Способ высокочастотной сварки деталей из пластмасс и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к способу высокочастотной сварки деталей из пластмасс и устройству для его осуществления. Способ предназначен для герметизации соединений крышка-корпус пластмассовых аккумуляторных батарей с отсеками, образованными перегородкой внутри корпуса. Способ осуществляется путем охвата соединяемых деталей по периметру высокопотенциальным и заземленным электродами рабочего конденсатора, подключенными к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления. При этом внутри корпуса образуют второй рабочий конденсатор, разность потенциалов на котором создают за счет наведенной ЭДС и предусматривают регулирование разности потенциалов на втором рабочем конденсаторе. Устройство содержит корпус с отсеками, два внешних соосных электрода - высокопотенциальный и заземленный, установленных по обе стороны свариваемых деталей, и изоляционный вкладыш, размещенный между электродами. В отсеках корпуса дополнительно размещены два внутренних электрода, выполненные в виде отрезков тонкостенных труб прямоугольного сечения, опущенных на днища отсеков и плотно прилегающих к стенкам корпуса и перегородки. При этом высота стенок внутренних электродов, прилегающих к перегородке, меньше высоты корпуса на толщину корпуса, а высота противолежащих стенок внутренних электродов меньше высоты корпуса не менее чем на пятикратную толщину корпуса. Снаружи корпуса установлен третий внешний электрод, соединенный последовательно с конденсатором переменной емкости, подключенным к заземленному электроду. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении качества соединения деталей из пластмасс сложной формы и увеличении производительности оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии сварки деталей из пластмасс и устройствам для ее осуществления.

Наиболее близким к предлагаемому является способ прессовой высокочастотной (ВЧ) сварки деталей из пластмасс, в частности ВЧ-сварки - герметизации соединений крышка-корпус аккумуляторов и аккумуляторных батарей из полиамида, путем охвата соединяемых деталей по периметру высокопотенциальным и заземленным электродами рабочего конденсатора, подключенными к ВЧ-генератору, при одновременном приложении давления [Федорова И.Г., Безменов Ф.В. Высокочастотная сварка пластмасс.- Л.: Машиностроение, 1990. - С.41-42].

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для высокочастотной сварки деталей из пластмасс - герметизации соединений крышка-корпус аккумуляторов и аккумуляторных батарей, содержащее два подключенных к ВЧ-генератору внешних соосных электрода - высокопотенциальный и заземленный, установленных по обе стороны свариваемых деталей, и изоляционный вкладыш, размещенный между электродами [А.с. СССР №1224167, B29C 65/04, Б.И. №14, 1986 - прототип].

Известные способ и устройство для его осуществления приспособлены только для сварки соединений по периметру, в частности, для приварки крышки к корпусу аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Однако в производственной практике весьма распространены изделия с деталями из пластмасс сложной формы, в которых сварке подлежат не только внешние (доступные для приложения электрического поля), но одновременно и внутренние поверхности. Известные способ и устройство не могут быть использованы для сварки внутренних поверхностей таких деталей. По этой причине для соединения деталей сложной формы до настоящего времени применяют: ВЧ-нагрев - для сварки деталей по периметру и склеивание - для соединения внутренних поверхностей деталей, что не обеспечивает надежной герметизации изделия. Кроме того, из-за большой длительности операции склеивания очень низкой является производительность оборудования.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества соединения деталей из пластмасс сложной формы и увеличение производительности оборудования.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе высокочастотной сварки деталей из пластмасс, предназначенном для герметизации соединений крышка-корпус пластмассовых аккумуляторных батарей с отсеками, образованными перегородкой внутри корпуса, путем охвата соединяемых деталей по периметру высокопотенциальным и заземленным электродами рабочего конденсатора, подключенными к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления, внутри корпуса образуют второй рабочий конденсатор, разность потенциалов на котором создают путем наведенной ЭДС, и при этом предусматривают регулирование разности потенциалов на втором рабочем конденсаторе.

Поставленная задача решается также тем, что в предлагаемом устройстве для осуществления способа высокочастотной сварки деталей из пластмасс, содержащем корпус с отсеками, два внешних соосных электрода - высокопотенциальный и заземленный, установленных по обе стороны свариваемых деталей, и изоляционный вкладыш, размещенный между электродами, в отсеках корпуса дополнительно размещены два внутренних электрода, выполненные в виде отрезков тонкостенных труб прямоугольного сечения, опущенных на днища отсеков и плотно прилегающих к стенкам корпуса и перегородки, причем высота стенок внутренних электродов, прилегающих к перегородке, меньше высоты корпуса на толщину корпуса, а высота противолежащих стенок внутренних электродов меньше высоты корпуса не менее чем на пятикратную толщину корпуса, и при этом снаружи корпуса установлен третий внешний электрод, соединенный последовательно с конденсатором переменной емкости, подключенным к заземленному электроду.

Применение заявляемого способа позволяет за один цикл осуществить сварку-герметизацию соединения крышка-корпус по периметру и сварку-герметизацию внутреннего соединения крышка-перегородка. Режим сварки (в том числе время сварки в соединении) регулируется путем изменения напряжения (разности потенциалов) на втором рабочем конденсаторе.

Предлагаемое техническое решение является новым, обладает изобретательским уровнем и промышленно применимо.

На фиг.1 показана конструкция предлагаемого устройства.

Для сварки по периметру крышки 1 с корпусом 2 аккумуляторной батареи используются два внешних соосных электрода, установленные по обе стороны свариваемых деталей - высокопотенциальный 3 и заземленный 4, подключенные к ВЧ-генератору. Между ними заключен вкладыш 5 из изоляционного нагревостойкого материала - микалекса. В отсеках корпуса, образованных перегородкой 6, размещены два внутренних электрода 7, выполненные в виде отрезков тонкостенных труб прямоугольного сечения, плотно прилегающих к стенкам корпуса и перегородки. С наружной стороны корпуса установлен третий внешний электрод 8, соединенный с заземленным электродом 4 через конденсатор переменной емкости Cv. Высота стенок электродов 7, прилегающих к перегородке, меньше высоты корпуса на толщину корпуса; противоположные стенки электродов 7 ниже корпуса не менее чем на пятикратную его толщину. Тем самым обеспечиваются условия соответственно для концентрации напряженности электрического поля в местах сварки перегородки с крышкой и ослабления напряженности электрического поля в местах, не подлежащих сварке. Напряжение Up1 от ВЧ-генератора приложено к электродам 3 и 4, образующим рабочий конденсатор Cp1. Напряжение Up2 между внутренними электродами 7 и высокопотенциальным электродом 3, образующими рабочий конденсатор Cp2, наводится полем электродов 8 и 3. Таким образом конденсаторы Cp2 и Cv оказываются включенными последовательно (Фиг.2), что позволяет регулировать режим ВЧ-нагрева и произвести сварку обоих соединений за один цикл.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 2 аккумуляторной батареи устанавливают электроды 7, плотно зафиксировав их положение на днищах отсеков. Пользуясь шкалой отсчета емкости, которой снабжен конденсатор Cv, устанавливают значение емкости, соответствующее заданному режиму (напряжению Up2) сварки соединения крышка-перегородка. Величина Up2 определяется заранее. Корпус 2 батареи помещают внутрь электродов 8 и 4. Затем на корпус 2 надевают крышку 1, а на крышку - высокопотенциальный электрод 3 с закрепленным в нем изоляционным вкладышем 5. Устанавливают необходимое давление сварки F (для полиамида - 610 F=1,5-2,0 МПа) и с помощью привода опускают на собранное технологическое устройство верхнюю (подвижную) плиту ВЧ-пресса. Задают на реле времени продолжительность цикла сварки τсв. Включают ВЧ-нагрев. Режим ВЧ-сварки соединения крышка-корпус по периметру (напряжение Up1) определяется заранее.

После автоматического (по сигналу от реле времени) отключения ВЧ-нагрева выдерживают изделие под давлением пресса в течение 30-40 с. Затем снимают давление - поднимают верхнюю (подвижную) плиту ВЧ-пресса. Освобождают электрод 3 от крышки и выталкивают готовое изделие из технологического устройства.

Для определения режимов ВЧ-сварки (напряжений Up1 и Up2, а также времени τсв) требуется предварительная настройка. Методика настройки основана на подборе такого значения емкости конденсатора Cv, при котором обеспечивается равенство удельных мощностей p1 и p2, выделяющихся в свариваемом материале в рабочих конденсаторах Cp1 и Cp2, а следовательно, и равенство времен сварки в обоих соединениях: τсв1св2св3.

На первом этапе определяют время сварки τсв1 соединения крышка-корпус по периметру. Для этого задают напряжение Up1 (как правило, напряжение Up1 выбирается близким к максимально допустимому; напряжение Uдоп определяется экспериментально) и производят сварку деталей без внутренних электродов 7. При этом на основе информации о текущих параметрах режима ВЧ-генератора - анодному току Iao и напряжению Up1 - контролируют удельную мощность p1 [Марков А.В., Юленец Ю.П. Многофункциональный контроль параметров технологического процесса в электротермической установке высокочастотного диэлектрического нагрева // Электротехника, 2007. - №7. - С.60-64]. Время сварки τсв1 определяют по моменту прекращения нарастания анодного тока генератора Iao. По окончании цикла сварки осуществляют контроль качества полученного сварного соединения на герметичность путем подачи в объем сжатого воздуха с избыточным давлением 0,1 МПа.

На втором этапе используют второй комплект деталей.

Электроды 7 устанавливают в корпус. Включают ВЧ-нагрев и, контролируя напряжения Up1 и Uv, а также мощность p, подбирают величину емкости Cv так, чтобы выполнилось условие: p=p1. Затем найденное значение Cv фиксируют по шкале отсчета емкости. Величину Up2 вычисляют по формуле: Up2=Up1-Uv (Фиг.2). В найденном режиме времена сварки соединений будут одинаковы: τсв1св2св.

Пример осуществления способа

Производилась сварка деталей аккумуляторных батарей из полиамида - 610: толщина стенок корпуса и перегородки 2 мм, толщина крышки 2 мм, толщина изоляционного вкладыша из микалекса 4 мм, толщина стенок внутренних электродов 0,2 мм.

Сначала выполняют предварительные операции по установке внутренних электродов в корпус аккумуляторной батареи, а также установке корпуса в технологическое устройство и сочленения корпуса и крышки. Далее устанавливают величину Cv по шкале отсчета емкости (она автоматически задает напряжение Up2). Задают необходимое давление F сварки, а также режим сварки - напряжение Up1 и время τсв. Включают ВЧ-нагрев и производят сварку деталей в предлагаемом технологическом устройстве. После выдержки под прессом осуществляют контроль герметичности сварных соединений в готовом изделии путем подачи в отсеки батареи сжатого воздуха с избыточным давлением 0,1 МПа.

Для получения сравнительных данных производили ВЧ-сварку тех же деталей в технологическом устройстве-прототипе [А.с. СССР №1224167, B29C 65/04]. При этом соединение крышка-корпус получали методом ВЧ-сварки, а соединение крышка-перегородка - предварительным склеиванием эпоксидным клеем К-300А или клеем ЭКАН-3 (ТУ АДИ 381-91), режим отверждения: 24 ч при Т=20°C или 2 ч при Т=20°C и 3-4 ч при Т=60-80°C. Результаты экспериментов сведены в таблицу.

Как видно из таблицы, заявляемый способ обеспечивает значительное увеличение производительности оборудования (за счет многократного сокращения продолжительности процесса). Кроме того, при замене операции склеивания на высокочастотную сварку существенно уменьшается брак готовой продукции, обусловленный негерметичностью клеевого соединения крышка-перегородка. Как известно, при ВЧ-сварке пластмасс прочностные показатели сварных соединений близки к показателям целого материала (80-90%). Так, для полиамида-610 предел прочности сварного шва при разрыве составляет σp=40÷60 МПа. В то же время при склеивании пластмасс прочностные показатели соединений не достигают и 10% прочности целого материала.

Таблица
Параметр (показатель) Сварка по способу-прототипу Сварка предлагаемым способом
Частота ЭМ-поля, МГц 27,12 27,12
Напряжение на рабочем конденсаторе Up1, В
1000 1000
Время сварки соединения крышка-корпус, с
18÷20 18÷20
Напряжение Uv, В - 270
Время склеивания соединения крышка-перегородка, ч
5,5÷24 ч -
Общее время формирования соединений крышка-корпус и крышка-перегородка
5,5÷24 ч 18÷20 с
Брак продукции (негерметичность соединения крышка-перегородка), %
30 1÷2

1. Способ высокочастотной сварки деталей из пластмасс, предназначенный для герметизации соединений крышка - корпус пластмассовых аккумуляторных батарей с отсеками, образованными перегородкой внутри корпуса, путем охвата соединяемых деталей по периметру высокопотенциальным и заземленным электродами рабочего конденсатора, подключенными к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления, отличающийся тем, что внутри корпуса образуют второй рабочий конденсатор, разность потенциалов на котором создают за счет наведенной ЭДС и при этом предусматривают регулирование разности потенциалов на втором рабочем конденсаторе.

2. Устройство для высокочастотной сварки деталей из пластмасс, содержащее корпус с отсеками, два внешних соосных электрода - высокопотенциальный и заземленный, установленных по обе стороны свариваемых деталей, и изоляционный вкладыш, размещенный между электродами, отличающееся тем, что в отсеках корпуса дополнительно размещены два внутренних электрода, выполненных в виде отрезков тонкостенных труб прямоугольного сечения, опущенных на днища отсеков и плотно прилегающих к стенкам корпуса и перегородки, причем высота стенок внутренних электродов, прилегающих к перегородке, меньше высоты корпуса на толщину корпуса, а высота противолежащих стенок внутренних электродов меньше высоты корпуса не менее чем на пятикратную толщину корпуса, и при этом снаружи корпуса установлен третий внешний электрод, соединенный последовательно с конденсатором переменной емкости, подключенным к заземленному электроду.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения декоративного слоистого материала из ацетатцеллюлозного пластика. .

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в легкой и пищевой промышленности для изготовления упаковочного материала. .

Изобретение относится к области изготовления аппликаций, выполняющих знаковую функцию, и может быть использовано как самостоятельно, так и, например, как деталь в военной, специальной и другой одежде.

Изобретение относится к сварке изделий из термопластичных материалов токами высокой частоты. .

Изобретение относится к области производства изделий из термопластичных, а также комбинированных материалов преимущественно объемной формы при помощи сварки и может быть применено в различных областях промышленности - легкой, автомобильной, машиностроении и медицины, например, при изготовлении пневмокамеры плечевой манжеты к аппарату измерения кровяного давления.

Изобретение относится к области высокочастотной сварки полимерных материалов, используемых в медицине

Изобретение относится к способу высокочастотной обработки детали, которой является полиамидный сепаратор роликового подшипника, и к устройству для его осуществления. Способ осуществляется путем охвата деталей высокопотенциальными и заземленными электродами рабочего конденсатора, подключенного к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления. При этом охват детали электродами осуществляют по верхней, нижней и внутренним боковым поверхностям перегородок, создавая пространственную схему 2×n рабочих конденсаторов, одновременно подключают к генератору, тем самым образуют разность потенциалов между соседними электродами и между верхней высокопотенциальной плитой и электродами, подключенными через нижнюю контактную группу к нижней заземленной плите, и нижней заземленной плитой и электродами, подключенными через верхнюю контактную группу к верхней высокопотенциальной плите. Нагрев производят до температуры начала рекристаллизации полиамида. Затем отключают генератор, поворачивают деталь вокруг оси на один электрод и нагревают необработанные поверхности. Способ позволяет восстановить прочностные характеристики сепаратора подшипника, изготовленного из полиамида. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Способ изготовления пакета (20) для криоконсервации неустойчивых к тепловому воздействию жидких веществ, особенно биологических объектов. Способ изготовления отличается универсальностью, простотой и экономичностью и позволяет изготавливать пакеты с одним или множеством отделений из расположенных один напротив другого на расстоянии слоев (10',10) полимерной пленки, края которых соединены швом по периметру без модификации основных герметизирующих пресс-форм (31, 32). Относительный размер и количество отделений (28) может быть изменено без модификации пресс-форм. Формование слоев в виде сформованного пакета, внутренняя поверхность которого определяется формующей вставкой, осуществляется в пресс-форме. Для изготовления требуемого количества отделений (28) необходима лишь регулировка устройства (50) для образования шва. Способ совместим со стандартными способами высокочастотной сварки. Способ позволяет изготавливать пакеты (20) со стенками одинаковой толщины и заранее заданным объемом пакета. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в изготовлении пакета с заданным внутренним объемом и упрощением способа его изготовления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной сварки полимерных материалов и может быть использовано для герметизации полимерных контейнеров, используемых в медицине. Устройство для герметизации полимерных контейнеров для хранения крови и ее компонентов содержит источник электропитания (1), подключенный через первый электронный ключ (2) к высокочастотному генератору (3), подвижный сварочный электрод (4) с приводом (5), подключенным через второй электронный ключ (6) к источнику электропитания, неподвижный сварочный электрод (7), узел запуска (8), микропроцессорный блок управления (9), датчик тока (10), подключенный к выходу генератора (3), и первый амплитудный детектор (11), включенный между датчиком тока (10) и блоком управления (9). Блок управления (9) соединен с узлом запуска (8) и управляющими входами электронных ключей (2, 6). Устройство также содержит коаксиальную линию передачи (12), вход которой через датчик тока (10) подключен к выходу высокочастотного генератора (3), а выход через узел согласования (13) подключен к подвижному сварочному электроду (4), и второй амплитудный детектор (14), вход которого подключен к входу коаксиальной линии передачи (12), а выход - к блоку управления (9). Изобретение позволяет повысить производительность герметизации полимерных контейнеров, уменьшить расход электрической энергии и уменьшить влияние высокочастотной энергии на жидкость в трубке полимерного контейнера. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх