Станок для растачивания длинномерных изделий

Станок содержит станину, шпиндельную бабку, несущую планшайбу для установки изделия, суппорт с резцедержателем, направляющую, заведенную внутрь изделия до упора в центре планшайбы и выполненную с размещенной внутри оправкой для возможности перемещения вдоль нее каретки с режущим инструментом посредством толкателя, соединенного с резцедержателем суппорта, регулируемую опору для крепления второго конца направляющей с возможностью отклонения при установке на заданный угол в горизонтальной плоскости. Для обеспечения качественного растачивания регулируемая опора состоит из неподвижной части, жестко прикрепляемой к станине, подвижной части, перемещаемой посредством винтовой пары, и шарнирного поворотного устройства, предназначенного для взаимодействия с изделием, а соединение толкателя с расточной головкой и резцедержателем суппорта выполнено шарнирным. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к растачиванию внутренних поверхностей крупногабаритных изделий, и может быть использовано для восстановления изложниц после выплавки слитков.

Известен расточной станок с расположенными на станине шпиндельной бабкой, несущей планшайбу с изделием и стеблевой бабкой. В стеблевой бабке установлены основная и вспомогательная борштанги, причем вспомогательная борштанга соединяется с основной при наладке и имеет привод вспомогательных перемещений и устанавливается на опоре, расположенной с левого торца шпиндельной бабки соосно со шпинделем (Авторское свидетельство СССР №343779, B23B 41/02, B23B 43/00, опубл. 07.07.1972 г.).

Этот станок не позволяет обрабатывать внутреннюю конусную поверхность изделия. В отличие от обычного токарно-винторезного станка такой станок обладает большей массой, габаритами и более высокой ценой, и поэтому расточка изделий на таком станке отличается сравнительно высокими затратами.

Наиболее близким аналогом заявляемому техническому решению является известный станок для растачивания длинномерных изделий, содержащий станину, шпиндельную бабку, несущую планшайбу с изделием, направляющую, заведенную внутрь изделия до упора в центре планшайбы, режущий инструмент, установленный с возможностью перемещения по направляющей, а также дополнительно - регулируемую опору, к которой крепится второй конец направляющей с возможностью отклонения при установке на заданный угол в горизонтальной плоскости, при этом направляющая выполнена с размещенной внутри оправкой для возможности перемещения вдоль нее каретки с режущим инструментом посредством толкателя, приводом которого служит суппорт токарно-винторезного станка (SU 80754, В23В 41/06, 1949).

Недостатком его являются невозможность обработки внутренней конусной поверхности изделия, большая масса, габариты и высокая цена, а соответственно и затраты на обработку, например восстановление внутренней поверхности изложниц.

Задачей изобретения является обеспечение качественного растачивания внутренних поверхностей длинномерных изделий, в том числе конических, при относительной простоте станка.

Технический результат достигается тем, что в станке для растачивания длинномерных изделий, содержащем станину, шпиндельную бабку, несущую планшайбу для установки изделия, суппорт с резцедержателем, направляющую, заведенную внутрь изделия до упора в центре планшайбы и выполненную с размещенной внутри оправкой для возможности перемещения вдоль нее каретки с режущим инструментом посредством толкателя, соединенного в резцедержателем суппорта, регулируемую опору для крепления второго конца направляющей с возможностью отклонения при установке на заданный угол в горизонтальной плоскости, регулируемая опора состоит из неподвижной части, жестко прикрепляемой к станине, подвижной части, перемещаемой посредством винтовой пары, и шарнирного поворотного устройства, предназначенного для взаимодействия с изделием, а соединение толкателя с расточной головкой и резцедержателем выполнено шарнирным.

Отличительные признаки заявляемого изобретения: выполнение регулируемой опоры, состоящей из неподвижной части, жестко прикрепляемой к станине, подвижной части, перемещаемой посредством винтовой пары, и шарнирного поворотного устройства, предназначенного для взаимодействия с изделием, шарнирное соединение толкателя с расточной головкой и резцедержателем позволяют при высокой жесткости станка производить качественное растачивание длинномерного изделия на достаточно жестких режимах резания без дробления обрабатываемой внутренней поверхности, при этом заявляемый станок может обрабатывать как цилиндрические, так и конические внутренние поверхности.

На фиг.1 схематично представлено заявляемое устройство.

На фиг.2 изображено заявляемое устройство, вид сверху.

Заявляемое устройство (фиг.1) содержит установленную на станине 1 токарно-винторезного станка шпиндельную бабку 2 с расположенным в ней шпинделем, несущим планшайбу 3. В шпиндель установлен вращающийся центр 5. В планшайбе 3 закрепляется изделие 4, поддерживаемое люнетом 6. Направляющая 11 имеет две точки опоры, это - вращающийся центр 5 (опора с левого торца шпиндельной бабки) и регулируемая опора 9. Регулируемая опора 9 предназначена для перемещения правого конца вспомогательной станины 11 в горизонтальной плоскости с целью обработки внутренней конусной поверхности, а также для опоры и жесткой фиксации направляющей 11 к станине 1 станка. Она состоит из неподвижной части 12, которая жестко крепится к станине станка, и подвижной части 13, которая перемещается при помощи винтовой пары 16 по «ласточкину хвосту», а также шарнирного поворотного устройства 14 (фиг.2), которое обеспечивает в устройстве отклонение на угол α. Расточная головка 10 имеет винтовую пару для установки глубины резания и предназначена для растачивания обрабатываемой детали. Толкатель 8 шарнирно крепится к расточной головке и к резцедержателю станка 15, он предназначен для приведения в движение расточной головки от суппорта 7 станка.

Заявляемое устройство работает следующим образом. В шпиндель шпиндельной бабки 2 (фиг.1) токарно-винторезного станка устанавливают вращающийся центр 5, а в планшайбе 3 фиксируют изделие 4. Правая часть изделия опирается на неподвижный люнет 6. Направляющую 11 заводят внутрь изделия 4 при помощи суппорта 7 станка, пока левая часть направляющей 11 не займет свое рабочее положение, упершись во вращающийся центр 5. После этого неподвижную часть 12 регулируемой опоры 9 фиксируют к станине 1. Вращая штурвал винтовой пары 16, устанавливают необходимое положение оси станины относительно оси изделия для получения внутреннего конуса (для цилиндрической внутренней поверхности оси должны совпадать). Расточную головку 10 и резцедержатель станка 15 соединяют с толкателем 8. Затем устанавливают необходимый режим резания (обороты шпинделя, подача суппорта и глубина резания при помощи винтовой пары, расположенной в расточной головке 10). После этого включают обороты, сообщая планшайбе 3 с изделием 4 вращение относительно направляющей 11. Подачей суппорта 7 через толкатель 8 перемещают расточную головку 10 с режущим инструментом по направляющей 11. Таким образом, происходит растачивание внутренней поверхности изделия под любым углом.

После завершения растачивания расточная головка 10 перемещается в крайнее правое положение, направляющая 11 убирается в обратном порядке и готовое изделие снимается со станка.

Заявляемое устройство изготовлено и эксплуатируется на ОАО ЧМЗ. Испытания показали возможность осуществления высококачественного растачивания внутренней конусной поверхности изложниц диаметром 450 мм и длиной 4000 мм.

Станок для растачивания длинномерных изделий, содержащий станину, шпиндельную бабку, несущую планшайбу для установки изделия, суппорт с резцедержателем, направляющую, заведенную внутрь изделия до упора в центре планшайбы и выполненную с размещенной внутри оправкой для возможности перемещения вдоль нее каретки с режущим инструментом посредством толкателя, соединенного с резцедержателем суппорта, регулируемую опору для крепления второго конца направляющей с возможностью отклонения при установке на заданный угол в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что регулируемая опора состоит из неподвижной части, жестко прикрепляемой к станине, подвижной части, перемещаемой посредством винтовой пары, и шарнирного поворотного устройства, предназначенного для взаимодействия с изделием, а соединение толкателя с расточной головкой и резцедержателем суппорта выполнено шарнирным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано для нарезки продольных канавок, преимущественно винтовых, на внутренней цилиндрической поверхности.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий в труднодоступных местах предварительно собранных сваркой из отдельных элементов и подвергнутых термообработке фасонных крупногабаритных деталей и узлов оборудования для АЭС, энергетического и нефтехимического машиностроения.

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для использования в оборудовании для обработки боковой поверхности отверстий. .

Изобретение относится к области станкостроения, устройствам для обработки глубоких отверстий. .

Изобретение относится к станкостроению, к многошпиндельным станкам портального типа для выполнения и обработки отверстий в крупногабаритных узлах и деталях типа трубных решеток теплообменников.

Изобретение относится к области металлообработки, глубокому сверлению и растачиванию с наружным подводом СОЖ. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к устройствам для глубокого сверления неподвижных заготовок, и может быть использовано, например, при производстве оборудования для тепловых и атомных электростанций, а также в других областях техники и народного хозяйства для обработки отверстий глубиной до 200-300 мм.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для отвода смазывающе-охлаждающей жидкости металлорежущего станка портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении.
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для получения глубоких отверстий малого диаметра для жидкостных и воздушных каналов в крупногабаритных деталях

Изобретение относится к оружейным стволам, а именно к изготовлению заготовок стволов для последующего редуцирования. Способ включает выполнение надрезов по наружной поверхности прутка проката и прошивку заготовки с одновременной вытяжкой. Надрезы выполняют на заданном расстоянии друг от друга до диаметра получаемого отверстия. Технический результат заключается в уменьшении отходов металла. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глубоких сквозных отверстий в изделиях из титановых и жаростойких сплавов, в частности в коллекторах парогенераторов, трубных досках и других деталях оборудования атомных станций и нефтехимических производств. Способ включает предварительное сверление сверлильным инструментом, состоящим из головки и стебля. При этом осуществляют подачу смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) под давлением не менее 4 МПа в зазор между обрабатываемой поверхностью и сверлильным инструментом и отвод стружки потоком СОЖ по внутренним каналам головки и стебля. Чистовую обработку осуществляют разверткой, которую устанавливают на тот же стебель, причем отвод стружки происходит через просверленное отверстие вперед по направлению движения подачи развертки. Вывод развертки из отверстия совмещают с выглаживанием поверхности отверстия, при этом развертку вращают с числом оборотов, которое до 4 раз превышает обороты при развертывании, а скорость вывода развертки на 5%-7% превышает величину рабочей подачи. Припуск на развертывание составляет (0,25-0,3) мм на сторону. Обеспечивается удаление поверхностного слоя с остаточными напряжениями растяжения, уменьшается шероховатость поверхности отверстия, повышается эксплуатационная надежность соединения теплообменного оборудования. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий малого диаметра, например для развертывания, хонингования, притирки. Устройство содержит корпус, инструментальный шпиндель с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, включающим приводной двигатель. Упомянутый механизм выполнен в виде червячной передачи, тяги и качалки. Червячная передача смонтирована в каретке, а червяк установлен с возможностью вращения от инструментального шпинделя и выполнен с осевой полостью, в которой установлен инструментальный шпиндель с возможностью осевого перемещения. На валу червячного колеса имеется эксцентриковая ось, соединенная через тягу с качалкой, установленной с возможностью покачивания на корпусе и кинематически связанной с хвостовиком шпинделя. Приводной двигатель кинематически связан с инструментальным шпинделем с обеспечением его вращения и возвратно-поступательного перемещения. Данное устройство имеет простую конструкцию, является малогабаритным и обеспечивает высокое качество обработки отверстий различными инструментами. 3 ил.

Изобретение относится к способам сверления глубокого отверстия в заготовке на универсальном токарном станке. Заготовку закрепляют одним концом в патроне станка, а вторым - в люнете, сверлят наметочное отверстие, затем растачивают его с использованием оправки. На место резцедержателя на суппорте устанавливают стебледержатель с открытым зажимным устройством. Один из стеблевых люнетов устанавливают на станину станка посередине между суппортом и заготовкой, а второй - зеркально за суппортом. Используют стебель коаксиальной конструкции. В задней части стебля выполняют ввод во внешнюю трубу и вывод из внутренней трубы, которые присоединяют к соответствующим патрубкам системы СОЖ. Стебель с патрубками перемещают в просверленное отверстие. После включения системы СОЖ посредством вращения патрона станка и подачи суппорта производят сверление. Обеспечивается сверление глубокого отверстия любой формы на токарном станке без использования специального оборудования в условиях единичного производства. 4 ил.

Резцовая головка содержит полый корпус (3), установленный в его полости основной конус (4), конусная поверхность (5) которого взаимодействует с резцами (6), проходящими через радиальные окна (7) корпуса (3), и узел, обеспечивающий контакт резцов (6) с конусной поверхностью (5). Этот узел выполнен в виде дополнительного конуса (8) с конусностью, обратной конусности основного конуса (4), установленного соосно ему и обращенного большим диаметром к его большему диаметру (4), и двуплечих рычагов (9). Одно плечо а одного рычага (9) взаимодействует с одним резцом (6), а второе плечо в взаимодействует с конусной поверхностью (11) дополнительного конуса (8). Двухрядная резцовая головка содержит второй ряд резцов (13) и взаимодействующие с ними вторые основной (14) и дополнительный (15) конусы, сопряженные с первыми (4) и дополнительным (8) конусами соединением, имеющим возможность регулирования кольцом (16) и фиксации осевого взаимного положения конусов, и второй узел (второй дополнительный конус (15) и двуплечие рычаги (17)), обеспечивающий контакт второго ряда резцов (13) с конусной поверхностью (18) второго основного конуса (14), аналогичный первому. Достигается повышение технологичности и точности, снижение трудоемкости изготовления резцовой головки, повышение точности и качества нарезаемых канавок за счет обеспечения беззазорного контакта резцов с конусной поверхностью, исключающего смещение резцов в процессе резания. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх