Устройство защиты растения от контактирования с воздухом минусовой температуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков с достижением технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением. Устройство содержит цилиндр, вентилятор, подвижную и основную рамы, установленные соответственно в верхней и нижней частях цилиндра. Цилиндр выполнен с упругими кольцами и теплоизоляцией, а внутри него установлены эластичные перегородки, образующие камеры. Внутри цилиндра расположены эжекторы, имеющие форму усеченного конуса, которые установлены с зазором один за другим. Первый эжектор соединен с подвижной рамой, а продольная ось эжекторов совпадает с продольной осью цилиндра. На подвижной раме закреплен шарнир, через который она соединена с приводным барабаном гибкой нитью. Вентилятор создает воздушный поток, который смешивается с воздухом, поступающим из камер, и образовавшийся при этом поток поступает в окна, расположенные в нижней части цилиндра. К окнам герметично присоединены воздухоотводящие рукава, вдоль продольной оси которых расположены сквозные отверстия, служащие для подвода воздуха к растениям. 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков.

Известно устройство для нагрева растений и почвы (Журнал "Техника молодежи", №6, 1987. Статья "Развеивая холод и зной"), содержащее ветролопасти, ветроколесо, энергопривод ветроколеса, пульт управления.

Недостаток - смешивание холодного и горячего воздуха производится в большом объеме, на что необоснованно расходуются дополнительные энергозатраты.

Наиболее близким аналогам является устройство для тепловой защиты растений (SU 1787369 А1, 15.01.1993), содержащее цилиндр и вентилятор.

Недостаток - может быть применено только в теплицах стационарного типа.

Цель изобретения - снижение энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство содержит цилиндр и вентилятор, подвижную и основную рамы, установленные соответственно в верхней и нижней частях цилиндра. Цилиндр выполнен с упругими кольцами и теплоизоляцией, а внутри него установлены эластичные перегородки, образующие камеры. При этом внутри цилиндра расположены эжекторы, имеющие форму усеченного конуса, которые установлены с зазором один за другим, причем первый эжектор соединен с подвижной рамой, а продольная ось эжекторов совпадает с продольной осью цилиндра. На подвижной раме закреплен шарнир, через который она соединена с приводным барабаном гибкой нитью, причем вышеуказанный вентилятор создает воздушный поток, который смешивается с воздухом, поступающим из камер, и образовавшийся при этом поток поступает в окна, расположенные в нижней части цилиндра, причем к окнам герметично присоединены воздухоотводящие рукава, вдоль продольной оси которых расположены сквозные отверстия, служащие для подвода воздуха к растениям.

Технический результат достигается за счет:

- создания вакуума в камерах для соединения с пространством, где находится воздух с плюсовой температурой,

- расположения устройства на мобильной транспортной установке,

- использование тягового д.в.с. транспортного средства для электропитания привода вентилятора.

Фиг.1, 6. Схема конструкции устройства и ее расположение на раме транспортного средства.

Фиг.2, 7. Схема воздухоотводящего рукава с натяжной пружиной.

Фиг.3, 8. Схема расположения основной рамы на раме транспортного средства.

Фиг.4 Схема крепления подвижной рамы к основной при транспортировке.

Фиг.5 Схема расположения сегментов при транспортировке устройства (вид сбоку).

Устройство состоит из вентилятора 2, электродвигателя 1, служащего для вращения его лопастей, цилиндра 36 с эластичной газонепроницаемой оболочкой и теплоизоляцией 37, термодатчика 30, эжекторов 6, 7, 8, эластичных и газонепроницаемых перегородок 34 и 35, образующих камеры 11, 12 и 13, подвижной рамы 3 и основной рамы 42. Причем ширина 56 основной рамы 42 равняется ширине 58 рамы 51 транспортного средства.

Эжекторы 6, 7, 8 имеют форму усеченного конуса и расположены один за другим с зазорами 9 и 10, образуя многоструйный эжектор для разрежения. Для фиксации цилиндра 36 вдоль его продольной оси 61 в вертикальной плоскости под углом 90° по отношению горизонтальной плоскости служит гибкая нить 31, для привода которой служит барабан 32, получающий вращение от редуктора 33 червячного типа.

Основная рама 42 находится в нижней части цилиндра, а подвижная рама 3 в верхней части цилиндра 36. При этом на подвижной раме 3 жестко закреплены:

эластичная газонепроницаемая емкость 4, заполненная, например, водородом 24, шарнир 5, всасывающие рукава 14, 15, фланец 64 эжектора 6. В нижней части цилиндра 36 выполнены окна 22, к которым герметично присоединены воздухоотводящие рукава 23, имеющие заглушки 54 на концах.

Для натягивания воздухоотводящих рукавов 23 вдоль их продольной оси 53 предназначены пружины 59, которые соединены с опорами 60. Причем вдоль продольной оси 53 воздухоотводящих рукавов, перпендикулярно ей, расположены отверстия, которые по направлению от окон 22 до заглушек 54 последовательно увеличиваются от отверстий 44 малого диаметра до отверстий 43 большого диаметра.

Позицией 16 показано направление, по которому вентилятор 2 подает под избыточным давлением воздух из воздушного пространства с плюсовой температурой 63 в окна 22. Позициями 17 и 18 обозначено направление воздуха, который поступает через всасывающие рукава 14 и 15 из пространства 63 в камеры 11, 12. Позиции 19 и 20 показывают направление движения воздуха через зазоры 9 и 10 между эжекторами 6, 7, 8. Позиция 21 показывает направление движения воздуха из воздухоотводящих рукавов 23 к растениям.

Устройство также содержит систему для закачивания и откачивания газа из емкости 4, которая включает баллон 28 для хранения газа, насос 29 для подачи газа из эластичной емкости 4 в баллон 28, трубопровод 25, пневмокран 26 и манометр 27.

Кроме того, устройство содержит упругие, состоящие из нескольких частей, кольца 62, две части которых находятся между шарнирами 48 и дугой окружности 64 цилиндра 36 и образуют сегмент 52. Причем кольца 62 изготовлены из упругой резины и предназначены для придания цилиндру 36 правильной геометрической формы в рабочем положении. Дуга 64 окружности образована цилиндром 36 на основной раме 42, а шарниры 48 позволяют поднимать сегменты 52 в вертикальное положение, до образования угла 90° с горизонтальной плоскостью основной рамы 42, при транспортировке устройства.

В подвижной раме 3 выполнены отверстия 45, которые служат для соединения гибкой нити 38 со стержнями 41, установленными в грунте 40, а в неподвижной раме выполнены отверстия 46.

Термальный потолок 49 расположен в вертикальной плоскости на высоте пятнадцать метров над поверхностью грунта 40, выше которого находится воздушное пространство 63 с плюсовой температурой воздуха (Журнал "Техника молодежи", №6, 1987, статья "Развеивая холод и зной").

Основная рама складывается в транспортное положение с помощью шарниров 48. К отверстиям 45 и 46 прикреплены стержни 67. При этом рамы 3 и 42 закреплены между собой стяжными устройствами 47, имеющими резьбу 57, при помощи стержней 67.

Подготовка к работе

Снимают стяжные устройства 47, открывают пневмокран 26 и заполняют газом 24 емкость 4, контролируя давление газа по манометру 27, далее вращают барабан 32 и разматывают эластичную гибкую нить 31. Емкость 4 поднимается вверх и вместе с ней электродвигатель 1, вентилятор 2, подвижная рама 3, всасывающие рукава 14 и 15, термодатчик 30. Причем для придания рукавам 14 и 15 круглой цилиндрической формы предназначены упругие кольца 55, состоящие из нескольких составных частей и изготовленные из упругой резины. Синхронно выпрямляясь, эластичные перегородки 34 и 35 образуют камеры 11, 12, 13 и зазоры 9, 10. Подъем эластичной емкости 4 продолжается до тех пор, пока цилиндр 36 полностью не выпрямится, а вентилятор 2 не будет находиться выше термального потолка 49 в воздушном пространстве 63 с плюсовой температурой воздуха, контролируемой датчиком 30. Затем прикрепляют гибкие нити 38 к стержням 41, расставляют среди растений воздухоотводящие рукава 23 и фиксируют их пружиной 59, соединенной с опорой 60, запускают тяговый д.в.с. транспортного средства и через коробку отбора мощности вращают якорь электрогенератора 50, на пульте управления 39 нажимают кнопку "Пуск" и вентилятор 2 начинает работать.

Работа

Пройдя через вентилятор 2, воздух из воздушного пространства 63 двигается по направлению 16 и поступает в эжектор 6, на выходе из которого скорость потока увеличивается. Продолжая двигаться по направлению 16, пневмопоток поступает в эжектор 7, создавая в зазоре 9 разрежение, а находящийся в камере 11 воздух с плюсовой температурой, поступающий в нее по направлению 17 в виде дополнительного потока, также поступает внутрь эжектора 7 по направлению 19, где потоки смешиваются. Из эжектора 7 пневмопоток с увеличенной скоростью поступает в эжектор 8, создавая в зазоре 10 разрежение, а находящийся в камере 12 воздух, поступающий в нее по направлению 18, в виде дополнительного потока с плюсовой температурой также поступает внутрь эжектора 8 по направлению 20, где потоки смешиваются. На выходе из эжектора скорость пневмопотока увеличивается. Поступив в камеру 13, воздух через окна 22 поступает в воздухоотводящие рукава и через сквозные отверстия 43 и 44 распыляется над растениями и образует над поверхностью грунта 40 воздушный слой с плюсовой температурой. Растения защищены от заморозков.

Прекращение работы установки и подготовка для транспортирования

Прекращают работу электродвигателя 1 и включают в работу насос 29, далее открывают пневмокран 26 и откачивают газ из эластичной емкости 4 в баллон 28.

Затем, синхронно вращая барабан 32, наматывают на него гибкую нить 31, при этом эжекторы 6, 7, 8 синхронно входят один в другой. Далее освобождают нити 38 и пружины 59. После этого прекращают работу насоса 29, закрывают пневмокран 26, складывают с помощью шарниров 48 основную раму 42 в транспортное положение, а рамы 3 и 42 закрепляют между собой стяжными устройствами 47. Затем поднимают боковые сегменты 52 в вертикальное положение до тех пор, пока между их плоскостью и горизонтальной поверхностью основной рамы 42 не будет угол 90°. Устройство собрано и подготовлено для транспортировки.

Устройство защиты растения от контактирования с воздухом минусовой температуры, содержащее цилиндр и вентилятор, отличающееся тем, что устройство содержит подвижную и основную рамы, установленные соответственно в верхней и нижней частях цилиндра, цилиндр выполнен с упругими кольцами и теплоизоляцией, а внутри него установлены эластичные перегородки, образующие камеры, при этом внутри цилиндра расположены эжекторы, имеющие форму усеченного конуса, которые установлены с зазором один за другим, причем первый эжектор соединен с подвижной рамой, а продольная ось эжекторов совпадает с продольной осью цилиндра, на подвижной раме закреплен шарнир, через который она соединена с приводным барабаном гибкой нитью, причем вышеуказанный вентилятор создает воздушный поток, который смешивается с воздухом, поступающим из камер, и образовавшийся при этом поток поступает в окна, расположенные в нижней части цилиндра, причем к окнам герметично присоединены воздухоотводящие рукава, вдоль продольной оси которых расположены сквозные отверстия, служащие для подвода воздуха к растениям.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при озеленении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для защиты растений от заморозков в сельском и лесном хозяйстве, преимущественно для виноградников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д.

Изобретение относится к области технических средств воздействия на облака с помощью авиации и ракет, с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на плодово-ягодных плантациях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов и устройств для защиты растений от заморозков, фруктовых деревьев, кустарников, плодоовощных культур и может найти применение в условиях холодного и умеренного климата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогревание. При этом в обогревательный котел подается вода, которая доводится до кипения энергоносителем. Пар под давлением нагнетается по распределителям на земледельческое хозяйство, где к каждому растению подходит перфорированный гибкий шланг с регулятором подачи пара, подключенный к распределителям, который обматывает змейкой ствол растения по высоте. Выходящий из перфорированного шланга пар конденсируется на кроне растений с образованием ледяной корки от мороза. Обогрев растений и окружающей зоны осуществляется снижением проникновения мороза из-за ледяной корки. Нижняя часть ствола растения с неперфорированным участком гибкого шланга обмотана полиэтиленом, а в верхней части имеется свободный выход. Способ позволяет повысить эффективность защиты растений от заморозков на земледельческих хозяйствах с большой площадью и урожайность плодоовощных культур. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты растений 2 от заморозков в обогревательный котел 8 подают холодный воздух, который подогревают топливом или электричеством до требуемой величины и под давлением нагнетают по распределителям 4 на земледельческое хозяйство. На земледельческом хозяйстве к каждому растению подведен перфорированный гибкий шланг 5 с регулятором 6 расхода воздуха, подключенный к распределителю 4, обматывающий змейкой ствол растения 2 по высоте и имеющий заглушку на конце. Густота обмотки зависит от величины заморозков. Нижняя часть ствола растения 2 с перфорированным гибким шлангом 5 обмотана полиэтиленовой пленкой 7, а в верхней части имеется свободный выход. Обогрев растений 2 и окружающей зоны осуществляют выходом теплого воздуха из перфораций. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты растений от заморозков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом. При этом над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым нетканым материалом, осуществляя защиту высаженных черенков от прямого попадания распыляемой воды и отложения солей на листьях. Способ позволяет создать оптимальные условия среды для укоренения черенков и увеличить выход готовой продукции с высоким качеством. 1 табл., 1 пр.

Система биоинтенсивного орошаемого земледелия включает стационарные грядки, траншеи посередине грядок, заполненные растительными остатками, поливные борозды, систему с переносными трубопроводами для полива по бороздам, туманообразующие установки с генератором омагниченной и электризованной воды, участки полива которых ограничены ветрозащитными экранами. На входе системы установлена емкость с водой с эффективными микроорганизмами или биостимулятором. Под поливными бороздами сделаны поливные траншеи, заполненные галькой, гравием, песком, известняком (мелом), туфом, их нижняя часть экранирована мелиоративной пленкой с перегородками. В траншеях, расположенных посередине грядок, уложены остатки деревьев, сверху на них - слой растительных остатков с навозом, а на этот слой - слой компоста. На поверхность грядок насыпан слой компоста, смешанный с опилками и гнилой соломой, присыпанный сверху слоем песка. По краям участка высажены деревья. Участки, поливаемые туманообразующей установкой, ограничены кулисами из высокорослых сельскохозяйственных растений. Технический результат - повышение урожайности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания, орошения и защиты плантаций виноградников. Осуществляют распределение технологических компонентов по участку в системе трубопроводов. Для транспортировки и распыления технологических компонентов используют воздух, нагнетаемый под давлением в систему трубопроводов. Производят предварительное распыление или перемешивание технологических компонентов в смесительной камере потоком нагнетаемого воздуха. Осуществляют их выброс в рабочую зону через открытые отверстия трубопроводов. В зависимости от метеоусловий осуществляют нагнетание под давлением воздуха разной температуры и влажности. Производят принудительное регулирование давления нагнетаемого воздуха от минимального до максимально возможного с амплитудой по времени 1-5 секунд. Потоки из верхних и нижних трубопроводов, направленные навстречу друг к другу под разными углами, создают турбулентную среду в зоне обработки. Стационарная технологическая система транспортирующих воздушных трубопроводов для создания микроклимата на виноградниках включает водоисточник, водяной насос, систему трубопроводов. Система дополнительно содержит компрессор, нагреватель воды, нагреватель и охладитель воздуха и смесительную камеру. Система трубопроводов представлена в виде магистрального трубопровода и соединенных с ним рабочих трубопроводов меньшего диаметра, размещенных вверху и внизу каждого ряда насаждений и снабженных перфорацией в виде открытых отверстий, выполненных по всей длине рабочих трубопроводов поясами, перпендикулярно или под углом к поверхности труб через одинаковые расстояния от 20 до 100 сантиметров. На нижнем трубопроводе пояса отверстий выполнены только на верхней половине на 150° поперечного сечения. На верхнем рабочем трубопроводе пояса отверстий выполнены вкруговую, по всей поверхности трубопровода в количестве вдвое большем, чем на нижнем трубопроводе. Обеспечивается улучшение процесса орошения, поддержание оптимальных условий роста, вегетации и плодоношения виноградников. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 22 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает нарезку черенков, их посадку и выращивание в атмосфере искусственного тумана. При этом посадку черенков осуществляют в кассеты, которые устанавливают в монолитные стеллажи с бортиками, заполненными водой и минеральной стекловатой, после чего над ними создают малогабаритное пленочное укрытие и притенение. Способ обеспечивает повышение надежности конструкции для укоренения зеленых черенков и создание комфортных условий при их посадке. 1 табл.
Наверх