Вкладная разгружающая стелька с биоцидным эффектом

Изобретение относится к медицине. Вкладная разгружающая стелька с биоцидным эффектом содержит контактный и межстелечный слои. Межстелечный слой, в пяточной части и на участках наружного и поперечного сводов, имеет рельеф, соответствующий рельефу здоровой стопы в положении равномерной опоры двумя ногами на мягкое основание, а на участке внутреннего свода - положению полной нагрузки всей массой тела при опоре одной ногой на мягкое основание. Межстелечный слой выполнен из приформовывающегося в процессе носки вспененного термопластичного материала - сополимера этилена с винилацетатом, плотностью 0,17-0,20 г/см3. Контактный слой выполнен из натуральной кожи, модифицированной наноразмерными препаратами серебра с содержанием электрохимически активного серебра 7×10-5-6,4×10-3 % от массы кожи. Изобретение обеспечивает равномерное распределение давления по подошвенной поверхности стопы, что позволяет разгрузить болезненные зоны, снижает утомляемость ног, возникающую в течение дня, а также обеспечивает профилактику возникновения статических деформаций стоп, снимает болевые ощущения при пяточных шпорах и предотвращение язв, грибковых заболеваний и др., в частности, при диабетической стопе. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим устройствам, и может быть применено в производстве обуви и протезно-ортопедических изделий с повышенными биоцидными свойствами.

Известна стелька, содержащая собственно стельку с выкладками наружного и внутреннего межстелечного слоев, имеющую углубление в геометрическом центре пяточного отдела, и сменный вкладыш чечевицеобразной формы, установленный соответственно середине плюсневого отдела стопы. Стелька обеспечивает разгрузку стопы при ее статической недостаточности [1].

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является вкладная ортопедическая полустелька для взрослых, содержащая покрытие и межстелечный слой с выкладками и углублением пяточного отдела. Полустелька обеспечивает разгрузку пяточного и плюсневого отделов стопы при ее статической недостаточности [2].

Недостатком известных технических решений является то, что стелька и полустельки не обеспечивают индивидуального приформовывания к стопе и не обладают биоцидными свойствами.

Технической задачей изобретения является снижение болевых ощущений при статической недостаточности стопы путем перераспределения нагрузки по ее опорной поверхности и придание стельке биоцидных свойств, в частности, при диабетической стопе.

Поставленная задача решается следующим образом.

Вкладная разгружающая стелька с биоцидным эффектом, содержащая контактный и межстелечный слои, при этом межстелечный слой, в пяточной части и на участках наружного и поперечного сводов, имеет рельеф, соответствующий рельефу здоровой стопы в положении равномерной опоры двумя ногами на мягкое основание, а на участке внутреннего свода - положению полной нагрузки всей массой тела при опоре одной ногой на мягкое основание, и выполнен из приформовывающегося в процессе носки вспененного термопластичного материала - сополимера этилена с винилацетатом, плотностью 0,17-0,20 г/см3, а контактный слой из натуральной кожи, модифицированной наноразмерными препаратами серебра с содержанием электрохимически активного серебра 7×10-5-6,4×10-3 % от массы кожи.

Чертежи с 1 по 6 иллюстрируют предлагаемую конструкцию стельки.

На фиг.1 показано продольно-осевое сечение стельки.

На фиг.2 показана стелька (вид сверху).

На фиг.3-6 показаны поперечно-вертикальные сечения стельки (0,18 Д; 0,3 Д; 0,5 Д; 0,62 Д соответственно, где Д - длина стопы).

СТЕЛЬКА состоит из межстелечного слоя 1 и контактного слоя 2. Межстелечный слой 1 в пяточной части и на участках наружного и поперечного сводов имеет рельеф, соответствующий рельефу здоровой стопы в положении равномерной опоры двумя ногами на мягкое основание, а на участке внутреннего свода - положению полной нагрузки всей массой тела при опоре одной ногой на мягкое основание.

В процессе использования стельки происходит приформовывание межстелечного слоя к рельефу стопы.

Для контактного слоя стельки используется натуральная кожа, модифицированная наноразмерными частицами серебра.

Модифицированная кожа характеризуется следующим составом, мас.%:

Влага 12-16
Гольевое вещество 65-70
Соединения хрома, в пересчете на оксид хрома не менее 4,3
Жирующие вещества 7-10
Наноразмерные частицы активного серебра 7×10-5 - 6,4×10-3
Алкилдиметилбензиламмония хлорид 0-9×10-3

Содержание активного серебра определяли методом инверсионной вольтоамперометрии с накоплением (сборник методических указаний МУК 4.1.1500-4.1.1516-03-М.: Федеральный центр Госсанэпидемнадзора Минздрава России, 2003. - 217 с.).

Оценку биоцидных свойств определяли по стандартной методике («Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования» / Под ред. М.О.Биргера. - М.: 1992 г.). После воздействия тест-культур бактерий Escherichia coli и Staphylococcus aureus было установлено отсутствие роста числа бактерий.

Конструкция и материалы стельки способствуют равномерному распределению давления по подошвенной поверхности стопы, что позволяет разгрузить болезненные зоны, снижает утомляемость ног, возникающую в течение дня. Анатомическая форма стельки с выкладками сводов обеспечивает профилактику возникновения статических деформаций стоп, снимает болевые ощущения при пяточных шпорах, а биоцидные свойства контактного слоя обеспечивают предотвращение язв, грибковых заболеваний и др., в частности, при диабетической стопе.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №664652, Кл. A61F 5/14, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР №439284, Кл. A61F 5/14, 1971.

Вкладная разгружающая стелька с биоцидным эффектом, содержащая контактный и межстелечный слои, отличающаяся тем, что межстелечный слой в пяточной части и на участках наружного и поперечного сводов имеет рельеф, соответствующий рельефу здоровой стопы в положении равномерной опоры двумя ногами на мягкое основание, а на участке внутреннего свода - положению полной нагрузки всей массой тела при опоре одной ногой на мягкое основание, выполнен из приформовывающегося в процессе носки вспененного термопластичного материала - сополимера этилена с винилацетатом, плотностью 0,17-0,20 г/см3, а контактный слой из натуральной кожи, модифицированной наноразмерными препаратами серебра с содержанием электрохимически активного серебра 7·10-5÷6,4·10-3 % от массы кожи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области микро- и наноэлектроники и может быть использовано для разработки новых более совершенных наноприборов, таких как фотодетекторы, сенсоры, полевые транзисторы, светодиоды и т.д.

Изобретение относится к области микрометаллургии, в частности к процессу получения литых микропроводов в стеклянной изоляции. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к производству керамического ядерного топлива, и может быть использовано в ядерных технологиях.

Изобретение относится к измерительной технике, к способам оптико-физических измерений, базирующихся на эллипсометрии, и предназначено для контроля состава материала по толщине выращиваемых слоев с градиентом состава.
Изобретение относится к технологии получения наноалмазов, имеющих большое промышленное значение в электронике в качестве высокотемпературных полупроводников, высокочувствительных счетчиков в сложных дозиметрических установках с мощным твердотельным лазером и т.д.

Изобретение относится к химии фуллеренов, а именно к методам получения высокоэффективных магниторелаксационных систем для ЯМР-томографии на основе водорастворимых эндометаллофуллеренов.

Изобретение относится к области катализаторов для топливных элементов, в частности к катализатору для катода топливного элемента, а также к способу его получения. .
Изобретение относится к способу получения лекарственного средства на основе биологически активного вещества, который включает присоединение биологически активного вещества к нейтральному носителю, при этом в качестве нейтрального носителя используют металлические или полупроводниковые наночастицы, а в качестве биологически активного вещества используют бактериородопсин в терапевтически эффективном количестве, молекулы которого пришивают к поверхности наночастиц с образованием лигандной оболочки.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к технологии изготовления протезно-ортопедических изделий, и может быть использовано при изготовлении каркасных ортопедических стелек.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении некоторых заболеваний стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вкладным стелькам, обладающим лечебными и гигиеническими свойствами и позволяющим предохранять суставы ступни от излишнего давления.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и диабетологии, и касается лечения и профилактики диабетической стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к обувной промышленности и ортопедическим устройствам, а именно к конструкции узла основной стельки, и может быть применено в производстве обуви и протезно-ортопедических изделий
Наверх