Гаситель извести

Изобретение относится к устройствам для гашения извести и может быть использовано при производстве глинозема и галлия. Гаситель извести содержит корпус с камерой дозревания со спиралью и камерой репульпирования со спиралью, соединенными между собой спиральным дозатором, и камерой гашения извести, снабженной спиралью и соединенной с устройством загрузки негашеной извести и подачи жидкости, с использованием торцевого уплотнения, головку отбора готового продукта со спиральным ситовым конусом для отделения недопала, устройством вывода недопала и устройством для вывода готового продукта. Уплотнение установлено между устройством загрузки и камерой. В указанном конусе установлено ограждение в виде цилиндрической оболочки с прорезями для прохождения недопала с углом между осями прорезей 5° и суммарной площадью прорезей, составляющей 20-25% от площади поверхности ограждения. Спираль камеры гашения выполнена под углом 55-70°, камеры дозревания - под углом 45-55°, камеры репульпирования - под углом 25-45° к оси вращения корпуса гасителя. Устройство загрузки и подачи выполнено в виде воронки, снабженной патрубком, а устройство вывода готового продукта - в виде патрубка. Угол наклона продольной оси гасителя составляет до 4°. Технический результат - повышение производительности и срока эксплуатации гасителя, качества и коэффициента выхода готового продукта. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для гашения извести и может быть использовано при производстве глинозема и галлия.

Известен гаситель, содержащий приводной барабан с винтовыми лопастями, установленные с одного конца барабана устройства для загрузки материала и вывода готового продукта, с другого конца - устройство для вывода недопала, соосно установленное внутри барабана и соединенное с устройством для загрузки материала, приспособление для предварительного гашения со спиральной навивкой и устройство для подачи жидкости, при этом приспособление для предварительного гашения выполнено в виде полого цилиндра, который установлен с зазором к торцевой стенке барабана, а его диаметр превышает диаметр устройства для вывода готового продукта [А.С. СССР № 1085947, С04В 1/08, 1981].

Указанное устройство дает низкое качество и низкий коэффициент выхода готового продукта, а также низкую производительность процесса гашения вследствие того, что для гашения используется малый объем полого цилиндра.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому гасителю является гаситель извести, содержащий корпус, устройство гашения извести, соединенное с устройством загрузки негашеной извести и устройством подачи жидкости, цилиндрический барабан, спиральное устройство, устройство вывода готового продукта, устройство вывода недопала, цилиндрический барабан, установленный неподвижно относительно корпуса и выполненный ситовым с диаметром отверстий, равном 0,003-0,006 диаметра барабана, камеру гашения извести, связанную с помощью отверстий указанного барабана с камерой дозревания, которая соединена через спиральное устройство-дозатор с камерой репульпирования. Между спиральным дозатором и камерой репульпирования установлен отражатель известковой суспензии, спиральный ситовый конус для отделения недопала, а между устройством загрузки и камерой гашения извести установлено торцевое уплотнение. Ось цилиндрического корпуса гасителя выполнена наклоненной на угол до 3 градусов [RU № 2285675 С2, С04В 2/08, 2006].

Указанный гаситель извести, как и предыдущий аналог, дает низкое качество и низкий коэффициент выхода готового продукта, а также низкую производительность процесса гашения. Кроме того, ситовый конус из-за частого разрыва сетки кусками недопала имеет недостаточный срок действия.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания гасителя извести, который благодаря введению новых дополнительных конструктивных средств обеспечил бы повышение его производительности, качества и коэффициента выхода готового продукта, а также увеличил бы срок его действия.

Поставленная задача решается тем, что в гасителе извести, содержащем корпус с камерой дозревания со спиралью и камерой репульпирования со спиралью, соединенными между собой спиральным дозатором, и камерой гашения извести, снабженной спиралью и соединенной с устройством загрузки негашеной извести и подачи жидкости с использованием торцевого уплотнения, установленного между указанными устройством и камерой, головку отбора готового продукта со спиральным ситовым конусом для отделения недопала, устройством вывода недопала и устройством для вывода готового продукта, согласно изобретению, в указанном конусе установлено ограждение в виде цилиндрической оболочки с прорезями для прохождения недопала с углом между осями прорезей 5° и суммарной площадью прорезей, составляющей 20-25% от площади поверхности ограждения.

Спираль камеры гашения выполнена под углом 55-70°, камеры дозревания - под углом 45-55°, камеры репульпирования - под углом 25-45° к оси вращения корпуса гасителя.

Устройство загрузки и подачи выполнено в виде воронки, снабженной патрубком.

Устройство вывода готового продукта выполнено в виде патрубка.

Угол наклона продольной оси гасителя составляет до 4.

Установление в спиральном ситовом конусе для отделения недопала ограждения в виде цилиндрической оболочки с прорезями для прохождения недопала с углами между осями прорезей 5° и суммарной площадью прорезей, составляющей 20-25% от площади поверхности ограждения обеспечивает защиту сетки от разрушения крупными кусками недопала и полное поступление известковой суспензии на фильтрацию, что повышает производительность гасителя, качество и коэффициент выхода готового продукта, а также увеличивает срок действия гасителя.

Этому же способствует выполнение спирали камеры гашения извести под углом 55-70°, камеры дозревания - под углом 45-55°, камеры репульпирования - под углом 25-45° к оси вращения корпуса гасителя, позволяющее получить необходимое время дозревания и репульпирования.

Выполнение оси цилиндрического корпуса гасителя, наклоненной под углом до 4°, улучшает перемещение продуктов гашения и тем самым повышает производительность гасителя.

Снабжение устройства загрузки патрубком для подачи конденсата обеспечивает увеличение производительности гасителя.

Изобретение поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен гаситель извести, продольное сечение;

на Фиг.2 - вид А Фиг.1;

на Фиг.3-выносной элемент I, ограждение;

на Фиг.4 - развертка цилиндрической поверхности ограждения.

Гаситель извести содержит цилиндрический корпус 1 с бандажами 2, установленными на роликах 3, устройство загрузки, выполненное в виде воронки 4, снабженной патрубком (не показано) для подачи конденсата, камеру 5 гашения извести со спиралью, камеру 6 дозревания со спиралью, разделитель 7, спиральный дозатор 8 со спиралью дозировки-подачи извести-пушонки в камеру 9 репульпирования (спирали выполнены в виде металлической ленты, скрученной по спирали и приваренной к корпусу гасителя), устройство подачи жидкости в виде патрубка 10 для подачи технологического промышленного конденсата, торцевое уплотнение 11 между устройством 4 загрузки и камерой 5 гашения извести, мягкое уплотнение 12 и патрубок 13 для отвода известкового молока, спираль 14, трубопровод 15 для подачи алюминатного оборотного или маточного растворов, спиральный ситовый конус 16 для отделения недопала, форсунки 17 для подачи алюминатного оборотного раствора промывки отверстий в спиральном ситовом конусе 16 головки 18 отбора известковой суспензии, форсунку 19 для подачи промышленной воды для промывки недопала, патрубок 20 для отвода известковой суспензии, устройство вывода готового продукта (не показано), устройство в виде патрубка 21 для вывода недопала, ограждение 22 сетки ситового конуса 16, патрубок 23 для подачи конденсата для получения известкового молока. Для улучшения перемещения продуктов гашения ось цилиндрического корпуса 1 гасителя выполнена наклоненной на угол α до 4°. Величину угла можно регулировать изменением расстояния между осями роликов 3 в каждой паре роликов. Ограждение 22 выполнено в виде цилиндрической оболочки диаметром D и длиной L с прорезями размерами а, b, с, d, f для прохождения недопала с углами между осями прорезей 5° и суммарной площадью прорезей, составляющей 20-25% от площади поверхности ограждения. Таким образом, обеспечивают защиту сетки от разрушения крупными кусками недопала и полное поступление известковой суспензии на фильтрацию.

Способ гашения извести осуществляют следующим образом.

Куски негашеной извести через воронку 4 подают в камеру 5 гашения извести. Через патрубок 10 подают с температурой 55-80°С технологический промышленный конденсат. Температура конденсата не должна быть менее 55°С, поскольку тогда резко снижается скорость гашения, а значит, и производительность процесса. Температура конденсата не должна быть выше 80°С, потому что тогда резко возрастет размер кристаллов продукта гашения в виде гидроксида кальция.

Гашение извести производят при весовом соотношении конденсата и негашеной извести, равном 0,5-0,7. Для этого автоматически регулируют подачу негашеной извести. Продуктом гашения являются известь-пушонка и частицы недопала, которые подают в камеру 5 гашения гасителя. Гаситель вращают со скоростью 2-6 об/мин с помощью электродвигателя, редуктора и зубчатого венца (не показаны) на двух парах роликов 3.

При вращении гасителя появляется радиальная центробежная сила, импульс которой благодаря трению передается слою извести-пушонки и кусков недопала, в результате чего он поднимается и поворачивается на определенный угол, при превышении которого слой соскальзывает по внутренней поверхности корпуса 1. Известь-пушонка и мелкие кусочки недопала извести спирали 14, выполненной под углом β=55-70° к оси вращения корпуса 1 гасителя, за счет вращения корпуса 1 гасителя перемещаются в камеру 6 дозревания, куда не подают конденсат. Если угол меньше 55°, то в камере гашения появляется застойная зона, приводящая к образованию трудно растворимой известковой пасты, которая налипает на спираль. Если угол больше 70°, то возможно не полное гашение извести и преждевременный вывод ее в зону дозревания.

После дозревания известь-пушонку и недопал с помощью спирального дозатора 8 передают в камеру 9 репульпирования, в которой известь-пушонку репульпируют оборотным или маточным растворами глиноземного производства, которые подают в камеру 9 репульпирования через трубопровод 15. В результате репульпирования извести-пушонки получают известковую суспензию.

Полученные продукты гашения и репульпирования - известковая суспензия и недопал за счет вращения корпуса 1 гасителя поступают на ограждение 22 спирального ситового конуса 16 головки 18 отбора известковой суспензии. Ограждение 22 задерживает крупные куски недопала и защищает мелкую сетку ситового конуса 16 от повреждения, что повышает ее долговечность. Известковую суспензию через спиральный ситовый конус 16 головки 18 отбора известковой суспензии и через патрубок 20 отводят из гасителя и используют в глиноземном производстве.

Отверстия в спиральном ситовом конусе 16 промывают алюминатным оборотным раствором, который подают на него через форсунку 17. Недопал промывают промышленной водой, которую подают через форсунку 19, и выгружают через патрубок 21.

В случае получения на гасителе известкового молока одновременно с подачей в устройство 4 загрузки негашеной извести через патрубок 23 подают и технологический промышленный конденсат при весовом соотношении конденсата и негашеной извести, равном 4,5-5,5, зависящем от крупности негашеной извести. Известь частично гасят в камере гашения, и полученную смесь с помощью спиралей перемешивают и перемещают через камеры дозревания и репульпирования, в которых заканчивают полностью гашение извести. В этом случае оборотный или маточный раствор глиноземного производства не подают. Полученное известковое молоко отводят через патрубок 13.

Заявляемый гаситель извести применяется для получения известковой суспензии в промышленных условиях ООО "Николаевский глиноземный завод". Повышение долговечности и эффективности работы гасителя позволило повысить коэффициент использования гасителя, эффективность и экономичность производства глинозема и галлия.

1. Гаситель извести, содержащий корпус с камерой дозревания со спиралью и камерой репульпирования со спиралью, соединенными между собой спиральным дозатором, и камерой гашения извести, снабженной спиралью и соединенной с устройством загрузки негашеной извести и подачи жидкости, с использованием торцевого уплотнения, установленного между указанными устройством и камерой, головку отбора готового продукта со спиральным ситовым конусом для отделения недопала, устройством вывода недопала и устройством для вывода готового продукта, отличающийся тем, что в указанном конусе установлено ограждение в виде цилиндрической оболочки с прорезями для прохождения недопала с углом между осями прорезей 5° и суммарной площадью прорезей, составляющей 20-25% от площади поверхности ограждения.

2. Гаситель по п.1, отличающийся тем, что спираль камеры гашения выполнена под углом 55-70°, камеры дозревания - под углом 45-55°, камеры репульпирования - под углом 25-45° к оси вращения корпуса гасителя.

3. Гаситель по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанное устройство загрузки и подачи выполнено в виде воронки, снабженной патрубком.

4. Гаситель по п.1 или 2, отличающийся тем, что устройство вывода готового продукта выполнено в виде патрубка.

5. Гаситель по п.1 или 2, отличающийся тем, что угол наклона его продольной оси составляет до 4°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления извести-пушонки, и может быть использовано в металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к получению известковой суспензии для выщелачивания боксита при производстве глинозема и галлия. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления известковой пушонки. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления известковой пасты. .

Изобретение относится к области производства, а именно к устройствам для получения гашеной извести. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения гашеной извести. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести, и может быть использовано в химической промышленности. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения гашеной извести. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве и служащим для приготовления экологически чистых материалов. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления известкового молока из негашеной извести и может быть использовано в строительстве, реагентных хозяйствах систем водоочистки и водоподготовки, химической, пищевой, металлургической промышленности
Наверх