Винтовой конвейер с гибким винтом

Конвейер содержит смонтированный в цилиндрическом желобе гибкий винт, выполненный в виде двух коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней. Один из стержней выполнен в виде пряди каната левой свивки, а другой - в виде пряди каната правой свивки. Каждая прядь состоит из центральной проволоки и свитых вокруг нее внутреннего и наружного слоев проволок в противоположных направлениях. Повышается надежность конвейера. 2 ил.

 

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов.

Известно устройство (а.с. СССР, №1333595, МКИ В30В 9/14, опубл. 30.08.87. Бюл. №32-1987) - винтовой конвейер, который содержит смонтированный в трубе с направляющими приводной шнековый вал с винтовой лопастью.

Данное устройство предназначено для перемещения сыпучего груза по прямолинейной траектории. Перемещение сыпучего груза по изменяемой в пространстве криволинейной траектории таким конвейером осуществить невозможно. Кроме того, нарушается надежность работы конвейера при перемещении сыпучего материала по сложной ломанной траектории, так как у промежуточных подшипников образуются заторы.

Известно устройство (Желтов В.П Рекомендации по расчету и конструированию винтовых и спирально-винтовых конвейеров для сыпучих материалов. Казань «ВНИИ». 1977, 54 с.) - винтовой конвейер, рабочим органом которого является две вращающихся спирали, вставленные одна в другую, имеют противоположное направления навивки и вращаются в разные стороны, помещенные в гибкий кожух.

Недостатком данной конструкции является существенное увеличение изгибной жесткости проволоки при изменении ее диаметра, которое приводит к ускоренному износу рукава и к увеличению сопротивления перемещаемого груза.

Данное изобретение направленно на повышение качества работы винтового конвейера за счет того, что изгибная жесткость винта значительно уменьшается по сравнению со спиралевидными одинарными проволоками, что приводит к снижению сопротивления транспортируемого груза и, соответственно, к повышению надежности винтовых конвейеров. Это достигается тем, что винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов, содержащий смонтированные в цилиндрическом желобе винты, выполненные в виде двух коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней, отличающихся тем, что каждый из стержней выполнен в виде пряди каната двойной свивки, левой и правой свивки соответственно, причем каждая прядь состоит из центральной проволоки и свитых вокруг нее внутреннего и наружного слоя проволок в противоположных направлениях.

На фиг.1 изображен винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов, общий вид; на фиг.2 - разрез по А-А.

Винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов содержит цилиндрический желоб, в котором смонтированы винты, выполненные в виде двух коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней. Каждый из этих стержней выполнен в виде прядей канатов двойной свивки, левой и правой свивок, соответственно. Пряди выполнены из центральной проволоки и свитых вокруг нее внутреннего и наружного слоев проволок в противоположных направлениях.

Для приведения во вращение гибкого винта служит привод 7. Насыпной груз (условно не показан) подается в цилиндрический желоб 1 через загрузочный люк 8. Разгрузка из цилиндрического желоба 1 производится через разгрузочный люк 9.

Устройство работает следующим образом: включается привод 7, и соответственно в противоположных направлениях начинает вращаться винт. Поданный через загрузочный люк 7 насыпной груз перемещается по цилиндрическому желобу 1 и выгружается через разгрузочный люк 8. Благодаря тому, что один стержень - левый 2, а другой - правый 3 движение груза направленно в одну сторону, за счет чего увеличивается производительность

Поясним на примере изменение изгибной жесткости гибкого винта при замене спиралевидной проволоки прядью каната двойной свивки того же диаметра, состоящей из центральной проволоки, и свитых вокруг них 6 внутренних и 6 наружных слоев проволок в противоположных направлениях.

Из отношения изгибных жесткостей винтовых спиралей, состоящих из одной проволоки и пряди того же диаметра получим:

Учитывая, что dстерж=5δ, уменьшение изгибной жесткости составит:

Таким образом, при замене спиралевидной проволоки прядями канатов двойной свивки одинакового диаметра изгибная жесткость существенно уменьшается (примерно в 48 раз и более). В результате этого снижается сопротивление перемещению груза вследствие уменьшения сил прижатия гибких винтов к желобу при их пространственных изгибах. Кроме того, благодаря наличию противоположно свитых слоев проволок канаты имеют одинаковую крутильную жесткость при вращении гибких винтов в различных направлениях. Кроме того, данная конструкция прядей канатов двойной свивки позволяет значительно повысить производительность винтового конвейера.

Винтовой конвейер с гибким винтом, содержащий гибкий винт, выполненный в виде двух коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней, отличающийся тем, что один из стержней выполнен в виде пряди каната левой свивки, а другой - в виде пряди каната правой свивки соответственно, причем каждая прядь состоит из центральной проволоки и свитых вокруг нее внутреннего и наружного слоев проволок в противоположных направлениях, причем винт смонтирован в цилиндрическом желобе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для перемещения различных сыпучих материалов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для траспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Изобретение относится к конструктивным элементам винтовых конвейеров и области изготовления изделий, имеющих элементы винтовой формы. .

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к винтам винтового конвейера, и может быть использовано при транспортировании сыпучих материалов. .

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, которые могут быть использованы как в самостоятельных транспортных средствах, так и в питателях, решетках для очистки сточных вод, винтовых прессах, классификаторах песка и т.п.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, которые могут быть использованы как самостоятельные транспортные средства и как питатели.

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, и может быть использовано для перемещения на большие расстояния без дополнительных соединительных узлов легкоповреждаемого семенного материала сельскохозяйственных культур, кормовой сжиженной массы в животноводческих кормоцехах, вязких масел, а также в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для транспортировки материалов
Наверх