Способ быстрой оптимизации тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к биологии и ветеринарии. Целью изобретения является нормализация тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией. Способ включает ведение поросятам ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, полизона 5 мг/кг и крезацина 5 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 7 суток. Способ позволяет оздоровить животных, увеличить привесы, сократить падеж и получать здоровое потомство.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией не существует.

Имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: Агропромиздат, 1991. - 576 с.).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(S-оксо-S-амино)-масляной кислоты, представляет собой слаборастворимый в воде порошок от белого до кремового цвета (Овчинников А. и др. Полизон - стимулятор роста // Птицеводство, 2006. - №12. - с.14-15) и крезацин - производный ароксиалкилкарбоновых кислот. Он представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, со слабым специфическим запахом, сладковато-горьковатого вкуса. Он проявляет эффективное стимулирующее действие на живые организмы, повышая выживаемость человека и животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, №11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, полизона и крезацина, не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью нормализации повышенного у них тромбопластинообразавания.

Целью изобретения является нормализация тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для нормализации тромбопластинообразования новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизон 5 мг/кг и крезацин 5 мг/кг, включенные в схему выпаивания на 7 суток.

Способ позволяет нормализовать тромбопластинообразование у новорожденных поросят с анемией через 3 дня после окончания лечения. В последующем у данных поросят тромбопластинообразование находится на нормальном уровне, что позволит существенно оздоровить поголовье свиней, нормализовать привесы, уменьшить их патологическую отягощенность, сократить падеж и повысить качество полученной мясной продукции.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Образование эндогенного тромбопластина определяется по Biggs R., Douglas A.S., Macparlane R.G. The formation of thromboplastin in human blood. // J. Physiol. 1953. - vol.119, №1. - p.89-104.

Принцип метода. Активность и время образования тромбопластина из компонента пластинок, депротромбинизированной плазмы и сыворотки исследуемой крови по тромбиновому времени тест-плазмы в одноминутных интервалах. При инкубации этой смеси с кальцием в течение 3-6 мин образуется высокоактивный тромбопластин.

Для определения эндогенного тромбопластина необходимы следующие инградиенты:

1. суспензия тромбоцитов;

2. депротромбинизированная плазма;

3. сыворотка;

4. хлористый кальций.

Реактивы:

1. 0,1 м раствор оксалата натрия;

2. 1/40 м раствор хлористого кальция;

3. 0,15 м суспензии сульфата бария;

4. физиологический раствор.

В силиконированную пробирку, которая содержит 0,6 мл 0,1 м раствора оксалата натрия, набирают из вены сухой иглой 5,4 мл крови. Осторожно содержимое пробирки смешивают. Одновременно в другую пробирку берут 1-2 мл крови, из которой потом получают сыворотку.

Приготовление суспензии тромбоцитов: оксалатную кровь в силиконовой пробирке центрифугируют в течение 5-7 мин при 1500 об/мин. Плазму отсасывают силиконовой пипеткой в другую силиконированную или пластикатную пробирку. Плазму, обогащенную тромбоцитами, центрифугируют в течение 30 мин при 3000 об/мин. Тромбоциты оседают на дно пробирки. Плазму, которая практически не содержит тромбоцитов, отсасывают в отдельную пробирку, а к тромбоцитам добавляют физиологический раствор, осторожно смешивают и снова центрифугируют в течение 30 мин при 3000 об/мин физиологический раствор отсасывают и процедуру отмывания тромбоцитов повторяют еще раз. После двукратного промывания тромбоцитов к осадку их добавляют физиологический раствор, по объему равный 1/3 количества оксалатной плазмы, взятой для центрифугирования. Содержимое хорошо смешивают, получая рабочую суспензию тромбоцитов.

Приготовление раствора депротромбинизированной плазмы: 0,5-1 мл плазмы, не содержащей тромбоцитов, которая была собрана после центрифугирования в течение 30 минут при 3000 об/мин, депротромбинизируют суспензией барий-сульфата, как было описано выше. Депротромбинизированную плазму разбавляют физиологическим раствором в соотношении 1:4.

Приготовление раствора сыворотки: 1-2 мл венозной крови, взятой в сухую пробирку, ставят на водяную баню при 37°C на 2 часа. Сыворотку отделяют от сгустка крови путем центрифугирования и разбавляют ее физиологическим раствором в соотношении 1:8.

Методика теста: в ряд агглютинационных пробирок (7-8) на водяной бане при 37°C вносят по 0,1 мл плазмы, не содержащей тромбоцитов, которая осталась после центрифугирования в течение 30 минут при 3000 об/мин (часть этой плазмы взята для депротромбинизации). Отдельно в пустую пробирку, также на водяной бане, наливают 0,3 мл суспензии тромбоцитов, 0,3 мл раствора депротромбинизированной плазмы, 0,3 мл раствора сыворотки, 0,3 мл 1/40 м раствора хлористого кальция и включают секундомер. Через каждую минуту 0,1 мл указанной смеси и 0,1 мл 1/40 м раствора хлористого кальция одновременно вносят в одну из ряда пробирок, которая содержит плазму без тромбоцитов и включают другой секундомер. Встряхивая пробирку, отмечают время свертывания плазмы. Ежеминутное исследование продолжают до тех пор, пока тромбиновое время плазмы не станет максимально коротким. Это время характеризует активность тромбопластина, а минута, на которой свернулась смесь, является временем образования тромбопластина. В норме тромбопластин образуется на 2-4 минуте, а его активность равна 12-14 секундам.

При регистрации ускорения образования и/или повышении активности тромбопластина у новорожденных поросят с анемией предлагаемый лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизона 5 мг/кг и крезацина 5 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 7 суток.

Данный комплекс нормализует тромбопластинообразование через 3 дня после завершения лечения, что является основой оздоровления стада, снижения падежа и залогом повышения качества получаемой мясной продукции.

Пример. У новорожденного поросенка №2 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза и признаками снижения уровня содержания железа в его организме (сывороточное железо 11,7 мкмоль/л, сидероциты 1,1% при количестве гемоглобина у него 81,2 г/л, эритроцитов - 4,03×1012/л.

Утром была взята кровь из вены и определено время образования и активность тромбопластина, составивших 1,3 мин и 10,0 сек, соответственно. Поросенку был назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизон 5 мг/кг и крезацин 5 мг/кг, включенные в схему выпаивания на 7 суток.

Через 3 дня по окончании лечения у поросенка достигнута нормализация красной крови - сывороточное железо 23,6 мкмоль/л, сидероциты 8,9%, при количестве гемоглобина у него 126,0 г/л, эритроцитов - 5,16×1012/л). Активность и время образования тромбопластина нормализовались, составляя 12 сек и 2,9 мин, соответственно. В последующем достигнутые показатели у поросенка не испытывали отрицательной динамики.

Использование предлагаемого способа нормализации тромбопластинообразования в биологии и ветеринарии поможет оздоровить стадо свиней, увеличить у них привесы, сократить падеж и получать в последующем от этих животных здоровое потомство.

Способ быстрой оптимизации тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией, включающий назначение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, полизона 5 мг/кг и крезацина 5 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 7 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. .

Изобретение относится к защищенной от применения не по назначению пероральной лекарственной форме с контролируемым высвобождением из нее опиоида для однократного приема в сутки, отличающейся тем, что она содержит опиоид (А), потенциально являющийся объектом его немедицинского употребления, синтетический и/или природный полимер (В), образующий замедляющую высвобождение опиоида матрицу материал или замедляющее высвобождение опиоида покрытие, необязательно физиологически совместимые вспомогательные вещества (Б), необязательно воск (Г), при этом компонент (В), соответственно компонент (Г) обладают сопротивлением разрушению 500 Н и компонент (В) и возможно используемый компонент (Г) присутствуют в количествах, при которых сопротивление лекарственной формы разрушению составляет 500 Н.

Изобретение относится к защищенной от применения не по назначению пероральной лекарственной форме с контролируемым высвобождением из нее опиоида для однократного приема в сутки, отличающейся тем, что она содержит опиоид (А), потенциально являющийся объектом его немедицинского употребления, синтетический и/или природный полимер (В), образующий замедляющую высвобождение опиоида матрицу материал или замедляющее высвобождение опиоида покрытие, необязательно физиологически совместимые вспомогательные вещества (Б), необязательно воск (Г), при этом компонент (В), соответственно компонент (Г) обладают сопротивлением разрушению 500 Н и компонент (В) и возможно используемый компонент (Г) присутствуют в количествах, при которых сопротивление лекарственной формы разрушению составляет 500 Н.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным композициям, используемым в онкологии, дерматологии и косметологии для лечения доброкачественных новообразований на коже, содержащей альфа-хлорпропионовую кислоту, диметилсульфоксид, воду дистиллированную, композиция дополнительно содержит солянокислый хинин.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным композициям, используемым в онкологии, дерматологии и косметологии для лечения доброкачественных новообразований на коже, содержащей альфа-хлорпропионовую кислоту, диметилсульфоксид, воду дистиллированную, композиция дополнительно содержит солянокислый хинин.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным композициям, используемым в онкологии, дерматологии и косметологии для лечения доброкачественных новообразований на коже, содержащей альфа-хлорпропионовую кислоту, диметилсульфоксид, воду дистиллированную, композиция дополнительно содержит солянокислый хинин.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения туберкулеза мочеполовой системы. .
Изобретение относится к области биологии и ветеринарии
Изобретение относится к области биологии и ветеринарии

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической комбинации, содержащей эффективное количество противоракового соединения, представляющего собой VEGF Trap, в комбинации с эффективным количеством производного комбретастатина, выбранного из комбретастатина А-4, продукта формулы (II) и производного комбретастатина формулы (IIa), для лечения солидных опухолей

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтическому средству для лечения рака мочевого пузыря, включающему в себя ЕO9 в растворе с концентрацией пропиленгликоля (ПГ), выбранному из группы, состоящей из приблизительно 30% объем/объем ПГ, приблизительно 20% объем/объем ПГ и приблизительно 10% объем/объем ПГ

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической комбинации для лечения грибковых инфекций, содержащей ариламидиновое производное формулы (1) и одно или несколько средств, выбранных из азольного противогрибкового средства, полиенового противогрибкового средства, кандинового противогрибкового средства и фторпиримидинового противогрибкового средства, и способу применения ариламидинового производного формулы (1)

Изобретение относится к способу для лечения глазной неоваскуляризации, ангиогенеза, ретинального отека, диабетической ретинопатии и/или ретинальной ишемии, чтобы предотвратить потерю остроты зрения, связанную с такими состояниями

Изобретение относится к способу для лечения глазной неоваскуляризации, ангиогенеза, ретинального отека, диабетической ретинопатии и/или ретинальной ишемии, чтобы предотвратить потерю остроты зрения, связанную с такими состояниями

Изобретение относится к способу для лечения глазной неоваскуляризации, ангиогенеза, ретинального отека, диабетической ретинопатии и/или ретинальной ишемии, чтобы предотвратить потерю остроты зрения, связанную с такими состояниями
Наверх