Дисковый заглаживающий рабочий орган с криволинейными горизонтальными колебаниями

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковый заглаживающий рабочий орган с криволинейными горизонтальными колебаниями состоит из демпфирующего устройства, корпуса, заглаживающего диска, приводного вала, на конце которого имеется планетарный одноступенчатый редуктор. На приводном валу находится дебаланс, имеющий возможность вращаться, который заставляет совершать рабочий орган колебания в горизонтальной плоскости по криволинейной траектории, возможность передачи вращения приводного вала позволяет передать крутящий момент на планетарный одноступенчатый редуктор, на выходном валу через фланцевое соединение закреплен заглаживающий диск с возможностью совершать вращение и криволинейные колебания в горизонтальной плоскости, металлические гибкие элементы предотвращают колебания в вертикальной плоскости. Технический результат - получение высокого качества обработки поверхности изделий. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий (1, 2). Обработка известными заглаживающими машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является машина для отделки бетонных поверхностей (RU 2204479 С2, 20.052003, В28В 11/08), представляющая собой двухмассовый рабочий орган заглаживающей машины, состоящий из корпуса, заглаживающего диска, приводного вала, на конце которого имеется кулачковый механизм и пружина.

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечить высокое качество обработки поверхностей изделий, высокая металлоемкость и высокая энергоемкость.

Технической задачей, решаемой изобретением, является получение высокого качества обработки поверхности изделий.

Технический результат достигается тем, что на приводном валу находится дебаланс, имеющий возможность вращаться, создавая горизонтальные колебания заглаживающего рабочего органа, возможность передачи вращения приводного вала позволяет передать крутящий момент на планетарный одноступенчатый редуктор, на выходном валу, через фланцевое соединение, закреплен заглаживающий диск с возможностью совершать вращение и колебания в горизонтальной плоскости.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображен продольный разрез модернизированного узла заглаживающего рабочего органа, на фиг.2 изображен вид сверху.

Дисковый заглаживающий рабочий орган с криволинейными горизонтальными колебаниями состоит из демпфирующего устройства 9 и корпуса 3, в котором на подшипниковых узлах установлен приводной вал 1, оснащенный дебалансом 2. Одноступенчатый планетарный редуктор 4, непосредственно закрепленный на корпусе 3, является передаточным элементом между приводным валом 1 и выходным валом 5, на последнем в свою очередь через фланцевое соединение 6 закреплен заглаживающий диск 7. Корпус 3 закреплен на корпусе демпфирующего устройства 9 посредством металлических гибких элементов 8, которые позволяют совершать криволинейные колебания в горизонтальной плоскости, вместе с тем предотвращая колебания в вертикальной плоскости.

Дисковый заглаживающий рабочий орган работает следующим образом: электродвигатель, при включении, приводит во вращение приводной вал 1, в результате вращения дебаланса 2, расположенного на валу, возникают динамические нагрузки, которые заставляют совершать рабочий орган колебания в горизонтальной плоскости по криволинейной траектории, вращение приводного вала 1 передает крутящий момент на планетарный одноступенчатый редуктор 4, следовательно, скорость вращения выходного вала 5 уменьшается, а крутящий момент на валу увеличивается. Заглаживающий диск 7, закрепленный на валу 5, за счет фланцевого соединения 6, совершает вращение вокруг своей оси, а также криволинейные колебания, зависящие от сопротивления бетонной смеси, вертикальные колебания предотвращаются посредством демпфирующего устройства 9, металлические гибкие элементы 8 которого удерживают рабочий орган неподвижно в вертикальной плоскости.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки бетонных смесей, получение наименьшей шероховатости.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград, отделение, 1979. - (Наука - строит. производству), 17 с., ил. 6.

2. Белокобыльский С. В. Динамика виброактивных систем и конструкций: Сборник научных трудов. - Иркутск: ИЛИ, 1988. - 148 с.

Дисковый заглаживающий рабочий орган с криволинейными горизонтальными колебаниями, состоящий из демпфирующего устройства, корпуса, заглаживающего диска, приводного вала, на конце которого имеется планетарный одноступенчатый редуктор, отличающийся тем, что на приводном валу находится дебаланс, имеющий возможность вращаться, который заставляет совершать рабочий орган колебания в горизонтальной плоскости по криволинейной траектории, возможность передачи вращения приводного вала позволяет передать крутящий момент на планетарный одноступенчатый редуктор, на выходном валу через фланцевое соединение закреплен заглаживающий диск с возможностью совершать вращение и криволинейные колебания в горизонтальной плоскости, металлические гибкие элементы предотвращают колебания в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования строительных изделий. .

Изобретение относится к способу и устройству для искусственного состаривания камней, в частности бетонных блоков, клинкерных кирпичей и природных камней. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона.

Изобретение относится к способу изготовления элемента для защиты от огня, имеющего слоистую структуру, и к использованию элементов для защиты от огня для зданий или оборудования в любых зданиях.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей изделий, приготовленных с применением вяжущих веществ, для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для качественной обработки железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть применено при производстве изделий из бетона и железобетона

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к способу для резки пластичного материала, в частности полупластичного ячеистого бетона, включающему возвратно-поступательное перемещение, по меньшей мере, одной проволоки в направлении вдоль проволоки, то есть продольном направлении, первыми средствами и также перемещение материала поперек направления вдоль, по меньшей мере, одной проволоки, то есть в поперечном направлении, вторыми средствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для термодекорирования поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий, преимущественно бетонных, известково-песчаных
Изобретение относится к производству глазурованных искусственных каменных материалов и изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления изделий, имитирующих природный камень
Наверх