Способ ранней диагностики острой кишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. Способ обеспечивает раннюю диагностику у больных с подозрением на острую кишечную непроходимость, что позволит предотвратить его переход в более неблагоприятную стадию и значительно сократить вероятность развития осложнений данного заболевания. Поставленная задача достигается тем, что пациенту назначают per os 150-200 мл водного раствора 40-50 г препарата «Фортранс». Затем через 2 часа после приема препарата выполняют контрольное рентгенологическое исследование органов брюшной полости и выявляют патогномоничный признак острой кишечной непроходимости - чаши Клойбера или увеличение их числа по сравнению с данными, полученными при поступлении.

 

Известен способ диагностики острой кишечной непроходимости путем ультразвукового исследования (Тарасенко Э.И. / Диагностика острой тонкокишечной непроходимости. // Анналы хирургии. - 2007. - № 4 - С.61-65).

Однако известный способ позволяет верифицировать диагноз и приступить к оперативному лечению в среднем через 10 часов после поступления пациента в стационар.

Задачей изобретения является ускорение диагностического поиска у больных с подозрением на острую кишечную непроходимость, что позволит предотвратить его переход в более неблагоприятную стадию и значительно сократить вероятность развития осложнений острой кишечной непроходимости.

Поставленная задача достигается тем, что способ ранней диагностики острой кишечной непроходимости осуществляют путем перорального приема 150-200 мл водного раствора 40-50 г препарата «Фортранс». Данная дозировка лекарственного средства не является рекомендуемой производителем и подбиралась эмпирически, основными критериями отбора явились: 1) достаточность дозы препарата для формирования чаш Клойбера; 2) возможность перорального приема «Фортранс» в такой дозировке пациентами, находящимися в тяжелом соматическом состоянии и имеющими сниженный порог чувствительности рвотного рефлекса, 3) минимальные технические затруднения для хирурга при возможном последующем оперативном вмешательстве. Через 2 часа после приема препарата выполняют 1 контрольное рентгенологическое исследование органов брюшной полости и выявляют патогномоничный признак острой кишечной непроходимости - чаши Клойбера.

Способ осуществляется следующим образом.

У пациентов с клиническими признаками острой кишечной непроходимости выполняют эвакуацию желудочного содержимого толстым желудочным зондом, после этого больной per os принимает 150-200 мл водного раствора 40-50 г препарата «Фортранс», через два часа ему выполняется контрольное рентгенологическое исследование органов брюшной полости. При обнаружении чаш Клойбера или увеличении их числа по сравнению с данными, полученными при поступлении в стационар, ставят диагноз острой кишечной непроходимости и прибегают к оперативному ее разрешению.

Пример 1. Больная Р., 75 лет, поступила в хирургическое отделение с жалобами на приступообразные боли в животе, общую слабость, сухость во рту. Состояние больной средней степени тяжести.

R-скопия органов брюшной полости: уровни жидкости во вздутой толстой кишке.

Предварительный диагноз: острая толстокишечная непроходимость.

Для уточнения диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики применен предлагаемый способ. Выполняют эвакуацию желудочного содержимого толстым желудочным зондом, пациент per os принимает 150-200 мл водного раствора 40-50 г препарата «Фортранс», через два часа больному выполняется контрольное рентгенологическое исследование органов брюшной полости.

R-контроль: динамика отрицательная - вздутие толстой кишки и количество толстокишечных уровней увеличилось.

На основании этого способа поставлен диагноз острой толстокишечной непроходимости. Больной проведена операция. Выписана на 16 сутки после операции. Гистологическое исследование операционного материала: высокодифференцированная аденокарцинома.

Пример 2. Больной Я., 34 года, поступил в хирургическое отделение с жалобами на интенсивные боли во всех отделах живота, отсутствие стула в течение 2 суток, повторную рвоту. У больного в анамнезе операция по поводу язвенной болезни желудка. На момент поступления состояние больного средней степени тяжести.

R-скопия органов брюшной полости: в правой подвздошной области кишечник вздут воздухом с горизонтальными уровнями жидкости (2 шт.)

Предварительный диагноз: острая спаечная кишечная непроходимость.

Для уточнения диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики применен предлагаемый способ. Выполняют эвакуацию желудочного содержимого толстым желудочным зондом, пациент per os принимает 150-200 мл водного раствора 40-50 г препарата «Фортранс», через два часа больному выполняется контрольное рентгенологическое исследование органов брюшной полости.

R-контроль: на уровне тел L3-L4 кишечник вздут воздухом, чаши Клойбера не определяются. На основании данного способа поставлен диагноз: спаечная болезнь, частичная спаечная тонкокишечная непроходимость.

Проведена консервативная терапия (спазмолитики, анальгетики, инфузионная терапия). Болевой синдром купирован, тошноты, рвоты нет. Живот опал. Безболезненный при пальпации. Газы отходят, стул нормальный. Правильность диагноза подтверждена клинически и рентгенологически. Таким образом избежали лапаротомии у больного, не нуждающегося в оперативном лечении.

Предлагаемый способ позволяет сократить временные затраты на диагностический поиск у больных с острой кишечной непроходимостью, уменьшить вероятность развития тяжелых осложнений острой кишечной непроходимости, зачастую позволяет избежать оперативного вмешательства и разрешить непроходимость консервативным путем.

Способ ранней диагностики острой кишечной непроходимости, отличающийся тем, что пациенту назначают per os 150-200 мл водного раствора 40-50 г препарата «Фортранс», затем через два часа выполняют контрольное рентгенологическое исследование органов брюшной полости и при обнаружении чаш Клойбера или увеличении их числа по сравнению с данными, полученными при поступлении, ставят диагноз острой кишечной непроходимости и прибегают к оперативному ее разрешению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским компьютерным томографам. .
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности консервативного лечения анизометропической гиперметропии у детей.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения для медицинских диагностических устройств с использованием излучения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при оценке параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и лучевой терапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении повреждений позвоночника в специализированных отделениях стационаров больниц, центрах и научно-исследовательских институтах травматологии и ортопедии (НИИТО).
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрорентгенологии и анатомии, и может быть использовано для определения размеров мозолистого тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии для диагностики заболеваний и повреждений коленных суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии и рентгенологии для оценки дефицита просвета позвоночного канала
Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легких

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторах для рентгеновских трубок и устройств компьютерной томографии

Изобретение относится к области радиационной диагностики, а именно к рентгеновским остеоденситометрическим измерениям

Изобретение относится к медицине, в частности медицинской диагностике, и может быть использовано для получения изображения внутренних тканей с помощью модуляционной оптической томографии
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, неонатологии и лучевой диагностике
Наверх