Система подачи патронов в автоматическое оружие

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам подачи патронов в автоматическое оружие стрелково-пушечных установок. Система подачи патронов включает поворотную цапфу, приемник оружия с подвижным и неподвижным рукавами и боковую направляющую подвижного рукава. В приемнике оружия размещены два ползуна, кинематически связанные между собой зубчатым колесом. На каждом ползуне установлены снижатели патронов с возможностью перемещения перпендикулярно направлению движения ползунов. В зубчатом колесе закреплена звездочка подачи патронной ленты. Подвижный рукав выполнен в виде соединительной планки, закрепленной на приемнике оружия. На соединительной планке одним концом шарнирно закреплены качалка и боковая направляющая, которые другим концом шарнирно связаны с основанием неподвижного рукава, установленного на поворотной цапфе. На качалке и боковой направляющей шарнирно установлены две втулки, в отверстиях которых размещен выравниватель в виде двух звездочек, закрепленных на оси, установленной параллельно оси оружия. Изобретение позволяет повысить надежность работы системы питания автоматического оружия с большим боекомплектом. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в стрелково-пушечных установках с автоматическим оружием.

Известно направляющее устройство для центрирования перемещаемого патрона (US патент 7207257 В2, F41A 9/00 от 08.03.2005 г.), которое содержит пластину с каналом для прохождения снаряда. Множество контактных элементов расположено по окружности канала. С контактными элементами соединены подвижные звенья, расположенные таким образом, что обеспечивается радиальное перемещение соответствующего элемента относительно центра канала. Каждое звено входит в зацепление со смежным звеном, в результате чего предотвращается неэквидистантное перемещение элементов от центра выходного порта канала. Множество упругих элементов поджимают соответствующие звенья и контактные элементы к центру канала.

Известна система подачи патронов с гибким каналом для ленты для подачи боеприпасов в автоматическое сигнальное оружие (патент ФРГ(DЕ) № PS 3635467 F41A 9/00 от 05.11.87 г.). Гибкий канал имеет расположенные одно за другим рамные звенья, связанные цилиндрическими промежуточными звеньями. Каждое рамное звено содержит передний и задний U-образный рамный сегмент. Эти звенья связаны подвижно одно относительно другого входящими между собой в зацепление чешуеобразными элементами, образующими полотно, которое перемещается в канале. Направление ленты с патронами, движущейся внутри рамных звеньев, вдоль канала осуществляют роликом, установленном на цилиндрическом промежуточном звене. Канал отличается тем, что оба внешних конца ролика, соответствующие внешним областям звена, в которых предусмотрены противолежащие усилительные утолщения, имеют диаметр, превышающий диаметр ролика в его средней части.

Известен гибкий канал для подачи боеприпасов к орудию (Франция, заявка №2436960 F41F 9/02 от 23.05.80 г.). Канал, предназначенный для подачи боеприпасов из магазина к оружию, имеет звенья, соединенные шарнирами, оси которых направлены перпендикулярно к плоскости изгиба канала. Боковые стенки канала состоят из гибких направляющих элементов, перпендикулярных к плоскости изгиба, прикрепленных к концевому звену. Эти элементы перемещаются в звеньях и вставляются в выемку другого концевого звена.

Недостаток всех этих устройств - низкая надежность работы из-за сложности конструкции.

Известна система подачи патронов в автоматическое оружие (патент RU №2113673 F41A 9/00 от 16.05.88 г.), которая является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрана в качестве прототипа. Система питания для автоматического оружия с приемником содержит поворотную цапфу с выходным окном, подвижный рукав и неподвижный рукав и боковую направляющую подвижного рукава. Для исключения смещения патрона в ленте на участке подвижного рукава неподвижный рукав снабжен направляющими пазами, а подвижный рукав выполнен в виде пружинной ленты, закрепленной на поворотной цапфе и концы которой установлены в направляющих пазах неподвижного рукава.

Недостатком системы питания является низкая надежность работы при больших боекомплектах.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы системы питания автоматического оружия с большим боекомплектом.

Поставленная задача решается системой подачи патронов в автоматическое оружие, включающей поворотную цапфу, приемник оружия с подвижным и неподвижным рукавами и боковую направляющую подвижного рукава. Новым является то, что в приемнике оружия размещены два ползуна, кинематически связанные между собой зубчатым колесом. На каждом ползуне установлены снижатели патронов с возможностью перемещения перпендикулярно направлению движения ползунов. В зубчатом колесе закреплена звездочка подачи патронной ленты. Подвижный рукав выполнен в виде соединительной планки, закрепленной на приемнике оружия, на соединительной планке одним концом шарнирно закреплены качалка и боковая направляющая, которые другим концом шарнирно связаны с основанием неподвижного рукава, установленного на поворотной цапфе. На качалке и боковой направляющей шарнирно установлены две втулки, в отверстиях которых размещен выравниватель в виде двух звездочек, закрепленных на оси, установленной параллельно продольной оси оружия.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сверху на систему подачи патронов, на фиг.2 - поперечный разрез по оси подачи патронов.

Система подачи патронов в автоматическое оружие состоит из приемника оружия 1 с подвижным рукавом и неподвижным рукавом 2. В приемнике оружия 1 размещены два ползуна: ползун левый 3 и ползун правый 4. Ползуны кинематически связаны между собой зубчатым колесом 5. На каждом ползуне в копирных пазах установлены снижатели патронов 6, перемещающиеся в направлении, перпендикулярном направлению движения ползунов. Между ползунами в зубчатом колесе 5 закреплена звездочка подачи патронной ленты 7. Снаружи перед приемным окном оружия установлен подвижный рукав, состоящий из соединительной планки 8, зафиксированной съемником 9 на приемнике оружия 1.

На соединительной планке 8 шарнирно закреплены качалка 10 и боковая направляющая 11. Другим концом качалка 10 и боковая направляющая 11 шарнирно закреплены на основании 12 неподвижного рукава 2. Основание 12 неподвижного рукава установлено с помощью защелок 13 на поворотной цапфе 14. На качалке 10 и боковой направляющей 11 шарнирно установлены две втулки 15, в отверстиях которых размещен выравниватель в виде двух звездочек 16 и 17, закрепленных на оси 18, установленной параллельно продольной оси оружия.

Система подачи патронов в автоматическое оружие работает следующим образом. Патронная лента через неподвижный рукав 2 и подвижный рукав подается в приемник оружия 1 до упора в звездочку подачи патронной ленты 7, установленную в зубчатом колесе 5. При возвратно-поступательном перемещении ползунов зубчатое колесо 5 обеспечивает вращение звездочки подачи патронной ленты 7 и перемещение патронной ленты в приемник оружия 1. С помощью снижателей патронов 6 патроны поочередно снижаются из ленты на линию досылания каждого ствола.

В системах питания автоматического оружия с большими боекомплектами и большими усилиями в ленте возрастает вероятность растряски патронов в ленте. Кроме того, патроны могут поступать в приемник оружия с перекосом относительно линии досылания. Растряска - это сползание звена с патрона в осевом направлении в сторону носика снаряда или пули. В предложенном техническом решении качалка 10 взаимодействует с передней полкой звена, а боковая направляющая 11 с дном гильзы патрона. Этим устраняется растряска патронов, а именно обеспечивается калибрование размера от передней полки звена до дна гильзы, в результате чего патрон надежно снижается в лапки затвора оружия. Звездочки 16 и 17 обеспечивают выравнивание патрона перед входом его в приемник оружия, в результате чего ось патрона становится параллельно линии досылания. Этим устраняется защемление патрона при снижении между снижателем патрона 6 и поверхностью 19 приемника оружия 1.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы системы питания автоматического оружия с большим боекомплектом за счет устранения растряски и перекоса патронов в ленте перед входом в приемник оружия.

Система подачи патронов в автоматическое оружие, включающая поворотную цапфу, приемник оружия с подвижным и неподвижным рукавами и боковую направляющую подвижного рукава, отличающаяся тем, что в приемнике оружия размещены два ползуна, кинематически связанные между собой зубчатым колесом, на каждом ползуне установлены снижатели патронов с возможностью перемещения перпендикулярно направлению движения ползунов, а в зубчатом колесе закреплена звездочка подачи патронной ленты, при этом подвижный рукав выполнен в виде соединительной планки, закрепленной на приемнике оружия, а на соединительной планке одним концом шарнирно закреплены качалка и боковая направляющая, которые другим концом шарнирно связаны с основанием неподвижного рукава, установленного на поворотной цапфе, причем на качалке и боковой направляющей шарнирно установлены две втулки, в отверстиях которых размещен выравниватель в виде двух звездочек, закрепленных на оси, установленной параллельно продольной оси оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах. .

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании. .

Изобретение относится к оружейной технике. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Изобретение относится к магазинам для боеприпасов. .

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к области снаряжения пулеметных лент и автоматных магазинов. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте

Изобретение относится к автоматическому и полуавтоматическому огнестрельному оружию и применимо к оружию любых систем малого калибра

Изобретение относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу различными видами патронов

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в боевых машинах легкой весовой категории, имеющих ограничения по габаритам и массе

Изобретение относится к системе ленточного питания автоматического оружия для передвижных и стационарных объектов

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к устройствам для удаления стреляных гильз из патронных гнезд барабана в револьверах

Изобретение относится к универсальному патронному магазину стрелкового оружия

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию стрелкового оружия
Наверх