Инструмент непрерывного широкополосного стана горячей прокатки

Изобретение предназначено для улучшения геометрии поперечного сечения горячекатаных полос двойной ширины, предназначенных для последующего продольного роспуска, за счет соответствующей профилировки рабочих валков клетей чистовой группы непрерывного широкополосного стана. Инструмент содержит рабочие валки с бочками, устанавливаемые в определенной клети стана, при этом каждая бочка выполнена с криволинейной образующей ее поверхности и имеет минимальный диаметр на середине своей длины, величина которого зависит от профиля прокатываемой полосы. Получение требуемого сечения полос с оптимальной разностью толщин в середине и на кромках полосы обеспечивается за счет того, что для прокатки полос двойной ширины от требуемого ее значения разность δ максимального и минимального диаметров бочек валков в i-й клети чистовой группы стана регламентируется математическим выражением, учитывающим аналогичную разность Δ диаметров валков этой же клети для прокатки полос одинарной ширины и параметры поперечного сечения полос. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к инструменту для обработки металлов давлением и может быть использовано при горячей прокатке тонколистовой стали на непрерывных широкополосных станах (НШПС).

Основной инструмент таких станов - рабочие валки, устанавливаемые в клетях кварто (т.е. четырехвалковых, с двумя опорными и двумя рабочими валками). Обычно НШПС содержат две группы клетей: черновую и чистовую. Бочки рабочих валков НШПС выполняются с соответствующей профилировкой, зависящей от конкретного сортамента прокатываемых полос. Особенности валков листовых станов горячей прокатки описаны, например, в книге А.И.Целикова и др. «Машины и агрегаты металлургических заводов». М.: «Металлургия», 1988, с.196-198.

Известен прокатный валок клети широкополосного стана, образующая бочки которого включает рабочий участок с параболической поверхностью и примыкающие к ней с обеих сторон конические поверхности, причем переход параболической поверхности в коническую выполнен на заданном расстоянии от краев бочки валка (см. а.с. СССР №1014604, кл. В21В 27/02, опубл. в БИ №16, 1983 г.). Однако такой валок не пригоден для горячей прокатки полос двойной ширины, распускаемых при последующей продольной резке на две полосы одинарной ширины.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является инструмент (рабочие валки) чистовой группы стана 1700 горячей прокатки, приведенный в книге С.П.Ефименко и В.П.Следнева «Вальцовщик листопрокатных станов». М.: «Металлургия», 1980, с.124-125 и таблица.

Этот инструмент содержит рабочие валки с бочками, устанавливаемые в определенной клети стана, и каждая бочка выполнена с криволинейной образующей ее поверхности, имеющей минимальный или максимальный диаметр на середине своей длины (т.е. поверхность бочки либо вогнутая, либо выпуклая), величина которого зависит от профиля прокатываемой полосы и характеризуется тем, что в первых двух клетях чистовой группы бочки обоих валков - вогнутые (см. новый способ профилировки в таблице), а в двух последних клетях - бочки верхних валков выпуклые, а нижних - цилиндрические. Такие валки также не пригодны для прокатки полос двойной ширины.

Профилировки рабочих валков
№ клети 7 8 9 10 11 12 13
Н, мм 30,0 18,05 10,90 6,10 4,35 3,40 2,65
hi, мм 18,05 10,90 6,10 4,35 3,40 2,65 2,30
δ (верх/низ), мм
Δ (мм на пару) +0,40 +0,35 +0,30 +0,25 +0.25 +0,20 +0,15

Технической задачей настоящего изобретения является получение требуемой геометрии поперечного сечения горячекатаных полос двойной ширины, предназначенных для последующего продольного роспуска, за счет соответствующей профилировки рабочих валков клетей чистовой группы НШПС.

Для решения этой задачи инструмент НШПС содержит рабочие валки с бочками, устанавливаемые в определенной клети стана, при этом каждая бочка выполнена с криволинейной образующей ее поверхности и имеет минимальный диаметр на середине своей длины, величина которого зависит от профиля прокатываемой полосы, а для прокатки полос двойной ширины от требуемого ее значения разность δ максимального и минимального диаметров бочек в i-й клети чистовой группы стана устанавливается в зависимости от аналогичной разности Δ диаметров валков этой же клети для прокатки полос одинарной ширины и в зависимости от параметров поперечного сечения полос из выражения

, мм,

где Δh1 и Δh2 - величины поперечной разнотолщинности готовых полос соответственно одинарной и двойной ширин, мм;

Н и h - толщины соответственно раската перед первой клетью чистовой группы клетей и конечная толщина полосы, мм;

hi - толщина полосы двойной ширины на выходе из i-й клети стана, мм;

е - основание натуральных логарифмов.

Имеется в виду, что толщина полос Н, h и hi измеряется как обычно, на их кромках.

Приведенное математическое выражение получено при обработке опытных данных и является эмпирическим.

Сущность заявляемого технического решения заключается в создании такой профилировки валков при прокатке на НШПС полос двойной ширины, которая, во-первых, обеспечивает хорошую поперечную устойчивость раската в клетях чистовой группы стана и, во-вторых, обеспечивает получение такой формы поперечного сечения полос одинарной ширины (получаемых продольным роспуском более широких полос), которая требуется при их последующей холодной прокатке.

Заявляемый инструмент НШПС схематично показан на чертеже.

Верхний 1 и нижний 2 рабочие валки содержат цапфы 3, размещаемые в опорах (подушках) клети кварто (не показаны), и бочки 4, образующие которых - вогнутые криволинейные. Максимальные диаметры D бочек - на их торцах, минимальные d - на середине длины L бочек (по оси yy); разность диаметров D-d=δ или Δ (они могут быть разными для верхнего и нижнего валков) в зависимости от ширины прокатываемых полос (двойной или одинарной). Эта разность определяется из вышеприведенного выражения.

При прохождении горячих полос через такие валки поперечное сечение проката получается выпуклым (чечевицеобразным) с оптимальной (для решения поставленной задачи) разностью толщин на середине и кромках полос, что и подтвердили опыты.

Опытную проверку заявляемого технического решения осуществляли на НШПС 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». С этой целью при прокатке тонколистовой стали двойной ширины, предназначенной для продольного роспуска на две полосы, варьировали величины δ при различных значениях Δ, Δhi, Δh2, Н, h и hi для каждой из клетей чистовой группы этого стана. Результаты опытов оценивали по качеству геометрии полос после их продольного роспуска, а также по качеству полученных из них холоднокатаных полос.

Наилучшие результаты (выход проката с требуемой геометрией в пределах 98,8…99,6%) получены с использованием предлагаемого инструмента. Отклонения от рекомендуемых величин δ ухудшали достигнутые показатели.

Так, при величинах δ меньше вычисленных по предлагаемой зависимости нарушалась поперечная устойчивость на стане холодной прокатки, что в ряде случаев приводило к их отбраковке по геометрии поперечного сечения. При величинах же δ больше вычисленных возрастала поперечная разнотолщинность как горячекатаных, так и холоднокатаных полос, что вызывало их отсортировку как несоответствующих требованиям стандарта. Выход проката с требуемой геометрией в обоих случаях не превысил 89,5%.

Инструмент, выбранный в качестве ближайшего аналога (см. выше), в опытах не использовался ввиду заведомой его непригодности для горячей прокатки полос двойной ширины.

Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

Технико-экономический анализ показал, что использование настоящего изобретения на НШПС, аналогичных стану 2000 ОАО «ММК», позволит сократить производственные затраты при производстве, например, подката для жести шириной 760…780 мм и толщиной 2,3 мм не менее, чем на 15% (с учетом снижения величины краевой обрези на полосах, получаемых продольным роспуском) и получить прямую экономию металла.

Пример конкретного выполнения

На НШПС горячей прокатки 2000 прокатываемая полоса шириной 1620 мм и толщиной 2,3 мм предназначена для продольного роспуска с получением подката для жести.

Рабочие валки YII (первой чистовой) клети стана для прокатки полос шириной 800 мм той же толщины выполняются с вогнутыми бочками, причем величина D-d=Δ для верхнего валка равна -0,7 мм, а для нижнего -0,6 мм.

Параметры полос: Δhi=0,049 мм, Δh2=0,027 мм, Н=30 мм, h=2,3 мм, hi=18,05 мм.

Величина D-d=δ для валков этой клети:

для верхнего валка -

;

для нижнего валка - мм.

Аналогичным образом определяются величины δ и для остальных клетей чистовой группы стана.

Непрерывный широкополосный стан горячей прокатки, содержащий, устанавливаемые в клетях стана рабочие валки с бочками, причем каждая бочка выполнена с криволинейной образующей ее поверхности и имеет минимальный диаметр на середине своей длины, величина которого зависит от профиля прокатываемых полос, отличающийся тем, что при прокатке полос двойной ширины от требуемого ее значения разность δ максимального и минимального диаметров бочек валков в i-й клети чистовой группы стана устанавливают в зависимости от разности Δ диаметров валков этой же клети при прокатке полос одинарной ширины и от параметров поперечного сечения полос по выражению:

где Δh1 и Δh2 - величины поперечной разнотолщинности готовых полос соответственно одинарной и двойной ширины, мм;
Н и h - толщины раската перед первой клетью чистовой группы клетей и конечная толщина полосы соответственно, мм;
hi - толщина полосы двойной ширины на выходе из i-й клети стана, мм;
е - основание натуральных логарифмов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валку и также к кольцу для валка, предпочтительно выполненному в виде стопорной гайки. .

Изобретение относится к валку и к пружине валка. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для формовки труб треугольного поперечного сечения из сварных круглых. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатному производству, и касается способов профилирования рабочих валков полосовых станов. .

Изобретение относится к инструменту для обработки металлов давлением и может быть использовано на станах горячей прокатки листовой (полосовой) стали. .

Изобретение относится к оборудованию для производства полосовой горячекатаной стали, а именно к задающей клети непрерывного полосового стана горячей прокатки. .

Изобретение относится к трубопрокатному инструменту, а именно к калибровке валков пилигримовых станов для прокатки толстостенных труб большого и среднего диаметров, и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прокатном производстве. .

Изобретение относится к прокатным станам с рабочими валками разных диаметров. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к инструменту непрерывных прокатных станов, преимущественно для холодной прокатки полос, и может быть использован во всех клетях стана кроме чистовой.

Валок // 2400652
Изобретение относится к валкам, в частности к комбинированным (или составным) валкам

Изобретение относится к прокатному производству, конкретнее к конструкциям прокатных валков, и может быть использовано при изготовлении металлических полос с повышенными механическими и функциональными свойствами

Изобретение относится к конструкции и к способу изготовления составных валков, в частности опорных валков, для использования в прокатке металла, например в прокатке стали или алюминия

Изобретение относится к устройству для прокатной клети, предназначенной для прокатки изделий в форме прутка или трубы, а также к прокатной клети, содержащей такое устройство

Изобретение относится к прокатной клети для прокатки, в частности, металлического проката, которая имеет пару первых валков, которые контактируют с поддерживающими первые валки вторыми валками, причем первые валки, а также вторые валки снабжены выполненным асимметрично относительно центральной плоскости ходом изменения радиуса (CVC (выпукло-вогнутый профиль)), причем радиальная характеристика контура первых валков представляется полиномом третьего или пятого порядка

Группа изобретений относится к прокатке. Система валков для прокатной клети содержит первый рабочий валок (2), определяющий первую продольную ось (X), и второй рабочий валок (2'), определяющий вторую продольную ось (X'). Каждый из валков имеет на одном конце кольцевой выступ (4, 4'), диаметр D1 которого больше диаметра D2 рабочей поверхности валка, а на втором конце соответствующую кольцевую выемку (3, 3'), диаметр D3 которой меньше упомянутого диаметра D2. Валки (2, 2') выполнены с возможностью установки в положение прокатки и в нулевом положении, обеспечивающем холостое перемещение прокатываемого материала через зазор между первым и вторым валками (2, 2'), не подвергаясь прокатке. В нулевом положении кольцевой выступ (4) первого валка (2) контактирует с рабочей поверхностью (8') второго валка (2'), а кольцевой выступ (4') второго валка (2') контактирует с рабочей поверхностью (8) первого валка (2). Предложена также прокатная клеть, содержащая упомянутую систему валков и способ установки системы валков в прокатной клети в нулевом положении. Обеспечивается замена рабочих и/или опорных роликов или валков в прокатной клети для горячей прокатки полос и последующее обнуление клети без удаления полосы из промежутка между валками на этапе прокатки, а также обеспечивается быстрое и точное выполнение установки валков в нулевом положении. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к рабочему инструменту станов поперечно-винтовой прокатки. Валок содержит входной и выходной конусы и цилиндрическую часть с винтовой нарезкой. Снижение кривизны гильз, поперечной и продольной разностенности труб, исключение повторных нагревов обеспечивается за счет того, что входной конус состоит из направляющего конуса длиной 0,06 L от длины бочки валка L и конуса прошивки, содержащего конус первичного и конус вторичного захватов, винтовая нарезка на цилиндрической части валка выполнена с шагом 95 мм и углом наклона к оси валка 3°37′, а выходной конус состоит из конуса раскатки длиной 0,21 L с углом конусности αр=6°, цилиндрического участка и конуса выхода гильзы из валков длиной 0,11 L с углом конусности αв=3°, при этом конус первичного захвата заготовки выполнен длиной 0,17 L с углом конусности α1n=4°, между конусами первичного и вторичного захватов выполнена проточка радиусом 60 мм протяженностью 0,04 L с плавным переходом от конуса первичного захвата заготовки к конусу вторичного захвата, длина конуса вторичного захвата составляет 0,10 L с углом конусности α2n=8°, длина цилиндрической части валка с винтовой нарезкой составляет 0,21 L, а длина цилиндрического участка выходного конуса - 0,11 L. 1 ил,, 1 табл.

Изобретение относится к области прокатки. Клеть прокатного стана для редуцирования труб и круглых изделий содержит два или более валков (10, 20, 30), определяющих сечение прокатки клети прокатного стана, ось которого совпадает с осью Y прокатки клети прокатного стана. Улучшение формы изделий и уменьшение длины прокатного стана обеспечивается за счет того, что каждый валок имеет соответствующую поверхность прокатки, определяющую прямую линию (B) симметрии, которая проходит по оси прокатки через центр симметрии соответствующей поверхности, определяя таким образом первую половину и вторую половину соответствующей поверхности, две зоны раствора, имеющие радиальное расстояние H2 от оси прокатки и зону (1) основания калибра, имеющую радиальное расстояние H1 от оси прокатки в точке пересечения соответствующей поверхности с соответствующей прямой линией симметрии, при этом на указанной соответствующей поверхности прокатки (S1, S2) каждого валка выполнено по меньшей мере три зоны приложения давления. Прокатный стан содержит соответствующие прокатные клети. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к прокатному производству на толстолистовых и широкополосных станах. Способ включает профилирование опорных валков в виде нескольких кривых, одна из которых расположена в средней части бочки симметрично относительно ее середины, а остальные - по краям бочки. Снижение контактных напряжений между опорным и рабочим валками обеспечивается за счет того, что профиль выполняют в форме участков трех выпуклых парабол: одного - в средней части бочки и двух сопряженных с ним - по краям, причем в каждом из сопряжений участки парабол имеют общую касательную, а краевые участки плавно сопрягают с торцом бочки так, что касательные в местах сопряжений перпендикулярны к оси валка. Длина участка краевой параболы по оси бочки составляет 4-8% от длины бочки, а точка сопряжения ее со средней параболой в радиальном направлении отстоит от точки сопряжения ее с торцом бочки на 5-10 мм. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх