Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для растаривания мешков с сыпучим материалом в строительстве, резиноперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности. Устройство для растаривания мешков с сыпучими материалами содержит корпус, тележку для подачи мешка в корпус, привод тележки, узел для опорожнения мешка с подвижной кареткой и привод каретки. Мешок с материалом помещается на поворотные створки тележки, фиксируется на их штырях и приводом тележки подается в корпус. Нож для разрезания мешка и рычаги для поворота створок с половинами мешка в положение опорожнения смонтированы в одном узле для опорожнения мешка и закреплены в нем на подвижной каретке. Каретка приводится в движение одним силовым цилиндром. Технический результат направлен на увеличение производительности и упрощение конструкции устройства. 5 ил.

 

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для растаривания мешков с сыпучим материалом в строительстве, резиноперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом (см. А.С. №1555196, В65В 69/00), содержащее корпус, приспособление для подачи мешков в корпус, механизм перемещения мешков к ножу, узел для удерживания и подъема мешков со штырями и патрубки для сбора сыпучего материала и пустых мешков.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции устройства при его изготовлении, наличие большого количества технологических операций и силовых цилиндров вследствие того, что для разрезания мешка и приведения половин мешка в положение опорожнения применяются два силовых цилиндра, что увеличивает себестоимость растаривания мешков.

Техническим результатом предлагаемого устройства является увеличение производительности устройства за счет исключения операций перемещения мешка к ножу и подъема половин мешка после его разрезания, а также упрощение конструкции устройства в результате совмещения в одну операцию разрезание мешка и приведение половин мешка в положение опорожнения с применением одного силового цилиндра, что уменьшает себестоимость растаривания мешков.

Технический результат достигается тем, что в предложенном устройстве нож для разрезания мешка, зафиксированного на штырях поворотных створок тележки, подающей мешок в корпус устройства, и рычаги для поворота створок с половинами мешка в положение опорожнения смонтированы в одном узле для опорожнения мешка и закреплены на подвижной каретке, которая приводится в движение одним силовым цилиндром.

Предлагаемое устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - сечение А-А фиг.1;

фиг.3 - вид Б фиг.1;

фиг.4 - сечение В-В фиг.1;

фиг.5 - сечение Г-Г фиг.1.

Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом состоит из корпуса 1, тележки 2 для подачи мешка в корпус 1, включающей поворотные створки 3 со штырями 4 для фиксации мешка, привода 5 тележки 2, узла для опорожнения мешка, снабженного подвижной кареткой 6 с установленными на ней ножом 7 для разрезания мешка и рычагами 8 для поворота створок 3, и привода 9 каретки 6.

В корпусе 1 предусмотрен фланец 10 для присоединения к корпусу 1 емкости для сбора материала. На площадке фланца 10 установлен привод 5 с защитным кожухом 11. Привод 5 представляет собой силовой цилиндр, подвижная часть которого закрыта эластичным кожухом 12. Соединение привода 5 с тележкой 2 осуществляет рычаг 13.

Тележка 2 снабжена роликами 14, обеспечивающими свободное перемещение тележки 2 по направляющим 15 корпуса 1.

На раме тележки 2 смонтированы створки 3, имеющие возможность поворота относительно осей 16. Между поворотными створками 3 образована щель для прохода ножа 7. Поворотные створки 3 одной стороной опираются на упоры 17 тележки 2, а другой - на упоры 18, закрепленные на осях 19, установленных в раме тележки 2 с помощью пружин 20. На осях 16 установлены пружины кручения 21, служащие для возврата поворотных створок 3 в горизонтальное положение.

К раме тележки 2 прикреплена заслонка 22, перекрывающая проем корпуса 1, для обеспечения герметичности корпуса 1 и экологически чистого растаривания мешков.

Узел для опорожнения мешка содержит подвижную каретку 6, средняя часть которой крепится к приводу 9, установленному на балке корпуса 1 и представляющему собой силовой цилиндр, подвижная часть которого закрыта эластичным кожухом 23. Боковые части каретки 6 установлены в направляющих 24 корпуса 1 для обеспечения возможности ее передвижения.

Нож 7, закрепленный в подвижной каретке 6, оснащен упорами 25, служащими для отвода упоров 18. К каретке 6 крепятся также рычаги 8, снабженные роликами 26, через которые рычаги 8 взаимодействуют с поворотными створками 3.

Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом работает следующим образом.

Привод 5 при его включении через рычаг 13 выдвигает тележку 2 по направляющим 15 из корпуса 1. Мешок с материалом помещается на поворотные створки 3 тележки 2 и под действием силы тяжести фиксируется на штырях 4. После чего привод 5 передвигает тележку 2 в корпус 1. Заслонка 22, двигаясь вместе с тележкой 2, закрывает проем корпуса 1, обеспечивая экологически чистое растаривание мешка.

При включении привода 9 подвижная каретка 6 узла для опорожнения мешка движется вниз по направляющим 24 корпуса 1. Нож 7, двигаясь вместе с подвижной кареткой 6, разрезает мешок на две половины, проходит в щель между поворотными створками 3 тележки 2 и своими упорами 25 отжимает упоры 18, предоставляя створкам 3 возможность поворота. При достижении упорами 18 отжатого положения рычаги 8, также двигаясь вместе с кареткой 6, через ролики 26 поворачивают створки 3 вместе с половинами мешка в вертикальное положение, при этом половины мешка опорожняются.

После опорожнения половин мешка привод 9 подвижной каретки 6 вместе с ножом 7 и рычагами 8 движется вверх в исходное состояние. Створки 3 под действием сил пружин кручения 21 поворачиваются в горизонтальное положение, а упоры 18 под действием сил пружин 20 возвращаются в первоначальное положение.

Затем включается привод 5 тележки 2, тележка 2 выдвигается из корпуса 1 и процесс повторяется.

Устройство для растаривания мешков с сыпучими материалами, содержащее корпус, тележку для подачи мешка в корпус, привод тележки, узел для опорожнения мешка с подвижной кареткой и привод каретки, отличающееся тем, что мешок с материалом помещается на поворотные створки тележки, фиксируется на их штырях и приводом тележки подается в корпус, а нож для разрезания мешка и рычаги для поворота створок с половинами мешка в положение опорожнения смонтированы в одном узле для опорожнения мешка и закреплены в нем на подвижной каретке, которая приводится в движение одним силовым цилиндром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследований свойств особо опасных токсичных веществ, в частности к устройствам дистанционного вскрытия герметичных емкостей с газообразными или жидкими токсичными веществами, и может быть применено в различных областях промышленности.

Изобретение относится к бумажной промышленности. .

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом.

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом.

Изобретение относится к способу удаления проволоки или лент со спрессованных тюков сырья, например тюков целлюлозы, на которых проволока или ленты образуют, по меньшей мере, по одной точке пересечения.

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей.

Изобретение относится к оборудованию для растаривания мягких контейнеров с сыпучими материалами и предназначено для выполнения внутрискладских работ. .

Изобретение относится к контейнерным перевозкам и разгрузке сыпучих материалов, в том числе и слеживающихся, с применением мягких контейнеров разового использования.

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из жесткой тары токсичных веществ путем их вымывания и растворения и предназначено, в частности, для извлечения из металлических барабанов реагентов, используемых при очистке сточных вод.

Изобретение относится к технологии освобождения емкостей от плавких экологически вредных продуктов и может быть применено в конверсионных работах для расснаряжения боеприпасов.

Изобретение относится к устройствам, использующимся в технологических процессах, где требуется дозирование мелкодисперсных сильносвязных плохосыпучих материалов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для механизации и автоматизации технологических процессов приготовления растворов заданной концентрации из твердых реагентов, поставляемых в металлических барабанах

Изобретение относится к области подачи нескрепленного листового материала в листоотделяющее устройство для поштучного отделения листового материала от стопки

Изобретение относится к устройству для разрезания мешков, предназначенному для опорожнения мешков и для использования его на шельфовой территории

Устройство содержит упаковочные оболочки во внешней упаковке, которая открывается и снимается. При этом устройство содержит, по меньшей мере, один находящийся в автооператоре захватывающий элемент для транспортировки упаковки к разрезающему и распаковочному узлу, элементы для надрезания и распаковки оболочек, по меньшей мере, одно отсасывающее устройство для отсоса образующейся при надрезании пыли и захватывающее устройство для захвата освобожденных от упаковки оболочек и передачи их в устройство для последующей обработки. Способ подачи оболочек во внешней упаковки осуществляют посредством вышеописанного устройства. Группа изобретений обеспечивает надежности работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение касается устройства для опорожнения мешка, содержащее замороженный получаемый из крови продукт. Изобретение включает в себя устройство для резки, экстрактор для продукта, воронку для приема продукта, устройство для транспортировки мешка от области приемки к экстрактору плазмы. Транспортировочное устройство содержит роботизированную руку с захватом, который, в свою очередь, включает в себя две схватывающие лапы, где каждая определяет, по меньшей мере, дистальный конец и проксимальный конец, и привод, где привод управляет механизмом для изменения расстояния, отделяющего дистальные концы лап захвата, для захвата мешка за его нижнюю поверхность. Применение устройства позволяет предотвратить загрязнение продукта, получаемого из крови, во время его выгрузки. 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Устройство для опорожнения сборников с порошкообразными продуктами без распространения пыли наружу предназначено для использования, в частности, для установок для очистки воды. Устройство содержит кессон, оборудованный съемным закрывающим средством (3), полку (1), расположенную по периферии кессона, причем указанная полка выполнена с возможностью принятия сборников с целью их раскрытия внутрь кессона, пылевсасывающее средство (4) для всасывания пыли, расположенные на вершине кессона, средство (6) рассеивания или растворения в промывочной воде всосанной пыли, воронку, расположенную в основании кессона, выполненную с возможностью принятия порошка, поступающего из сборника и средство транспортировки порошка от воронки к средству хранения порошка. Способ обеспечивает использование указанного устройства. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и экономичности при опорожнении сборников с порошкообразными продуктами. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх