Способ диагностики псевдонормального типа диастолической дисфункции левого желудочка сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики нарушений диастолической функции при проведении эхокардиографического исследования. Для этого производят сопоставления результатов эхокардиографического исследования в покое и при изометрической нагрузки. В начале выявляют время изоволемического расслабления (ВИР), время раннего снижения скорости наполнения левого желудочка (DT), соотношение скорости позднего и раннего диастолического наполнения (V2/V1) в покое и при показателях, соответствующих ВИР>120 м/сек, DT>240 м/сек, V2/V1<1 (0,5 у лиц старше 50 лет). Диагностируют нарушение процессов расслабления; затем рассчитывают прирост показателей после проведения пробы с пассивным поднятием ног под углом 45° в течение 3 минут и при снижении скорости позднего диастолического наполнения на 30% и больше на 3-й минуте диагностируют пседонормальный тип диастолической дисфункции левого желудочка сердца.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики нарушений диастолической функции при проведении эхокардиографического исследования.

Исследование параметров гемодинамики в покое не всегда обеспечивает надежные критерии для диагностики функционального состояния левого желудочка. Изменения систолической и диастолической функции сердца во время нагрузки могут быть связаны не только с ишемией, но и с декомпенсацией латентной сердечной недостаточности, что делает возможным проведение стрессэхокардиографии для диагностики скрытых нарушений внутрисердечной гемодинамики, в частности, разграничить нормальный и псевдонормальный типы трансмитрального кровотока. Точность диагностики в настоящее время обеспечивается оценкой параметров кровотока в легочных венах тканевого импульсного допплера проведением нагрузочных проб.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является способ, оценке диастолической функции на основании реакции показателей трансмитрального кровотока на ручную изометрическую нагрузку (Григоричева Е.А., Празднов А.С Функциональное состояние миокарда у больного эссенциальной гипертензией с различными типами гипертрафии левого желудочка. - «Визуализация в клинике», 1998, №1, с.74-75). В случае показателей трансмитрального кровотока в пределах нормальных значений снижение скорости позднего диастолического наполнения после трехминутного теста с ручной изометрической нагрузкой свидетельствовало о псевдонормальном типе диастолических нарушений.

Однако данный способ требует дополнительного оборудования, не производящегося в промышленном масштабе.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа диагностики диастолической дисфункции левого желудочка, приемлемого при проведении рутинного эхокардиографического исследования и не сопровождающегося дополнительными затратами.

Техническим результатом изобретения является выявление псевдонормального типа диастолической дисфункции на основании реакции трансмитрального кровотока при пассивном поднятии ног под углом 45° в течение 3 минут.

Указанная задача решается за счет того, что в способе диагностики псевдонормального типа диастолической дисфункции левого желудочка сердца путем сопоставления результатов эхокардиографического исследования в покое и при изометрической нагрузке, согласно изобретения в начале выявляют время изоволемического расслабления (ВИР), время раннего снижения скорости наполнения левого желудочка (DT), соотношение скорости позднего и раннего диастолического наполнения (V2/V1) в покое и при показателях, соответствующих ВИР>120 м/сек, DT>240 м/сек, V2/V1<1 или V2/V1<0,5 для лиц старше 50 лет, диагностируют нарушение процессов расслабления; затем рассчитывают прирост показателей после проведения пробы с пассивным поднятием ног под углом 45° в течение 3 минут и при снижении скорости позднего диастолического наполнения на 30% и более на третьей минуте диагностируют псевдонормальный тип диастолической дисфункции левого желудочка сердца.

Проведенные исследования по патентным и другим научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен, не следует явным образом из научного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ осуществляется следующим образом:

При проведении рутинной эхокардиографии в положении больного на спине из пятикамерной продольной позиции проводят доплерэхокардиографическое исследование трансмитрального кровотока в импульсном режиме. Вычисляются ВИР, DT, соотношение V2/V1. Если хотя бы один показатель превышает указанные параметры ВИР>120 м/сек, DT>240 м/сек, V2/V1<1 (0,5 у лиц старше 50 лет), диагностируется нарушение процессов расслабления. В ином случае проводится повторное измерение скорости позднего наполнения левого желудочка V2. При ее снижении на 30% и более диагностируется псевдонормальный тип трансмитрального кровотока.

Установленный способ диагностики псевдонормального типа диастолической дисфункции левого желудочка основан на результатах сопоставления эхокардиографического исследования в покое и при изометрической нагрузки у 120 абсолютно здоровых человек, в результате чего были выявлены нормативные показатели трансмитрального кровотока в покое и при изометрической нагрузке. Эхокардиографическое исследование с учетом нормативных показателей было продолжено у 150 пациентов с артериальной гипертензией и 110 пациентов с сердечной недостаточностью и сопоставлено с результатами пробы с изометрической нагрузкой. Псевдонормальный тип кровотока выявлен у 28% пациентов с артериальной гипертензией и 34% пациентов с сердечной недостаточностью. Процент совпадений при использовании двух методик составил 94%. Алгоритм диагностики диастолической дисфункции представлен в виде чертежа.

Пример 1. У пациента 45 лет выявлены следующие показатели трансмитрального кровотока в покое: ВИР ПО мсек, DT 210 мсек, V2/V1<1. При проведении пробы с пассивным поднятием ног V2 увеличился. Нарушения расслабления не диагностированы.

Пример 2. У пациента 45 лет выявлены следующие показатели трансмитрального кровотока в покое: ВИР 110 мсек, DT 210 мсек, V2/V1<1. При проведении пробы с пассивным поднятием ног V2 снизился на 40%. Диагностирован псевдонормальный тип трансмитрального кровотока.

Пример 3. У пациента 55 лет выявлены следующие показатели трансмитрального кровотока в покое: ВИР 110 мсек, DT 210 мсек V2/V1<0,5. При проведении пробы с пассивным поднятием ног V2 увеличился. Нарушения расслабления не диагностированы.

Пример 4. У пациента, 55 лет, выявлены следующие показатели трансмитрального кровотока в покое: ВИР 110 мсек, DT 210 мсек V2/V1<0,5. При проведении пробы с пассивным поднятием ног V2 снизился на 35%. Диагностирован псевдонормальный тип трансмитрального кровотока.

Таким образом, представленный алгоритм может использоваться врачом при проведении рутинного эхокардиографического обследования на аппаратуре среднего класса без привлечения сложной техники. Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, «практически применимым».

Способ диагностики псевдонормального типа диастолической дисфункции левого желудочка сердца путем сопоставления результатов эхокардиографического исследования в покое и при изометрической нагрузке, отличающийся тем, что в начале выявляют время изоволемического расслабления (ВИР), время раннего снижения скорости наполнения левого желудочка (DT), соотношение скорости позднего и раннего диастолического наполнения (V2/V1) в покое, и при показателях, соответствующих ВИР>120 мс, DT>240 мс, V2/V1<1 или V2/V1<0,5 для лиц старше 50, диагностируют нарушение процессов расслабления; затем рассчитывают прирост показателей после проведения пробы с пассивным поднятием ног под углом 45° в течение 3 мин, и при снижении скорости позднего диастолического наполнения на 30% и больше на 3-й минуте диагностируют псевдонормальный тип диастолической дисфункции левого желудочка сердца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии гнойных ран и трофических язв. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов. .

Изобретение относится к медицине, эндокринологии, биологии, физиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения показателя гематокрита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени обучения оценке времени возбуждения зрительного анализатора человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для тестирования водителя. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии и вертебрологии для оценки дефицита объема позвоночного канала на уровне сегмента пораженного сегмента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройством измерения артериального давления

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и служит для проведения оценки степени восстановления костной ткани при чрескостном остеосинтезе

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела

Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексодиагностике при состояниях, сопровождающихся болевым синдромом
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и предназначено для прогнозирования школьной дезадаптации на начальном этапе обучения по сумме добавочных факторов социального и биологического риска
Наверх