Ранозаживляющее средство



Владельцы патента RU 2396972:

Дмитрук Степан Евгеньевич (RU)
Белоусов Михаил Валерьевич (RU)
Дмитрук Вадим Степанович (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО СибГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Бабешина Лариса Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию ранозаживляющего средства. Ранозаживляющее средство содержит сухой экстракт сфагнового мха Sphagnum fuscum, полиэтиленгликоль с молекулярными массами 400 и 1500, димексид, очищенную воду. Средство расширяет ассортимент ранозаживляющих средств растительного происхождения, обладает ранозаживляющим действием для лечения инфицированных ран. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, фармации, фармакогнозии, к лекарственным средствам, обладающим ярко выраженным ранозаживляющим действием.

Одной из наиболее серьезных проблем лечения раневых патологий является их инфицирование патогенными бактериями и грибками, что приводит к различным осложнениям и существенному увеличению сроков полного выздоровления. Рациональная терапия раневых поражений включает в себя обязательную антимикробную составляющую. На сегодняшний день клиническая медицина располагает большим ассортиментом антибактериальных и противогрибковых средств (метилурациловая мазь, нистатин, сангвиритрин и др.), однако многие из них обладают побочными эффектами в виде дисперсий, гепато-, нефротоксического и тератогенного действия, аллергических реакций, дисбактериозов, иммунопатий. Одним из путей решения данной проблемы является использование антимикробных препаратов растительного происхождения, имеющих значительные преимущества перед разными синтетическими и полусинтетическими антимикробными средствами: низкая токсичность, отсутствие побочных эффектов, действие на полирезистентные штаммы грамположительных и грамотрицательных бактерий, благоприятное влияние на неспецифическую резистентность организма (2). Наличие у сфагнового мха бактерицидных и ранозаживляющих свойств широко известны, они обеспечили этому растению всеобщее признание во время Первой и Второй мировых войн. Немаловажным является то, что за все время его применения не было зафиксировано ни одного случая противопоказаний (1).

Известны средства на основе сфагновых мхов. В основном сфагнум использовали в качестве перевязочного материала, кроме того, И.П.Виноградовым была приготовлена сфагновая мазь из листьев сфагнума папиллозного (S.papillosum) и вазелина, взятых в соотношении 1:1, которая способствовала заживлению гнойных ран (4 прототип). Однако противомикробная активность Sphagnum fuscum выше и запасы сырья значительно больше, чем у S.papillosum (3).

Новая техническая задача - расширить ассортимент средств на основе растительного сырья, обладающих ранозаживляющим действием для лечения инфицированных ран.

Для решения поставленной задачи в ранозаживляющем средстве, на основе сырья сфагнового мха, используют экстракт сфагнума Sphagnum fuscum, дополнительно содержащий воду очищенную, полиэтиленгликоль с мол.м. 400 и 1500 и димексид при следующем соотношении компонентов, %:

экстракт сфагнума 3
вода очищенная 5
полиэтиленгликоль с мол.мас. 400 65
полиэтиленгликоль с мол.мас. 1500 25
димексид 2

Соотношение экстракта и наполнителей было подобрано в ходе экспериментальных исследований с животными.

Технологический процесс получения 3%-ной мази экстракта включает следующие стадии:

1. В емкости 1 на водяной бане расплавляют (70-80°C) полиэтиленгликоль (ПЭГ-1500) и смешивают с полиэтиленгликолем (ПЭГ-400) с помощью микроизмельчителя тканей 2 минуты.

2. В емкость 2 (фарфоровую ступку) помещают экстракт сфагнума (Sphagnum fuscum) и порциями добавляют воду очищенную, предварительно нагретую до 20°C, при тщательном перемешивании до полного растворения экстракта, после чего вводят димексид.

3. Полученный концентрированный водный раствор экстракта вводят в расплавленную основу и гомогенизируют с помощью микроизмельчителя тканей 3 минуты.

4. Проводят стандартизацию по следующим показателям:

органолептическим,

физико-химическим,

микробиологическим (СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.10.5.1),

по содержанию токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов (СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.10.5. каждая 5 партия).

5. Расфасовывают в емкости по 50,0 г, упаковывают.

Средство представляет собой мазь однородной консистенции, от светло-коричневого до коричневого цвета. Наличие посторонних механических примесей не допускается. Запах слабый, либо отсутствует.

Введение в состав предлагаемого лекарственного средства в качестве основы водорастворимых полиэтиленгликолей с молекулярными массами 400 и 1500 в предлагаемых пределах способствует максимальному проникновению действующего вещества экстракта сфагнового мха через клеточные мембраны, поскольку данная основа обладает осмотической активностью, обеспечивающей дегидратационное действие на ткани в очаге воспаления. Димексид является компонентом, также способствующим доставке биологически активных веществ в патологическую зону. Соотношение компонентов подобрано эмпирически и обеспечивает наличие необходимых органолептических и лечебных свойств композиции.

Исследование ранозаживляющей активности предлагаемого средства проведено на моделях «асептически резаной раны» у крыс (5). В качестве препаратов сравнения использовали фармакопейные ранозаживляющие средства: 10% метилурациловую мазь и облепиховое масло (ООО «Биолит», г.Томск). О ранозаживляющей активности исследуемых препаратов судили по срокам полного заживления раны и морфологическим показателям состояния тканей в области резаной раны.

У контрольной группы животных (получавших обработку мазевой основой: ПЭГ 400-ПЭГ 1500 (1:4)) после нанесения «асептической раны» в области спины методом удаления кожно-фасциального лоскута диаметром 20 мм заживление дефекта кожи происходило в сроки 18,60±1,40 дня (см. таблицу, в которой представлены данные о влиянии аппликаций 3% мази 20% водно-этанольного экстракта из S.fuscum, 10% метилурациловой мази и масла облепихи на сроки заживления «асептически резаной раны» у крыс, где -* Различия с контролем достоверны, (р≤0,05),** За контрольную группу принимали животных, обработанных мазевой основой).

В течение первых 5-7 дней наблюдалась гнойно-воспалительная реакция мягких тканей, окружающих раневой дефект, сопровождающаяся обильной экссудацией и образованием гнойно-некротической корочки. При удалении последней на 7-й день отмечено отхождение обильного гнойного отделяемого, скопившегося между грануляционной тканью дна раны и удаляемой корочкой. Отмечена мацерация кожи, окружающей рану.

Морфологическая картина, свидетельствующая о выраженности воспалительного процесса у животных контрольной группы, подтверждалась гистологическим исследованием. Микроскопия препаратов участка раневого дефекта показала наличие гнойно-некротической корочки и поверхностной гематомы. Хорошо определялся эпидермис с сохраненной дифференцировкой слоев, но на поверхности имелся некротический детрит с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией с наличием гнойных телец, между гнойно-некротической корочкой и поверхностью раневого дефекта определялся разрушающийся эритроцитарный тромб.

При обработке раны 3% мазью экстракта полная эпителизация дефекта отмечалась в сроки 12,20±1,4 дня. Ускорение заживления раны по отношению к контрольной группе составило 34,4%, см. табл., в которой представлены данные по влиянию аппликаций 3% мази 20% водно-этанольного экстракта из S.fuscum, 10% метилурациловой мази и масла облепихи на сроки заживления «асептически резаной раны» у крыс.

Обработка раны предлагаемым ранозаживляющим средством способствовала ликвидации гнойно-экссудативной воспалительной реакции, о чем свидетельствовало отсутствие скопление гноя под удаляемой корочкой на 7-е сутки после нанесения раны.

При микроскопии препаратов поверхности раневого дефекта наблюдался эпидермис с наличием акантотических тяжей, грануляционная ткань с переходом в созревающую, в сосочковом слое дермы очаговый гиперкератоз в различных фазах созревания. По поверхности определялись роговые чешуйки в состоянии очагового слущивания.

Необходимо отметить, что 10% метилурациловая мазь и масло облепихи в аналогичных условиях эксперимента оказали менее выраженные ранозаживляющие эффекты - полная эпителизация раны наблюдается в сроки 13,40±1,20 и 15,60±1,60 дня 28,0% соответственно. Кроме того, в группе животных, получавших аппликации масла облепихи, так же как и в контрольной группе, в течение первых 5-7 дней наблюдалась гнойно-воспалительная реакция мягких тканей, окружающих раневой дефект, сопровождающаяся обильной экссудацией и образованием гнойно-некротической корочки.

Таким образом, предлагаемое средство позволяет расширить ассортимент эффективных ранозаживляющих средств на основе растительного сырья.

Таблица
Группа наблюдения Сроки заживления раны (дни, М±m) Ускорение заживления раны по отношению к контрольной группе** (%)
Мазевая основа (n=10) 18,60±1,40 -
10% метилурациловая мазь (n=10) 13,40±1,20* 28,0
Масло облепихи (n=10) 15,60±1,60* 16,2
3% мазь 20% водно-этанольного экстракта из S.fuscum (n=10) 12,20±1,40* 34,4

Источники информации, принятые во внимание

1. Савич-Любицкая С.И. Применение сфагнового (торфяного) мха в медицине / С.И.Савич-Любицкая // Природа. - 1943. - N4. - С.41-50.

2. Дмитрук С.Е. Антифунгальные свойства биологически активных веществ некоторых представителей флоры Сибири. - Автореф. док. фарм. наук. - Харьков, 1991. 45 с.

3. Бабешина Л.Г. Сфагновые мхи Томской области и перспективы их применения в медицине. - Автореф. канд. биол. наук. - Томск, 2002. 19 с.

4. Савич-Любицкая Л.И. Флора споровых растений СССР. - М.: АН СССР, 1952 - С.97-109.

5. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Под общей ред. Член-корр. РАМН проф. Р.У Хабриева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ОАО «Изд-во «Медицина», 2005. - 832 с.: ил.

Ранозаживляющее средство, содержащее компонент растительного происхождения, полиэтиленгликоль с молекулярными массами 400 и 1500, димексид и очищенную воду, отличающееся тем, что в качестве компонента растительного происхождения включает сухой экстракт сфагнового мха Sphagnum fuscum при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сухой экстракт сфагнового мха Sphagnum fuscum 3
Полиэтиленгликоль с молекулярной массой 400 65
Полиэтиленгликоль с молекулярной массой 1500 25
Димексид 2
Очищенная вода 5


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии гнойных ран и трофических язв. .

Изобретение относится к применению композиций для местного применения, которые содержат эпидермальный фактор роста. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтическим средствам, применяемым для защиты кожного покрова от поражающих факторов химической и биологической природы, бактериальной или грибковой инфекций, для предупреждения возникновения профессиональных кожных заболеваний, для профилактики контактных дерматитов, в том числе аллергического характера, а также для оказания первой доврачебной помощи и дальнейшего лечения раневых дефектов кожи, мягких тканей или слизистой оболочки, и может быть использовано в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, медицине и быту.

Изобретение относится к медицине, а именно - к комбустиологии и хирургии. .

Изобретение относится к способу ускорения заживления ран у млекопитающего, включающему введение млекопитающему терапевтически эффективного количества соединения, обладающего свойствами антагониста рецептора А2B, следующей формулы: , где R1 и R2 независимо представляют собой низший алкил, R3 представляет собой водород, Х представляет собой пиразолен, Y представляет собой низший алкилен и Z представляет собой фенил или пиридил, которые могут быть замещены трифторметилом.

Изобретение относится к медицине и представляет собой композицию для местного лечения гнойных ран и трофических язв, включающую использование медикаментов, соответствующих чувствительности микроорганизмов в ране, отличающуюся тем, что в нее включены антисептик, пектин свекловичный высокоочищенный и вода, при этом компоненты находятся в определенном массовом соотношении.
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, ускоряющим ранозаживление. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющим действием. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции для лечения дерматозов. .
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к созданию наружного средства для местного применения с термоэффектом. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения ожоговых заболеваний. .
Изобретение относится к разработке технологического процесса получения лекарственного средства для наружного применения, которое обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами, и может быть использовано в медицинской практике для лечения поражений кожи (ожогов, ран, порезов, воспалений, нагноений и т.д.) и для профилактической защиты кожи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным формам наружного применения, и предназначено для стимуляции регенерации хрящевых тканей.

Изобретение относится к медицине и касается фармакологической композиции для флуоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) с использованием просенсибилизатора - гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты (АЛК).
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции гидрогеля, способной предотвращать внедрение микроорганизмов в полости тела или в отверстия в теле млекопитающих, содержащей поли-(N-виниллактам), полисахарид и воду, при содержании воды от 25 до 90 вес.% и весовом отношении поли-(N-виниллактама) к полисахариду примерно от 13:1 до 75:1, причем композиция является полностью обратимой.

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается наружного средства для лечения заболеваний суставов и мягких тканей (остеоартрозов, остеохондрозов, тендовагинитов, бурситов, лигаментитов и других) на основе комплексона производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов, который обладает хондропротекторной, кальцийрегулирующей и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему антимикробным, противовоспалительным и анестезирующим действием. .
Наверх