Установка для размешивания

Изобретение относится к смесительным машинам для смешивания или размешивания жидкостей с встряхивающими или качающимися устройствами. Установка для размешивания содержит основание, на котором закреплен эксцентриковый привод, кювету, в которой закреплена пластина из пористой резины. В пластине выполнены отверстия для размещения флаконов, причем диаметр отверстий равен диаметру флаконов, а толщина пластины подобрана таким образом, чтобы не было опрокидывания и выпадения флаконов с размешиваемым веществом во время работы установки. Расстояние между осями шарнирных звеньев, расположенных на кювете, меньше расстояния между соответствующими осями шарнирных звеньев, расположенными на основании, на величину горизонтального перемещения кюветы. Эксцентрик привода выполнен с эксцентриситетом, составляющим половину величины горизонтального перемещения кюветы. Местоположение привода выбрано из условия достижения максимального вертикального перемещения кюветы в конечных точках ее горизонтального перемещения. Технический результат: ускорение процесса размешивания веществ во флаконах, повышение качества размешивания, облегчение условий работы и упрощение конструкции установки для размешивания. 3 ил.

 

Изобретение относится к смесительным машинам для смешивания или размешивания жидкостей с встряхивающими или качающимися устройствами.

Известно «Устройство для смешивания жидкостей в цилиндрических сосудах» по патенту РФ № 1489817, B01F 11/00, 1987 г., содержащее кассетницы, в которые помещены сосуды, основание с горизонтальным валом, приводной механизм с реверсивным электродвигателем и переключателем и снабженное соленоидами, жестко закрепленными на противоположных концах основания, коллектором, установленным на одном из концов вала и Г-образными металлическими рычагами, меньшая сторона каждого из которых прикреплена к кассетницам, а большая расположена в соленоиде, при этом кассетницы закреплены на основании посредством пружин.

Недостатком устройства является его относительная сложность, вызванная наличием реверсивного двигателя, переключателя, соленоидов и расположенных в них Г-образных рычагов, воздействующих на кассетницу.

Известен шарнирно-рычажный механизм со звеном, движущимся прямолинейно-поступательно, (см. И.И.Артоболевский «Механизмы в современной технике», т.1, Москва, «Наука», Главная редакция физико-математической литературы, 1979 г., стр.355, механизм № 675). В основе данного механизма лежит шарнирный четырехзвенник, у которого при вращении ведущего звена вокруг оси вращения верхнее звено механизма на некотором участке своей траектории движется приблизительно прямолинейно вследствие того, что лежащие в основе механизма два других четырехзвенника являются параллелограммами.

Недостатком такого механизма является то, что при использовании верхнего звена механизма в качестве ложемента для флаконов с размешиваемым веществом, ложемент также будет двигаться приблизительно прямолинейно, что недостаточно для эффективного перемешивания вещества во флаконах.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является «Шарнирно-рычажный механизм подъема платформы грузовой тележки», (см. И.И.Артоболевский «Механизмы в современной технике», т.1, Москва, «Наука», Главная редакция физико-математической литературы, 1979 г., стр.446, механизм № 778), в основе которого лежит шарнирный четырехзвенник, представляющий собой параллелограмм. Верхнее горизонтальное звено четырехзвенника является платформой, с которой при помощи промежуточного звена связан рычаг, вращающийся вокруг неподвижной оси, посредством которого, при его повороте на определенный угол, происходит подъем платформы.

Недостатком этого механизма является то, что, так как лежащий в основе механизма шарнирный четырехзвенник является параллелограммом, платформа при ее подъеме и опускании движется поступательно, наклона ее не происходит и при использовании этой платформы в качестве ложемента для флаконов с размешиваемым веществом, движение этого ложемента будет также поступательным, что недостаточно для эффективного перемешивания вещества.

Создание данного изобретения направлено на ускорение процесса размешивания веществ во флаконах, повышение качества размешивания, облегчение условий работы и упрощение конструкции установки для размешивания.

Для этого в установке для размешивания, содержащей закрепленный на основании эксцентриковый привод, ложемент для флаконов с размешиваемым веществом, соединенный шарнирными звеньями с основанием и с эксцентриком привода, ложемент выполнен в форме кюветы. В кювете закреплена пластина, изготовленная из мягкого упругого материала, например пористой резины, имеющая отверстия для флаконов с размешиваемым веществом и толщину, не допускающую выпадения флаконов во время работы установки. При этом расстояние между осями шарнирных звеньев, расположенными на кювете, меньше расстояния между соответствующими осями шарнирных звеньев, расположенными на основании, на величину горизонтального перемещения кюветы. Эксцентрик привода выполнен с эксцентриситетом, составляющим половину величины горизонтального перемещения кюветы, а местоположение эксцентрикового привода выбрано из условия достижения максимального вертикального перемещения кюветы в конечных точках ее горизонтального перемещения.

На фиг.1 показан общий вид установки для размешивания, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - поперечный разрез Б-Б на фиг.1.

Установка для размешивания содержит основание 1, на котором закреплен эксцентриковый привод 2, кювету 3, в которой закреплена пластина 4, выполненная из мягкого упругого материала, например пористой резины, в которой выполнены отверстия 5 для размещения флаконов 6 с размешиваемым веществом, причем диаметр отверстий 5 равен диаметру флаконов 6, а толщина пластины 4 подобрана таким образом, чтобы не было опрокидывания и выпадения флаконов 6 с размешиваемым веществом во время работы установки. Кювета 3 соединена шарнирно с основанием 1 при помощи коромысла 7 с запрессованными в него втулками 8, 9, оси 10, пальцев 11 с шайбами 12, а также звеньев 13 с запрессованными в них втулками 14 и пальцев 15 с шайбами 16. Кювета 3 снабжена опорами 17 для размещения оси 10 коромысла 7 и опорами 18 для размещения пальцев 11, а основание 1 снабжено соответственно опорами 19 для размещения пальцев 11 коромысла 7 и опорами 20 для размещения пальцев 15 звеньев 13. Ось 10 и пальцы 11 закреплены с помощью стопоров 21. При этом расстояние «а» между осями опор 17 и 18, расположенными на кювете 3, меньше соответствующего расстояния «b» между осями опор 19 и 20, расположенными на основании 1 на величину горизонтального перемещения «с» кюветы 3. Кроме того, кювета 3 соединена шарнирно с эксцентриком 22 привода 2 при помощи шатуна 23 с подшипниками 24, оси 25, закрепленной с помощью контргайки 26 на кронштейне 27 кюветы 3. При этом эксцентриситет «е» эксцентрика 22 составляет половину разницы расстояний «b» основания 1 и «а» кюветы 3. Местоположение привода 2 выбрано из условия поочередного достижения максимального вертикального перемещения концов кюветы в конечных точках ее горизонтального перемещения, когда коромысло 7 и звенья 13 занимают поочередно вертикальное положение, обеспечивая в этих положениях максимальный подъем «h» концов кюветы 3. Снаружи установка защищена кожухами 28, 29.

Установка для размешивания работает следующим образом.

Флаконы 6 с размешиваемым веществом устанавливаются в отверстиях 5 пластины 4 кюветы 3. При работе привода 2 его эксцентрик 22, вращаясь, воздействует на шатун 23, шарнирно связанный с кюветой 3, которая в свою очередь шарнирно связана с помощью коромысла 7 и звеньев 13 с основанием 1, и кювета 3 с загруженными на нее флаконами 6 с размешиваемым веществом совершает возвратно-поступательные движения. При этом из-за выбранной разницы расстояния «b» между осями опор 19, 20, расположенными на основании 1, и расстояния «а» между осями соответствующих опор 17, 18, расположенными на кювете 3, равной ее горизонтальному перемещению, кювета 3 дополнительно попеременно наклоняется то в одну, то в другую сторону, а благодаря выбранному эксцентриситету «е» эксцентрика 22, равному половине указанной выше разницы расстояний и местоположению привода 2, коромысло 7 и звенья 13 в конце хода кюветы 3 занимают поочередно вертикальное положение, осуществляя в этих положениях максимальный подъем концов кюветы 3, что обеспечивает качественное перемешивание вещества во флаконах 6.

Выполнение ложемента для размещения флаконов 6 с размешиваемым веществом в форме кюветы 3 с закрепленной пластиной 4, выполненной из мягкого упругого материала, например пористой резины, с отверстиями 5, диаметр которых соответствует размеру устанавливаемых в них флаконов 6, и толщиной, не допускающей выпадения флаконов 6 во время работы, позволяет беспрепятственно загружать и выгружать флаконы 6 с размешиваемым веществом не только в периоды остановки установки, но и во время ее работы, что при непрерывном производстве значительно облегчает работу с размешиваемым веществом, например, при приклейке стекол автомобиля ВАЗ1118 с помощью грунтовки, требующей предварительного размешивания.

Таким образом, изобретение позволяет значительно ускорить процесс размешивания веществ во флаконах, повысить качество размешивания, облегчить условия работы и упростить конструкцию установки для размешивания.

Установка для размешивания, содержащая закрепленный на основании эксцентриковый привод, ложемент для флаконов с размешиваемым веществом, соединенный шарнирными звеньями с основанием и эксцентриком привода, отличающаяся тем, что ложемент выполнен в форме кюветы, в которой закреплена пластина, изготовленная из мягкого упругого материала, например пористой резины, имеющая отверстия для флаконов с размешиваемым веществом и толщину, не допускающую выпадения флаконов во время работы установки, при этом расстояние между осями шарнирных звеньев, расположенными на кювете, меньше расстояния между соответствующими осями шарнирных звеньев, расположенными на основании, на величину горизонтального перемещения кюветы, эксцентрик привода выполнен с эксцентриситетом, составляющим половину величины горизонтального перемещения кюветы, а местоположение эксцентрикового привода выбрано из условия достижения максимального вертикального перемещения кюветы в конечных точках ее горизонтального перемещения.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2393914
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения эмульсий и суспензий с однородным высокодисперсным составом. .

Изобретение относится к области качественного и количественного анализа дисперсных систем, к области переработки сырья, к пищевым, химическим и другим производствам с использованием процессов диспергирования.

Изобретение относится к акустическим способам воздействия на смеси углеводородов. .

Изобретение относится к перемешивающему или диспергирующему устройству и может использоваться для обработки различных сред. .

Изобретение относится к кавитационной обработке материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, получения тонкодисперсных красок и эмалей, разжижения масел, высокомолекулярных углеводородов, получения различных металлов и сплавов, несовместимых в природе естественным путем.

Изобретение относится к получению дисперсной жидкой смеси и может использоваться в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования эмульсий и суспензий и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для приготовления суспензий, смесей, гомогенизированных пищевых продуктов и может использоваться в пищевой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для цикличного приготовления смесей различных материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для цикличного приготовления смесей различных материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления сыпучих однородных смесей и может быть использовано в машиностроении, в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смесителям циклического действия и может быть использовано в сельском хозяйстве, промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях для производства многокомпонентных смесей

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для механической активации суспензий с волокнистыми материалами

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Изобретение относится к перемешиванию сыпучих материалов и может быть использовано во всех отраслях промышленности, связанных с переработкой и хранением сыпучих материалов, например в сельском хозяйстве, в химической промышленности и др

Изобретение относится к аппаратам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, комбикормовой, строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к адаптеру для надежного и устойчивого соединения двух шприцов с различной конструкцией для приготовления подлежащих введению шприцом средств, таких как диагностические средства, терапевтические средства и модифицированная собственная (аутологичная) кровь

Изобретение относится к смесителям для сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к смешиванию сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например производстве лекарственных средств, сельском хозяйстве, строительстве и т.д
Наверх