Петельный узел для дверей, окон или т.п.

Петельный узел предназначен для дверей, окон или т.п. Петельный узел содержит петельную часть, включающую в себя шарнирную часть и крепежную часть, которая выполнена с возможностью монтажа на крепежной поверхности рамы или створки. Петельный узел имеет по меньшей мере один закрепляемый на крепежной поверхности направляющий элемент с направляющей зоной, который направляемо входит в направляющий приемный элемент в крепежной части. Направляющий приемный элемент так согласован с направляющей зоной, что направляющая зона создает с направляющим приемным элементом по существу беззазорную посадку, так что крепежная часть выполнена с возможностью смещения перпендикулярно относительно крепежной поверхности. Петельный узел содержит перемещающийся элемент, который имеет резьбовое продолжение и радиальный выступ. Резьбовое продолжение входит в зацепление с ответной ему резьбой на раме или створке, а радиальный выступ - с приемным элементом на крепежной части, или резьбовое продолжение входит в зацепление с ответной ему резьбой на крепежной части, а радиальный выступ - с приемным элементом на раме или створке, так что перемещающий элемент установлен в направлении перемещения с геометрическим замыканием на крепежной части. Технический результат состоит в обеспечении возможности перемещения петельной части относительно крепежной поверхности или створки для регулировки и в снижении стоимости изготовления петельного узла. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к петельному узлу для дверей, окон или т.п. с петельной частью, которая включает в себя шарнирную часть и крепежную часть, при этом для создания возможности регулировки створки в раме крепежная часть расположена с возможностью смещения относительно обращенной к ней крепежной поверхности на створке или на раме.

Такой петельный узел известен, например, из DE 10152366С5. Он включает приемный элемент, установленный в полом профиле. В приемном элементе предусмотрены направляющие отверстия, которые продолжаются в отверстиях в образующей крепежную сторону стенке профиля. На крепежной части петельной части предусмотрены опорные цапфы, выполненные с возможностью введения в направляющие отверстия и при необходимости их расширения, так что установка петельной части в желательном положении может осуществляться за счет заклинивания опорной цапфы в направляющих отверстиях.

Для перемещения створки в раме с целью регулировки служит резьбовой элемент, устанавливаемый на крепежной части в направлении перемещения и имеющий наружную резьбу, которая вворачивается в предусмотренную в приемном элементе ответную, внутреннюю резьбу.

Недостатком в этом петельном узле является то, что по причине наличия множества разных конструктивных элементов его изготовление является слишком затратным.

Поэтому задача изобретения состоит в создании петельного узла, который обеспечивает перемещение петельной части относительно крепежной поверхности рамы или створки с целью регулировки и который экономично изготавливается.

Эта задача решается за счет петельного узла, предлагаемого в пункте 1 формулы изобретения.

В петельном узле согласно изобретению крепежную часть монтируют на крепежной поверхности рамы или створки, которая может быть образована как передней поверхностью рамы или створки, так и узкой стороной створки или рамы. В первом случае направление перемещения проходит перпендикулярно к плоскости рамы или створки, а во втором случае - параллельно. Петельный узел включает в себя согласно изобретению по меньшей мере один закрепляемый на крепежной поверхности направляющий элемент, который входит с возможностью направления в направляющий приемный элемент в крепежной части, что может быть достигнуто, например, за счет по меньшей мере по существу беззазорного приема в направляющем приемном элементе, так что крепежная часть может смещаться перпендикулярно крепежной поверхности.

Кроме того, петельный узел включает в себя перемещающий элемент, который имеет резьбовой стержень и радиальный выступ, при этом резьбовой стержень входит в зацепление с ответной ему резьбой на раме или створке, а радиальный выступ - с приемным элементом на крепежной части, или резьбовой стержень входит в зацепление с ответной ему резьбой на крепежной части, а радиальный выступ - с приемным элементом на раме или створке.

Поэтому петельный узел согласно изобретению требует для перемещения лишь этого по меньшей мере одного направляющего элемента и этого по меньшей мере одного перемещающего элемента.

В особенно предпочтительном варианте осуществления направляющий элемент выполнен вращательно-симметричным относительно своей продольной оси, так как это упрощает изготовление петельного узла. Далее, он имеет резьбовое продолжение, которым направляющий элемент вкручивают в раму или створку, а также направляющую зону, которая взаимодействует с направляющим приемным элементом крепежной части петельной части.

Особенно предпочтительным является, когда резьбовое продолжение имеет меньший диаметр, чем направляющая зона. Благодаря этой мере облегчается крепление направляющего элемента в правильном положении, так как его необходимо вкрутить в раму или створку лишь до тех пор, пока торцевая сторона направляющей зоны не войдет в контакт с крепежной поверхностью.

Также особенно предпочтительным является вариант усовершенствования, в котором на противолежащем резьбовому продолжению конце направляющей зоны предусмотрен радиальный выступ. Он служит здесь в качестве упора для крепежной части петельной части и ограничивает, таким образом, зону перемещения.

В одном особенно предпочтительном варианте усовершенствования петельного узла согласно изобретению на крепежной части петельной части предусмотрено поднутрение, в которое входит радиальный выступ перемещающего элемента. За счет создаваемого таким образом зацепления с геометрическим замыканием усилия перемещения надежно передаются в обоих направлениях перемещения от перемещающего элемента в крепежную часть.

В одном особенно предпочтительном конструктивном варианте поднутрение образовано краевыми скосами по краям С-образного в поперечном сечении паза, который проходит перпендикулярно направлению перемещения. Перемещающий элемент может в этом случае простым способом монтироваться с поднутрением посредством бокового вдвигания.

В первом примере осуществления резьба резьбового продолжения направляющего элемента может быть самонарезающейся. Этот вариант осуществления особенно приемлем в таком случае, в частности, для монтажа на створках или рамах с массивными или толстостенными профилями рамы или краями створок.

Однако резьба резьбового продолжения направляющего элемента может быть выполнена также машинным метчиком.

Петельный узел согласно изобретению особенно пригоден для монтажа на полом профиле тогда, когда он содержит первый резьбовой элемент с наружной резьбой, который вкручивают по меньшей мере в две параллельных стенки профиля и который имеет ответную резьбовому продолжению направляющего элемента внутреннюю резьбу. В таком случае монтаж осуществляют таким образом, что вначале резьбовой элемент вкручивают в полый профиль, при этом обычно так, чтобы он не выступал или лишь несущественно выступал за крепежную поверхность. Затем направляющий элемент вкручивают во внутреннюю резьбу. Передаваемые направляющим элементом фиксирующие усилия передаются затем через резьбовой элемент по меньшей мере в две стенки профиля, в результате чего воспринимаемые фиксирующие усилия значительно увеличиваются.

Соответственно в другом предпочтительном варианте осуществления петельного узла согласно изобретению предусмотрен второй резьбовой элемент с наружной резьбой, который вкручивают по меньшей мере в две параллельные стенки профиля и который имеет ответную резьбовому продолжению перемещающего элемента внутреннюю резьбу. Этот второй резьбовой элемент служит здесь соответственно для приема перемещающего элемента, при этом теперь через резьбовой элемент усилия перемещения передаются в стенки профиля, через которые он проходит.

Первые и вторые резьбовые элементы выполнены идентичными, что уменьшает число различных конструктивных элементов и, следовательно, стоимость изготовления петельного узла согласно изобретению.

На чертеже представлен предпочтительный пример осуществления петельного узла согласно изобретению. При этом показаны:

Фиг.1 - подетальное представление петельного узла, в перспективе;

Фиг.2 - вид сбоку петельного узла в собранном состоянии (вид А на фиг.1);

Фиг.3 - разрез по линии III-III на фиг.2 с монтажом на рамном профиле;

Фиг.4 - разрез по линии IV-IV на фиг.2 в изображении, соответствующем фиг.3.

Обозначенный на чертеже в целом позицией 100 петельный узел включает в себя петельную часть 1, которая имеет крепежную часть 2 и шарнирную часть 3. Крепежная часть 2 и шарнирная часть 3 соединены между собой за одно целое посредством угловой соединительной зоны 4, при этом размеры соединительной зоны 4 согласованы с уплотнительным выступом, как это можно видеть на фиг.3 и 4.

Крепежная часть 2 имеет по существу плоскую нижнюю сторону 7, обращенную к крепежной поверхности 8 профилем 6 створки. Кроме того, в крепежной части 2 выполнено два направляющих приемных элемента 9, выполненных в виде сквозных отверстий. Диаметр направляющих приемных элементов 9 согласован с наружным диаметром направляющей зоны 10 направляющего элемента 11, так что направляющая зона 10 создает с соответствующим направляющим приемным элементом 9 по существу беззазорную скользящую посадку.

От торцевого конца 12 направляющей зоны 10 проходит резьбовое продолжение 13, имеющее выполненную машинным метчиком наружную резьбу. На противоположном торцевом конце на направляющем элементе 11 предусмотрен радиальный выступ 14. Он создает упор крепежной части 2.

Далее, петельный узел согласно изобретению включает в себя перемещающий элемент 15, который, в свою очередь, включает в себя резьбовое продолжение 16 с наружной резьбой и радиальный выступ 17. Перемещающий элемент 15 в направлении Р перемещения расположен с геометрическим замыканием на крепежной части 2, так как на ней предусмотрен С-образный в поперечном сечении паз 18, краевые скосы 19, которые образуют поднутрения радиального выступа 17.

Как очевидно на фиг.1, монтаж петельного узла на раме или створке может осуществляться уже за счет того, что петельная часть 1 крепится при помощи направляющего и перемещающего элементов 11 и 15 без дополнительных вспомогательных средств за счет вкручивания направляющего и перемещающего элементов 11, 15 их резьбовыми продолжениями 13, 16 непосредственно в соответствующие резьбовые отверстия в створке или в раме.

Если же - как показано в представленном на чертеже примере осуществления - петельный узел рассчитан, в частности, для монтажа на полых профилях, то дополнительно предусмотрены первые резьбовые элементы 20, имеющие наружную резьбу 21, посредством которой резьбовые элементы 20 могут вкручиваться по меньшей мере в две параллельные стенки 22 профиля 6 створки.

Резьбовые элементы включают в себя резьбовое отверстие 23, выполненное ответным резьбе резьбового продолжения 13 направляющего элемента 11. Направляющий элемент 11 может в этом случае - как видно, в частности, на фиг.4 - вкручиваться в резьбовое отверстие 23. Передаваемые им фиксирующие усилия передаются затем в стенки 22.

Соответственно также предусмотрен второй резьбовой элемент 24, имеющий соответствующую наружной резьбе 21 наружную резьбу 25 и который соответствующим образом, как и первый резьбовой элемент, вкручен в профиль 6 створки. В имеющееся также резьбовое отверстие 26 вкручивают перемещающий элемент 15. Как очевидно на фиг.3, вращение перемещающего элемента приводит к смещению створки в направлении Р перемещения, так как радиальный выступ 17 входит в паз 18.

Перечень позиций на чертеже:

100 Петельный узел

1 Петельная часть

2 Крепежная часть

3 Шарнирная часть

4 Соединительная зона

5 Уплотнительный выступ

6 Профиль створки

7 Нижняя сторона

8 Крепежная поверхность

9 Направляющие приемные элементы

10 Направляющая зона

11 Направляющий элемент

12 Торцевой конец

13 Резьбовое продолжение

14 Радиальный выступ

15 Перемещающий элемент

16 Резьбовое продолжение

17 Радиальный выступ

18 Паз

19 Краевые скосы

20 Первые резьбовые элементы

21 Наружная резьба

22 Стенки

23 Резьбовые отверстия

24 Второй резьбовой элемент

25 Наружная резьба

26 Резьбовое отверстие

А Вид

Р Направление перемещения

1. Петельный узел для дверей, окон или т.п. с петельной частью (1), которая включает в себя шарнирную часть (3) и крепежную часть (2), при этом крепежная часть (2) выполнена с возможностью монтажа на крепежной поверхности (8) рамы или створки,
с по меньшей мере одним закрепляемым на крепежной поверхности (8) направляющим элементом (11) с направляющей зоной (10), который направляемо входит в направляющий приемный элемент (9) в крепежной части (2), причем направляющий приемный элемент (9) так согласован с направляющей зоной (10), что направляющая зона (10) создает с направляющим приемным элементом (9), по существу, беззазорную скользящую посадку, так что крепежная часть (2) выполнена с возможностью смещения перпендикулярно относительно крепежной поверхности (8), и
с перемещающим элементом (15), который имеет резьбовое продолжение (16) и радиальный выступ (17), при этом резьбовое продолжение (16) входит в зацепление с ответной ему резьбой на раме или створке, а радиальный выступ (17) - с приемным элементом на крепежной части (2), или резьбовое продолжение (16) входит в зацепление с ответной ему резьбой на крепежной части (2), а радиальный выступ (17) - с приемным элементом на раме или створке так, что перемещающий элемент (15) установлен в направлении (Р) перемещения с геометрическим замыканием на крепежной части (2).

2. Петельный узел по п.1, отличающийся тем, что направляющий элемент (11) выполнен вращательно-симметричным относительно своей продольной оси и включает в себя резьбовое продолжение (13) и направляющую зону (10).

3. Петельный узел по п.2, отличающийся тем, что резьбовое продолжение (13) имеет меньший диаметр, чем направляющая зона (10).

4. Петельный узел по п.3, отличающийся тем, что на противолежащем резьбовому продолжению (13) конце направляющей зоны (10) предусмотрен радиальный выступ (14).

5. Петельный узел по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что на крепежной части (2) предусмотрено поднутрение, в которое входит радиальный выступ (17) перемещающего элемента (15).

6. Петельный узел по п.5, отличающийся тем, что поднутрение образовано краевыми скосами (19) С-образного в поперечном сечении паза (18).

7. Петельный узел по п.1, отличающийся тем, что направляющий элемент (11) включает в себя резьбовое продолжение (13) и направляющую зону (10), причем резьба резьбового продолжения (13) направляющего элемента (11) самонарезающаяся.

8. Петельный узел по п.1, отличающийся тем, что направляющий элемент (11) включает в себя резьбовое продолжение (13) и направляющую зону (10), причем резьба резьбового продолжения (13) направляющего элемента (11) выполнена машинным метчиком.

9. Петельный узел по п.8, отличающийся тем, что он содержит служащий для монтажа на полом профиле первый резьбовой элемент (20) с наружной резьбой (21), который выполнен с возможностью вкручивания по меньшей мере в две параллельные стенки (22) профиля (6) и который имеет ответную резьбовому продолжению (16) направляющего элемента (11) внутреннюю резьбу.

10. Петельный узел по п.9, отличающийся тем, что он содержит второй резьбовой элемент (24) с наружной резьбой (25), который выполнен с возможностью вкручивания по меньшей мере в две параллельные стенки (22) профиля (6) и который имеет ответную резьбовому продолжению (16) перемещающего элемента (15) внутреннюю резьбу.

11. Петельный узел по п.10, отличающийся тем, что первый и второй резьбовые элементы (20, 24) представляют собой идентичные конструктивные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к петле для дверей, окон или т.п., содержащей, по меньшей мере, одну закрепляемую на раме рамную часть петли, по меньшей мере, одну закрепляемую на створке створочную часть петли, входящий в части петли и соединяющий их друг с другом с возможностью поворота вокруг шарнирной оси палец петли и расположенные в рамной части петли и/или в створочной части петли регулировочные устройства, с помощью которых можно изменять положение рамной и створочной частей петли относительно друг друга в направлении шарнирной оси и/или поперек направления шарнирной оси.

Изобретение относится к строительной технике, а точнее - к ограждающим конструкциям, которые применяются во входных дверях, изготовленных из алюминиевых профилей, обеспечивающих возможность ограничения и доступа в помещение.

Изобретение относится к устройствам для навешивания створок. .

Изобретение относится к петле для дверей и окон, содержащей первую и вторую карты, соединенные осью петли. .

Изобретение относится к области изготовления банковской техники. .

Изобретение относится к изготовлению регулируемых устройств для навешивания створок. .

Изобретение относится к изготовлению петель для перегородок душевой кабинки, выполненных из листового материала, такого как стекло. .

Изобретение относится к устройствам для навешивания створок дверей и окон. .

Изобретение относится к петле для дверей, окон или подобных строительных элементов, содержащей, по меньшей мере, одну закрепляемую на раме рамную часть, по меньшей мере, одну закрепляемую на створке створочную часть, палец, по меньшей мере, частично проходящий через выемки рамной и створочной частей и образующий ось шарнира, расположенное, по меньшей мере, в одной из выемок регулировочное устройство, с помощью которого палец может перемещаться параллельно самому себе, регулировочный винт, проходящий параллельно оси шарнира, фиксированный в ее направлении и имеющий наружную резьбу, и втулку для размещения пальца

Изобретение относится к крепежным элементам, предназначенным для крепления петельного элемента к раме или створке

Изобретение относится к монтажной пластине

Изобретение относится к дверной петле, в частности, для входных дверей в здание

Изобретение относится к петле, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон

Изобретение относится к дверной петле, в частности, для фальцованных замыкающих дверей здания из древесины

Шарнир // 2474664
Изобретение относится к шарниру для удержания при вращении двери или окна на раме

Изобретение относится к выдвижному ящику с регулировочным устройством, обеспечивающим возможность регулировки наклона передней панели или регулировки передней панели по высоте. Выдвижной ящик с регулировочным устройством, обеспечивающим возможность регулировки наклона его передней панели или регулировки его передней панели по высоте, причем регулировочное устройство содержит корпус (6, 6') и подвижно установленную на нем деталь (5, 5'), причем предусмотрена выемка (9, 9') и вращающийся элемент (7, 7'), где вращающийся элемент (7, 7') при вращении перемещает окружающий корпус (6, 6') относительно детали (5, 5'), при этом вращающийся элемент (7, 7') содержит два управляющих диска (15, 16), каждый из которых действует на контактную поверхность (20, 21) выемки (9, 9'), которая выполнена в корпусе (6, 6'), причем вращающийся элемент (7, 7') установлен с возможностью вращения на подвижно установленной детали (5, 5') посредством по меньшей мере одной цапфы (14). Техническими результатами изобретения являются упрощение конструкции, легкость монтажа и возможность точной регулировки. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх