Гипериммунная поливалентная сыворотка против массовых вирусных болезней крупного рогатого скота

Изобретение относится к области вирусологии. Гипериммунная поливалентная сыворотка против инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3, рота-, корона- и респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота содержит специфические антитела против вирусов инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, рота- и коронавирусной инфекции в титре 1:1024-1:2048, вирусной диареи в титре 1:512-1:1024, респираторно-синцитиальной инфекции в титре 1:256. Сыворотка обладает широким антивирусным спектром и высоким лечебно-профилактическим эффектом, что особенно важно для защиты телят в хозяйствах, одновременно неблагополучных по нескольким вирусным болезням.

 

Изобретение относится к области биотехнологии (вирусологии) и касается изготовления и применения высокоактивной поливалентной иммунной сыворотки крови крупного рогатого скота (КРС) для пассивной иммунизации, преимущественно телят, против шести массовых и наиболее опасных вирусных болезней.

Вирусные болезни КРС широко распространены в мире и причиняют большой экономический ущерб многим странам, особенно странам с высокопродуктивным скотоводством. Наибольший ущерб сегодня причиняют такие болезни, как инфекционный ринотрахеит (ИРТ), вирусная диарея (ВД), парагрипп-3 (ПГ-3), ротавирусная (РВ), коронавирусная (KB) и респираторно-синцитиальная (PC) инфекции. Экономический ущерб, причиняемый этими заболеваниями, обусловлен снижением продуктивности, нарушением репродукции, гибелью животных и применением карантинных мер. Гибель телят в неблагополучных хозяйствах может достигать 20-30%.

Широкое распространение перечисленных заболеваний в разных странах, в том числе и в России, связано с высокой контагиозностью, длительным носительством и обильным выделением вирусов больными животными, трансплацентарным заражением эмбрионов и передачей вирусов со спермой инфицированных быков.

Главной особенностью этих заболеваний, затрудняющей специфическую профилактику и проведение мер борьбы, является одновременное инфицирование животных несколькими возбудителями вирусных инфекций.

Для борьбы с вирусными заболеваниями КРС в разных странах предложены живые и инфицированные моно- и комбинированные вакцины и схемы их применения. Однако в силу иммунобиологических особенностей этих заболеваний вакцинопрофилактика оказалась не столь эффективной, как при ряде других вирусных болезней человека и животных. Успешная борьба с вышеперечисленными вирусными заболеваниями КРС требует создания длительного напряженного иммунитета у всего поголовья неблагополучного хозяйства, что может быть достигнуто систематическим применением высококачественных комбинированных вакцин в течение ряда лет.

Указанная особенность вакцинопрофилактики этих заболеваний у крупного рогатого скота очень часто не решает проблемы защиты телят, зависящую в основном от колостральных антител, получаемых с молозивом матерей. Дефицит пассивного иммунитета у телят можно восполнить введением специфических антител, содержащихся в высокоиммунной сыворотке крови КРС. При внутривенном введении такой сыворотки иммунитет обеспечивается немедленно, а при местном введении - через 12-24 часа. Такая мера защиты является весьма эффективной при использовании высокоактивной сыворотки, обеспечивающей создание защитного уровня антител у привитых телят. Например, сыворотку крови гипериммунизированных животных (лошадей) широко используют в международной практике с лечебно-профилактческой целью при инфицировании людей вирусом бешенства, а иммунный глобулин молока коров или желтка яиц кур - для лечения ротавирусной инфекции у детей.

В 1978 году сотрудники Московской ветеринарной академии и Казанского ветеринарного института предложили иммунную сыворотку для защиты телят от аденовирусной инфекции, ПГ-3, PC и ВД, которая не получила практического применения. В настоящее время Армавирская биофабрика производит иммунную поливалентную сыворотку крови против пастереллеза, сальмонеллеза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита КРС. Недостатками этой сыворотки является то, что она направлена только против двух вирусных заболеваний (ИРТ и ПГ-3), и то, что с лечебной целью ее рекомендовано вводить внутримышечно или внутривенно в больших дозах: телятам дважды по 40-60 мл, взрослым животным - дважды по 60-120 мл. Узкий антивирусный спектр действия такой сыворотки и большая дозировка свидетельствуют о ее недостаточной эффективности, что часто подтверждается негативными результатами ее практического применения.

Технический результат изобретения заключается в расширении спектра действия и повышении активности.

Сущность изобретения состоит в получении гипериммунной поливалентной сыворотки крови против наиболее распространенных и опасных вирусных болезней крупного рогатого скота ИРТ, ВД, РВ, KB, ПГ-3 и PC, отличающаяся тем, что лежащая в ее основе технология обеспечивает получение препарата с высоким содержанием специфических антител против шести вирусных болезней, обладающего высоким лечебно-профилактическим действием при его применении в практических условиях.

Поливалентную сыворотку «СПВИ-КРС» получают путем иммунизации крупного рогатого скота антигенами соответствующих вирусов (ИРТ, ВД, РВ, KB, ПГ-3 и PC). Поливалентная сыворотка «СПВИ-КРС» обладает высокой специфической активностью ко всем шести вирусам. В реакции нейтрализации (РН) в культуре клеток, проведенной по общепринятой методике, она активна к вирусам ИРТ, ВД, ПГ-3, РВ и KB в разведении не менее 1:1024, к вирусу PC - не менее 1:256.

Предложенная сыворотка «СПВИ-КРС» представляет собой розовую или бесцветную слегка опалесцирующую жидкость, которая при 2-8°С сохраняет исходную активность не менее 12-ти месяцев. Сыворотку вводят с профилактической или лечебной целью в основном для защиты новорожденных или молодых телят, а также взрослым животным при остром течении заболеваний. Сыворотку вводят подкожно или внутривенно двукратно с интервалом 2-10 дней телятам в дозе 0,5 мл на 1 кг массы тела, взрослым животным - по 30-40 мл. Такой способ применения сыворотки «СПВИ-КРС» оказался наиболее эффективным.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Исследование пяти серий сыворотки показало, что после изготовления ее специфическая активность в отношении шести вирусов находится в основном в пределах установленных норм.

Пример 2. Исследование 3-х серий сыворотки, хранившейся при 2-8°С, показало, что ее специфическая активность сохраняется в течение 12 месяцев.

Пример 3. В хозяйстве стационарно неблагополучном по рота- и коронавирусным инфекциям с гибелью 25% телят обработано сывороткой 65 новорожденных телят с признаками поражения желудочно-кищечного тракта. Сыворотку вводили подкожно двукратно в дозе 49 мл с интервалом 7-10 дней. Общее улучшение наступило через 3-6 часов после первого введения, а клиническое выздоровление - на второй день после введения сыворотки. В дальнейшем все телята оставались здоровыми, росли и развивались нормально.

Пример 4, В двух крупных хозяйствах, неблагополучных по инфекционному ринотрахеиту, вирусной диареи и парагриппу-3, телята заболевали главным образом с нарушением респираторных органов. В течение первых недель жизни отход составлял в среднем 15-20% от числа народившихся. С целью предотвращения заболевания и гибели 985 телят с первого дня жизни обработали сывороткой подкожно, двукратно в дозе 20 мл с интервалом 10 дней. Все телята оставались здоровыми в течение всего периода наблюдения (60 дней).

Привито сывороткой около 2000 телят. Профилактический эффект составил 98,5%. До применения сыворотки сохранность телят 86%. Среднесуточный привес телят, обработанных сывороткой в первые 2 месяца жизни, увеличился на 106 граммов.

Пример 5. С лечебной целью сыворотку вводили двукратно подкожно в дозе 30 и 40 мл 45-ти больным коровам (возраст 3-6 лет) и 86 нетелям (возраст 2-2,5 года). Выздоровление наблюдали у всех животных.

Всего было приготовлено более 300 л гипериммунной сыворотки, которой с лечебно-профилактической целью обработано более 3000 телят и несколько десятков взрослых животных.

В результате исследований установлено широкое распространение вирусных болезней крупного рогатого скота. Вызывающие их вирусные агенты (ИРТ, ВД, ПГ-3, рота-, корона- и PC вирусы) являются первопричиной массовых заболеваний с поражением респираторных и пищеварительных органов. Эти заболевания, нарушающие также репродуктивную функцию и продуктивность, особенно тяжело протекают у молодых животных, вызывая гибель до 30% телят. Защита новорожденных телят от вирусных болезней в неблагополучных хозяйствах является экономически важной государственной задачей, решить которую возможно применением предложенной сыворотки «СПВИ-КРС».

Источники информации

1. Технические условия (ТУ-46-21-77). «Сыворотка поливалентная против аденовируса, парагриппа-3, респираторно-синцитиального вируса и вируса диареи крупного рогатого скота».

2. ФГУП Армавирская фабрика. Каталог ветеринарных препаратов, страница 36. «Сыворотка против пастереллезов, сальмонелдеза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота».

Гипериммунная поливалентная сыворотка против инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3, рота-, корона- и респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота, характеризующаяся тем, что содержит специфические антитела против вирусов инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, рота- и коронавирусной инфекции в титре 1:1024-1:2048, вирусной диареи в титре 1:512-1:1024, респираторно-синцитиальной инфекции в титре 1:256.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии остроконечных кондилом вульвы. .

Изобретение относится к медицинской вирусологии. .

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям медицинского назначения. .

Изобретение относится к области ветеринарии и касается мутантного вируса бычьей диареи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается применения конъюгата интерферона с водорастворимым полимером в комбинации с рибавирином и циклоспорином А для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения вызываемой HCV инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса первого и второго типов, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической комбинации, содержащей эффективное количество противоракового соединения, представляющего собой VEGF Trap, в комбинации с эффективным количеством производного комбретастатина, выбранного из комбретастатина А-4, продукта формулы (II) и производного комбретастатина формулы (IIa), для лечения солидных опухолей.

Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для лечения опухолей, экспрессирующих CD20. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения скрытых субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения В-клеточной лимфомы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ВИЧ-инфекции. .

Изобретение относится к области медицины и касается терапевтического агента для мезотелиомы. .

Изобретение относится к указанным и другим потребностям, которые будут понятны при рассмотрении следующего описания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции плотности соединительной после инфаркта миокарда и перикардотомии.
Наверх