Микрохирургический кератотом-экстрактор мисюна для удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации. Микрохирургический кератотом-экстрактор состоит из ручки, конусовидного перехода и рабочей части. Рабочая часть имеет изогнутую форму и тупые боковые грани. Острие рабочей части колюще-режущее. Ручка выполнена с гранями и имеет насечки. В результате при использовании кератотома-экстрактора травматичность хирургического вмешательства сводится к минимуму, значительно сокращаются сроки лечения и больным максимально сохраняется острота зрения. 2 ил.

 

Инструмент для удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации - микрохирургический кератотом-экстрактор Мисюна относится к инструментам, применяемым в медицине, в частности в офтальмологии, и может быть использован для выполнения микрохирургических операций по удалению инородных тел роговицы глаза любой локализации фельдшерами, врачами общей практики, семейными врачами, окулистами поликлиник и офтальмохирургами стационаров.

Известен инструмент Шоттера для удаления инородных тел роговицы глаза, состоящей из ручки и рабочей части, выполненной в виде остроконечной лопаточки с тупыми боковыми гранями. Размер концевой части инструмента 0,5-1 мм [1].

Большие размеры рабочей части не только не позволяют контролировать манипуляции под микроскопом или щелевой лампой, закрывая операционное поле, но и в момент удаления наносят рваную рану роговицы, превышающую по размерам инородное тело.

Наиболее близким по конструкции к заявленному инструменту является инструмент для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза [5], включающей рабочую часть в виде иглы треугольной формы с колющим концом и ручку цилиндрической формы с ребристой поверхностью. Игла длиной 12-13 мм имеет округлую форму с 1/4-3/8 длины окружности при радиусе окружности 4,75-5,9 мм, а боковые грани иглы являются режущими.

Клинический опыт применения этого инструмента выявил следующие технические недостатки:

1 - проведение микрохирургических операций требует хорошей фиксации инструмента в руках хирурга и обеспечения микрохирургических манипуляций рабочим кончиком инструмента, что не позволяет в полной мере сделать круглая форма ручки с насечками,

2 - колющий кончик инструмента, травмируя ткани роговицы, оставляет после себя помутнение,

3 - поскольку толщина роговицы глаза колеблется от 1 мм до 0,3 мм, то режущие боковые грани инструмента наносят ткани роговицы дополнительную травму, так же как и треугольная форма инструмента.

Техническая задача, решаемая предлагаемой конструкцией микрохирургического кератотома-экстрактора Мисюна для удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации, заключается в снижении травматичности проведения операции и сокращении сроков лечения благодаря новым техническим изменениям инструмента.

1. Ручка была изготовлена граненой формы с насечками, что дало хорошую фиксацию в руке хирурга и обеспечило точные микроманипуляции рабочего кончика инструмента.

2. Острие инструмента имеет колюще-режущую форму, что обеспечивает минимальную травму роговицы, а боковая режущая грань конца острия вполне достаточна для проведения режущих манипуляций на ткани роговицы.

3. Плоская форма рабочей части инструмента после острия и отсутствие боковых режущих граней на ней предотвращают излишнюю травматизацию тканей роговицы.

На фиг.1 показан микрохирургический кератотом-экстрактор Мисюна для удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации, который состоит из 1 - ручки граненой формы с насечками, 2 - конусовидного перехода, 3 - рабочей части инструмента.

На фиг.2 - рабочая часть инструмента:

4 - колюще-режущее острие инструмента;

5 - боковые режущие грани конусовидного острия инструмента;

6 - плоская часть инструмента;

7 - тупые боковые грани плоской части инструмента.

Вышеуказанные технические изменения позволили свести травматичность операции, а следовательно, и связанные с ней помутнения роговицы глаза больного к минимуму и сократить сроки лечения. Разработанные нами новые микрохирургические технологии удаления инородных тел из глубоких слоев роговицы [4], множественных, инородных тел роговицы [7], инородных тел с частичным выстоянием в переднюю камеру глаза [6], твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза [8] выявили необходимость разработки новых технических решений в инструменте:

1. диаметр рабочей части инструмента должен соответствовать величине инородного тела;

2. диаметр рабочей части инструмента, его кривизна и длина должны соответствовать диаметру раневого канала и особенности раневого хода;

3. каждая микрохирургическая технология имеет свою специфику, которой микрохирургический инструмент должен технически соответствовать.

Этим обусловлена необходимость разработки комплекта из трех инструментов, имеющих общие существенные технические конструктивные признаки, решающие общую задачу обеспечения всего комплекса микрохирургических операций на роговице глаза и имеющих специфические технические параметры.

Инструмент №1

Технические параметры рабочей части инструмента:

- изгиб 1/8-2/8; диаметр 0,3-0,4 мм, длина 4-6 мм.

Инструмент №2

- изгиб 1/8-2/8; диаметр 0,2-0,25 мм, длина 3-5 мм.

Инструмент №3

- изгиб 1/8; диаметр 0,15-0,2 мм, длина 3-4 мм.

Предлагаемый комплект из трех инструментов позволяет достичь технический результат, выражающийся в том, что эти инструменты позволяют провести удаление инородных тел роговицы глаза любой локализации, дают возможность сразу оказать хирургическую помощь в полном объеме. Это особенно важно при массовом поступлении больных с разнообразной травмой роговицы глаза инородными телами (техногенные катастрофы, землетрясения, взрывы домов, военные конфликты и т.д.).

Заявленный кератотом - экстрактор Мисюна вместе с новыми микрохирургическими технологиями были успешно применены в офтальмологическом отделении Республиканской больницы и поликлиниках г.Петрозаводска. Полученные клинические наблюдения показали минимальную травматичность оперативных вмешательств, быстрое выздоровление больных (в 2-3 раза) с максимальным сохранением остроты зрения даже при тяжелой травме роговицы глаза.

Источники информации

1. Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. М., 1968 г. - Каталог, книга 3, раздел 07 «Офтальмология и очковая оптика». - С.237.

2. Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. М., 1968 г. - Каталог, книга 3, раздел 07 «Офтальмология и очковая оптика». - С.41.

3. Способ удаления инородного тела, вызвавшего инфильтрацию и/или металлоз окружающих тканей с поверхности роговицы глаза. Авторское свидетельство №1651893, от 1 февраля 1991 г. Автор Мисюн Ф.А.

4. Способ удаления инородного тела из глубоких слоев роговицы. Авторское свидетельство №1769876, от 22.06.1992 г. Автор Мисюн Ф.А.

5. Инструмент для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза. Патент на полезную модель №53144 от 10.06. 2006 г. Авторы Мисюн Ф.А., Рианов В.В.

Заявки на изобретение

6. Способ удаления инородного тела роговицы частично выстоящего в переднюю камеру глаза №2007128384, решение о выдаче патента 9 сентября 2008 г. Автор Мисюн Ф.А.

7. Способ лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически не агрессивными инородными телами. Уведомление о рассмотрении заявки по существу 27 ноября 2008 г. №2008139348 (050754). Автор Мисюн Ф.А.

8. Способ удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза. Уведомление о рассмотрении заявки по существу 2 ноября 2008 г. №2008139442 (050930). Автор Мисюн Ф.А.

1. Микрохирургический кератотом-экстрактор для удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации, состоящий из ручки, конусовидного перехода и рабочей части инструмента, отличающийся тем, что острие рабочей части инструмента колюще-режущее, рабочая часть инструмента имеет изогнутую форму и тупые боковые грани, а ручка инструмента граненая с насечками.

2. Кератотом-экстрактор по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть инструмента имеет следующие технические параметры: изгиб 1/8-2/8; диаметр 0,3-0,4 мм, длина 4-6 мм.

3. Кератотом-экстрактор по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть инструмента имеет следующие технические параметры: изгиб 1/8-2/8; диаметр 0,2-0,25 мм, длина 3-5 мм.

4. Кератотом-экстрактор по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть инструмента имеет следующие технические параметры: изгиб 1/8; диаметр 0,15-0,2 мм, длина 3-4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели. .

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам передней глубокой послойной кератопластики
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы с органической блокадой угла передней камеры
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хирургическим путем тракционной отслойки сетчатки при поздних стадиях ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оказания патогенетически обоснованного лечения кератоконуса различной степени выраженности - от начального до далекозашедшего - с асимметрично расположенной эктазией роговицы
Наверх