Стерилизатор паровой

Изобретение относится к конструкции мобильных автономных паровых медицинских стерилизаторов, предназначенных для обработки насыщенным паром медицинских изделий широкого назначения. Паровой стерилизатор содержит водопаровую камеру (1) и стерилизационную камеру (2) с общей откидной герметичной крышкой (5) и снабжен датчиками уровня воды (19), датчиком температуры (21), мановакуумметром (20), предохранительным (7) и рабочим (8) клапанами, линией сброса пара, включающей электромагнитный клапан (13) и конденсатор (14), и блок управления. Стерилизационная камера выполнена в виде стакана (3) с перфорацией в верхней части, установленного на дно водопаровой камеры. Верхняя часть стерилизационной камеры соединена с линией выравнивания давления, а нижняя часть - с линией вакуумирования, включающей электромагнитный клапан (15) и вакуумный насос мембранного типа (16). Выход насоса соединен с емкостью для сбора пара, конденсата и дистиллированной воды (17), которая соединена с выходом линии сброса пара и дистиллированной воды, а электромагнитный клапан (13) соединен с нижней частью водопаровой камеры, к дну которой с ее наружной стороны прикреплен электронагреватель. Изобретение позволяет сократить этап сушки и улучшить ее качество, создать компактную, малогабаритую, мобильную и простую в обслуживании конструкцию, которая экономична по энергопотреблению. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к конструкции мобильных автономных паровых медицинских стерилизаторов, предназначенных для обработки насыщенным водяным паром под давлением упакованного и неупакованного медицинского инструмента, лабораторной посуды, герметично закупоренных флаконов с растворами, изделий медицинского назначения, в частности перевязочных материалов, операционного и другого медицинского белья, с последующей их сушкой при давлении ниже атмосферного. Стерилизатор предназначен для оснащения офтальмологических, операционных и стоматологических кабинетов, лабораторий и других отделений больниц и поликлиник.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является паровой стерилизатор, содержащий корпус, в котором установлены водопаровая камера с электронагревателем, водоуказательной колонкой, манометром, предохранительным клапаном и датчиком уровня воды, и вставленная в нее стерилизационная камера с мановакууметром, снабженная герметично закрывающейся откидной верхней крышкой, и сообщающаяся с водопаровой камерой трубой с установленным в ней электромагнитным клапаном (ЭМК). В нижней части стерилизационная камера соединена с линиями вакуумирования и сброса пара в канализацию, представляющими собой конденсатор, охлаждаемый водопроводной водой, выход которого через фильтр грубой очистки, обратный и электромагнитный клапаны подсоединен к канализации. В верхней части стерилизационная камера соединена с линией выравнивания давления, включающей бактериальный фильтр, ЭМ и обратный клапаны. Водопаровая камера в нижней части соединена с линиями подачи воды из водопровода и слива воды в канализацию. С пульта блока управления известного парового стерилизатора с помощью многочисленных ЭМК, обратных клапанов и кранов обеспечивается движение пара, воздуха, воды в стерилизаторе (см. патент РФ 57598 от 2006.10.27, реализованный в стерилизаторе марки ВК-75Р производства ТЗМОИ, г.Тюмень).

Известный паровой стерилизатор несмотря на сложное и несовершенное, не исключающее ручное, управление имеет высокие характеристики качества стерилизации, а благодаря водяному охлаждению конденсатора в линии сброса пара и водяному насосу в линии вакуумирования - высокое качество сушки, что является важным показателем для стерильного медицинского белья и изделий сложной формы. Однако привязка к водопроводной сети для подачи воды в водопаровую камеру, принудительного охлаждения стерилизационной камеры и охлаждения конденсатора, а к канализационной сети - для сброса воды, пара и конденсата сводит на нет вышеуказанные преимущества для медицинских учреждений с небольшим объемом работ, которым требуется мобильная автономная и малогабаритная конструкция, упрощающая выбор места для ее установки и оперативное перемещение в случае необходимости ремонта, перепланировки и т.д. Попытки создать замкнутую систему водоснабжения и создания вакуума с помощью вакуумного насоса приводили к ухудшению качества сушки, так как при вакууме от -10 до -20 кПа, создаваемым вакуумным насосом, вода продолжает кипеть и создавать пар. Поэтому по окончании этапа СУШКА в стерилизаторе остается достаточно большое количество влаги, что плохо отражается на качестве сушки медицинских изделий из текстиля, обладающего высокой влагопоглощающей способностью.

Поставлена задача создать автономную и мобильную конструкцию парового стерилизатора при сохранении высокого качества сушки.

Технический результат достигается за счет того, что линия сброса пара прототипа соединена с нижней частью водопаровой камеры, выполняя функцию линии сброса пара и дистиллированной воды, в результате чего на этапе СУШКА в стерилизаторе вода отсутствует. При подключении линии вакуумирования к стерилизационной камере электронагреватель, установленный снаружи водопаровой камеры, плотно облегая ее дно, продолжает греть водопаровую камеру, поддерживая температуру 90±1°С. Пар не образуется, и этап СУШКА проходит на качественно новом уровне - при более высокой температуре, короче по длительности и с хорошим конечным результатом.

На чертеже показана пневмогидравлическая схема заявляемого парового стерилизатора.

Стерилизатор содержит водопаровую камеру 1, стерилизационную камеру 2 в виде стакана 3, установленного на дно камеры 1. В верхней части стакана 3 для прохождения пара выполнена перфорация. Внутри стакана 3 установлены стерилизационные корзины или биксы 4. Камеры 1 и 2 закрыты общей откидной герметичной крышкой 5. Герметизация стерилизатора обеспечивается силиконовым уплотнительным кольцом 6 сложной формы, обеспечивающим герметизацию как при стерилизации, так и при вакуумировании. Крышка 5 снабжена концевым выключателем (на чертеже не показан), который выполняет запуск цикла стерилизации только при заблокированной крышке 5. Стерилизатор оснащен предохранительным клапаном 7 и рабочим клапаном давления 8. Клапан 7 срабатывает при превышении максимально допустимого давления в камере 2. Клапан 8 предназначен для кратковременного удаления отработанного пара из камеры 2 на этапе стерилизации. Воронка 9 и ЭМК 10 предназначены для залива дистиллированной воды в камеру 1. В верхней части стерилизационная камера 2 подсоединена к линии выравнивания давления, включающей ЭМК 11 и бактериальный фильтр 12. Нижняя часть водопаровой камеры 1 подсоединена к линии сброса пара и дистиллированной воды, включающей ЭМК 13 и конденсатор с воздушным охлаждением 14. Нижняя часть стерилизационной камеры 2 подсоединена к линии вакуумирования, включающей ЭМК 15 и вакуумный насос мембранного типа 16. Обе линии подключены к емкости для сбора пара, конденсата и дистиллированной воды 17, которая снабжена также линией для сброса избытка пара. Пластинчатый электронагреватель 18 прикреплен к дну камеры 1, плотно облегая ее с наружной стороны. Стерилизатор снабжен датчиком уровня воды 19 в водопаровой камере 1. Текущее давление и температура в стерилизаторе контролируется мановакууметром 20, имеющим две шкалы - давления и температуры, соответствующей давлению, а также электронным датчиком температуры 21. Все показания измерительных приборов вынесены на пульт 22 блока управления (на чертеже не показан), который включает трехзонный жидкокристаллический (ЖК) экран и дисплей (на чертеже не показаны). Верхняя левая часть экрана показывает номер выбранной программы и текущую температуру в стерилизаторе. Нижняя часть отображает установленные температуру и время выбранной программы. В правой части экрана находится индикатор уровня воды. Дисплей имеет верхнюю шкалу световых индикаторов состояния стерилизатора и нижнюю - показывающую текущую фазу программы стерилизации (ПРОДУВКА, НАГРЕВ, СТЕРИЛИЗАЦИЯ, СБРОС ПАРА и ВОДЫ, СУШКА, ФИНИШ). В центре дисплея находятся кнопки запуска программ с графическим изображением стерилизуемого материала, кнопки ввода параметров и входа в сервисный режим, а также кнопки отключения СБРОС ПАРА и ВОДЫ, СУШКА при стерилизации растворов.

Работает стерилизатор следующим образом. Предварительно в водопаровую камеру 1 через воронку 12 заливается дистиллированная вода до максимального уровня 3500 мл, что видно на ЖК экране. В емкость 17 заливается дистиллированная вода до уровня 1500 мл, ориентируясь по ее водомерным меткам. После закрытия и блокировки крышки 5 автоматически запускается выбранная на пульте 22 программа стерилизации. Первый этап ПРОДУВКА - удаление воздуха из камеры 2 и замещение его паром. Для этого к камере 2 подключается линия вакуумирования, одновременно происходит нагрев воды в камере 1. Процесс ПРОДУВКА прекращается по достижению температуры 102°С и занимает в среднем 10 мин. Второй этап - НАГРЕВ. В зависимости от заданной температуры стерилизации время на нагрев занимает 15-20 минут. Третий этап - СТЕРИЛИЗАЦИЯ. Время и температура этого этапа устанавливается автоматически и зависит от заложенного для стерилизации материала. Четвертый этап - СБРОС ПАРА И ВОДЫ происходит в автоматическом режиме через линию сброса пара и дистиллированной воды. Открывается ЭМК 13, вода, затем пар проходит через конденсатор 14 с воздушным охлаждением, где вода охлаждается, пар конденсируется, после чего вода, конденсат и остатки пара сбрасываются в емкость 17. Пятый этап - СУШКА. При падении температуры в стерилизаторе до 102°С включается вакуумный насос 16. Уровень необходимого вакуума в пределах от -40 до -60 кПа достигается в диапазоне температур от 102 до 90°С. Этап СУШКА завершается по достижению температуры 90°С. Причем нагреватель продолжает работать в дискретном режиме, поддерживая температуру 90±1°С. Этап СУШКА занимает в среднем 10 минут. По окончании всего цикла стерилизации раздастся звуковой сигнал, блок управления отключит стерилизатор, на дисплее загорится надпись ФИНИШ. При стерилизации растворов, как предписано ГОСТом, сброс пара не производится. Крышка открывается только после того, как давление упадет до нуля в результате подключения к стерилизационной камере 2 линии выравнивания давления.

По сравнению с прототипом заявляемый стерилизатор автономен и мобилен за счет применения замкнутой системы снабжения дистиллированной водой. Одновременно сохранено достоинство прототипа - высокое качество сушки. Линия сброса пара прототипа в заявляемом стерилизаторе за счет подключения ее к нижней части водопроводной камеры выполняет функцию линии сброса пара и дистиллированной воды. Сброс воды перед началом этапа СУШКА, а на этапе СУШКА, когда вакуумный насос подключен к стерилизационной камере, продолжающийся нагрев корпуса водопаровой камеры электронагревателем, установленным на дно, с его наружной стороны, позволили сохранить высокое качество сушки, что особенно актуально для изделий с высокой влагопоглощающей способностью или изделий сложной формы.

1. Паровой стерилизатор, содержащий водопаровую камеру и стерилизационную камеру с откидной герметичной крышкой, снабженный датчиками уровня воды, мановакуумметром, предохранительным клапаном, линией сброса пара, включающей электромагнитный клапан и конденсатор, и блок управления, причем верхняя часть стерилизационной камеры соединена с линией выравнивания давления, а нижняя часть - с линией вакуумирования, включающей электромагнитный клапан, отличающийся тем, что стерилизационная камера выполнена в виде стакана с перфорацией в верхней части, установленного на дно водопаровой камеры, крышка стерилизационной и водопаровой камер выполнена общей, причем стерилизатор снабжен рабочим клапаном, датчиком температуры, вакуумным насосом мембранного типа, установленным на линии вакуумирования, выход которого соединен с емкостью для сбора пара, конденсата и дистиллированной воды, которая соединена с выходом линии сброса пара и дистиллированной воды, конденсатор которой выполнен с воздушным охлаждением, а электромагнитный клапан ее соединен с нижней частью водопаровой камеры, к дну которой с ее наружной стороны прикреплен электронагреватель.

2. Паровой стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что электронагреватель выполнен пластинчатым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцу, в частности к шприцу, конструкция которого предусматривает предварительное заполнение и последующую стерилизацию паром в автоклаве, а также к комплекту, содержащему упаковку, и указанный шприц, находящийся в данной упаковке.

Изобретение относится к стерилизационным устройствам и может быть использовано в небольших клиниках и лабораториях. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стерилизации нерастворимых в воде медицинских веществ. .

Изобретение относится к стерилизационной камере для использования в стерилизационном устройстве и предназначено для размещения в ней изделий, подлежащих стерилизации, во время процесса стерилизации.

Изобретение относится к дезинфицированию продукта. .

Изобретение относится к области обработки воды и может быть использовано для обработки воды для напитков, смешиваемых непосредственно перед розливом. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к конструкции паровых медицинских стерилизаторов и предназначено для обработки насыщенным водяным паром под давлением перевязочных материалов, операционного белья, медицинских инструментов, хирургических перчаток и других медицинских принадлежностей, воздействие пара на которые не вызывает изменения их функциональных свойств, с последующей их сушкой при давлении ниже атмосферного.

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров. .

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов. .

Изобретение относится к области дезинфекции и санитарной обработки хирургических и/или медицинских инструментов и оборудования

Устройство предназначено для обработки или дезинфекции измельченных и сыпучих материалов паром. Содержит приемно-загрузочный механизм, камеру обработки с форсунками для подачи пара и механизмом перемещения и перемешивания, шнеки для подачи материала в камеру обработки и вывода из нее, камеры уплотнения, одна из которых размещена между шнеком для подачи материала и камерой обработки и контактирует с последней, а вторая - в конце шнека вывода материалов из устройства. Технический результат изобретения заключается в создании небольшого по габаритам устройства с непрерывным процессом обработки и дезинфекции материала методом автоклавирования и исключении выброса вредных веществ в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к области стерилизации и может быть использовано для обработки инструментов водяным насыщенным паром под давлением. Стерилизатор содержит установленные в корпусе блок управления, стерилизационную камеру с герметичной крышкой, снабженную предохранительным клапаном, датчиком температуры и мановакуумметром, а также резервуар для конденсата, соединенный посредством линии сброса пара с нижней частью стерилизационной камеры. Стерилизатор дополнительно содержит датчик давления стерилизационной камеры, сетчатый фильтр, расположенный в выпускном отверстии стерилизационной камеры, через которое осуществляется сброс пара, и резервуар для дистиллированной воды, соединенный со стерилизационной камерой посредством линии подачи воды. На нижней и верхней частях внешней поверхности стерилизационной камеры размещены два электронагревательных элемента полухомутового типа, различной мощности, с датчиками температуры. Верхняя часть стерилизационной камеры соединена посредством линии удаления воздуха, включающей электромагнитный клапан и выполненной с возможностью осуществления гравитационной продувки стерилизационной камеры, с резервуаром для конденсата, соединенным с резервуаром для дистиллированной воды. Изобретение позволяет осуществлять несколько циклов стерилизации в автоматическом режиме без добавления воды, с повышенной надежностью и высокой точностью поддержания параметров режимов стерилизации. 1 ил.

Группа изобретений относится к области специальной сельскохозяйственно-пищевой технике и предназначено для дезинфекции рабочих поверхностей. Способ обработки рабочих поверхностей включает образование аэрозоля гумата в водяном паре с температурой не менее 60°C, дисперсностью 5-10 мкм, с концентрацией гуматов в водяном паре от 80 до 150 мл/л. Обработку проводят в течение 15-20 секунд выпуском аэрозоля на расстоянии не более 0,5 метров от указанной поверхности. Установка для получения аэрозоля гуматов в водяном паре содержит генератор 1 пара с паропроводом 2 и соплом 3, встроенным в трубчатый корпус 4, имеющий внутри камеру 5 для дезинфицирующего раствора и открытый конец 6 для выпуска дезинфицирующего раствора с водяным паром. В трубчатом корпусе 4 камера 5 имеет внешний входной патрубок 7 в виде штуцера. Камера 5 выполнена кольцевой с возможностью теплообмена с соплом 3 и введения дезинфицирующего раствора в виде гумата в канал 8 сопла 3. Сопло 3 выполнено в виде распорной втулки. Использование группы изобретений позволяет создать универсальную доступную технологию экологически безопасной дезинфекции с высокой антимикробной активностью с применением переносной установки для получения аэрозоля гуматов в водяном паре одним оператором. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано для дезинфекции одежды, контаминированной споровыми формами микроорганизмов. Способ дезинфекции одежды включает размещение одежды на вешалках в закрытой дезинфекционной камере с толщиной слоя одного комплекта одежды на вешалке не более 0,2 м и с нормой загрузки не более 35,0 кг/м3, прогрев паровоздушной смесью до температуры 99±1°C в течение 5 минут, обработку пароперекисной смесью и выдержку при температуре 99±1°C в течение 15 минут, при этом заданную температуру в камере в течение всей выдержки обеспечивают путем дополнительного пуска водяного пара в камеру. Пароперекисную смесь получают путем инжекции в дезинфекционную камеру при помощи водяного насыщенного пара раствора перекиси водорода с концентрацией 10,0±2,0% мас. и расходом 1 л/м3 в течение не более 5 минут. Изобретение позволяет одновременно обрабатывать различные по составу материалы и изделия из них без ухудшения потребительских свойств, а также сократить продолжительность обеззараживания. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ обработки использованных абсорбирующих гигиенических изделий, содержащий этапы: создание цилиндрического роторного автоклава, имеющего внутреннюю поверхность и два конца, по меньшей мере, один из которых заканчивается люком, который может быть открыт для обеспечения доступа в упомянутый автоклав и герметично закрыт для обеспечения создания повышенного давления в упомянутом автоклаве; загрузка упомянутого автоклава абсорбирующими гигиеническими изделиями в закрытом виде; нагрев до температуры стерилизации и создание повышенного давления в автоклаве, приводя при этом автоклав во вращение вокруг его продольной оси; при этом упомянутый этап нагрева и создания повышенного давления в автоклаве предусматривает первый температурный режим для изделий, содержащихся в автоклаве, а также второй температурный режим, более высокий, чем первый температурный режим, для упомянутой внутренней поверхности. Способом достигается эффективная стерилизация и высушивание в процессе обработки в автоклаве. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх