Способ идентификации углеводов

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для идентификации углеводов (глюкоза, лактоза, галактоза, фруктоза, тагатоза) при аналитическом контроле пищевых продуктов. Способ идентификации углеводов заключается в определение содержания глюкозы, лактозы, галактозы, фруктозы, тагатозы методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Sordfil». При этом пластины предварительно пропитывают 0,5 моль/дм3 раствором дигидрофосфата натрия (NaH2PO4), сушат. Затем микрошприцем отбирают 0,001 см3 раствора углевода, наносят на линию старта на хроматографической пластине и подсушивают на воздухе и опускают в растворитель. В качестве растворителя используют смесь ацетона, изопропилового спирта и раствора молочной кислоты с концентрацией 1 моль/дм в объемном соотношении 2:2:1. Продолжительность хроматографического разделения составляет 80-90 минут. После достижения растворителем границ элюирования пластину вновь сушат при комнатной температуре до полного испарения растворителя, высушенную пластину обрабатывают смесью растворов концентрированной фосфорной кислоты - анилина - дифениламина в объемном соотношении компонентов 3:2:1, углеводы идентифицируют по коэффициенту смещения (Rf), который рассчитывают по формуле Rf=X/Xf, где Х - фронт смещения идентифицируемого углевода; Xf - фронт смещения растворителя. Техническим результатом изобретения является разработка способа, позволяющего идентифицировать глюкозу, лактозу, галактозу, фруктозу, тагатозу в отдельности, а также при их совместном присутствии с высокой степенью экспрессности, воспроизводимости, точности и надежности. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для идентификации углеводов, таких как глюкоза, лактоза, галактоза, фруктоза, тагатоза при аналитическом контроле пищевых продуктов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ идентификации качественного состава сахаров в молочных продуктах с комбинированным углеводным составом, включающий применение в качестве элюента смеси бутанола, ацетона и воды [Полянский К.К., Яковлев В.Ф., Глаголева Л.Э. Методы исследования свойств сырья и продуктов питания: Лабораторный практикум / Воронеж. Гос. Технол. Акад. Воронеж, 1999. - 52 с].

Недостаток способа - невозможность идентифицировать галактозу, фруктозу, тагатозу при их совместном присутствии.

Технической задачей изобретения является разработка способа идентификации углеводов, позволяющего определять селективно глюкозу, лактозу, галактозу, фруктозу, тагатозу и при их совместном присутствии, с высокой степенью экспрессности, воспроизводимости, точности и надежности.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ идентификации углеводов, характеризующийся тем, что он предусматривает определение содержания глюкозы, лактозы, галактозы, фруктозы, тагатозы методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Sordfil», для чего их предварительно пропитывают 0,5 моль/дм3 раствором дигидрофосфата натрия (NaH2PO4), сушат, микрошприцем отбирают 0,001 см3 раствора углевода, наносят на линию старта на хроматографической пластине и подсушивают на воздухе, опускают в растворитель, в качестве растворителя используют смесь ацетона, изопропилового спирта и раствора молочной кислоты с концентрацией 1 моль/дм3 в объемном соотношении 2:2:1, продолжительность хроматографического разделения составляет 80-90 минут, после достижения растворителем границ элюирования пластину вновь сушат при комнатной температуре до полного испарения растворителя, высушенную пластину обрабатывают смесью растворов концентрированной фосфорной кислоты - анилина - дифениламина в объемном соотношении компонентов 3:2:1, углеводы идентифицируют по коэффициенту смещения (Rf), который рассчитывают по формуле

Rf=X/Xf,

где X - фронт смещения идентифицируемого углевода; Xf - фронт смещения растворителя.

Технический результат заключается в селективности определения углеводов методом хроматографии в тонком слое при их совместном присутствии, в высокой степени экспрессности, воспроизводимости, точности и надежности.

Разработанный способ идентификации углеводов осуществляют по следующей методике.

Контроль содержания углеводов (глюкозы, лактозы, галактозы, фруктозы, тагатозы) осуществляют методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Sordfil», для чего их предварительно пропитывают 0,5 моль/дм3 раствором дигидрофосфата натрия (NaH2PO4), сушат. Микрошприцем отбирают 0,001 см3 раствора углеводов, наносят на линию старта на хроматографической пластине и подсушивают на воздухе. На дно хроматографической камеры помещают растворитель - ацетон, изопропиловый спирт, раствор молочной кислоты с концентрацией 1 моль/дм3 в объемном соотношении 2:2:1. Хроматографируют смесь сахаров в течение 80-90 минут. После достижения растворителем границ элюирования пластину вновь сушат при комнатной температуре до полного испарения растворителя. Высушенную пластину обрабатывают смесью растворов концентрированной фосфорной кислоты - анилина - дифениламина при объемном соотношении компонентов 3:2:1 соответственно.

Углеводы идентифицируют по коэффициенту смещения (Rf), который рассчитывают по уравнению

Rf=X/Xf,

где X - фронт смещения идентифицируемого углевода; Xf - фронт смещения растворителя.

Достигается практически полное разделение углеводов.

Способ идентификации углеводов поясняется следующими примерами.

Пример 1 (прототип).

Для идентификации углеводов в йогурте берут навеску массой 4 мг, добавляют раствор трихлоруксусной кислоты с массовой долей 5%, перемешивают, затем центрифугируют и нейтрализуют 0,5 моль/дм3 раствором гидроокиси натрия (NaOH). Контроль содержания углеводов осуществляют методом хроматографии в тонком слое на пластинах Silufol марки KAVALIER, для чего их предварительно пропитывают 0,1 моль/дм3 раствором борной кислоты, сушат. Затем микрошприцем отбирают 0,001 см3 раствора углеводов, наносят на линию старта на хроматографической пластине и подсушивают на воздухе. На дно хроматографической камеры помещают растворитель - бутанол, ацетон, воду в объемном соотношении 8:10:2. Хроматографируют смесь сахаров в течение 90 минут. После достижения растворителем линии финиша пластину подсушивают при комнатной температуре до полного испарения растворителя. Высушенную пластину обрабатывают раствором азотнокислого серебра (AgNO3).

Углеводы идентифицируют по коэффициенту смещения (Rf), который рассчитывают по формуле

Rf=X/Xf,

где X - фронт смещения идентифицируемого красителя; Xf - фронт смещения растворителя.

Полное разделение углеводов не происходит, коэффициенты смещения приведены в таблице.

Способ осуществим частично.

Пример 2.

Идентификацию смеси углеводов, состоящей из глюкозы, лактозы, галактозы, фруктозы, тагатозы, осуществляют методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Sordfil», для чего их предварительно пропитывают 0,5 моль/дм3 раствором дигидрофосфата натрия (NaH2PO4), сушат. Затем микрошприцем отбирают 0,001 см3 раствора углеводов, наносят на линию старта на хроматографической пластине и подсушивают на воздухе. На дно хроматографической камеры помещают растворитель - ацетон, изопропиловый спирт, раствор молочной кислоты с концентрацией 1 моль/дм3 в объемном соотношении 2:2:1. Хроматографируют смесь сахаров в течение 80 минут. После достижения растворителем линии финиша пластину подсушивают при комнатной температуре до полного испарения растворителя. Высушенную пластину обрабатывают смесью растворов концентрированной фосфорной кислоты - анилина - дифениламина при объемном соотношение компонентов 3:2:1 соответственно.

Углеводы идентифицируют по коэффициенту смещения (Rf), который рассчитывают по формуле

Rf=X/Xf,

где X - фронт смещения идентифицируемого красителя; Xf - фронт смещения растворителя.

Достигается практически полное разделение углеводов, коэффициенты смещения приведены в таблице.

Способ осуществим.

Таблица
Углеводы Коэффициенты смещения (Rf)
Пример 1 (прототип) Пример 2
глюкоза 0,48 0,50
лактоза 0,34 0,33
галактоза 0,42 0,40
фруктоза 0,44 0,46
тагатоза 0,47 0,60

Как видно из таблицы в примере 1 (прототип), интервал между значениями коэффициента смещения незначительный, углеводы трудно идентифицировать, а в примере 2 интервал между значениями Rf является достаточным для различения углеводов.

Предложенный способ идентификации углеводов, предусматривающий предварительную обработку пластин «Sordfil» 0,5 моль/дм3 раствором дигидрофосфата натрия (NaH2PO4) и использование в качестве растворителя смесь, состоящую из ацетона, изопропилового спирта и раствора молочной кислоты с концентрацией 1 моль/дм3 в объемном соотношении 2:2:1 позволяет достаточно быстро, точно, надежно и с высокой воспроизводимостью определять глюкозу, лактозу, галактозу, фруктозу, тагатозу при их совместном присутствии.

Если в качестве растворителя использовать, например, смесь изобутиловый спирт - ацетон - уксусная кислота - вода в объемном соотношении 8:7:4:1 или смесь этилацетат - ацетон - уксусная кислота - вода в объемном соотношении 3:9:7:1, то не происходит полного разделения глюкозы, лактозы, галактозы, фруктозы, тагатозы селективно и при их совместном присутствии в растворе.

Предложенный способ идентификации углеводов позволяет идентифицировать глюкозу, лактозу, галактозу, фруктозу, тагатозу в отдельности и при их совместном присутствии, с высокой степенью экспрессности, воспроизводимости, точности и надежности.

Способ идентификации углеводов, характеризующийся тем, что он предусматривает определение содержания глюкозы, лактозы, галактозы, фруктозы, тагатозы методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Sordfil», для чего их предварительно пропитывают 0,5 моль/дм3 раствором дигидрофосфата натрия (NaH2PO4), сушат, микрошприцем отбирают 0,001 см3 раствора углевода, наносят на линию старта на хроматографической пластине и подсушивают на воздухе, опускают в растворитель, в качестве растворителя используют смесь ацетона, изопропилового спирта и раствора молочной кислоты с концентрацией 1 моль/дм3 в объемном соотношении 2:2:1, продолжительность хроматографического разделения составляет 80-90 мин, после достижения растворителем границ элюирования пластину вновь сушат при комнатной температуре до полного испарения растворителя, высушенную пластину обрабатывают смесью растворов концентрированной фосфорной кислоты - анилина - дифениламина в объемном соотношении компонентов 3:2:1, углеводы идентифицируют по коэффициенту смещения (Rf), который рассчитывают по формуле:
Rf=X/Xf,
где Х - фронт смещения идентифицируемого углевода; Xf - фронт смещения растворителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в медицинских, ветеринарных и других биологических исследованиях при хроматографическом определении транс-резвератрола в биологически активных добавках, а также в вине.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения -токоферола (альфа-токоферола) в различных объектах растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к экспресс-методам определения диспергирующе-стабилизирующих свойств и загрязненности работающих масел. .

Изобретение относится к области исследования материалов химическими способами, а именно путем хроматографии, и может найти применение при оценке качества антоциановых красителей, полученных безкислотным способом из растительного сырья, в фармацевтической, ликероводочной и других отраслях пищевой промышленности.

Изобретение относится к биологии, токсикологической и ветеринарной химии, а именно к способам определения N-(бензимидазолил-2)-O-метилкарбамата в биологическом материале, и может быть использовано в практике санэпидстанций, химико-токсикологических и ветеринарных лабораторий.

Изобретение относится к области химического анализа и может быть использовано для определения качественного состава органических веществ в объектах на основе органической матрицы: в осадках избыточного активного ила промышленных и коммунальных биологических очистных сооружений, в донных отложениях водных объектов, в органоминеральных удобрениях и почвах при экологических и санитарно-химических исследованиях.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для идентификации гидроксисульфокислот (2-нафтол-6-сульфокислоты, 1-нафтол-3,8-дисульфокислоты, 2-нафтол-6,8-дисульфокислоты, 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты, 1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислоты, 5-аминосульфосалициловой) при анализе сточных вод производства азокрасителей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и дерматологии. .

Изобретение относится к аналитической химии и может найти применение в аналитических лабораториях. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для идентификации природного красителя кармина в присутствии сульфоазокрасителей Е102, Е110, Е122, Е124 и Е129 при аналитическом контроле пищевых продуктов и фармацевтических препаратов

Изобретение относится к тонкослойной хроматографии (ТСХ) и может быть использовано в аналитической химии

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии, а именно к определению остаточных количеств имидаклоприда в органах или тканях животных при подозрении на отравление инсектицидом, а также продуктах животного происхождения

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии, а именно к определению остаточных количеств инсектицида в органах и тканях животных при подозрении на отравление имидаклопридом, а также в продуктах животного происхождения

Способ и устройство могут использоваться в различных научных и практических областях медицины, биологии, химии, пищевой промышленности, охране окружающей среды и других отраслей народного хозяйства для анализа смесей органических и неорганических веществ методом тонкослойной хроматографии. Способ, при котором разделение пробы на отдельные компоненты происходит в капиллярной колонке с сорбентом под давлением восходящего потока жидкой подвижной фазы, расход которой регулируют изменением избыточного давления инертного газа на входе колонки. Устройство содержит капиллярную колонку, заполненную сорбентом, емкость с инертным газом под избыточным давлением, соединенную с выходом капиллярной колонки и с помощью регулируемого пневмосопротивления с линией сброса. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разделения и точности результатов анализа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к тонкослойной хроматографии (ТСХ) и может быть использовано в аналитической химии. Способ разделения исследуемой смеси методом тонкослойной хроматографии включает нанесение исследуемой смеси на разделяющую хроматографическую пластинку и последующее разделение компонентов исследуемой смеси подвижной фазой в сэндвич-камере, включающей разделяющую хроматографическую пластинку и сухую контрпластинку, которая не касается подвижной фазы. В качестве контрпластинки используют хроматографическую пластинку, сорбционный слой которой характеризуется большей сорбционной емкостью по сравнению с разделяющей пластинкой. Этого достигают одним из двух способов: в качестве контрпластинки используют хроматографическую пластинку, содержащую сорбент, идентичный сорбенту разделяющей пластинки и характеризующийся большей толщиной сорбционного слоя, или же в качестве контрпластинки используют хроматографическую пластинку, содержащую сорбент, отличный от сорбента разделяющей пластинки и характеризующийся большей удельной сорбционной емкостью. Техническим результатом изобретения является существенное увеличение величин подвижностей, эффективности разделения и других хроматографических характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр., 1 ил.

Изобретение относится к тонкослойной хроматографии (TCX) и может быть использовано в аналитической химии и в физической химии. Сэндвич-камера с контрпластинкой для TCX содержит разделяющую хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на подложке и контрпластинку - хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на подложке. Обе пластинки расположены параллельно, их адсорбционные слои обращены друг к другу. Для фиксации конструкции используют зажимы, скрепляющие пластинки. Расстояние между адсорбционными слоями разделяющей и контрпластинки - менее 0,3 мм, а разделяющая пластинка сдвинута относительно контрпластинки на 3-10 мм. Для регулирования расстояния между адсорбционными слоями используют ограничитель П-образной формы. Линейные части ограничителя могут быть изготовлены из кварцевых капилляров диаметром 0,1-0,3 мм. В качестве разделяющей пластинки и/или контрпластинки используют пластинки не только на стеклянной, но и на гибкой алюминиевой или полимерной подложке, расположенные на дополнительных стеклянных пластинках, размеры которых превышают с одной или с четырех сторон размеры используемых хроматографических пластинок на 10-40 мм. По крайней мере, одна из дополнительных пластинок имеет на одной из сторон выступы для обеспечения ограничения контакта между подвижной фазой и разделяющей пластинкой. Хроматографичсская контрпластинка и дополнительная пластинка могут иметь сквозные прорези для контроля движения подвижной фазы по разделяющей пластинке и разделения исследуемой смеси. Сквозные прорези представляют собой линейные прорези, ширина которых не превышает 3 мм или круговые прорези с диаметром не более 5 мм. Техническим результатом изобретения является существенное увеличение эффективности и других хроматографических характеристик разделения. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области хроматографического анализа веществ и позволяет осуществить анализ органических веществ. Способ хроматографического анализа органических веществ включает растворение исследуемого органического вещества в летучем растворителе с получением раствора пробы, последующее нанесение капли раствора пробы на хроматографическую пластину со слоем сорбента, при этом в качестве растворителя выбирают вещество, не вступающее в химическое взаимодействие с пробой и сорбентом, последующий качественный и количественный анализ проявившихся колец. Причем качественный анализ осуществляют по отношению к эталонному веществу/группе веществ, наносимому на пластину в тех же условиях, что и исследуемая проба, а количественный анализ осуществляют по весу или площади кольца, соответствующего конкретному веществу/группе веществ. Техническим результатом является упрощение способа хроматографического анализа органических веществ, сокращение времени, необходимого для анализа. 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и предназначено для выделения монослоя вещества для целей последующего анализа свойств вещества. Способ выделения монослоя вещества включает нанесение жидкой пробы с растворенным в ней веществом на линию старта на хроматографическую пластину, содержащую слой сорбента. При этом на линию старта наносят несколько капель пробы вещества одинаковой концентрации, но разного количества, начиная с минимально возможного количества, пропускают через пластинку элюент для разделения. Затем осуществляют регистрацию на пластине выделенных пятен проб вещества и измеряют диаметр пятен пробы вещества на линии старта и высоту пика каждого пятна. Далее строят кривую зависимости высоты пика пятна от диаметра пятна на линии старта и фиксируют точки перелома кривой. Детектирование пятен пробы с монослоем вещества осуществляют по характеру кривой от первой минимальной пробы до пробы, соответствующей точке первого перелома кривой. Техническим результатом является обеспечение выделения монослоя исследуемого вещества, повышение точности хроматографического анализа вещества, повышение точности исследования свойств вещества, возможность прогнозирования применения вещества в различных областях промышленности. 4 ил.
Наверх