Гранатомет универсальный дальнобойный

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам. Патрон состоит из двух цилиндрических оболочек, надетых одна на другую. Полезный груз прикрепляется к внутренней оболочке. На заднем конце наружной оболочки имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен наружному диаметру внутренней оболочки. Наружная оболочка надета на внутреннюю с натягом, переменным по длине, убывающим пропорционально изменению давления при расширении пороховых газов. Во внутренней оболочке размещается поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру внутренней оболочки. На наружной поверхности ствола выполнены винтовые нарезы, а на заднем конце наружной оболочки - соответствующие выступы. Возможно применение гранатомета для принудительного спуска снежных лавин и проведения аварийно-спасательных работ, а также использование мощного порохового заряда, увеличение скорости патрона, исключение образования пламени, снижение уровня шума при выходе пороховых газов в окружающую среду и повышение точности стрельбы. 1 з.п. ф-л. 5 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам. Универсальность гранатомета заключается в возможности его применения для принудительного спуска снежных лавин и проведения аварийно-спасательных работ, так как полезный груз, прикрепляемый к патрону, может иметь произвольную форму и размеры.

На современном уровне развития техники известны аналогичные устройства, предназначенные для поражения целей гранатами. Ближайшими аналогами заявляемого устройства могут служить следующие:

Гранатомет Чигарова (Патент РФ №2101654, кл. F41С 27/6, 10.01.98, Бюл. №1), содержащий корпус, ствол, задний конец которого шарнирно соединен осью с корпусом, ударно-спусковой механизм, рукоятку пистолетного типа, откидной приклад, патрон, состоящий из полезного груза и гильзы, при этом патрон надевается на ствол снаружи и при выстреле движется по наружной поверхности ствола, в патроне гильза своим донцем соединена с полезным грузом.

Гранатомет универсальный (Патент РФ №2151358, кл. F41С 27/6, 15.01.1999. Бюл.№17), отличающийся от гранатомета Чигарова тем, что в гильзе патрона помещен поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру гильзы. На заднем конце гильзы имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола.

Этот гранатомет наиболее близок по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению и принят в качестве прототипа. К числу недостатков прототипа относится то, что для достижения значений начальной скорости патрона, больших 80 м/с, приходится использовать более мощный пороховой заряд, что влечет за собой увеличение толщины стенок патрона и его длины до неприемлемых величин. Кроме того, в прототипе пороховые газы, остающиеся после торможения поршня в патроне, стравливаются в окружающую среду, не совершая полезной работы по дополнительному разгону патрона.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что патрон состоит из двух цилиндрических оболочек, надетых одна на другую. Полезный груз прикрепляется к внутренней оболочке. На заднем конце наружной оболочки имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен наружному диаметру внутренней оболочки. Наружная оболочка надета на внутреннюю с натягом, переменным по длине, убывающим пропорционально изменению давления при расширении пороховых газов. Во внутренней оболочке размещается поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру внутренней оболочки. На стволе выполнены винтовые нарезы, а на заднем конце наружной оболочки - соответствующие выступы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен патрон на стволе гранатомета в начальный момент выстрела, на фиг.2-4 показан патрон в различных стадиях движения, а на фиг.5 показан ствол с нарезами на наружной поверхности.

В исходном состоянии патрона наружная оболочка 1 надета на внутреннюю оболочку 2 и находится в крайнем левом положении. Патрон установлен на ствол 3, причем передний конец ствола входит в проточку поршня 4. Капсюль-воспламенитель 5 вставлен в отверстие каморы 6 и зафиксирован поршнем 4. В камору 6 помещен метательный пороховой заряд 7, закрытый пыжом 8.

При выстреле капсюль 5 воспламеняет метательный пороховой заряд 7. Под действием давления пороховых газов патрон начинает двигаться по наружной поверхности ствола 3, при этом поршень 4 остается неподвижным по отношению к стволу 3 (фиг.2). В следующей стадии выстрела поршень 4 захватывается коническим сужением наружной оболочки 1 патрона, причем поршень 4 плавно тормозится за счет деформации его пояска. Одновременно с этим под действием давления пороховых газов наружная оболочка 1 начинает двигаться по отношению к внутренней оболочке 2 (фиг.3) При этом внутренняя оболочка приобретает дополнительное ускорение в направлении движения центра масс патрона, а внешняя оболочка приобретает дополнительное ускорение в противоположном направлении, то есть скорость внутренней оболочки увеличивается по отношению к стволу, а скорость наружной оболочки уменьшается. На следующей стадии движения наружная оболочка срывается с внутренней, и часть пороховых газов, оставшаяся во внутренней оболочке, истекает из нее, придавая ей дополнительное ускорение (фиг.4). Нарезы на наружной поверхности ствола 3 сообщают патрону вращательное движение, стабилизирующее его на траектории (фиг.5).

Изобретение обеспечивает достижение следующих технических результатов: Сочетание двух оболочек, надетых одна на другую с натягом, создает предварительно напряженную конструкцию, выдерживающую большее внутреннее давление, чем сплошная оболочка с такой же толщиной стенок, что позволяет использовать более мощный пороховой заряд. Смещение наружной оболочки по отношению к внутренней позволяет увеличить объем, в котором пороховые газы совершают полезную работу. Отбрасывание наружной оболочки в сторону, противоположную движению центра масс патрона, позволяет более полно использовать энергию пороховых газов и увеличивает скорость патрона. Больший конечный замкнутый объем обеспечивает полное сгорание порохового заряда, вследствие чего при разделении оболочек не образуется пламя. За счет расширения пороховых газов в большем замкнутом объеме снижается уровень шума при разделении оболочек и выходе пороховых газов в окружающую среду. Наличие винтовых нарезов на наружной поверхности ствола и соответствующих выступов в задней части наружной оболочки придает патрону вращательное движение, что повышает точность стрельбы.

1. Гранатомет, содержащий корпус, ствол, задний конец которого шарнирно соединен осью с корпусом, ударно-спусковой механизм, рукоятку пистолетного типа, откидной приклад, патрон с прикрепленным к нему полезным грузом, надевающийся на ствол снаружи и содержащий поршень с каморой, пороховым зарядом и капсюлем, отличающийся тем, что патрон состоит из двух надетых одна на другую цилиндрических оболочек, на заднем конце наружной оболочки из которых имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен наружному диаметру внутренней оболочки, причем наружная оболочка надета на внутреннюю с натягом, переменным по длине, убывающим пропорционально изменению давления при расширении пороховых газов, во внутренней оболочке размещен поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру внутренней оболочки.

2. Гранатомет по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности ствола выполнены винтовые нарезы, а на заднем конце наружной оболочки выполнены соответствующие выступы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями.

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата

Изобретение относится к ручным подствольным гранатометам многоразового применения

Изобретение относится к беспилотным бронированным, оснащенным вооружением транспортным средствам и предназначено для осуществления военных или полицейских задач

Изобретение относится к военной технике и касается подствольных гранатометов. Подствольный гранатомет содержит корпус с торцевым упором для казенной части ствола и дна гильзы патрона с кольцевой проточкой и соосный с торцевым упором трубчатый удлинитель корпуса, выполненный со стороны торцевого упора с продольным пазом и элементами крепления корпуса к стрелковому оружию, нарезной ствол, размещенный в трубчатом удлинителе по его оси, с утолщением над патронником и симметричными радиальными выступами, расположенными у казенной части ствола, и соединенный с трубчатым удлинителем корпуса шарниром, и размещенные на торцевом упоре корпуса стреляющий механизм с рукояткой, подпружиненный стопор ствола, взаимодействующий с его радиальным выступом, и экстрактор. При этом ствол в кольце установлен с возможностью перемещения в продольном и окружном направлениях. На утолщении ствола над патронником перед симметричными радиальными выступами выполнен дополнительный радиальный выступ, размещенный в продольном пазу трубчатого удлинителя. На внутренней поверхности трубчатого удлинителя выполнены симметрично расположенные радиальные выступы. Продольный паз на трубчатом удлинителе выполнен на длине, обеспечивающей выход казенной части ствола за пределы трубчатого удлинителя при повороте ствола на шарнире после его перемещения в продольном направлении до упора в кольцо. Подпружиненный стопор установлен на корпусе напротив паза в трубчатом удлинителе. Экстрактор выполнен на корпусе напротив продольного паза трубчатого удлинителя в виде подпружиненного зацепа. Достигается повышение кучности и точности стрельбы, увеличение ресурса гранатомета с сохранением удобства заряжания и перезаряжания в положении лежа, исключение ограничения по длине патрона. 5 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх