Гидромеханический якорь

Изобретение относится к устройствам для фиксации оборудования в скважине, например пакеров, домкратов. Обеспечивает надежность работы, простоту конструкции, исключение возможности посадки якоря при спуске в скважину, отсутствие необходимости проведения дополнительных манипуляций с бурильной колонной при заякоривании. Гидромеханический якорь включает полый шток с радиальными каналами, корпус с внутренним выступом в верхней части с образованием между ними кольцевой камеры, в которой расположен поршень, связанный с плашками, и толкатель, выполненный с возможностью взаимодействия изнутри с плашками. Шток соединен сверху жестко с корпусом, поршень подпружинен снизу и выполнен с возможностью ограниченного перемещения вниз. Корпус снабжен окнами, сообщающимися с нижней частью кольцевой камеры, в которых размещены шарнирно закрепленные сверху окон плашки, снабженные изнутри наклонной выборкой, расширяющейся от центральной оси. Толкатель снизу жестко соединен с поршнем и снабжен наружными выступами с расширениями под соответствующие им выборки плашек. 4 ил.

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксации оборудования в скважине, например пакеров, домкратов и т.д.

Известен «Якорь» (авторское свидетельство №953184, Е21В 23/06, опубл. Бюл. №31 от 23.08.1982 г.), включающий полый шток, установленные с возможностью перемещения друг относительно друга корпусы и толкатели башмаков с упругими элементами и конусы с упорными плашками, при этом упругие элементы выполнены в виде подпружиненных в продольном направлении конических упоров, установленных с возможностью взаимодействия с концевой частью башмаков.

Недостатками устройства являются сложная многоэлементная конструкция с большим количеством сопрягаемых деталей, требующих высокой точности изготовления, а также сложный механизм вывода плашек в рабочее положение и возврата их в транспортное положение, требующий сложных манипуляций инструментом (подъемы с поворотом, разгрузка инструмента с поворотом и др.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является «Гидромеханический якорь» (патент RU №2009309, Е21В 23/06, опубл. Бюл. №5 от 15.03.1994 г.), включающий полый шток с радиальными каналами, наружным выступом в верхней части и поршнем, телескопически установленный относительно штока корпус с внутренним выступом в верхней части, подпружиненный относительно штока, размещенной над его поршнем пружиной и образующий со штоком кольцевую полость и подпоршневую камеру, связанную радиальными каналами с полостью штока, переводник с уступом, жестко связанный с ним патрубок с опорой, установленный с возможностью осевого перемещения относительно штока корпуса, жестко связанный с корпусом конус и связанные со штоком плашки, при этом якорь снабжен жестко связанным с опорой патрубка хвостовиком, который размещен в кольцевой полости между штоком, а патрубок установлен с возможностью сопряжения наружным торцом его опоры с внутренним выступом корпуса и взаимодействия нижним торцом опоры с наружным выступом штока, при этом расстояние от верхней конической части конуса до верхнего торца шлипсов меньше расстояния между выступом штока и нижним торцом опоры патрубка, а последнее меньше расстояния между уступом переводника и верхним торцом внутреннего выступа корпуса.

Недостатками данного устройства также являются сложная многоэлементная конструкция с большим количеством сопрягаемых деталей, требующих высокой точности изготовления. Кроме этого, для устранения преждевременной посадки якоря необходим компенсационный узел, который также усложняет как саму конструкцию якоря, так и работу с ним.

Технической задачей предлагаемого гидравлического якоря является создание упрощенной надежной конструкции, исключающей возможность его посадки при спуске в скважину и не требующей проведения дополнительных манипуляций с бурильной колонной при заякоривании.

Техническая задача решается гидромеханическим якорем, содержащим полый шток с радиальными каналами, установленный соосно относительно штока корпус с внутренним выступом в верхней части с образованием между ними кольцевой камеры, сообщенный сверху радиальными каналами с полостью штока, в которой расположен подпружиненный от корпуса поршень, связанный с плашками, и толкатель, выполненный с возможностью взаимодействия изнутри с плашками.

Новым является то, что шток соединен сверху жестко с корпусом, а поршень подпружинен снизу и вставлен в кольцевую камеру с возможностью ограниченного перемещения вниз, причем корпус снабжен окнами, сообщающимися с нижней частью кольцевой камеры, в которых размещены шарнирно закрепленные сверху окон плашки, снабженные изнутри наклонной выборкой, расширяющейся от центральной оси, при этом толкатель снизу жестко соединен с поршнем и снабжен наружными выступами с расширениями под соответствующие им выборки плашек.

На фиг.1 изображен гидравлический якорь с частичным разрезом в транспортном положении.

На фиг.2 изображен разрез А-А.

На фиг.3 изображен гидравлический якорь с частичным разрезом в рабочем положении.

На фиг.4 изображен вид Б.

Гидромеханический якорь содержит полый шток 1 (см. фиг.1) с радиальными каналами 2, сборный корпус 3 с внутренним выступом 4 сверху и технологический переводник 5 снизу с верхним ограничителем 6, установленный соосно относительно штока 1 и образующий с ним кольцевую камеру 7, сообщающуюся с полостью штока радиальными каналами 2, присоединительные соответственно верхняя и нижняя резьбы 8 и 8', поршень 9, выполненный с возможностью ограниченного перемещения вниз по штоку 1 и поджатый снизу пружиной 10 от корпуса 3 посредством технологической втулки 11. При этом корпус 3 равномерно по периметру снабжен плашками 12, выполненными с наклонными продольными выборками 13 и закрепленными в окнах 14 на шарнирах 15, которые выполнены с возможностью взаимодействия изнутри с толкателем 16, жестко связанным с поршнем 9, посредством наружных выступов 17 с расширениями 18 (см. фиг.2) продольных выборок 13. При этом выход плашек наружу ограничен ограничителями 6 переводника 5. Герметичность поршня 9 и корпуса 3 обеспечивается уплотнителями, соответственно уплотнительными кольцами 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

Якорь гидравлический при помощи присоединительных резьб 8 и 8' (см. фиг.1) присоединяют соответственно к колонне бурильных труб (не показана) и скважинному оборудованию (не показано) и спускают в требуемый интервал скважины (не показана) для фиксации скважинного оборудования. Затем в колонну труб подают промывочную жидкость под давлением, которая, проходя через радиальные каналы 2 полого штока 1, благодаря перепаду давлений внутри штока 1 и снаружи корпуса 3 попадает в кольцевую камеру 7 и передает усилие на поршень 9, который, противодействуя внешнему усилию пружины 10, перемещается вниз с толкателем 16. Перепад давлений внутри штока 1 и снаружи корпуса 3 образуется благодаря скважинному оборудованию, создающему сопротивление потоку жидкости. При этом выступы 17 толкателя 16, взаимодействуя с плашками с помощью расширений 18 (см. фиг.2), перемещаются вниз по соответствующим им наклонным и расширяющимся от центра выборкам 13 и, поворачивая плашки 12 (см. фиг.3) относительно их шарнирного соединения 15 с корпусом 3 до упора в ограничитель 6 переводника 5, выводя их в рабочее положение (см. фиг.4) из окон 14 (см. фиг.3), прижимают к стенкам скважины, фиксируя полый шток 1 и корпус 3 со скважинным оборудованием относительно скважины. По завершении работ давление в колонне труб сбрасывается и поршень 9 с толкателем 16 под действием пружин 10 перемещается вверх в исходное состояние и тем самым возвращает плашки 12 в транспортное положение (см. фиг.1).

При заякоривании плашки «вгрызаются» в стенку открытого ствола скважины или обсадную колонну и надежно фиксируют оборудование от продольного перемещения. Для ограничения вылета плашек 12 (см. фиг.3) переводник 5 корпуса 3 снабжен ограничителем 6, который взаимодействует с плашками 12 при их максимальном вылете. При этом исключается возможность взаимодействия витков пружин 10, что защищает их от преждевременного разрушения.

Преимущество предлагаемой конструкции гидромеханического якоря заключается в большей надежности, простоте конструкции, исключении возможности посадки якоря при спуске в скважину и отсутствии необходимости проведения дополнительных манипуляций с бурильной колонной при заякоривании.

Гидромеханический якорь, включающий полый шток с радиальными каналами, установленный соосно относительно штока корпус с внутренним выступом в верхней части с образованием между ними кольцевой камеры, сообщенный сверху радиальными каналами с полостью штока, в которой расположен подпружиненный от корпуса поршень, связанный с плашками, и толкатель, выполненный с возможностью взаимодействия изнутри с плашками, отличающийся тем, что шток соединен сверху жестко с корпусом, а поршень подпружинен снизу и вставлен в кольцевую камеру с возможностью ограниченного перемещения вниз, причем корпус снабжен окнами, сообщающимися с нижней частью кольцевой камеры, в которых размещены шарнирно закрепленные сверху окон плашки, снабженные изнутри наклонной выборкой, расширяющейся от центральной оси, при этом толкатель снизу жестко соединен с поршнем и снабжен наружными выступами с расширениями под соответствующие им выборки плашек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к устройствам для направленной закачки различных реагентов в заданные интервалы скважины при обработке призабойной зоны кислотными и другими растворами, а также при ремонтно-изоляционных работах по ликвидации заколонных перетоков и по ограничению водопритока в скважину методом селективной закачки тампонажных растворов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для отсоединения колонны труб от пакерно-якорного оборудования, закрепленного на эксплуатационной колонне.

Изобретение относится к технике добычи жидких или газообразных углеводородов и предназначено для отсоединения и последующего соединения колонны труб со скважинным оборудованием.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности к герметизации заколонного пространства хвостовика обсадной колонны в скважине.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксации в скважине оборудования, например пакеров, скважинных домкратов и т.п.

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, а именно к технике одновременно-раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной, и может быть использовано для добычи углеводородов из скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, работающим внутри скважин, например, для открытия-закрытия циркуляционного клапана, для посадки или извлечения пакера.

Изобретение относится к технике для добычи нефти и может быть использовано для установки - посадки гидравлическим способом пакерно-якорного оборудования в нефтяную скважину.

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и может быть применено внутри скважины с одним или несколькими эксплуатационными объектами - пластами для повышения эффективности и надежности работы фонтанной, насосной, газлифтной или нагнетательной одно- или многопакерной установки.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, входящим в состав пакерующего оборудования и предназначенным для установки пакеров в добывающих скважинах при производстве ремонтных работ в них.

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин и предназначено, в частности, для разобщения пластов с применением пакеров

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксации оборудования в скважине с опорой на обсадную колонну или перекрыватель скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для отсечения дополнительных боковых стволов в процессе строительства следующих дополнительных боковых стволов многозабойных скважин

Изобретение относится к инструменту, представляющему собой надувную камеру, предназначенную для обработки скважины или трубы, например, обсадной

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и может быть применено для разъединения и последующего соединения колонны труб со скважинным оборудованием

Изобретение относится к устройствам для фиксации и удержания внутрискважинного оборудования, например пакеров

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и эксплуатации буровых скважин и может быть применено при установке пакеров

Изобретение относится к горному делу и может быть применено в качестве устройства для фиксации оборудования в скважине. Якорь включает полый корпус с верхней резьбой для соединения с колонной труб, выдвижные плашки и нижнюю резьбу для соединения с гидродомкратом. При этом нижняя резьба выполнена на полом толкателе, телескопически снизу вставленным с возможностью продольного перемещения вверх на корпус, на котором выполнены конусные выборки, сужающиеся книзу. При этом плашки оснащены изнутри наклонными поверхностями, выполненными с возможностью перемещения по конусным выборкам корпуса вверх вместе с толкателем, которым подперты снизу с возможностью радиального перемещения. Внутри толкателя размещены упругие элементы, поджимаемые сверху корпусом, а снизу упором с гильзой, расположенной изнутри упругих элементов и вставленной в корпус с возможностью продольного перемещения. Причем толкатель снизу оснащен регулировочным винтом, поджимающим упор. Технический результат заключается в повышении надежности устройства путем исключения самопроизвольного заякоривания в процессе спуска оборудования в скважину, улучшения фиксации его в заданном интервале и гарантированного возврата заклинивающих элементов якоря в транспортное положение. 1 ил.

Изобретение относится к технике для добычи нефти и может быть использовано для установки оборудования, в том числе пакерно-якорного, в нефтяную, газовую или газоконденсатную скважину. Посадочное устройство содержит корпус, внутри которого расположены поршень и ствол. Ствол взаимодействует с корпусом и образует с ним гидравлическую камеру. Дополнительно посадочное устройство снабжено перекрывающим элементом, установленным в стволе. Ствол выполнен с осевым каналом, с одним или несколькими перепускными отверстиями и со сквозным перепускным каналом. Каналы и отверстия гидравлически связаны между собой посредством гидравлической камеры с образованием обходного канала. Посадочное устройство позволяет повысить надежность установки пакерно-якорного оборудования в скважину и обеспечить после его посадки производство ремонтно-изоляционных и других технологических работ и без подъема посадочного устройства 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх