Способ сжигания отработанной эмульсии и установка для его осуществления

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, теплоэнергетической и других отраслях народного хозяйства. На поверхность насадочного испарителя, находящегося внутри корпуса установки, сверху через распылитель подают отработанную эмульсию и одновременно сбоку по патрубку подают пульсирующие дымовые газы из генератора, истекающие со средней скоростью 65-70 м/с и с пульсационной составляющей скорости 25-30 м/с. Из нижней части корпуса через патрубок смесь испарившейся жидкости и дымовых газов выводят в камеру сжигания. Описана также установка для сжигания отработанной эмульсии. Технический результат: увеличение полноты сгорания эмульсии при небольших габаритах установки путем увеличения поверхности нагрева, удобство эксплуатации установки в местах накопления жидких отходов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к сжиганию отработанной эмульсии, такой как замазученные воды, обводненные пиролизные смолы, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, теплоэнергетической и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ сжигания отработанной эмульсии путем подачи на нагретую поверхность и сжигания продуктов испарения в открытой атмосфере, см. SU Авторское свидетельство №1214989, МПК4 F23G 7/04, 1986.

Основными недостатками известного способа являются низкое качество сжигания отработанной эмульсии и негативное воздействие на окружающую среду.

Известен способ сжигания отработанной эмульсии путем подачи ее на нагретую поверхность. Сущность способа состоит в том, что отработанную эмульсию подают через фурмы в шлаковик мартеновской печи или двухванного сталеплавильного агрегата с одновременным подводом в него отходящих дымовых газов, продукты сгорания вместе с дымовым потоком отводят через дымовую трубу, см. SU Авторское свидетельство №1675623, МПК5 F23G 7/04, 1991.

Недостатками этого способа являются: совмещенность сжигания эмульсии со сталеплавильным процессом; ограниченность поверхности нагрева свободной поверхностью раскаленного шлака, влияющая на эффективность испарения тяжелых углеводородов; низкое качество сжигания испарившихся углеводородов из-за неудовлетворительного перемешивания с воздухом.

Наиболее близким по технической сущности является способ сжигания отработанной эмульсии путем ее подачи в шлаковик мартеновский печи или двухванного сталеплавильного агрегата на поверхность раскаленного шлака, в котором подачу эмульсии осуществляют в период прохождения через шлаковик регенеративного воздуха или одновременно в оба шлаковика, см. RU 2142599, МПК F23G 7/04, 1999.

Недостатками данного объекта являются большие габариты установки, т.е. невозможность использования ее для сжигания отработанной эмульсии в автономном режиме.

Задачей изобретения является использование установки в автономном режиме в местах накопления жидких отходов при обеспечении требуемой поверхности нагрева для полноты сгорания эмульсии при небольших габаритах установки.

Техническая задача решается способом сжигания отработанной эмульсии путем подачи ее в корпус установки на нагретую поверхность, отличающимся тем, что в качестве нагретой поверхности используют поверхность насадочного испарителя, на которую подают через распылитель отработанную эмульсию и одновременно по патрубку подают пульсирующие дымовые газы из генератора, истекающие со средней скоростью 65-70 м/с и с пульсационной составляющей скорости 25-30 м/с, а из нижней части корпуса смесь испарившейся жидкости и дымовых газов выводят в камеру сжигания.

Установка для осуществления способа сжигания отработанной эмульсии содержит корпус и камеру сжигания, корпус снабжен распылителем отработанной эмульсии, генератором пульсирующих дымовых газов и насадочным испарителем, нижняя часть корпуса имеет патрубок вывода смеси испарившейся жидкости и дымовых газов в камеру сжигания.

Решение технической задачи позволяет использование установки в автономном режиме при обеспечении требуемой поверхности нагрева для полноты сгорания эмульсии при небольших габаритах установки в местах накопления жидких отходов.

Установка для осуществления заявляемого способ (чертеж) включает корпус 1, камеру сжигания 8. Корпус снабжен распылителем 3, генератором пульсирующих дымовых газов 4, насадочным испарителем 5, патрубком ввода пульсирующих дымовых газов 6, патрубком вывода смеси испарившейся жидкости и дымовых газов 9 в камеру сжигания 8, см. чертеж.

Установка работает следующим образом.

Отработанную эмульсию через распылитель 3 подают на нагретую поверхность сверху корпуса 1. В качестве нагретой поверхности используют поверхность насадочного испарителя 5. При подаче через распылитель 3 отработанной эмульсии одновременно вводят в верхней части корпуса 1 сбоку по патрубку ввода 6 пульсирующие дымовые газы из генератора 4, распыление эмульсии в пульсирующем режиме, см. позиция 7. Из нижней части корпуса 1 смесь испарившейся жидкости и дымовых газов по патрубку 9 подают в камеру сжигания 8.

Пример конкретного выполнения.

Установка для сжигания обводненной пиролизной смолы включает в себя корпус 1, камеру сжигания 8. Сверху в корпус 1 вмонтирован распылитель 3. Сбоку к верхней части корпуса 1 при помощи патрубка 6 подсоединен генератор пульсирующих дымовых газов 4. В средней части корпус снабжен насадочным испарителем 5. Корпус 1 и камера сжигания 8 соединены между собой патрубком 9, расположенным в нижней части корпуса 1. Камера сжигания 8 расположена на двух опорах 10. Тангенциально к камере сжигания 8 подключен электровентилятор 11.

На поверхность насадочного испарителя 5 с подачей через распылитель 3 отработанной эмульсии - обводненной пиролизной смолы одновременно вводят в верхней части корпуса 1 сбоку по патрубку ввода 6 пульсирующие дымовые газы из генератора 4. Генератор пульсирующих дымовых газов 4 функционирует на мазуте. Температура пульсирующих дымовых газов на выходе из генератора достигает 1300-1400°С, средняя скорость потока пульсирующих дымовых газов равна 65-70 м/с, а пульсационная составляющая скорости равна 25-30 м/с.

Уменьшение средней скорости пульсирующих дымовых газов приводит к грубому распылу, а увеличение средней скорости способствует уносу жидкости из зоны распыления и сепарации капель жидкости на стенке корпуса и укрупнению их размеров на ней за счет слипания капель.

Уменьшение пульсационной составляющей скорости пульсирующих дымовых газов приводит к грубому распылу, а увеличение пульсационной составляющей скорости приводит к появлению нежелательных низкочастотных колебаний корпуса.

Отработанная эмульсия, подаваемая сверху через распылитель 3, за счет пульсирующих дымовых газов подвергается интенсивным механическим и температурным воздействиям. В результате этого струя отработанной эмульсии, истекающая из распылителя трубчатого типа, разрушается, эмульсия распыляется и частично испаряется. Капли жидкости сверху падают на насадочный испаритель 5, при этом насадочный испаритель нагревается до температуры 1000°С. Часть капель сепарируется на стенке корпуса 1, образуя тем самым жидкостную пленку. Пленка защищает стенки корпуса от перегрева. При движении вниз поток парогазовой смеси контактирует с насадочным испарителем, в результате которого капли жидкости продолжают испаряться, а механические частицы с поверхностей нагрева сдуваются, смываются и концентрируются в отстойнике 2, который периодически очищается. Расход отработанной эмульсии, подаваемой в пульсирующую газовую струю, регулируется и поддерживается на таком уровне, чтобы тепловая энергия струи обеспечивала необходимый нагрев насадочного испарителя и полное испарение отработанной эмульсии. Во время движения парогазовой смеси вдоль корпуса 1 благодаря насадочному испарителю 5 происходит выравнивание смеси как по температуре, так и по составу. Парогазовая смесь из корпуса 1 через патрубок вывода смеси испарившейся жидкости и дымовых газов 9 поступает в камеру сжигания 8, подмешивается с воздухом и образующаяся горючая смесь поджигается запальным устройством 12. Воздух в камеру сгорания 8 подают тангенциально электровентилятором 11. В камере сжигания подогретая горючая смесь сгорает полностью и на выходе из камеры сгорания 8 образуется устойчивый факел пламени 13, обладающий большой энергией.

С использованием установки осуществляют сжигание отработанной эмульсии типа замазученные воды, обводненные пиролизные смолы, отработанные поверхностно-активные вещества с содержанием влаги от 56 до 72%.

Установка для осуществления способа сжигания отработанной эмульсии имеет небольшие габариты и компактность, размер ее составляет приблизительно 0,8×2×3 (м).

Установка имеет следующие характеристики:

- максимальная производительность установки - 950-1000 л/ч жидких отходов (содержание влаги в отходах достигало 68%);

- расход жидкого топлива, подаваемого в генератор пульсирующих дымовых газов, - 25-35 л/ч;

- тепловая производительность установки - 3,5-3,8 МВт/ч;

- допустимое содержание механических примесей в жидких отходах не более 18-20%.

Полученные результаты газового анализа свидетельствуют о том, что концентрация ингредиентов в продуктах сгорания ниже предельно допустимых значений.

Кроме обводненной пиролизной смолы в данной установке сжигались обводненный мазут и водонефтяные эмульсии. Установка одинаково эффективно работает на всех испытанных эмульсиях, что позволяет успешно ее использовать для решения экологических задач в различных отраслях народного хозяйства: в теплоэнергетике, в нефтехимии, в нефтедобыче и т.д.

Установка для осуществления способа сжигания отработанной эмульсии обеспечивает развитую поверхность нагрева при ее небольших габаритах и компактности. В процессе ее эксплуатации жидкостная пленка защищает стенки корпуса от перегрева, что удлиняет срок ее службы.

Таким образом, заявляемый объект можно использовать в автономном режиме при обеспечении требуемой поверхности нагрева для полноты сгорания эмульсии при небольших габаритах установки, и он является эффективным средством решения задачи в области охраны окружающей среды в местах накопления жидких отходов.

1. Способ сжигания отработанной эмульсии путем подачи ее в корпус установки на нагретую поверхность, отличающийся тем, что в качестве нагретой поверхности используют поверхность насадочного испарителя, на которую подают через распылитель отработанную эмульсию и одновременно по патрубку подают пульсирующие дымовые газы из генератора, истекающие со средней скоростью 65-70 м/с с пульсационной составляющей скорости 25-30 м/с, а из нижней части корпуса смесь испарившейся жидкости и дымовых газов выводят в камеру сжигания.

2. Установка для осуществления способа сжигания отработанной эмульсии по п.1, отличающаяся тем, что она содержит корпус и камеру сжигания, корпус снабжен распылителем отработанной эмульсии, генератором пульсирующих дымовых газов и насадочным испарителем, нижняя часть корпуса имеет патрубок вывода смеси испарившейся жидкости и дымовых газов в камеру сжигания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких органических радиоактивных отходов, образующихся в результате эксплуатации различных механизмов в радиохимическом производстве, например загрязненных вакуумного и других масел.

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания жидких отходов деревообработки. .

Изобретение относится к установкам для термического обезвреживания жидких отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются жидкие отходы, которые необходимо подвергать обезвреживанию огневым методом.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к установкам для термического обезвреживания жидких отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются жидкие отходы, которые необходимо подвергать обезвреживанию огневым методом.

Изобретение относится к области черной металлургии и к области переработки промышленных и бытовых отходов, в частности к сфере утилизации отходов нефтепродуктов и уничтожения хлорорганических производственных отходов химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной, энергетической и других отраслей промышленности, и может быть использовано для уничтожения этих отходов в доменных печах без применения специальных агрегатов.

Изобретение относится к области энергетики. .

Изобретение относится к технике обезвреживания сточных вод на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к устройствам для термического обезвреживания жидких промышленных стоков, и может быть использовано при их термической утилизации

Изобретение относится к устройствам для термической нейтрализации огневым методом жидких отходов, например промышленных стоков, образующихся на газоконденсатных и нефтяных месторождениях

Изобретение относится к мусоросжигательной печи с псевдоожиженным слоем, которая может сжигать донный осадок, содержащий некоторое количество N

Изобретение относится к способу омыления сложных эфиров и к способу утилизации натриевых солей в производстве капролактама, а также к установкам для их осуществления

Изобретение относится к физико-химической обработке водных растворов минеральных солей, а именно к способам упаривания жидких отходов. Способ упаривания жидких отходов включает упарку водных растворов минеральных солей прямым воздействием пламени, полученным в результате пульсирующего с резонансной частотой горения топлива, кристаллизацию и отделение твердой фазы из упаренного раствора с выделением чистой воды из парогазовой смеси, подогревающей раствор, поступающий на упарку. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса упаривания жидких отходов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к устройствам для термического обезвреживания жидких промышленных стоков, представляющих водные растворы, содержащие растворенные и взвешенные горючие компоненты. Огневой нейтрализатор промышленных стоков с контейнерным удалением мехпримесей содержит теплоизолированный корпус (1), резервуар для обезвреживаемой жидкости, выполненный из открытых сверху рабочих (2) и оборотных (3) контейнеров, размещенных в контейнерных секциях (4), излучающие горелки (5) с кольцевым настильным факелом, размещенные в излучателях (6), имеющих воздушные каналы (7) и смежные с воздушными каналами дымовые каналы (8), подключенные к общему газоходу (9), соединенному с дымовой трубой (10), патрубки подачи обезвреживаемой жидкости (11). Огневой нейтрализатор дополнительно содержит рекуперативный теплоутилизатор (12), подключенный к размещенной на нем дымовой трубе (10), причем отводящие газоходы (13) рекуперативного теплоутилизатора (12) подключены к дымовой трубе выше места установки дымового шибера (14), размещенного в дымовой трубе над подключением к ней общего газохода (9). В дымовой трубе выше подключения к ней отводящих газоходов (13) дополнительно размещены форсунка (15) со спутным восходящему потоку дымовых газов распылом жидкого реагента и каплеуловитель (16) над ней. Причем каждый рабочий (2) и оборотный (3) контейнеры попарно по вертикали размещены соответственно под излучателем (6) и сверху над ним в каждой из контейнерных секций (4), размещенных с двух сторон от общего газохода (9), а каждый излучатель (6) имеет возможность перемещения по горизонтали наружу из контейнерной секции (4). Воздушные каналы (7) излучателей (6) подключены к верхней части каждой контейнерной секции (4), наружные торцевые стенки контейнерных секций (4) оснащены в нижней части откидными крышками (17), а в верхней части - распашными дверями (18). Причем наверху контейнерных секций (4) размещаются теплоизолированные съемные крышки (19) с возможностью подачи атмосферного воздуха в верхнюю часть контейнерных секций (4). Изобретение позволяет снизить удельное потребление топлива, электроэнергии и выбросов в атмосферу пылевых частиц и оксида серы. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для термической нейтрализации огневым методом жидких отходов. Техническим результатом является повышение качества горения газа и утилизация жидкости. Факельное устройство включает в себя патрубок подвода газа с коаксиально размещенным внутри патрубком подвода жидкости, снабженным соплом. К патрубку подвода газа посредством фланцевого соединения крепятся стакан и цилиндрический корпус. Внутри цилиндрического корпуса в одной плоскости радиально размещены патрубки отбора газа, внутренние торцы которых выступают над внутренней поверхностью цилиндрического корпуса. Факельное устройство снабжено форсункой, выполненной в виде сопла Вентури. Форсунка присоединена посредством резьбового соединения к цилиндрическому корпусу. На форсунке размещен обтекатель в виде тела Коанда и закреплен гайкой. При этом между обтекателем и стаканом образуется щель для выхода газа. Между патрубком подвода газа и цилиндрическим корпусом, в месте фланцевого соединения, установлен завихритель. На выходе факельного устройства установлен узел рециркуляции, выполненный из двух коаксиально установленных труб, при этом внутренняя труба короче наружной. На входе узла рециркуляции размещен сужающийся патрубок, а на выходе узла рециркуляции установлен расширяющийся патрубок таким образом, что между торцами внутренней трубы и внутренними поверхностями сужающегося патрубка и расширяющегося патрубка, а также между внутренней трубой и наружной трубой образуется кольцевое пространство. Между выходным торцом форсунки и входом узла рециркуляции размещено запальное устройство. 1 ил.
Изобретение относится к области технологии подготовки природного и попутного газа, к транспорту и переработке газа и может быть использовано в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности. Для утилизации кубового остатка регенерации метанола его подают в топку распылением в виде газовоздушной смеси. Дополнительно в топку подают сероводород, тяжелые углеводородные фракции. Органическая фаза кубового остатка сгорает, а вода испаряется. Изобретение позволяет повысить эффективность утилизации метанола кубового остатка процесса регенерации метанола при одновременном упрощении аппаратурного оформления процесса и уменьшить загрязнение используемого оборудования отложением минеральных веществ. 5 з.п. ф-лы.
Наверх