Режекторный фильтр

Режекторный фильтр, содержащий две катушки индуктивности, соединенные последовательно, первый вывод первой из них подключен к входной потенциальной клемме фильтра, первый вывод второй катушки индуктивности соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра, ко вторым выводам этих катушек индуктивности подключены первый и второй конденсаторы, а также третья катушка индуктивности, второй вывод которой через третий конденсатор соединен с общей шиной, кроме того, фильтр содержит четвертую и пятую катушки индуктивности, при этом четвертая катушка индуктивности включена между входной потенциальной клеммой фильтра и вторым выводом первого конденсатора, пятая катушка индуктивности включена между выходной потенциальной клеммой фильтра и вторым выводом второго конденсатора. Технический результат - улучшение технологичности. 2 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках предварительной селекции профессиональных радиоприемных устройствах для подавления нежелательных спектральных составляющих.

Для этой цели используются режекторные фильтры различного типа [1].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству среди существующих аналогов является режекторный фильтр, содержащий два параллельных контура, включенных последовательно между входной и выходной потенциальными клеммами фильтра, и последовательный контур, включенный между общей шиной и точкой соединения указанных параллельных контуров между собой. Схема такого фильтра приведена в работе [1] стр.152, рис.74б и выбрана в качестве прототипа.

Такой фильтр обеспечивает достаточное затухание в полосе режекции и необходимую неравномерность в полосах пропускания. Недостатком данной схемы является то, что величины катушек индуктивности получаются в ряде случаев труднореализуемыми. Кроме того, для подавления помех, расположенных выше используемой рабочей полосы частот, необходимо применять дополнительные фильтры нижних частот.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей фильтра и улучшение его технологичности.

Поставленная задача решается тем, что в схему режекторного фильтра, содержащего две катушки индуктивности, соединенные последовательно, первый вывод первой катушки индуктивности при этом соединен с входной потенциальной клеммой фильтра, первый вывод второй катушки индуктивности соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра, ко вторым выводам этих катушек индуктивности подключены первый и второй конденсаторы, а также третья катушка индуктивности, второй вывод которой через третий конденсатор соединен с общей шиной, дополнительно введены четвертая и пятая катушки индуктивности, при этом четвертая катушка индуктивности включена между входной потенциальной клеммой и вторым выводом первого конденсатора, пятая катушка индуктивности включена между выходной потенциальной клеммой фильтра и вторым выводом второго конденсатора.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что в устройство введены дополнительно четвертая и пятая катушки индуктивности, четвертая катушка индуктивности включена между входной потенциальной клеммой фильтра и вторым выводом первого конденсатора, пятая катушка индуктивности включена между вторым выводом второго конденсатора и выходной потенциальной клеммой фильтра.

При сравнении заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими известными решениями в науке и технике не обнаружены решения, обладающие сходными признаками.

На фиг.1 приведена электрическая схема предложенного устройства. Фильтр состоит из первой 1 и второй 2 катушек индуктивности, первые выводы которых подключены к входной и выходной потенциальными клеммами фильтра, к точке соединения вторых выводов этих катушек индуктивности подключены первый 3 и второй 4 конденсаторы и третья катушка индуктивности 5, второй вывод которой через третий конденсатор 6 соединен с общей шиной. Дополнительные четвертая 7 и пятая 8 катушки индуктивноси включены между входной потенциальной клеммой фильтра и вторым выводом первого конденсатора, а также между вторым выводом второго конденсатора и выходной потенциальной клеммой фильтра соответственно.

Фильтр работает следующим образом. На фиг.2,а приведена электрическая схема фильтра с обозначениями ее элементов, а на фиг.2,б - частотные зависимости реактивных сопротивлений ветвей Za и Zв мостового четырехполюсника, эквивалентного схеме фиг.2,а. Здесь частоты f1 и f2 обозначают края теоретической полосы задерживания, f0 - средняя частота полосы задерживания, f3 - верхняя граничная частота полосы пропускания фильтра.

Как видно из фиг.2,б, фильтр имеет полосу задерживания, расположенную между частотами f1 и f2, и вторую полосу задерживания, лежащую выше частоты f3. Для определения величин элементов схемы получены расчетные формулы

Здесь

Таким образом, предложенная схема выполняет функцию режекторного фильтра и фильтра нижних частот с частотой среза, равной f3. Варьируя в допустимых пределах частоту f3, можно получить наиболее приемлемые величины индуктивных элементов (как видно из приведенных формул).

Источник информации

1. Босый Н.Д. Электрические фильтры. Госиздат технической литературы УССР, Киев, 1957.

Режекторный фильтр, содержащий две катушки индуктивности, соединенные последовательно, первый вывод первой из них подключен к входной потенциальной клемме фильтра, первый вывод второй катушки индуктивности соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра, ко вторым выводом этих катушек индуктивности подключены первый и второй конденсаторы, а также третья катушка индуктивности, второй вывод которой через третий конденсатор соединен с общей шиной, отличающийся тем, что в фильтр дополнительно введены четвертая и пятая катушки индуктивности, при этом четвертая катушка индуктивности включена между входной потенциальной клеммой фильтра и вторым выводом первого конденсатора, пятая катушка индуктивности включена между выходной потенциальной клеммой фильтра и вторым выводом второго конденсатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в профессиональных радиоприемных устройствах, в измерительной технике. .

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для точной настройки многозвенных полосовых фильтров (далее - фильтров) радиоэлектронных устройств СВЧ диапазона в соответствии с заданными требованиями.

Изобретение относится к перестраиваемым полосно-пропускающим фильтрам (ППФ) приемников и передатчиков. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для подстройки частотно-зависимых фильтров. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в РЛС работающих с двумя многочастотными генераторами. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в трактах промежуточных частот радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи и измерительной технике. .

Изобретение относится к способу и устройству видеообработки для выполнения операции упрощенной фильтрации, которая адаптивно применяется к видеоизображению

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в устройствах для селекции частоты

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано как входное устройство в профессиональных радиоприемниках

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи и измерительной технике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входного устройства профессионального радиоприемника. Технический результат заключается в обеспечении электронно-перестраиваемой полосы режекции в рабочем диапазоне частот. Устройство содержит фильтр нижних частот, состоящий из N идентичных по структуре звеньев, каждое звено состоит из катушки индуктивности, первый вывод которой является входом звена, второй вывод является выходом звена, к каждому из выводов катушки индуктивности подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной, при этом дополнительно введены два контура, каждый из которых состоит из параллельно соединенных конденсатора и катушки индуктивности, также дополнительно введены первая, вторая, третья и четвертая сигнальные шины, кроме того, ко второй сигнальной шине подключена первая группа, содержащая М электронных ключей, ко второму выводу каждого из электронных ключей подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов подключены к первой сигнальной шине, а к третьей сигнальной шине подключена вторая группа, содержащая М электронных ключей, ко второму выводу каждого из электронных ключей подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с четвертой сигнальной шиной. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов в приемно-передающих профессиональных устройствах связи. Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента прямоугольности АЧХ, увеличение уровня затухания в полосе задерживания, расширение функциональных возможностей. Многодиапазонный полосовой перестраиваемый LC-фильтр содержит две идентичные по структуре полосовые цепи, каждая из которых состоит из двух катушек индуктивности и трех конденсаторов, ко входу и выходу каждой из полосовых цепей через электронные ключи подключены по две катушки индуктивности, усилитель, восемь сигнальных шин, между которыми через соответствующие электронные ключи включены соответствующие несколько секций из трех катушек индуктивности или трех конденсаторов. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. Достигаемый технический результат - увеличение избирательности фильтра путем реализации двух полюсов затухания на конечных частотах и обеспечения улучшения прямоугольности характеристик затухания. Полосовой высокоизбирательный LC-фильтр содержит две катушки индуктивности и восемь конденсаторов, которые соединены так, что образуют два звена, при этом первое звено обеспечивает реализацию полюса затухания ниже средней частоты, второе звено образует полюс затухания выше средней частоты. 5 ил.

Заявленное устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве селекторов профессиональных приемопередающих устройств. Технический результат - улучшение коэффициента стоячей волны на входе фильтра в полосах задерживания. Полосовой LC-фильтр с постоянным входным сопротивлением в полосах задерживания содержит первую катушку индуктивности, первый вывод которой соединен с входной потенциальной клеммой фильтра, второй вывод катушки индуктивности соединен с первым конденсатором, ко второму выводу которого подключены второй и третий конденсаторы, второй вывод третьего конденсатора соединен со второй катушкой индуктивности, ко второму выводу которой подключены четвертый и пятый конденсаторы, второй вывод пятого конденсатора подключен к третьей катушке индуктивности, второй вывод которой является потенциальным выходом фильтра, вторые выводы второго и четвертого конденсаторов соединены с общей шиной, также устройство содержит дополнительную цепь, которая состоит из четвертой катушки индуктивности, первый вывод которой соединен с входной потенциальной клеммой фильтра, параллельно четвертой катушке индуктивности подключен шестой конденсатор, второй вывод четвертой катушки индуктивности соединен с резистором и пятой катушкой индуктивности, ко второму выводу которой подключен седьмой конденсатор, вторые выводы седьмого конденсатора и резистора соединены с общей шиной. 6 ил.

Заявленное устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входных селектирующих цепей профессиональных радиоприемных устройств. Технический результат - улучшение коэффициента стоячей волны на входе полосовой цепи в полосах задерживания. Полосовой LC-фильтр с компенсацией отражений в полосе задерживания, содержащий несколько каскадно включенных, идентичных по структуре звеньев, каждое из которых имеет первую катушку индуктивности, первый вывод которой является входом звена, второй ее вывод подключен к первому конденсатору, второй вывод которого соединен со вторым и третьим конденсаторами, второй вывод второго конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод третьего конденсатора соединен со второй катушкой индуктивности, второй вывод которой является выходом данного звена, при этом к первому выводу первой катушки индуктивности первого звена подключены четвертый конденсатор и третья катушка индуктивности, причем второй вывод четвертого конденсатора через первый резистор соединен с общей шиной, а второй вывод третьей катушки индуктивности через второй резистор соединен с общей шиной. 4 ил.
Наверх