Набор для дентальной имплантации

Изобретение относится к области медицины, в частности хирургической и ортопедической стоматологии. Набор содержит дентальный внутрикостный имплантат и внекостные части: винт-заглушку, формирователь десны и абатмент. Дентальный внутрикостный имплантат выполнен в виде цилиндра с мелкой резьбой в цервикальной части и крупной резьбой в апикальной части с внутренним конусом в сопряжении имплантат-абатмент. Внутрикостная часть имплантата диаметром 3,0 или 3,5 или 4,0 или 5,0 мм и длиной 10,0 или 12,0 или 14,0 или 16,0 мм в своей маргинальной части на протяжении 1,5-2,0 мм имеет полированную шейку. От шейки имеется полукруглый микротекстурированный резьбовой профиль с винтовой канавкой с мелким шагом 0,15-0,25 мм на длине 4,0-5,0 мм и на оставшейся длине с крупным шагом 0,5-0,7 мм. Закругляющаяся апикальная часть имплантата имеет радиус 1,5-2,5 мм, в которой выполнено сквозное отверстие диаметром 1,65-2,0 мм и двухсторонний антиротационный замок в виде двух сферических выемок в плоскости отверстия. Наружный диаметр внутрикостной части на всем протяжении одинаков, во внутрикостной части имплантата поверхность сопряжения с абатментом выполнена в виде внутреннего конуса общим углом 60 градусов, переходящего соответственно диаметрам имплантатов во внутреннюю резьбу М2 или М2,5 мм или М3, глубина резьбы 6,0-6,5 мм. Внекостные части имплантата выполнены с размерами, сопряженными с имплантатом. Технический результат - упрощение конструкции имплантата и его супраструктур, хирургического и ортопедического этапов лечения, и исключение вероятности поломки имплантата. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и, в частности ортопедической стоматологии для лечения частичной и полной адентии с использованием двух и более опор.

Из практики медицины известно большое количество дентальных цилиндрических имплантатов (Т.Г.Робустова. Имплантация зубов. Хирургические аспекты. Москва, «Медицина», 2003, стр.38-62) с различной конструкцией наружной поверхности и элементов сопряжения имплантат-абатмент.

Недостатком известных конструкций с наружным или внутренним шести-восьмигранником являются проникновение ротовой жидкости и бактерий в микропространства прилегающих друг к другу поверхностей, относительно тонкий 1,0-1,5 мм основной фиксирующий винт может при вибрациях, возникающих при жевательных движениях, ослабнуть и сломаться, причем во внутрикостной части имплантата. Это выводит из строя в целом весь имплантат. Изготовление наружных и внутренних шести-восьмигранников с точным прилеганием сопряженных поверхностей - это наиболее сложный технологический этап изготовления имплантата, значительно повышающий его себестоимость. Антиротационная функция шестигранника при использовании в качестве опор двух и более имплантатов не востребована.

В плане распределения нагрузки с коронки-абатмента на собственно имплантат шестигранник уступает восьмиграннику, а последний - конусообразному сопряжению. Технология изготовления конусообразного сопряжения имплантат-абатмент несравнимо проще, следовательно, существенно уменьшает его себестоимость.

Полноценное функционирование резьбового имплантационного ложа в костной ткани возможно только на протяжении кортикального слоя, в губчатой же кости, составляющей большую часть ложа, резьба носит формальный характер, особенно при выраженном остеопорозе. Поэтому, с нашей точки, зрения резьба выполняет функцию первичной стабилизации имплантата и увеличения площади адаптации поверхности имплантата и костной ткани.

Наиболее близким аналогом-прототипом предлагаемого нами имплантата является имплантат, выпускаемый компанией Dental Astra Tech АВ (научно-практический журнал «Новое в стоматологии», 2000, 8, стр.89-100). Имплантат представляет собой цилиндр с мелкой и крупной резьбой соответсвенно в цервикальной и апикальной частях, внутренним конусом в сопряжении имплантат-абатмент с углом 11 градусов, переходящий во внутренний шестигранник; в апикальной части имплантат имеет грани самореза. Прикрепляется абатмент к имплантату основным фиксирующим винтом.

Недостатком данного имплантата является сложность конструкции и протезирования с опорой на него. Внутренний конус под углом 11 градусов в достаточной мере не распределяет нагрузку на имплантат; не позволяет применить наклонные абатменты с углом более 20 градусов из-за опасного увеличения боковой нагрузки на стенки имплантата. Внутренний шестигранник, замыкающий конус, технологически сложно выполним, тем более, что находится на значительной глубине имплантата. Сохраняются микрощели в сопрягаемых поверхностях имплантат-абатмент и возможность микробной инвазии в них. Ослабление тонкого фиксирующего винта может привести к выходу имплантата из строя. Введение имплантата-самореза требует дополнительного инструмента и необходимо манипулировать им в трудно доступных участках полости рта. Отсутствие полированной шейки имплантата при неизбежной маргинальной резорбции в процессе эксплуатации зубного протеза приводит к усиленной колонизации зубных бляшек и бактерий на микротекстурированной шероховатой поверхности цервикальной части имплантата с мелкой резьбой. Для ортопедического этапа лечения предложены аналоговые конструкции. В целом сложная конструкция имплантата и супраструктур значительно повышают сложность ортопедического этапа лечения, себестоимость имплантата и его рыночную стоимость.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции имплантата и его супраструктур, хирургического и ортопедического этапов лечения, исключение самой вероятности поломки имплантата повышением его прочности, снижение себестоимости изготовления имплантата.

Поставленная цель в изобретении достигается тем, что дентальный внутрикостный имплантат выполнен в виде цилиндра с мелкой резьбой в цервикальной части и крупной резьбой в апикальной части с внутренним конусом в сопряжении имплантат-абатмент, отличающийся тем, что внутрикостная часть имплантата диаметром 3,0; 3,5; 4,0; 5,0 мм и длиной 10,0; 12,0; 14,0; 16,0 мм в своей маргинальной части на протяжении 1,5-2,0 мм имеет полированную шейку, а от шейки имеется полукруглый микротекстурированный резьбовой профиль с винтовой канавкой с мелким шагом 0,15-0,25 мм на длине 4,0-5,0 мм и на оставшейся длине с крупным шагом 0,5-0,7 мм, закругляющаяся апикальная часть имплантата имеет радиус 1,5-2,5 мм, в которой выполнено сквозное отверстие диаметром 1,65-2,0 мм и двухсторонний антиротационный замок в виде двух сферических выемок в плоскости отверстия, причем наружный диаметр внутрикостной части на всем протяжении одинаков, во внутрикостной части имплантата поверхность сопряжения с абатментом выполнена в виде внутреннего конуса общим углом 60 градусов, переходящего во внутреннюю резьбу М2 для имплантатов диаметром 3,0 мм, М2,5 мм для имплантатов диаметром 3,5 и 4,0 мм и М3 для имплантатов диаметром 5,0 мм, глубина резьбы 6,0-6,5 мм; внекостные части имплантата - винт-заглушка, формирователь десны и абатмент имеют наружный конус с общим углом 60 градусов, переходящий в резьбовой винт длиной 6,0-6,5 мм резьбой М2; М2,5; М3 соответственно диаметрам имплантатов, в торцевой части они имеют осевое отверстие диаметром 1,0 мм и глубиной 2,0 мм, а также поперечную шлицевую прорезь под ключ-отвертку; винт-заглушка высотой 1,25-1,5 мм и диаметром 3,0-3,5-4,5 мм соответственно диаметрам имплантатов, имеет закругленные края в виде фаски 0,5×45 градусов; формирователь десны имеет цилиндрическую форму, высоту 4,0-6,0 мм, диаметр 3,6 мм, полированную поверхность и закругленные края; абатмент имеет высоту 5,0-6,5-8,5-10,0 мм, в маргинальной части - цилиндрическую форму диаметром 3,6 мм с высотой полированной поверхности от 3,5 до 4,0 мм, а в рабочей части - форму усеченного конуса с закругленными краями и двухуровневыми параллельными ретенционными канавками 0,3×0,3 мм, находящимися в горизонтальной плоскости.

В предлагаемом изобретении внутрикостная часть имплантата имеет широкий диапазон диаметров и длины, что позволяет использовать их при узком и широком альвеолярном гребне с достаточным и ограниченным по высоте объемом кости. Имплантат имеет полированную шейку, необходимость которой очевидна из-за неизбежной атрофии маргинального края альвеолы в течении первых лет эксплуатации дентальных имплантатов, т.к. полированная шейка снижает степень колонизации на ней бактерий, зубных бляшек. Микротекстурированный мелкий и крупный резьбовой профиль имеет цель - увеличить площадь адаптации поверхности имплантат-кость и улучшить первичную стабилизацию иимплантата. Полукруглый резьбовой профиль - это не резьба в прямом смысле слова, он не препятствует компрессионному (постукиванием) методу введения имплантата в подготовленное костное ложе, т.е. резьба носит пассивный характер. Мелкий шаг 0,15-0,25 мм резьбового профиля цервикальной части имплантата на длине 4,0-5,0 мм проходит в кортикальном слое кости, а крупный шаг 0,5-0,7 мм резьбового профиля окружен более рыхлым губчатым слоем кости. Закругленная апикальная часть имплантата меньше травмирует костную ткань и облегчает компрессионное введение имплантата. Сквозное отверстие в апикальной части и двухсторонний антиротационный замок способствует врастанию в него костной ткани, препятствуя затем ротационным нагрузкам. Одинаковый наружный диаметр внутрикостной части имплантата и винта-заглушки на всем протяжении облегчает подготовку имплантационного ложа в кости и введение в него дентального имплантата с винтом-заглушкой.

Конус сопряжения имплантат-абатмент имеет общий угол 60 градусов, что позволяет оптимально равномерно распределить нагрузку с супраструктур на имплантат, облегчается введение абатмента в имплантат. Абатмент изготовлен как цельнометаллическая конструкция и большой диаметр винтовой резьбы (от М2 до М3) и конус исключают полом имплантата в критической точке приложения силы жевательной нагрузки.

Установка абатмента на цемент исключает наличие микропространств и бактериальную инвазию в них. Винт-заглушка, имеющая общий с имплантатом наружный конус 60 градусов, вкручен в собственно имплантат и предохраняет от врастания в него мягких тканей, одновременно является точкой приложения силы ударов при установке имплантата в костное ложе. Компрессионным методом достигается высокая первичная стабилизация имплантата в кости. Формирователь десны выполняет свою непосредственную функцию создания над имплантатом канала с эпителизированными стенками в слизистой оболочке. Имеется выбор формирователей десны по высоте в зависимости от толщины слизистой оболочки 4,0-5,0-6,0 мм. Формирователь имеет полированную поверхность, закругленные края, не травмирует слизистую.

С учетом различий межальвеолярной высоты нами предложены абатменты различной высоты от 5,0 до 10,0 мм, часть абатмента, проходящая через слизистую оболочку имеет идентичный диаметр с формирователем десны. В своей рабочей части абатмент имеет форму конуса, что облегчает посадку на него металлоконструкции зубного протеза. Двухуровневые ретенционные канавки абатмента предназначены для лучшей фиксации металлоконструкции протеза имплантата на цемент. В торцевой части винта-заглушки, формирователя десны, абатмента имеются унифицированные под шлицевую отвертку элементы: осевое отверстие, поперечная шлицевая прорезь. Имплантат и его супраструктуры изготовлены из титана ВТ-1.00, как наиболее изученного биосовместимого и прочного материала, соответствующего стандарту ИСО/ТК № 5832/11 и международному стандарту АСТМФ 67-69. Микротекстурированная поверхность имплантата создается пескоструйной обработкой. Кроме того, она подвергается ионной пассивации. Такая поверхность адаптирована к размерам костной трабекулы, способствует удержанию волокон фибрина и лучшей активности остеобластов. За счет создания в поверхностных слоях оксида титана повышается биоинертность и биотолерантность имплантата.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

Фиг.1 - собственно имплантат, где:

1 - полированная шейка;

2 - внутренний конус под углом 60°;

3 - внутренняя резьба;

4 - закругленная апикальная часть имплантата;

5 - антиротационный замок;

6 - сквозное отверстие в имплантате;

7 - резьбовая канавка с крупным шагом;

8 - резьбовой профиль с мелким шагом.

Фиг.2 - винт-заглушка, где:

9 - резьбовой винт;

10 - конус под углом 60°;

11 - фаска;

12 - шлицевая прорезь;

13 - осевое отверстие.

Фиг.3 - формирователь десны, где:

14 - резьбовой винт;

15 - конус под углом 60°;

16 - внекостная полированная цилиндрическая часть формирователя десны;

17 - фаска;

18 - осевое отверстие;

19 - поперечная шлицевая прорезь.

Фиг.4 - абатмент, где:

20 - резьбовой винт;

21 - конус под углом 60°;

22 - полированная цилиндрическая внекостная часть абатмента;

23 - усеченная рабочая часть абатмента;

24 - двухуровневые ретенционные канавки;

25 - фаска;

26 - поперечная шлицевая прорезь;

27 - осевое отверстие.

Фиг.5 - имплантат и абатмент в сборе.

Предлагаемое устройство апробировано на клинической базе отделения челюстно-лицевой хирургии ГУЗ AM ОКБ г.Астрахани в период с 2002-2008 гг. Прооперированно 459 пациентов с частичной и полной адентией, которым установлено 2469 имплантатов. Ниже приводятся результаты апробации.

Клинический пример.

Больная Рахматуллина О.М., 1964 г.р. (40 лет). Диагноз: Частичная адентия верхней и нижней челюсти, двухсторонние концевые и включенные дефекты зубного ряда. Зубная формула: 13, 21, 23, 26, 31, 32, 41, 42, 43, 47.

18.05.2005 установлены имплантаты в области отсутстующих зубов: в области 11 зуба - 14/3,5 мм (длина имплантата/диаметр имплантата), 12 зуба - 16/3,5 мм, 14 зуба - 14/4,0 мм, 15 зуба - 10/4,0 мм, 16 зуба - 10/4,0 мм, 17 зуба - 12/4,0 мм, 22 зуба - 16/3,5 мм, 24 зуба - 14/10 мм, 25 зуба - 10/4,0 мм, 33 зуба - 16/4,0 мм, 34 зуба - 14/4,0 мм, 35 зуба - 12/4,0 мм, 36 зуба - 12/4,0 мм, 37 зуба - 12/4,0, 45 - 12/3,5 мм, 46 зуба - 12/3,5 мм. Всего 16 имплантатов.

10.02.2006 установлены формирователи десны, 26.02.2006 произведена замена формирователей десны на абатменты.

15.03.2006 закончен ортопедический этап лечения.

Фотография №1: ортопантомограмма пациентки при первичном обращении.

Фотография №2: ортопантомограмма спустя 6 месяцев после имплантации.

Фотография №3: ортопантомограмма после окончания ортопедического этапа лечения.

Предлагаемое устройство имеет следующий положительный эффект:

- технологически простая конструкция устройства и низкая себестоимость его изготовления;

- высокие прочностные характеристики, не наблюдалось ни одного случая поломки имплантата;

- упрощенный способ введения имплантата в челюстную кость и высокая степень первичной стабилизации имплантата;

- высокий процент приживаемости имплантатов, количество отторжений составило 1,2%;

- отсутствие необходимости в аналоговых системах при протезировании на имплантатах.

Набор для дентальной имплантации, содержащий дентальный внутрикостный имплантат, винт-заглушку, формирователь десны и абатмент, при этом дентальный внутрикостный имплантат выполнен в виде цилиндра с мелкой резьбой в цервикальной части и крупной резьбой в апикальной части с внутренним конусом в сопряжении имплантат-абатмент, внутрикостная часть имплантата диаметром 3,0, или 3,5, или 4,0, или 5,0 мм и длиной 10,0, или 12,0, или 14,0, или 16,0 мм в своей маргинальной части на протяжении 1,5-2,0 мм имеет полированную шейку, а от шейки имеется полукруглый микротекстурированный резьбовой профиль с винтовой канавкой с мелким шагом 0,15-0,25 мм на длине 4,0-5,0 мм и на оставшейся длине с крупным шагом 0,5-0,7 мм, закругляющаяся апикальная часть имплантата имеет радиус 1,5-2,5 мм, в которой выполнено сквозное отверстие диаметром 1,65-2,0 мм и двухсторонний антиротационный замок в виде двух сферических выемок в плоскости отверстия, причем наружный диаметр внутрикостной части на всем протяжении одинаков, во внутрикостной части имплантата поверхность сопряжения с абатментом выполнена в виде внутреннего конуса общим углом 60°, переходящего во внутреннюю резьбу М2 для имплантатов диаметром 3,0 мм, или М2,5 мм для имплантатов диаметром 3,5 и 4,0 мм, или М3 для имплантатов диаметром 5,0 мм, глубина резьбы 6,0-6,5 мм, а внекостные части имплантата - винт-заглушка, формирователь десны и абатмент имеют наружный конус с общим углом 60°, переходящий в резьбовой винт длиной 6,0-6,5 мм резьбой М2, или М2,5, или МЗ соответственно диаметрам имплантатов, в торцевой части винт-заглушка, формирователь десны и абатмент имеют осевое отверстие диаметром 1,0 мм и глубиной 2,0 мм, а также поперечную шлицевую прорезь под ключ-отвертку; винт-заглушка выполнена высотой 1,25-1,5 мм и диаметром 3,0-3,5-4,5 мм соответственно диаметрам имплантатов, имеет закругленные края в виде фаски 0,5×45°; формирователь десны имеет цилиндрическую форму, высоту 4,0-6,0 мм, диаметр 3,6 мм, полированную поверхность и закругленные края; абатмент имеет высоту 5,0, или 6,5, или 8,5, или 10,0 мм, в маргинальной части - цилиндрическую форму диаметром 3,6 мм с высотой полированной поверхности от 3,5 до 4,0 мм, а в рабочей части - форму усеченного конуса с закругленными краями и двухуровневыми параллельными ретенционными канавками 0,3×0,3 мм, находящимися в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стоматологической имплантологии, в частности к конструкции дентального имплантата, предназначенного для протезирования зубов верхней челюсти в условиях атрофии альвеолярного отростка дистальных отделов.

Изобретение относится к зубному имплантату согласно признакам, приведенным в ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к стоматологии и может применяться для шинирования подвижных зубов I-II степени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для полного восстановления объема костной ткани в лунке удаленного зуба в короткие сроки.

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу обработки поверхности титановых имплантатов, позволяющему формировать биоактивную поверхность. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения заболеваний пародонта с использованием метода направленной тканевой регенерации. .

Изобретение относится к зубному имплантату согласно ограничительной части п.1 или 3 формулы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в стоматологии в качестве фиксирующего элемента зубных протезов. .

Изобретение относится к области стоматологии, в частности имплантологии, и может быть использовано для протезирования зубными протезами с опорой на имплантаты

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве опоры для несъемного мостовидного протеза

Изобретение относится к области имплантологии и может быть использовано для зубного протезирования

Изобретение относится к области стоматологической имплантологии и может быть использовано для повышения долговечности зубных протезов на имплантатах

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для позиционирования имплантатов в челюстных костях

Изобретение относится к стоматологии, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, в частности к конструкциям зубных имплантатов из материалов с термомеханической памятью формы и сверхэластичностью, а также способам протезирования на основе этих имплантатов любого участка верхней или нижней челюсти пациента
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для шинирования зубов
Наверх