Минеральная подкормка для собак

Изобретение предназначено для использования в производстве кормов для собак. Сущность изобретения заключается в том, что минеральная подкормка для собак состоит из кости убойных животных, полученной путем обезжиривания кости в автоклаве, с последующей зачисткой, охлаждением и копчением ее в термокамерах при температуре 27-30°С в течение 4-5 часов. Данная подкормка обладает высокой питательной и биологической ценностью, отличается низкой себестоимостью и является источником легкоусвояемого кальция и фосфора для собак.

 

Изобретение предназначено для использования в производстве кормов для собак. Способ получения минеральной подкормки позволяет рационально использовать отходы основных производств мясоперерабатывающих заводов (обвалочное отделение, отделение полуфабрикатов), выпускать корма для собак и применять стандартное технологическое оборудование (вакуум-горизонтальные котлы, обжарочные печи и т.д.).

Корм обладает высокой питательной и биологической ценностью, сбалансирован по составу кальция и фосфора, отличается низкой себестоимостью. Способ получения минеральной подкормки позволяет рационально использовать отходы мясных производств и выпускать корма для собак в условиях существующих мясоперерабатывающих предприятий со стандартными технологическими схемами с использованием действующего оборудования.

Минеральные вещества важны не только для формирования скелета собаки, но и для функционирования многих важных систем организма. Большую часть необходимых минеральных солей, а требуются они организму в довольно больших количествах, собака получает из основного корма. Что касается кальция и фосфора, которые необходимы для костяка собаки, то их требуется много, особенно во время роста скелета в 1-й год жизни, для позднеспелых пород несколько дольше. Для удовлетворения потребности собаки в этих элементах необходимо давать ей кости, а также яичную скорлупу.

Минеральные вещества и микроэлементы (Na, Са, Р, K, Fe, Сu, Zn, J, Со и др.) необходимы для роста и развития костяка, питания и работы нервной системы и др. функций организма. Недостаточное поступление этих веществ в организм приводит к минеральному голоданию и возникновению различных тяжелых заболеваний.

Потребность собак в минеральных веществах и микроэлементах покрывается в основном за счет костей.

Изобретение относится к ветеринарии и в частности к кормам для собак. Заявляемый корм является основной мясокостной компонентой для создания кормов для непродуктивных животных.

Технической задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента кормов и создание дешевого корма, обеспечивающего животных основными минеральными компонентами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности животных.

Главный органический компонент кости - коллаген, составляющий 24-34% к массе сухой обезжиренной кости. Основное вещество содержит от 30 до 65% минеральных веществ. Около 70% минеральных веществ приходится на фосфорнокислый кальций и около 10% - на углекислый кальций.

Кальций выполняет в организме животных ряд разнообразных и важных функций. Он входит в состав основного минерального компонента костной ткани - оксиапатита, микрокристаллы которого образуют жесткую структуру костной ткани, выполняющей защитно-опорную функцию.

Ионы кальция придают стабильность клеточным мембранам, образуя связи между отрицательно заряженными группами фосфолипидов, структурных белков и гликопротеидов. Важная роль принадлежит кальцию в осуществлении межклеточных связей, обеспечивающих упорядоченную адгезию (слипание) клеток при тканеобразовании.

Наряду с пластическими и структурными функциями кальций играет решающую роль в осуществлении многих важных физиологических и биохимических процессов. Кальций необходим для нормальной возбудимости нервной системы и сократимости мышц, он является активатором ряда ферментов и гормонов, важнейшим компонентом свертывающей системы крови.

Фосфор в виде остатка фосфорной кислоты входит в состав нуклеотидов и нуклеиновых кислот, фосфопротеидов и коферментов, фосфолипидов и фосфорилированных форм сахаров и др. Остаток фосфорной кислоты и ее органические соединения выполняют в организме структурные и метаболические функции. Структурная функция неорганического фосфата состоит в том, что он вместе с кальцием входит в состав основного минерального компонента костной ткани - оксиапатита.

Общая сбалансированность подкормки соответствует «Ветеринарно-санитарным нормам и требованиям к качеству кормов для непродуктивных животных» (регистрационный номер №13-7-2/1010 от 15.07.97. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Департамент ветеринарии).

Для решения поставленной задачи используют кость убойных животных. Производство корма осуществляют с помощью автоклавов.

Расход кости на 100 кг подкормки составляет 120 кг. Кость должна быть свежей, цветом от светло-желтого до темно-коричневого, с запахом ,свойственным данному виду сырья. У трубчатых костей, направляемых на выработку корма, производят опиливание кулаков (эпифизов). Трубчатые кости, ребра распиливают на части длиной до 20 см. Лопатки от мелкого рогатого скота, свиней, телят оставляют целыми, от взрослого крупного рогатого скота, лошадей распиливают на 2-3 части. Кости тазового пояса разделяют на подвздошную, 2 седалищные и 2 лонные кости. Позвоночник от всех видов скота разделяют на отдельные позвонки.

Обезжиривание кости осуществляют в автоклавах термодинамического действия различной конструкции при давлении 1,5 атм (1,5·105 Па) в течение 2-3 ч.

Автоклав загружают костью на 80% объема. Воду наливают с таким расчетом, чтобы она покрывала кость.

По окончании загрузки сырья герметически закрывают крышку, впускают пар в аппарат и через воздушный кран вытесняют воздух из автоклава. Когда из воздушного крана начинает выходить пар, кран закрывают и приступают к обезжириванию кости.

Во время обезжиривания кости в автоклаве поддерживают давление по манометру согласно требованиям режима.

По окончании вытопки жира из кости постепенно (в течение 10-30 мин) выпускают пар из автоклава через конденсатор в атмосферу.

Кость после автоклавирования получается хрупкой и рассыпчатой, что сокращает процесс ее сушки и облегчает переваривание ее в желудочно-кишечном тракте собак.

Полученную кость зачищают, охлаждают и направляют на копчение в термокамерах при температуре 27-30°С в течение 4-5 часов.

Техническим результатом изобретения является то, что разработанный корм обладает высокой биологической ценностью, оптимально сбалансирован по содержанию легкоусвояемого кальция и фосфора. Себестоимость корма снижается в результате исключения ряда технологических операций, используемых при производстве других кормов для непродуктивных животных (например, экструдирование, использование различных наполнителей, консервантов - МКИ 7А23K 1/10, RU 2163453. Мясорастительный корм для непродуктивных животных (варианты) и способ его получения; МКИ 7 А23K 1/10, А23К 1/16, RU 2167538. Белково-минеральная добавка для собак; МКИ А23К1/10, RU 2179398. Способ производства корма для домашних животных на основе жидкого гидролизата из мясного сырья). Копчение костей улучшает их поедаемость и перевариваемость в желудочно-кишечном тракте собак. Продукт приобретает острый, приятный вкус и запах. В результате проникновения в продукт некоторых фракций дыма, особенно фенолов и органических кислот с высоким бактерицидным и бактериостатическим действием, подавляется развитие гнилостной микрофлоры, в результате чего увеличивается срок хранения готовой продукции. Кроме того, готовый продукт приобретает устойчивость к окисляющему действию кислорода воздуха на жир.

Каких либо аналогов в доступной нам литературе не обнаружено.

Предлагаемый корм апробирован в производственных условиях фермерского хозяйства «Аляска» в г. Нижневартовске. Выработаны опытные партии корма и проведены клинические испытания.

Минеральная подкормка для собак, характеризующаяся тем, что состоит из кости убойных животных, полученной путем обезжиривания кости в автоклаве, с последующей зачисткой, охлаждением и копчением ее в термокамерах при температуре 27-30°С в течение 4-5 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к области разработки и производства кормовых добавок для млекопитающего домашнего скота. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве кормовых продуктов для кормления животных, в частности рыб. .
Изобретение относится к мясной промышленности. .
Изобретение относится к производству каротиносодержащих готовых форм активных субстанций, используемых в ветеринарии, животноводстве и птицеводстве для повышения естественной резистентности живого организма путем скармливания во всех видах витаминно-минеральных премиксов и белково-минеральных добавок.
Изобретение относится к способам производства кормовой муки. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к композиции корма на мясной и зерновой основе для собак и подобных домашних животных и способу его приготовления. .

Изобретение относится к средствам для переработки пищевых отходов и могут использоваться в промышленности производства кормов для животных. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к технологии приготовления кормов для гидробионтов, в частности трепанга
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к культивированию ракообразных: крабов, раков, креветок и других гидробионтов

Изобретение относится к конкретным рецептурным составам для получения аналога мяса с относительно низким содержанием белка, подходящим для включения в кормовой продукт для домашнего животного, условиям процесса и параметрам устройств, выбранным для получения продукта

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения кормовой добавки из сырья животного происхождения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для переработки отходов убоя птицы и получения на его основе ценной кормовой добавки

Изобретение относится к технологии и установкам для получения рыбной муки из измельченной рыбы или рыбных отходов
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для обработки подверженных процессам окислительного старения рыбных кормов для рыбоводства
Наверх