Устройство застежки плечевой одежды для людей с ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях

Устройство застежки плечевой одежды для людей с ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях снабжено планкой для обеспечения самообслуживания. Планка выполнена из двух деталей, соединенных между собой. Планка имеет отверстия-карманы, расположенные соответственно местоположению текстильной застежки велкро или кнопки-магнита и направлению движения верхней конечности при застегивании одежды. При этом планка располагается на левой или правой полочке одежды. Изобретение обеспечивает возможность самообслуживания при одевании и снятии одежды, снижая зависимость от помощи со стороны. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды. Конструкция застежки плечевой одежды предназначена для людей с ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях с целью обеспечения самообслуживания при одевании и снятии одежды.

Известна функционально-эстетическая одежда в виде комплекта для людей с ограниченными двигательными возможностями, состоящего из куртки и брюк (Патент RU 61098). Куртка имеет разъемную застежку-молнию.

Известна застежка двухсторонней одежды с меховой подстежкой (Патент RU 2343805). Застежка состоит из супаты, застегивающейся на петли и пуговицы на первой стороне одежды, планок, расположенных на второй стороне одежды, и разъемной тесьмы-молнии.

Ближайшего аналога, описывающего застежку плечевой одежды для людей с ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях, не обнаружено.

Задачей изобретения является создание такого изделия для людей с ампутационными или врожденными дефектами одной или двух верхних конечностей на различных уровнях, которое обеспечивало бы возможность самообслуживания при одевании и снятии одежды, снижая зависимость от помощи со стороны.

Поставленная задача решена за счет того, что плечевое изделие снабжено планкой для обеспечения самообслуживания, причем планка выполнена из двух деталей, соединенных между собой, и имеет отверстия-«карманы», расположенные соответственно местоположению текстильной застежки «велкро» или кнопки-магнита и направлению движения верхней конечности при застегивании одежды, планка может располагаться слева или справа от застежки или с двух сторон одновременно. Конструкция планки универсальна и может применяться как самостоятельно, так и совместно с застежкой-молнией.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема устройства застежки.

Планка застежки 1 выполнена из двух деталей 2 и 3, соединенных между собой, и имеет отверстия-карманы, образованные машинными строчками 4 и расположенные соответственно местоположению текстильной застежки «велкро» 5 или кнопки-магнита и направлению движения верхней конечности. Конструкция планки универсальна и может применяться как самостоятельно, так и совместно с застежкой-молнией.

Пользуются планкой застежки 1 следующим образом: после того как изделие одето, конечность вкладывается в отверстия-карманы планки поочередно, при этом совмещаются и фиксируются верхние и нижние части застежки «велкро» или кнопки-магнита, и таким образом куртка застегивается. Расстегивание куртки происходит при выполнении действий в обратном порядке.

Куртка рекомендована людям с ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях.

1. Устройство застежки плечевой одежды для людей с ампутированными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях, снабженное планкой для обеспечения самообслуживания, отличающееся тем, что планка выполнена из двух деталей, соединенных между собой, и имеет отверстия-карманы, расположенные соответственно местоположению текстильной застежки велкро или кнопки-магнита и направлению движения верхней конечности при застегивании одежды, при этом планка располагается на левой или правой полочке одежды.

2. Устройство застежки плечевой одежды по п.1, отличающееся тем, что планка для обеспечения самообслуживания применяется совместно с застежкой-молнией.



 

Наверх