Способ подготовки шихты к спеканию

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству агломерата из аглошихты, содержащей более 60% тонких фракций аглошихты (ТФА) менее 0,1 мм. Способ подготовки к спеканию аглошихты включает зародышеобразование, подачу аглошихты в окомкователь и доокомкование зародышей. При доле тонких фракций железорудной части аглошихты менее 0,1 мм более 60% от расхода всей шихты перед подачей в окомкователь их подают в валковые дробилки с гладкой поверхностью валков и спрессовывают с получением зародышей в виде сухих прочных спрессованных пластинок повышенной плотности, которые смешивают с другими фракциями аглошихты и совместно доокомковывают. Изобретение направлено на интенсификацию процессов зародышеобразования, повышение прочности окатышей и производительности окомкователя и агломашин за счет снижения в аглошихтах доли тонких фракций. 1 табл.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству агломерата из аглошихты, содержащей более 60% тонких фракций аглошихты (ТФА) менее 0.1 мм.

Известен способ подготовки шихты к спеканию, включающий подачу влажной шихты в окомкователь, зародышеобразование, доокомкование зародышей с получением окатышей (И.Е.Ручкин. Производство железорудных окатышей. - М.: Металлургия, 1976, стр.82-92).

Недостатком известного способа является низкая прочность окатышей.

Известен способ подготовки шихты к спеканию, включающий подачу влажной шихты в окомкователь двумя потоками, введение первого из них в поток сжатого газа с формированием газовлагошихтовой струи, напыление шихты, зародышеобразование, доокомкование зародышей шихтой второго потока с получением окатышей (Патент РФ №2232823, кл. C22B 1/24, опубл. 20.07.2004 г.).

Недостатком известного способа является низкая эффективность процессов зародышеобразования, окомкования и упрочнения комкуемых материалов, а также низкая прочность полученных окатышей, что снижает производительность окомкователя и агломашин, особенно в случае труднокомкуемых грубозернистых шихт, например, аглошихт, материалов, содержащих топливные и труднокомкуемые добавки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является известный способ подготовки шихты к спеканию, по которому влажную шихту подают в окомкователь двумя потоками, один из которых вводят в поток сжатого газа с формированием газовлагошихтовой струи, шихту напыляют, выполняют зародышеобразование, шихтой второго потока доокомковывают зародыши до окатышей, зародышеобразование осуществляют при подаче шихты напылением ее на вращающиеся цилиндрические барабаны с получением на их поверхности плотного слоя влажной шихты, причем перед напылением шихты газовлагошихтовую струю делят на отдельные струи, после чего отделяют плотный слой шихты от поверхности цилиндрических барабанов с образованием зародышей в виде влажных шихтовых брикетов (Патент РФ №2278172, кл. C22B 1/24, опубл. 20.06.2006 г.).

Недостатком известного способа также является низкая интенсивность процесса окомкования аглошихт, а также технологическая сложность предлагаемой установки и высокая вероятность засорения делителя потока увлажненной шихтой, а также присутствующими в промышленной аглошихте крупными частицами (аглоруды, возврат).

Технической задачей предлагаемого изобретения является интенсификация процессов зародышеобразования, окомкования и упрочения комкуемых материалов, повышение производительности окомкователя и агломашин за счет снижения в аглошихтах доли тонких фракций.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в способе подготовки к спеканию аглошихты, содержащей тонкие фракции железорудной части аглошихты менее 0,1 мм, включающем зародышеобразование, подачу аглошихты в окомкователь и доокомкование зародышей, при доле тонких фракций железорудной части аглошихты менее 0,1 мм более 60% от расхода всей шихты перед подачей в окомкователь их подают в валковые дробилки с гладкой поверхностью валков и спрессовывают с получением зародышей в виде сухих прочных спрессованных пластинок повышенной плотности, которые смешивают с другими фракциями аглошихты и совместно доокомковывают.

Аглошихты являются труднокомкуемыми, силовое воздействие на их тонкие фракции при опрессовке путем сжатия шихты в узкой контактной зоне между валками дробилки с гладкой поверхностью снижает долю тонких фракций аглошихты, увеличивает число зародышей повышенной плотности и прочности, являющихся дополнительными интенсификаторами процесса окомкования и потенциальными центрами образования окатышей при доокомковании аглошихт. Экспериментальным опытным путем установлена эмпирическая закономерность при значительной (более 60%) доле расхода тонкой фракции труднокомкуемых аглошихт от расхода всей шихты существенного затруднения процесса окомкования с резким падением производительности окомкователя и агломашин, поэтому для практического применения заявляемым изобретением предлагается оптимально целесообразным именно в случае доли ТФА более 60% расхода всей шихты, ТФА спрессовывать, снижать долю ТФА, осуществлять зародышеобразование, получать зародыши спресованной ТФА в виде сухих спрессованных шихтовых пластинок, смешивать другие фракции аглошихты с опрессованной ТФА и совместно доокомковывать до кондиционных окатышей.

В таблице приведены результаты сопоставления технологических параметров (прочности окатышей, ньютон, выхода окатышей диаметром 10-15 мм, абс.%) заявляемого изобретения (варианты 1-3) и прототипа (варианты 4-6).

Способ осуществляют следующим образом.

При подаче ТФА, поступающих, например, со складов тонких концентратов, в случае доли ТФА более 60% расхода всей шихты, ТФА подают в валковую дробилку с гладкой поверхностью валков. В рабочей зоне дробилки в зависимости от вида сырья при загрузке с помощью силового воздействия определенными условиями сжатия шихты (необходимым зазором между валами, скоростью вращения валов и т.д.) и опрессовки между вращающимися барабанами создают необходимое для эффективного снижения доли ТФА и образования дополнительных прочных зародышеобразующих частиц агломерата и зародышей окатышей оптимальное сжимающее усилие. Такие дополнительно полученные по схеме предварительной опрессовки ТФА окатыши с образованием зародышей в виде сухих шихтовых пластинок имеют повышенную плотность, прочность по сравнению с окатышами, окомкованными по традиционной схеме из аглошихт, содержащих более 60% ТФА, в режиме свободного падения могут как качественно транспортироваться, так и непосредственно поступать в рабочее пространство окомкователя и доокомковываться, выполняя роль зародышей, до кондиционных окатышей другими фракциями аглошихты.

Пример конкретного выполнения способа.

Отработку способа подготовки шихты к спеканию проводили на валковой дробилке с гладкой поверхностью валков и смесительном барабане диаметром 0.8 м. Тонкие фракции железорудной части концентрата Соколовского месторождения подавали в валковую дробилку, спрессовывали, снижали долю ТФА, осуществляли зародышеобразование, получали зародыши в виде сухих спрессованных шихтовых пластинок. Исследовалось оптимальное соотношение ТФА и других фракций аглошихт для повышения выхода кондиционных окатышей и производительности агломашин. Относительный расход подаваемой шихты (отнесенный ко всей массе материала) рассчитывали. При экспериментальных изменениях доли фракции ТФА не менее 25%, остальное - другие фракции аглошихты, была выявлена оптимальная целесообразность, в случае доли ТФА более 60% расхода всей шихты, дополнительной подачи ТФА в валковые дробилки с гладкой поверхностью валков, опрессовки, снижения доли ТФА, осуществления зародышеобразования, получения зародышей опресованной ТФА в виде сухих опрессованных шихтовых пластинок, смешивания других фракций аглошихт с опрессованной ТФА и совместно доокомковывания до кондиционных окатышей. Также производили спекание данных шихт с целью определения изменения технологических показателей. Полученные результаты представлены в таблице 1. Как видно из приведенных данных, заявляемый изобретением способ подготовки шихты к спеканию, несмотря на значительную (до 75%) долю ТФА от расхода всей шихты, за счет дополнительного зародышеобразования при предварительной опрессовке ТФА повышает выход окатышей диаметром 10-15 мм до 69,3% (абс.), прочность окатышей - до 14,8 Н, по сравнению с данными прототипа - соответственно 28.8% (абс.) и 12.6 Н, при этом соответственно выход кондиционных окатышей увеличивается на 40,5% (отн.).

Таким образом, использование изобретения позволяет решить техническую задачу изобретения - повысить интенсификацию процессов зародышеобразования, окомкования и упрочения комкуемых материалов, повысить прочность окатышей и производительность окомкователя и агломашин за счет снижения в аглошихтах доли тонких фракций.

Таблица 1.
№ варианта Доля ТФА, направляемых на опрессовку, от расхода всей шихты, % Прочность окатышей, ньютон Выход окатышей диаметром 10-15 мм, % (абс.)
По заявляемому изобретению
1. 25 11.4 32.1
2. 50 13.9 56.8
3. 75 14.8 69.3
По прототипу
4. 25 12,6 21,1
5. 50 12,2 24,4
6. 75 10,1 28,8

Способ подготовки к спеканию аглошихты, содержащей тонкие фракции железорудной части аглошихты менее 0,1 мм, включающий зародышеобразование, подачу аглошихты в окомкователь и доокомкование зародышей, причем при доле тонких фракций железорудной части аглошихты менее 0,1 мм более 60% от расхода всей шихты перед подачей в окомкователь их подают в валковые дробилки с гладкой поверхностью валков и спрессовывают с получением зародышей в виде сухих прочных спрессованных пластинок повышенной плотности, которые смешивают с другими фракциями аглошихты и совместно доокомковывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к утилизации железосодержащих отходов, используемых в виде дополнительного сырья для доменного и сталеплавильного производства.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротермическим металлургическим процессам при производстве ферросплавов с использованием углетермического восстановления.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к вторичной переработке металлических отходов. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к утилизации железосодержащих отходов, которые могут использоваться как дополнительное сырье для доменного и сталеплавильного производств.

Изобретение относится к металлургии, в частности к утилизации мелкой фракции ферросплавов
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в агрегатах комплексной обработки стали (АКОС)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при легировании расплава, предпочтительно расплава титана, путем добавления формованных изделий, например, в виде гранул, содержащих лигатуру

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве промывочных материалов и при выплавке чугуна в доменных печах

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве промывочных материалов и при выплавке чугуна в доменных печах
Изобретение относится к металлургии, а именно к подготовке шихтового материала в виде брикетов, используемых в качестве сырья для доменного и сталеплавильного производств

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей
Наверх