. фиг.2, б) имеет основание 17, которое создает дополнительную опору на дно борозды и облегчает скольжение.

Итак, комбайн работает следующим образом: почвенный пласт, вскопанный подкапывающим рабочим органом 1 (фиг.1), разрушается и начинает сепарироваться, затем подается на основной элеватор 2 (фиг.1), на котором дополнительно просеивается вниз, а комки почвы и клубни с остатками ботвы и столонов поступают в комкодавители 3 (фиг.1). После комкодавителей 3 (фиг.1) клубни с остатками почвы, ботвы и столонов падают на прутки вильчатой направляющей 4 (фиг.1), где они скатываются по ней вниз на внутреннюю поверхность подъемного барабана 6 (фиг.1), в котором они поднимаются на определенную высоту с помощью лопастей и далее падают на выносной транспортер 10 (фиг.1). Далее по выносному транспортеру 10 (фиг.1) клубни перемещаются за пределы подъемного барабана 6 (Фиг.1) на выгрузной транспортер 11 (фиг.1) и затем в бункер 12 (фиг.1) для картофеля. Остатки почвы, ботвы и столонов просеиваются на вильчатой направляющей 4 (фиг.1) и дополнительном элеваторе 5 (фиг.1). Оставшаяся ботва и столоны движутся по дополнительному элеватору 5 (фиг.1), зажимаются между ним и редкопрутковым транспортером 7 (фиг.1), продвигаясь до отсекателя ботвы 8 (фиг.1), где отрывается от клубней и выносится редкопрутковым транспортером 7 (фиг.1) на поле.

Таким образом, почвенный пласт сепарируется уже на стадии выкапывания, поэтому длина пруткового элеватора может быть уменьшена, следовательно, путь, проходимый клубнями картофеля по рабочим органам, уменьшается, и поэтому они меньше повреждаются. За счет уменьшения длины основного элеватора уменьшается габаритная длина, что дает возможность повысить маневренность комбайна.

Картофелеуборочный комбайн, содержащий подкапывающий рабочий орган, имеющий лемех, спаренные диски с активным дисковым ножом, основной элеватор, комкодавители, вильчатую направляющую, дополнительный элеватор, редкопрутковый транспортер, подъемный барабан, бункер для клубней и выгрузной транспортер, отличающийся тем, что лемех имеет рабочую поверхность в форме вил и состоит из нескольких секций с основанием, выполненным с возможностью опоры на дно борозды.



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 2386485
Изобретение относится к сепараторам для разделения твердых смесей по фракциям и может быть использовано в сельхозмашиностроении в конструкциях клубнекормоуборочных и сортировальных машин, а также в горнорудной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке и заготовке корнеклубнеплодов для отправки в торговую сеть и при закладке их на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для послеуборочной обработки корнеплодов, в частности сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх