Отопитель

Изобретение относится к отопительной технике. Технический результат: повышение эффективности обогрева. Отопитель из не менее чем двух расположенных одна над другой труб с теплоносителем, перемещающимся в трубах в одну сторону, в которых, кроме нижней, выполнены щели, в которые вставлены и уплотнены сальниками заслонки из некоррозирующего материала с хвостовиками и отверстиями в них для регулирования их положения, причем в трубах выше и ниже заслонок существуют пространства соответственно для пара и стекания воды из отопителя при его вынужденном опорожнении с размерами от 0,05 до 0,1 диаметра трубы.

 

Изобретение относится к области отопительной техники.

Известно отопительное оборудование с последовательным, прямым и обратным движением теплоносителя - нагретой воды. Для преодоления большого гидравлического сопротивления отопительное оборудование снабжают электрическим мотор-насосом, и появляется зависимость в отапливаемом помещении от снабжения его электроэнергией. Кроме того, заметен шум работающего мотор-насоса, особенно в ночное время.

Целью настоящего изобретения является устранение недостатков. Для этого в расположенных одна над другой отопительных трубах с односторонним, параллельным движением теплоносителя во всех трубах, кроме нижней, выполнены щели, в которые вставлены и уплотнены сальниками заслонки из некоррозирующего материала с хвостовиками и отверстиями в них для регулирования их положения, причем в трубах выше и ниже заслонок существуют пространства соответственно для пара и стекания воды из отопителя при его вынужденном опорожнении с размерами от 0,05 до 0,1 диаметра трубы.

При включении обогрева помещения наблюдают за перемещением тепла в трубах. Если тепло идет по одной только верхней трубе, то за хвостовик с отверстием в нем выдвигают заслонку в трубе, расположенной ниже этой верхней трубы, следя за тем, чтобы в двух трубах тепло перемещалось по возможности с одинаковыми скоростями. Подобным же образом поступают с остальными трубами, расположенными ниже этих двух труб.

Отопитель из не менее чем двух расположенных одна над другой труб с теплоносителем, перемещающимся в трубах в одну сторону, отличающийся тем, что в трубах, кроме нижней, выполнены щели, в которые вставлены и уплотнены сальниками заслонки из некоррозирующего материала с хвостовиками и отверстиями в них для регулирования их положения, причем в трубах выше и ниже заслонок существуют пространства соответственно для пара и отекания воды из отопителя при его вынужденном опорожнении с размерами от 0,05 до 0,1 диаметра трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для измерения теплового потока при определении тепловой эффективности теплообменников, например, автотракторных радиаторов.

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, использующих скрытую теплоту парообразования за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных паров.

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в бытовых электронагревательных приборах, водонагревателях для промышленных целей, а также в отопительных системах частных жилых домов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и используется в бытовых условиях. .

Изобретение относится к водогрейным котлам и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к водогрейным котлам и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к области энергетики и, в частности, к установкам отопления и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к области тепловой энергетики. .

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для получения тепла, образующегося иначе, чем в результате сжигания топлива. .

Изобретение относится к системам энергообеспечения зданий по типу периферийно замкнутого строения с внутренним двором, перекрытым куполом. .

Изобретение относится к теплотехнике и может применяться для очистки газов тепловых электростанций, отопительных установок, производственных котельных и утилизации тепла этих газов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, промышленности, энергетике и может быть использовано для обогрева и охлаждения помещений. .

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для автономного отопления и горячего водоснабжения зданий индивидуального пользования (коттеджей, отдельно стоящих жилых домов), а также к турбинам для привода электрогенераторов и другого.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в области применения реверсивных кондиционеров воздуха-устройств, охлаждающих воздух в жилых и иных помещениях в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года.

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться в системах отопления любых зданий, коттеджей и сооружений различного типа. .

Изобретение относится к системам лучистого отопления и может быть использовано для отопления высоких и большепролетных помещений производственных и общественных объектов, например помещений цехов, ангаров, спортивных сооружений, а также для обогрева открытых обслуживаемых площадок.

Изобретение относится к области отопительной техники и систем охлаждения помещений и может быть использовано для поддержания температурного режима в жилых и производственных помещениях как в зимний, так и в летний период.

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в автономных системах теплоснабжения малой и средней мощности для нагрева путем использования эффекта кавитации и обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении производительности и повышении к.п.д.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для автономного отопления зданий индивидуального пользования - коттеджей, отдельно стоящих жилых домов
Наверх