Способ изготовления трубопровода

Изобретение относится к области строительства трубопроводов. Способ изготовления трубопровода для повышения надежности предусматривает изготовление труб из композиционно-волокнистого материала с разделкой кромок, стыковку труб и заполнение полости между разделками кромок смежных труб клеевой полимерной композицией, на которую и примыкающие к ней участки труб производят намотку волокнистого материала со связующим и выполняют полимеризацию. Технический результат изобретения заключается в том, что клеевая композиция в полости между разделками выполняет одновременно в стенке трубопровода роль наполнителя с герметизирующими свойствами. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта из полимерных материалов.

Известен способ изготовления трубопровода, включающий изготовление труб из композиционно-волокнистого материала, стыковку и скрепление труб с использованием клеевой композиции (см. О.Г.Цыплаков «Конструирование изделий из композиционно-волокнистых материалов», Ленинград «Машиностроение», Ленинградское отделение, 1984, стр.137, пояснения к рис.4.16(6)).

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

При осуществлении этого способа трубы стыкуют, а затем скрепляют охватывающей трубы цилиндрической муфтой с использованием клеевой композиции в кольцевом зазоре между ними.

Недостаток способа заключается в малой надежности, обусловленной чисто клеевым скреплением труб, что делает способ малопригодным для изготовления трубопроводов больших диаметров и рабочих давлений и ведет к значительному увеличению длины клеемуфтового соединения труб.

Задачей изобретения является повышение надежности способа.

Эта задача решается усовершенствованием способа изготовления трубопровода, включающего изготовление труб из композиционно-волокнистого материала, стыковку и скрепление труб с использованием клеевой композиции.

Усовершенствование состоит в том, что трубы изготавливают с разделкой кромок, стыкуют и полость между разделками кромок смежных труб заполняют клеевой полимерной композицией, на которую и примыкающие к ней участки труб наматывают волокнистый материал со связующим и выполняют полимеризацию.

Изготовление труб с разделкой кромок, стыковка и заполнение полости между разделками кромок смежных труб клеевой полимерной композицией обеспечивает возможность получения герметичного соединения труб на их торцах.

Намотка на клеевую полимерную композицию и примыкающие к ней участки труб волокнистого материала со связующим и выполнение полимеризации позволяет скрепить трубы с получением герметизированного стыка и силового соединения труб на их наружной поверхности из сродственного трубам материала с образованием с ними единого изделия и, тем самым, повысить надежность способа.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого способа.

При осуществлении способа изготовления трубопровода производят изготовление труб 1 и 2 из композиционно-волокнистого материала, стыковку и скрепление труб 1 и 2 с использование клеевой композиции.

При этом трубы 1 и 2 изготавливают с разделкой кромок А, стыкуют (кромками А впритык) и полость между разделками (например, фасками Б) кромок А смежных труб 1 и 2 заполняют клеевой полимерной композицией 3, например эпоксидной или полиэфирной (что обеспечивает возможность получения герметичного соединения труб на их торцах). Затем на клеевую полимерную композицию 3 и примыкающие к ней участки В и Г труб 1, 2 наматывают волокнистый материал 4 со связующим и выполняют полимеризацию (что позволяет скрепить трубы с получением герметизированного стыка на их торцах и качественного силового соединения труб по их наружной поверхности из сродственного трубам материала с образованием с ними единого изделия).

Способ может быть реализован и по другим схемам, например:

- после заполнения полости между фасками Б клеевой композицией 3 выполняют полимеризацию последней, а затем - остальные операции способа; или

- после заполнения полости между фасками Б клеевой композицией 3 выполняют полимеризацию наружного слоя последней, а затем - остальные операции способа.

Способ изготовления трубопровода по сравнению с прототипом имеет повышенную надежность.

Способ изготовления трубопровода, включающий изготовление труб из композиционно-волокнистого материала, стыковку и скрепление труб с использованием клеевой композиции, отличающийся тем, что трубы изготавливают с разделкой кромок, стыкуют и полость между разделками кромок смежных труб заполняют клеевой полимерной композицией, на которую и примыкающие к ней участки труб наматывают волокнистый материал со связующим и выполняют полимеризацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления трубопровода. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях при изготовлении труб и емкостей различного назначения из композиционных материалов.

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов сетей холодного, горячего водоснабжения и отопления, транспортирующих воду с температурой от 5 до 95°С и другие жидкие и газообразные среды, к которым трубы из структурированного полиэтилена химически стойки.

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и предназначено для изоляции неразъемных стыковых соединений предварительно теплоизолированных труб в полимерной оболочке при строительстве трубопроводов тепловых сетей, водопроводов, нефтепроводов, при подводной прокладке трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб. .
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к способу и устройству для соединения термопластиковых труб, изготовленных посредством спиральной намотки полого профиля

Изобретение относится к строительству трубопроводов
Изобретение относится к области сварки полимерных труб соединительными деталями с закладным нагревателем и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб при более низких температурах окружающего воздуха, чем предусмотрено нормативными документами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности при изготовлении оболочек (корпусов, труб, обечаек и емкостей различного назначения) из композиционных материалов. Способ включает примотку металлического патрубка к наматываемой на оправке оболочке с протягиванием слоя ткани по патрубку таким образом, что каждый последующий слой ткани перекрывает предыдущий слой и кольцевые выступы, выполненные на внешней поверхности патрубка, между которыми уложен предыдущий слой ткани. При этом все слои закрепляют кольцевыми жгутами композиционного материала. В процессе примотки патрубка к наматываемой на оправке оболочке первый тканевый слой закрепляют в ближайшей к оболочке выемке между выступами кольцевыми слоями жгутов. После закрепления тканевый слой разворачивают на 180º и укладывают на оправку. Последующие слои закрепляют кольцевыми жгутами во второй, третьей и т.д. выемках между выступами, также разворачивают на 180º и укладывают на оправку. Техническим результатом является повышение надежности работы узла соединения за счет исключения работы на сдвиг полимерного композиционного материала. 9 ил.

Группа изобретений относится к соединениям трубопроводов. Соединительная деталь для внешнего конца многослойного трубопровода содержит соединительную трубу, на внешней стороне которой выполнена радиально вертикальная стенка, которая расширена в осевом направлении на радиальном расстоянии от внешней стороны тела. Внешняя сторона соединительной трубы, вертикальная стенка и расширенный участок охватывают кольцевое установочное пространство, в которое может быть непосредственно вставлен внешний конец трубопровода. Внутренняя стенка соединительной трубы армирована прилегающим армирующим слоем, который имеет большую прочность, чем материал соединительной трубы, при этом слой снабжен осевыми зацепляющими элементами, а внутренняя стенка снабжена осевыми соединительными элементами, которые соответствуют зацепляющим элементам и соединены с ними. Также описан сварочный аппарат для соединения, способ соединения и узел из многослойного трубопровода и соединительной детали. Изобретение повышает надежность соединения трубопровода. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к системе для соединения трубы из армированной термореактивной смолы (АТС), включающая: первую АТС-трубу с втулочной частью, причем втулочная часть имеет первую соединительную поверхность; вторую АТС-трубу с муфтовой частью, выполненной в такой форме, чтобы принимать втулочную часть, причем муфтовая часть имеет вторую соединительную поверхность; и полость между первой соединительной поверхностью и второй соединительной поверхностью, причем полость формируется, когда втулочную часть вводят с натягом в муфтовую часть; и нагнетаемый/отверждаемый материал, находящийся в полости. Помимо этого, предложен способ соединения АТС-трубы, включающий следующие этапы: посадка с натягом втулочной части первой трубы в муфтовую часть второй трубы с формированием полости между втулочной частью и муфтовой частью; нагнетание соединительного состава в полость и отверждение соединительного состава. Изобретение упрощает процесс монтажа и повышает надежность соединения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 27 ил., 9 табл., 7 пр.
Наверх