Способ изготовления мягкого сыра

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает введение в пастеризованное молоко закваски в количестве 0,8-1,2% от ее объема, перемешивание, образование сгустка, посолку, введение в полученный сгусток в количестве 0,01-0,1% от его объема меда пчелиного, разбавленного водой в объемном соотношении 1:5-1:10, формование, созревание и охлаждение. Изобретение позволяет получить сыр с повышенными качественными показателями и повышенной пищевой ценностью.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ изготовления мягкого сыра, включающий пастеризацию молока, охлаждение его до температуры заквашивания, внесение в молоко закваски, перемешивание, получение сгустка, посолку, введение в полученный сгусток меда пчелиного, формование, созревание, охлаждение [1].

Технический результат, достигаемый предлагаемым способом, заключается в повышении качества мягкого сыра.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления мягкого сыра, включающему пастеризацию молока, охлаждение его до температуры заквашивания, внесение в молоко закваски, перемешивание, получение сгустка, посолку, введение в полученный сгусток меда пчелиного, формование, созревание, охлаждение, используют мед пчелиный, разбавленный водой в объемном соотношении 1:5-1:10, причем мед составляет 0,01-0,1% от объема сгустка.

Для приготовления мягкого сыра используют любой натуральный мед пчелиный: белый (с кипрея), желтый (с белой акации, липы, подсолнечника и др.), темно-бурый (с гречихи, вереска и др.) в любых соотношениях.

Изобретение поясняется примером изготовления мягкого сыра.

Приготовляют и дозируют коровье молоко, закваску. Молоко пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Закваску вводят в молоко в количестве 0,8-1,2% от его объема, перемешивают и выдерживают при температуре 22-35°С в течение 6-24 часов. Образовавшийся сгусток подогревают до температуры 45°С, сыворотку сливают.

Мед пчелиный, взятый в количестве 0,01-0,1% от объема сгустка, разбавляют теплой (25-30°С) питьевой водой в объемном соотношении 1:5-1:10. При разбавлении меда концентрация сахаров (глюкозы и фруктозы) снижается, нарушается кристаллическая структура меда», если он «засахарившийся», что в дальнейшем не препятствует нормальному созреванию сыра. Сгусток солят и вводят в него разбавленный мед. Затем сгусток отжимают, формуют "лепешку", которую выдерживают до созревания в течение 30-45 суток при температуре 5-6°С. В результате получают мягкий сыр, слегка сладковатый на вкус, с медовым ароматом. Продукт обогащен полезными для организма человека витаминами B2, B6, С, РР, органическими кислотами, глюкозой, фруктозой, ферментами.

Источники информации

1. RU 2191519 C1, 2002.

Способ изготовления мягкого сыра, включающий пастеризацию молока, охлаждение его до температуры заквашивания, внесение в молоко закваски, перемешивание, получение сгустка, посолку, введение в полученный сгусток меда пчелиного, формование, созревание, охлаждение, отличающийся тем, что используют мед пчелиный, разбавленный водой в объемном соотношении 1:5-1:10, причем мед составляет 0,01-0,1% от объема сгустка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сыродельной промышленности и может быть использовано при производстве сыра мягкого. .

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству сыра. .
Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягких сыров. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мягких сыров. .
Изобретение относится к молочной промышленности, к ее сыродельной отрасли, и может быть использовано при производстве мягких сыров. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении сыров, в частности мягких. .
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягкого сычужного сыра с добавками

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и предназначено для использования при производстве мягких сырных продуктов из сухого обезжиренного молока и заменителя молочного жира, непосредственно употребляемых в пищу
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства мягкого сыра
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к технологии производства мягких кисломолочных созревающих сыров

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к холодильной технологии молочных продуктов с использованием хладагента
Наверх