Способ получения комплексного препарата для повышения резистентности, профилактики и лечения воспалительных процессов у животных

Изобретение относится к области ветеринарной медицины фармакологии. Способ получения препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов и повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных, включающий смешивание 90 мас.ч. 0,2-0,3%-ной суспензии агара, 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса, 3,5 мас.ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида и 0,2 мас.ч. формалина, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно вводят 7,2 млн ЕД антибиотика экстенциллина и объем препарата доводят до 100 мас.ч. Препарат разливают во флаконы и стерилизуют. Изобретение обеспечивает повышение лечебно-профилактической эффективности препарата. 2 табл.

 

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способам получения препаратов для профилактики и лечения воспалительных процессов и повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных.

Известен способ получения биологически активного препарата из дрожжей (SU 1808331 A1, А61K 35/72, 15.04.93) в виде очищенного полисахаридного комплекса, обладающий иммуностимулирующей активностью. Иммобилизация полисахаридов дрожжевых клеток в агаровом геле (ТУ 10.07.236-91 на производство препарата «Достим») или в 10-14% водно-солевом растворе поливинилпирролидона (RU 2137480 C1, А61К 31/79, 35/72, 20.09.99) повышает иммуностимулирующую активность препаратов.

Наиболее близким аналогом (прототипом) по решаемой задаче является способ получения препарата для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных (ПС-2), включающий смешивание 0,2-0,3% суспензии агара и концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазол гидрохлорид и формалин, объем доводят до 100 мас.ч. Препарат обладает иммуностимулирующей активностью (RU 2332214 C1, А61К 31/429, 31/115, А61К 36/06, А61К 36/02, А61Р 37/04, 27.08.2008).

К недостаткам препарата можно отнести отсутствие бактерицидной активности к возбудителям воспалительных процессов, которыми являются условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, активизирующие свои воздействия на почве снижения неспецифической резистентности и специфического иммунитета. Учитывая причины воспалительных процессов, профилактика и лечение их должно основываться на применении средств, повышающих неспецифическую резистентность и специфически действующих на возбудителя.

Изобретение направлено на получение комплексного препарата, расширяющего ассортимент средств как для повышения активности клеточных и гуморальных звеньев неспецифической резистентности, так и улучшения бактерицидной активности против возбудителей воспалительных процессов у животных.

Технический результат заключается в смешивании 90 мас.ч. 0,2-0,3%) суспензии агара и 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас.ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 7,2 млн ЕД антибиотика экстенциллина и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводят до 100 мас.ч. Полученный препарат используют для нормализации неспецифической резистентности и иммуногенеза, лечения и профилактики болезней животных.

Отличие заявляемого решения от известного заключается в том, что при введении антибиотика экстенциллина совместно с полисахаридным комплексом и (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлоридом усиливается их действие как на факторы неспецифической резистентности и иммуногенеза, активируется фагоцитоз, так и усиливается бактерицидная активность против возбудителей воспалительных процессов.

Препарат ПС-2 (прототип) используется при воспалительных процессах респираторного и желудочно-кишечного тракта животных в качестве лечебно-профилактического средства для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза.

Экстенциллин (бензатин бензилпенициллин) - антибиотик широкого спектра действия, применяется как антибактериальное, противомикробное средство при воспалительных процессах различной этиологии, бактериальных инфекциях не уточненной локализации.

Для осуществления способа использовали следующие вещества:

1. Агар микробиологический ГОСТ 17206.

2. Концентрат очищенного полисахаридного комплекса дрожжей (SU 1808331).

3. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2.1-b]-тиазола гидрохлорид (ТУ 9333-024).

4. Экстенциллин антибиотик П №013932/01, 2006-02-10.

5. Формалин ГОСТ 1625.

6. Вода дистиллированная ГОСТ 6709.

Способ осуществляется следующим образом:

Пример 1. 90 мас.ч. 0,2% суспензии агара смешивали 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляли 3,5 мас.ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 7,2 млн ЕД антибиотика экстенциллина и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводили до 100 мас.ч. Полученный препарат после стерилизации использовали для нормализации неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактики и лечения воспалительных процессов у животных.

Пример 2. 90 мас.ч. 0,3% суспензии агара смешивали 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляли 3,5 мас.ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 7,2 млн. ЕД антибиотика экстенциллина и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводили до 100 мас.ч. Полученный препарат после стерилизации использовали для нормализации неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактики и лечения воспалительных процессов у животных.

Эффективность действия препарата, полученного заявленным способом, определялась в хозяйстве, неблагополучном по острым диарейным воспалительным процессам у поросят, обусловленных условно-патогенной и патогенной микрофлорой.

Пример 3. Испытание препарата, полученного заявленным способом для изучения влияния на показатели неспецифической резистентности и иммуногенез, проводили на поросятах, подобранных по принципу пар-аналогов, в возрасте 1-3 суток. Были созданы четыре группы животных по 10 голов в каждой. Первой группе поросят вводили препарат ПС-2 (прототип) в дозе 0,1 мл/кг массы, второй группе - препарат по изобретению (пример 1) в дозе 0,1 мл/кг массы, третьей группе - препарат по изобретению (пример 2) в дозе 0,1 мл/кг массы (опытные варианты). Четвертая группа поросят была контрольной, которым для профилактики болезней не использовали предлагаемый препарат, а лечение проводили использованием традиционных способов (применение антибиотика биомицина, сульфаниламидных препаратов, вяжущих средств). Через 14 суток после введения препаратов проводили определение показателей неспецифической резистентности и иммуногенеза организма общепринятыми методами исследований. Данные приведены в таблице 1.

Установлено, что предлагаемый препарат улучшает клеточные факторы иммунитета, о чем свидетельствует повышение содержания лейкоцитов на 11,2-12,9%, Т-лимфоцитов - на 6,7-9,4, CD3 - на 5,4-5,9, CD4 - на 8,2-9,6, CD8 - на 6,9-13,4%. Отмечено улучшение показателей неспецифической резистентности: фагоцитарной активности лейкоцитов на 3,7-5,2%, лизоцимной активности сыворотки крови на 13,1-13,6, бактерицидной активности сыворотки крови на 6,1-10,3%, а также уровня гаммаглобулинов на 11,0-11,5%. Отмечено, что показатели неспецифической резистентности и специфического иммунитета были выше в сравнении с прототипом.

Пример 4. Испытание препарата для изучения профилактической и лечебной эффективности проводили на поросятах, подобранных по принципу пар-аналогов в возрасте 1-3 суток. Были созданы четыре группы животных по 10 голов в каждой. Первой группе поросят вводили препарат ПС-2 (прототип) в дозе 0,1 мл/кг массы, второй группе - препарат по изобретению (пример 1) в дозе 0,1 мл/кг массы, третьей группе - препарат по изобретению (пример 2) в дозе 0,1 мл/кг массы (опытные варианты). Четвертая группа поросят была контрольной, которых лечили традиционными методами, принятыми в хозяйстве. Изучали заболеваемость и сохранность поросят в течение 60 суток. Данные приведены в таблице 2. Отмечено, что в контрольной группе заболело 6 поросят или 60%, из них три поросенка пали и три выздоровели. Вначале у поросят регистрировались признаки острого воспаления кишечного тракта (диарея), проявляющаяся поносом, переходящая в токсическую диспепсию с признаками обезвоживания и эшерихиоза. Продолжительность их болезни составила 8,42±1,74 суток. При лабораторных исследованиях патматериала от павших поросят были выделены эшерхии, а также стрептококки, протей. Осложнения в течение болезни у поросят происходят в результате снижения защитных свойств организма, при котором усиливается активность условно патогенной микрофлоры (эшерихий, стрептококков, протея) и болезнь переходит в токсическую форму с признаками обезвоживания и эшерихиоза.

Заболеваемость поросят в 1 опытной группе составила 30%, во второй - 10, в третьей - 20%, что в 2, 6 и 3 раза меньше, чем в контрольной группе. Болезнь у них протекала с признаками угнетения, незначительными расстройствами пищеварения и при лечении предложенными способами поросята выздоравливали в течение 3-6 суток. Сохранность поросят в этих группах составила 100%. Дополнительное включение экстенциллина в состав комплексного препарата обезвреживает возможных возбудителей воспалительных процессов, что проявляется повышением профилактической и лечебной эффективности предлагаемого способа.

Таким образом, на основании клинических, гематологических, биохимических и иммунологических исследований установлено, что применение предлагаемого препарата способствует повышению параметров неспецифической резистентности и специфического иммунитета организма животных и обладает профилактической и лечебной эффективностью.

Таблица 1
Показатели неспецифической резистентности и специфического иммунитета у свиней
Показатель 1 группа (прототип) Опытная группа Контрольная группа
препарат по примеру 1 препарат по примеру 2
Эритроциты, 1012 5,20±0,07 5,72±0,06 5,30±0,07 5,04±0,09
Гемоглобин, г/л 106,8±0,37 109,4±1,17 111,8±1,02 105,8±0,37
Лейкоциты, 109 14,35±0,22 15,53±0,38 15,77±0,32 13,97±0,14
в т.ч. гранулоциты, % 44,8±0,49 44,2±1,02 40,80±0,86 45,2±0,86
лимфоциты, % 51,0±0,71 51,0±0,84 53,8±1,02 50,8±0,66
моноциты, % 4,20±0,37 4,80±0,37 5,40±0,24 4,00±0,32
Общий белок, г/л 60,99±0,57 62,35±0,36 62,47±0,43 59,12±0,42
в т.ч. альбумины, % 35,2±0,92 35,80±0,73 32,00±0,45 35,00±0,71
γ-глобулины, % 41,00±0,32 44,20±0,58 44,40±0,60 39,80±0,58
ФА, % 43,41±,68 44,20±0,66 44,80±0,58 42,60±0,66
ЛА, % 49,40±2,29 51,60±1,60 51,80±1,16 45,60±0,87
БА, % 23,00±0,84 23,93±0,38 23,03±0,22 21,70±0,23
Ig А, мкмоль/л 22,36±0,38 23,93±0,38 24,03±0,22 21,70±0,23
Ig М, мкмоль/л 10,57±0,22 11,27±0,57 12,34±0,22 10,25±0,24
Ig G, мкмоль/л 139,5±0,58 139,8±3,31 140,5±2,39 133,7±1,56
Т-лимфоциты, % 57,85±0,36 59,45±0,67 60,96±0,46 55,73±1,00
В-лимфоциты, % 20,37±0,43 19,42±0,87 19,09±0,24 20,38±0,83
CD-3, % 64,99±0,61 66,53±0,75 66,20±0,43 62,79±1,03
CD-4, % 49,56±0,32 50,16±0,51 49,51±0,28 45,75±1,01
CD-8, % 19,34±0,22 19,94±0,16 18,79±0,25 17,58±0,30
CD-16, % 12,94±0,30 14,04±0,21 11,65±0,42 8,90±0,24
Таблица 2
Показатели заболеваемости и сохранности поросят
Показатель 1 группа (прототип) Опытная группа Контрольная группа
препарат по примеру 1 препарат по примеру 2
Количество поросят 10 10 10 10
Заболели 3 1 2 6
Диагноз болезни диарея диарея диарея эшерихиоз
Выздоровели 3 1 2 3
Пали - - - 3
Продолжительность болезни, суток 6,72±1,6 3,00±0,00 5,55±1,05 8,42±1,74
Заболеваемость, % 30 10 20 60
Сохранность, % 100 100 100 70

Способ получения препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов и повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных, включающий смешивание 90 мас.ч. 0,2-0,3%-ной суспензии агара, 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса, 3,5 мас.ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида и 0,2 мас.ч. формалина, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно вводят 7,2 млн ЕД антибиотика экстенциллина и объем препарата доводят до 100 мас.ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к разработке комплексных средств для профилактики и лечения нарушений обменных и иммунных процессов у животных. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии и касается композиции адъюванта, содержащей поли-гамма-глутаминовую кислоту. .
Изобретение относится к средствам ветеринарной медицины и может быть использовано в пушном звероводстве и животноводстве для повышения сохранности молодняка и продуктивности животных.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему иммуностимулирующим действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиции, стимулирующей иммунный ответ, содержащей наночастицы на основе сополимера метилвинилового эфира малеинового ангидрида.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтике, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество ладастена, а в качестве целевых добавок - крахмал, стеариновую кислоту и/или ее соль или лудипресс и стеариновую кислоту и/или ее соль при определенном соотношении указанных компонентов.

Изобретение относится к области вирусологии, иммунологии и медицины. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии остроконечных кондилом вульвы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и может быть использовано для профилактики заболевания, вызванного вирусом гриппа птиц А субтипа H5N1. .
Наверх