Способ поисков месторождений по воднорастворимым формам элементов

Изобретение относится к поиску рудных месторождений на основе исследования распределения рудных элементов в почвенном горизонте. Способ включает отбор проб почвенного горизонта, просеивание, взвешивание, залив дистиллированной водой, выдерживание и анализ водной вытяжки на элементы-индикаторы. После залива пробы дистиллятом измеряют рН раствора, доводят его до значения рН=6,5-7,5 и поддерживают на этом уровне в течение всего процесса извлечения. Достигается повышение достоверности и информативности определения. 2 ил.

 

Изобретение относится к геохимическим методам поисков рудных месторождений, основанным на исследовании распределения рудных элементов в почвенном горизонте.

Известен способ гидрохимических поисков рудных месторождений (см. патент РФ № 2003138, кл. G01V 9/00, приоритет от 15.11.93), включающий установку на исследуемой точке в водную среду сорбирующих элементов, выдерживание их определенное время, съем и анализ накопленных форм рудных элементов в лаборатории. Существенным в способе является длительная (до 3 суток) экспозиция сорбентов и их высокая сорбционная способность по отношению к воднорастворимым формам рудных элементов в капиллярной почвенной влаге.

К недостаткам способа следует отнести возможность его применения только в ландшафтах с высокой влажностью, так как сорбирующие волокнистые элементы эффективно работают только в водной среде.

Возможны также существенные искажения результатов (ложные аномалии) за счет различия влажности почвенной среды в точках исследования, который, как известно из опыта работ, могут меняться в широких пределах. В этом случае повышенное накопление рудных элементов-индикаторов в точках с максимальной влажностью почвы может быть совершенно не связано с процессами рудообразования.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является способ поисков рудных месторождений по воднорастворимым формам элементов в почвенном горизонте, включающий отбор проб почвенного горизонта, просеивание, залив дистиллированной водой, выдерживание определенное время и анализ на искомые рудные элементы-индикаторы (См. Долуханова Н.И. «Опыт применения почвенно-гидрохимической съемки для поисков месторождений молибдена» - в кн. «Геохимические поиски рудных месторождений» М.: Госгеолтехиздат, 1957 г., стр.274-280).

Способ позволяет выявить при заявленной экспозиции концентрации рудных элементов из наиболее крупных капилляров почвы и не учитывает отличия pH растворов, обусловленных практически всегда существующим различием pH отбираемых проб почвы.

Нормирование на pH не дает возможности приведения вышедших в раствор и измеренных концентраций рудных элементов к одному уровню, так как в кислотную, нейтральную и щелочную среду выходят разные по качеству, количеству и поисковой информативности формы рудных элементов.

Необходимость длительных экспозиций проб вызвана исследованными процессами выхода воднорастворимых проб из микрокапилляров от времени экспозиции. Было установлено, что для полного выхода воднорастворимых форм рудных элементов необходима более длительная, чем 2-3-суточная экспозиция.

При этом отмечено, что чем больше экспозиция проб в растворе, тем более заметным является влияние pH растворов на выход форм рудных элементов из почвенных капилляров проб.

Ставится задача повысить достоверность и информативность способа за счет обеспечения возможности проведения поисков независимо от условий среды в точках отбора проб почвенного горизонта.

Задача решается за счет того, что в способе поисков рудных месторождений, включающих отбор проб, просеивание, залив дистиллированной водой, выдерживание и анализ, измеряют pH раствора, доводят его до нейтральной (6,5-7,5) среды и выдерживают на этом уровне до конца экспозиции проб.

Нейтральная среда создает равные условия для выхода растворенных форм рудных элементов независимо от pH почвы в точке отбора, а длительность экспозиции обеспечивает полный выход воднорастворимых форм элементов-индикаторов из микрокапилляров пробы.

Многочисленные исследования процесса извлечения воднорастворимых форм элементов из почвенных капилляров позволили практически установить интервалы поддерживания нейтральной среды растворов (от 6,5 до 7,5).

На Фиг.1 приведены результаты применения способа-прототипа по профилю на одном из месторождений с известным расположением рудного тела.

На Фиг.2 показаны результаты, полученные на том же объекте при обработке профиля съемки предлагаемым способом.

Для осуществления предлагаемого способа проводят следующие операции:

1. На исследуемой точке отбирают пробу почвенного горизонта.

2. Пробу просеивают и взвешивают.

3. Заливают дистиллированной водой и измеряют pH раствора.

4. Доводят значения pH раствора до 6,5-7,5 и выдерживают пробу при этих значениях в течение всего времени экспозиции.

5. Проводят анализ раствора на искомые рудные элементы.

На одном из рудных объектов с урановой минерализацией проведено сравнение способа-прототипа и предлагаемого способа.

По способу-прототипу пробы почвы были отобраны с шагом 20 м по профилю, пересекающему рудное тело, просеяны, залиты дистиллированной водой, выдержаны в течение 2 суток и проанализированы на содержание урана.

Результаты представлены на Фиг.1.

Отбор проб по предлагаемому способу проводился в тех же точках профиля, что и способа-прототипа.

Работы осуществлялись следующим образом:

1. Пробы почвы отбирались, просеивались и взвешивались с навеской 20 г.

2. Навеска заливалась дистиллированной водой в отношении Т:Ж=1:10.

3. Измеряли pH раствора, доводили его до значения pH=7 и экспонировали в течение 7 дней с поддержанием pH=7 до конца опыта.

4. Раствор анализировали на содержание воднорастворенных форм урана, результаты приведены на Фиг.2.

5. Дополнительно по профилю вынесены изначальные значения pH проб в точках опробования.

Как следует из сравнения рисунков, предлагаемый способ, в отличие от прототипа, не имеет ложных аномалий, связанных с повышенной кислотностью среды в точках опробования.

Одновременно приведенные графики распределения pH по профилю показывают, что учет этого фактора необходим, так как полученные аномалии по способу-прототипу однозначно совпадают с пониженными значениями pH и не являются признаками рудных объектов.

Способ поисков месторождений рудных элементов по воднорастворимым формам элементов в почвенном горизонте, включающий отбор проб почвенного горизонта, просеивание, взвешивание, залив дистиллированной водой, выдерживание и анализ водной вытяжки на элементы-индикаторы, отличающийся тем, что после залива пробы дистиллятом измеряют рН раствора, доводят его до значения рН 6,5-7,5 и поддерживают на этом уровне в течение всего процесса извлечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при создании сети геофизических наблюдений в сейсмоопасных районах планеты. .

Изобретение относится к отборнику газовых проб из грунтов. .

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях.

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях.

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием геоморфологических условий участка.

Изобретение относится к способам создания геологических моделей и может быть использовано для выбора оптимального варианта размещения скважин для добычи углеводородного сырья.

Изобретение относится к способам датирования кайнозойских горных сооружений. .

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при создании сети геофизических наблюдений в сейсмоопасных регионах планеты. .

Изобретение относится к области гидрогеологии и может найти применение при проектировании подземных водозаборов, гидротехнических сооружений, объектов горных работ и дренажных устройств.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для определения предвестников землетрясения. .

Изобретение относится к области фармации, а именно к способу количественного определения калия аспарагината в препарате «Аспаркам», и может быть использовано в лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств, содержащих калия аспарагинат.

Изобретение относится к химии органических соединений, их идентификации и контролю качества, а именно к области органического элементного анализа. .

Изобретение относится к химии органических соединений, их идентификации и контролю качества, а именно к области органического элементного анализа. .
Изобретение относится к области контроля качества нефти и продуктов нефтепереработки, в частности высококачественных моторных топлив, смазочных масел каталитических процессов и индивидуальных углеводородов и других химических веществ высокой чистоты.
Изобретение относится к области химии и касается области экологии, а именно эколого-аналитического контроля. .
Изобретение относится к области химии и касается области экологии, а именно эколого-аналитического контроля. .

Изобретение относится к определению содержания железа (II) в растворах чистых солей в очень малых концентрациях. .

Изобретение относится к фотометрическому анализу применительно к определению содержания железа (III) в очень малых концентрациях. .

Изобретение относится к способам определения различных термодинамических и условных констант равновесия неорганических и органических веществ, которые применяются в теоретической и практической области химии.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к высокочувствительному анализу молибдена и его соединений. .
Изобретение относится к новому способу одновременного определения суммарного содержания F-, Cl-, Br-, I-, S- и Р-органических соединений в воздухе, который может быть использован для эколого-аналитического контроля и для контроля в химической промышленности соответствующих соединений
Наверх