Корпус воздушного фильтра с уплотняющим средством

Изобретение предназначено для фильтрования. Корпус воздушного фильтра имеет, по меньшей мере, одну камеру фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока фильтра, отверстие для доступа в боковой стенке корпуса, ведущее к камере фильтра, дверцу для закрывания отверстия для доступа и зажимное приспособление для поддерживания, по меньшей мере, одного блока фильтра упирающимся в первую торцевую стенку камеры фильтра. Зажимное приспособление содержит рамку, выполненную с возможностью перемещения назад и вперед в направлении от одного конца камеры фильтра к другому концу, причем, когда блок фильтра поддерживается зажимным приспособлением, участок рамки герметично упирается в кольцеобразный буртик стенки корпуса через уплотняющий элемент во втором конце камеры фильтра. Технический результат: устранение просачивания газа к камерам фильтра. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к корпусу воздушного фильтра, имеющему, по меньшей мере, одну камеру фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока фильтра, отверстие для доступа в боковой стенке корпуса, ведущее к камере фильтра, дверцу для закрывания отверстия для доступа и зажимной механизм для поддержания по меньшей мере, одного блока фильтра упирающимся в первую торцевую стенку упомянутой камеры фильтра.

Корпусы фильтров известны из фильтрующих устройств для некоторых лабораторий или подобных подразделений, в которых имеется риск того, что окружающий воздух будет загрязнен. Для предотвращения такого просачивания воздуха в окружающую среду, такие лаборатории часто устанавливаются под давлением. Функция фильтра состоит в том, чтобы захватывать все инфекционные частицы или другие загрязнения, такие как вирусы, или другой воздух, переносимый инфекционными организмами, в циркулирующем воздухе. Таким образом, имеется риск, что блок фильтра будет содержать опасные загрязнения после того, как фильтрующее устройство было в работе. Поэтому перед заменой блока фильтра должно быть обеспечено, чтобы возможные загрязнения, захваченные там, больше не были опасны для людей. Это выполняют, обеспечивая возможность прохождения дезактивирующего газа через блок фильтра, чтобы убивать все бактерии или другие инфекционные или заразные организмы или подобные организмы. В известных корпусах фильтров упомянутого вида нет ничего, чтобы останавливать достижение фильтрованным воздухом или загрязненным газом области в камере фильтра, окружающей периферийные боковые стенки блока фильтра, и таким образом имеется риск, что наружная сторона блока фильтра будет загрязнена инфекционным или заразным веществом, которое избежало захвата в блоке фильтра. Однако, поскольку упомянутая область находится с наружной стороны основного потока загрязненного газа, потребуется до некоторой степени долгое время прежде, чем можно убедиться, что загрязненный газ достиг или "просочился" во всю эту область. Имеется также риск, что загрязненный воздух или дезактивирующий газ просочится из корпуса, если между дверцами для отверстий, дающих доступ к фильтрам, имеются дефекты.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы устранить или, по меньшей мере, дополнительно уменьшить риск просачивания через отверстия для доступа воздуха или газа к камерам фильтров. Другая задача состоит в том, чтобы предотвратить область с наружной стороны блока фильтра в камере фильтра от загрязнения, таким образом избавляясь от необходимости заполнения этой области дезактивирующим газом.

Поставленная задача достигается за счет корпуса воздушного фильтра, имеющего, по меньшей мере, одну камеру фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока фильтра, отверстие для доступа в боковой стенке упомянутого корпуса, ведущего к камере фильтра, дверцу для закрывания отверстия для доступа и зажимное приспособление для поддерживания, по меньшей мере, одного блока фильтра упирающимся в первую торцевую стенку упомянутой камеры фильтра, отличающегося тем, что, когда блок фильтра поддерживается упомянутым зажимным приспособлением, участок зажимного приспособления упирается в кольцеобразный буртик стенки корпуса через уплотняющий элемент во втором конце упомянутой камеры фильтра так, чтобы воздух или дезактивирующий газ, который проходит через блок фильтра, не смогли входить в камеру фильтра с наружной стороны блока фильтра. С помощью такой конструкции достигнута двойная надежность против опасной утечки через отверстия для доступа к камерам фильтра.

В предпочтительном варианте осуществления кольцеобразный буртик выступает внутрь от стенки корпуса во втором конце камеры фильтра. Дополнительно, зажимное приспособление содержит рамку, которая выполнена с возможностью перемещения назад и вперед в направлении от одного конца камеры фильтра к другому концу и которая имеет первую трубчатую часть, имеющую внешнюю окружность меньшую, чем внутренняя окружность кольцеобразного буртика, и вторую трубчатую часть, имеющую внешнюю окружность большую, чем внутренняя окружность кольцеобразного буртика, и средство для перемещения рамки. Средство для перемещения рамки может предпочтительно состоять, по меньшей мере, из трех пневматических цилиндров. Поршни упомянутых пневматических цилиндров являются предпочтительно пружиной, смещенной к первому конечному положению, в котором рамка находится в фиксирующем положении. Корпус фильтра может предпочтительно включать в себя две камеры фильтра.

Изобретение ниже будет описано со ссылкой на прилагаемые чертежи, где:

на фиг.1 схематично показан вид в перспективе корпуса воздушного фильтра согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения с дверцами для отверстий для доступа к двум открытым камерам фильтра,

на фиг.2 схематично показан частично вид сбоку в разрезе корпуса воздушного фильтра на фиг.1, и

на фиг.3 показана часть фиг.2 в увеличенном масштабе.

На фиг.1 показан схематичный вид в перспективе корпуса 1 воздушного фильтра согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения. В предпочтительном варианте осуществления корпус содержит две камеры 2, 3 фильтра, в каждой из которых расположен блок F воздушного фильтра. Доступ к камерам 2, 3 фильтра получают с помощью отверстий 4, 5 для доступа. Эти отверстия для доступа приспособлены для закрывания дверцами 6, 7, показанными в своем открытом положении на фиг.1.

На фиг.2 корпус 1 фильтра показан частично на виде сверху в разрезе, при рассмотрении от стороны корпуса 1, содержащим отверстия 4, 5 для доступа. Дверцы 6, 7 не показаны на фиг.2. Как показано на фиг.2, каждый блок F фильтра содержит периферийную стенку, окружающую фильтрующий материал и обеспечивающую то, что воздух, проходящий через блок фильтра, не будет сбоку просачиваться из блока фильтра, но проходить через блок с одного конца к другому, то есть, в продольном направлении корпуса 1 фильтра. На фиг.2 показаны верхняя U и нижняя части L этой периферийной стенки блока F фильтра, расположенные внутри камеры 2 фильтра. Когда фильтр находится в действии, блоки F фильтра поддерживаются в камерах 2, 3 фильтра с помощью зажимных приспособлений 8 и 9, соответственно.

Зажимное приспособление 8 состоит из рамки 10, которая выполнена с возможностью перемещения назад и вперед в направлении потока воздуха или газа, проходящего через блок F фильтра. В предпочтительном показанном варианте осуществления средством для перемещения рамки 10 являются четыре пневматических цилиндра 11, два из которых показаны на фиг.2. Эти пневматические цилиндры можно располагать в углах прямоугольной рамки 10 или попарно, расположенными на расстоянии от углов на верхней и нижней частях рамки или боковых частях рамки. Конечно, можно, но не предпочтительно, использовать более четырех пневматических цилиндров, а также можно использовать три цилиндра, расположенные в треугольном рисунке. На фиг.2 и на фиг.3 показана часть корпуса фильтра на фиг.2 в большем масштабе, рамка 10 показана в своем рабочем положении. В своем рабочем положении рамка 10 прижимает отдаленный от центра конец блока F фильтра, то есть, конец, отдаленный от центра рамки, к первой торцевой стенке камеры 2 фильтра и непосредственно нажимает на близлежащий конец блока фильтра. Блок F фильтра снабжен уплотняющими элементами 12, такими как уплотнительные кольца или подобными уплотнениями, прикрепленными к противоположным концам периферийной стенки, окружающей фильтрующий материал. Уплотняющий элемент 12, прикрепленный к близлежащему концу блока фильтра, показан на фиг.3. Как лучше всего показано на фиг.3, рамка 10 смещена к действующему положению с помощью пружин 13 сжатия, действующих на поршень 14 каждого цилиндра 11. Уплотняющие элементы 12 на каждом конце блока F фильтра несколько сжаты из-за силы сжатия пружин 13, таким образом обеспечивая то, что воздух, входящий в корпус фильтра, не может просачиваться между первой торцевой стенкой камеры 2 фильтра и отдаленным от центра концом периферийной стенки блока F фильтра, расположенным в камере фильтра или между близлежащим концом этой стенки и рамкой 10. Каждый цилиндр 11 также содержит соединения (не показаны) с источником давления для перемещения поршней 14 против усилия пружин 13 и, таким образом, перемещения рамки 10 вправо на фиг.2 и 3, когда блок F фильтра, расположенный внутри камеры 2 фильтра, необходимо разгрузить и заменить новым блоком фильтра.

Согласно настоящему изобретению кольцеобразный буртик 15 выступает внутрь от наружной стенки корпуса 1 фильтра во втором конце камеры 2 фильтра. В действующем положении рамки 10, участок 16 рамки 10 упирается в кольцеобразный буртик 15 через уплотняющий элемент 17. Уплотняющий элемент 17, например, кольцевое уплотнение, можно прикреплять к кольцеобразному буртику 15 или рамке 10. В соответствии с этим приспособлением обеспечено, что воздух или газ, которые проходят через блок F фильтра, расположенный внутри камеры 2 фильтра, не могут входить в пространство с наружной стороны периферийной стенки блока фильтра, то есть, пространство слева от кольцеобразного буртика 15 на фиг.3 или пространство между первой торцевой стенкой камеры фильтра и кольцеобразным буртиком 15 на фиг.2. Это пространство содержит отверстие 4 для доступа в камеру фильтра. Таким образом обеспечено, что никакой загрязненный воздух или дезактивирующий газ не просочится из отверстия для доступа во время работы фильтра или после него, даже если уплотнение отверстия для доступа будет не плотно сжато. Таким образом, достигается двойная надежность в соответствии с настоящим изобретением.

Для проталкивания блока F фильтра к торцевой стенке камеры 2 фильтра, то есть, влево на фиг.1-3, рамка 10 имеет первую трубчатую часть 18, имеющую внешнюю окружность меньшую, чем внутренняя окружность кольцеобразного буртика 15, и вторую трубчатую часть 16, имеющую внешнюю окружность большую, чем внутренняя окружность кольцеобразного буртика 15, вторую трубчатую часть, имеющую меньшее продольное удлинение, чем первая трубчатая часть 18, и располагаемое в участке рамки 10, являющееся близлежащим к пневматическим цилиндрам 11. Таким образом, часть 18 можно перемещать в продольном направлении, не затрудняя прохождения кольцеобразным буртиком 15. Ширину второй трубчатой части 16 выбирают так, что кольцевое уплотнение 17 сжимается, когда рамка 10 находится в рабочем положении, прижимающем блок F фильтра к первой торцевой стенке камеры 2 фильтра.

В показанном варианте осуществления уплотняющий элемент 17 взаимодействует с кольцеобразным буртиком 15. Конечно, можно вместо кольцеобразного буртика вызывать взаимодействие наружной стенки корпуса фильтра с уплотняющим элементом, например, делая участок наружной стенки, определяющий камеру фильтра, имеющим меньший диаметр, чем внешний диаметр трубчатой части 16. Другой возможный способ получения уплотнения состоит в использовании уплотняющей кромки, радиально продолжающейся от рамки 10, которая герметично зацепляется с наружной стенкой корпуса фильтра также во время перемещений рамки в рабочее положение и положение из него.

Вторая камера 3 фильтра выполнена таким же образом, как и камера 2 фильтра, и включает в себя также зажимное приспособление, подобное зажимному приспособлению 10, 11, описанному выше.

Большое количество модификаций описанного варианта осуществления можно, конечно, выполнять, не выходя за рамки объема настоящего изобретения. Например, для маневрирования рамкой, можно использовать другие средства приведения в действие, отличающиеся от пневматических цилиндров, такие как ручные приводимые в действие рычаги или подобные средства, коленчато-рычажные соединения и т.д. Кроме того, можно использовать другие типы уплотняющих элементов, отличающиеся от кольцевого уплотнения, такие как уплотняющие элементы, имеющие одну или несколько уплотняющих кромок. Нет необходимости изготавливать рамку из двух трубчатых частей, прикрепленных друг к другу, но она может состоять из одной части материала, имеющей L-образное поперечное сечение. Поэтому настоящее изобретение должно быть ограничено только содержанием прилагаемой формулы изобретения.

1. Корпус (1) воздушного фильтра, имеющий, по меньшей мере, одну камеру (2, 3) фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока (F) фильтра, отверстие (4, 5) для доступа в боковой стенке корпуса, ведущее к камере фильтра, дверцу (6, 7) для закрывания отверстия для доступа и зажимное приспособление (10, 11) для поддерживания, по меньшей мере, одного блока фильтра упирающимся в первую торцевую стенку камеры фильтра, отличающийся тем, что зажимное приспособление (10, 11) содержит рамку (10), выполненную с возможностью перемещения назад и вперед в направлении от одного конца камеры (2) фильтра к другому концу, причем, когда блок (F) фильтра поддерживается зажимным приспособлением (10, 11), участок (16) рамки (10) герметично упирается в кольцеобразный буртик (15) стенки корпуса (1) через уплотняющий элемент во втором конце камеры (2, 3) фильтра.

2. Корпус воздушного фильтра по п.1, в котором кольцеобразный буртик (15) выступает внутрь от стенки корпуса (1) во втором конце камеры (2, 3) фильтра.

3. Корпус воздушного фильтра по п.2, в котором рамка имеет первую трубчатую часть (18) с внешней окружностью, меньшей, чем внутренняя окружность кольцеобразного буртика (15), и вторую трубчатую часть (16) с внешней окружностью, большей, чем внутренняя окружность упомянутого кольцеобразного буртика, и средство (11) для перемещения рамки.

4. Корпус воздушного фильтра по п.3, в котором средство (11) для перемещения рамки состоит, по меньшей мере, из трех пневматических цилиндров.

5. Корпус воздушного фильтра по п.4, в котором поршни (14) пневматических цилиндров (11) подпружинены к первому конечному положению, в котором рамка (10) находится в фиксирующем положении.

6. Корпус воздушного фильтра по любому из пп.1-5, в котором корпус фильтра включает в себя две камеры (2, 3) фильтра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования, вентиляции и охлаждения воздуха в помещениях жилого и производственного назначения, метрополитене. .

Изобретение относится к области создания управляемых климатических условий около открытых водоемов, преимущественно около фонтанов, для получения биологически активной атмосферы, оказывающей влияние на функционирование организма: на органы дыхания, кровообращения, нервную систему и т.п.

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к способам очистки воздуха от загрязнений в закрытых помещениях. .

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Изобретение относится к фильтрующим элементам и фильтрам, используемым для фильтрации потоков газа и жидкости, таких как потоки природного газа, потоки жидкости при обработке природного газа, потоки промышленных химических веществ и т.п.

Изобретение относится к производству фильтрующих элементов, в частности гофрированных панельного типа, и может быть использовано для очистки воздуха от мелкодисперсной пыли в качестве второй ступени очистки на наземных газотурбинных установках (ГТУ).

Изобретение относится к маслоотделителю устройства воздухоподготовки безрельсового транспортного средства, устройству воздухоподготовки и устройству питания сжатым воздухом.

Изобретение относится к области аспирации. .

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала.

Изобретение относится к средствам очистки воздуха от твердых взвешенных частиц и может быть использовано в наземных газотурбинных установках. .

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и может быть использовано для очистки газов и аспирационного воздуха от пыли. .

Изобретение относится к фильтрам и может быть использовано в металлургии и других отраслях промышленности
Наверх