Прицел для спортивного ружья

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола. Прицел состоит из дульной насадки, охватывающей, по меньшей мере частично, ствол ружья, и опоры, состоящей из корпуса, охватывающего часть ствола, и головки с диаметром, превышающим диаметр дула, и отверстием, достаточным для выстреливаемой пули. На внутренней поверхности дульной насадки выполнены первые ведомые элементы направляющих, взаимодействующие с первыми ведущими направляющими опоры прицела. Прицел содержит опору для фиксации мушки прицела и ее выставления. На внешней поверхности скользящей опоры фиксации мушки выполнены вторые ведущие направляющие, взаимодействующие со вторыми ведомыми элементами направляющих, выполненных на внешней поверхности опоры прицела. На скользящей опоре фиксации мушки прицела выполнены средства соединения. Упрощается конструкция прицела. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Предшествующие изобретения

Известны различные прицелы спортивных ружей, которые устанавливаются в верхней точке дула ствола.

Так, например, испанский патент №545999 (ES8704000), полученный бразильской фирмой Форжас Таурус, С.А., от 1985 г., относится к системе наведения прицела, адаптированного к спортивным револьверам, делающей возможными проведение настроек разного типа, в основе которых лежит стальная направляющая посадочная планка, прикрепленная на верхней поверхности по всей длине ствола и рамки огнестрельного оружия, имеющая в своей самой нижней хвостовой части гнездо с прорезью, вдоль которого возможны установка, размещение и фиксация остальных компонентов заднего прицела. Настройка последнего происходит микрометрически (с помощью микрометра), с учетом высоты, направления и прорези соответствующего гнезда; составные элементы переднего прицела являются регулируемыми в боковых направлениях, при этом один из них имеет контрастную цветовую отметку, и, наконец, вспомогательный груз.

Эта же самая идея об использовании направляющей посадочной планки, на которой бы фиксировался прицел, встречается в испанской модели, запущенной в серийное производство, патент №9501271 (ES 1031774) от 1995 г. конструктора Д.Франсиско Барба Тригуэроса. На фиг.1 ясно видна так называемая посадочная планка или трубка, предназначенная для винтового фиксированного крепления прицела в передней части ствола ружья.

Краткое описание изобретения

Представленное изобретение является значительным шагом вперед в секторе разработок прицелов, так как предлагает довольно простое решение задачи установки последних и заслуживает полного доверия.

Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются предприятия - производители такого типа ружей - это тот факт, что мушки прицелов фиксируются в целом посредством винтовых соединений, строго в одном положении, которое в случае необходимости очень проблематично и дорого изменять.

Кроме того, существует риск того, что перетянутые винты могут стать причиной неправильно выставленной мушки прицела.

Все это привело к началу поиска новых решений этой проблемы.

Довольно передовым явилось решение - предшественник представленного изобретения, описанное в испанском патенте 545999 (ES 8704000), в котором использована направляющая посадочная планка, позволяющая размещать сам прицел.

Однако это изобретение не лишено некоторых недостатков.

С одной стороны отсутствует прицельный упор, поэтому очень важно фиксировать прицел при помощи винтового соединения или прицепного приспособления к упомянутой посадочной планке. Кроме того, эта планка далеко не эстетична и приводит к значительному утяжелению веса оружия.

Итак, в целях разрешения выше представленных недостатков, изобретатель сконструировал скользящую опору для фиксации мушки таким образом, что теперь вовсе не требуется фиксировать (выставлять) ее, поскольку при прохождении по ведущим направляющим ее установка не усложняется, а следовательно, остается совершенной и законченной.

В то же время, вес ружья не увеличился, так как этот прицел изготовлен из легких материалов.

Кроме того, при рассмотрении чертежей можно сказать, что этот прицел прекрасно сочетается со спортивным ружьем, представляя собой своего рода элемент его украшения.

Устройство прицела для спортивных ружей является главной целью настоящего изобретения.

Тип прицелов спортивных ружей, из разряда находящихся в непосредственной близости от дула ствола, с дульной насадкой, охватывающей, по меньшей мере частично, ствол ружья и с нижним расширением для установки дополнительных частей (элементов), замечателен тем, что включает в себя:

1) опору, корпус которой охватывает часть ствола и головку, с диаметром, превышающим диаметр уже упомянутого дула и с отверстием, достаточным для выстреливаемой пули; первые ведомые элементы направляющих, расположенные на внутренней поверхности дульной насадки, устанавливаются на первые ведущие направляющие опоры прицела; для фиксации мушки прицела вторые ведущие направляющие, находящиеся на внешней поверхности скользящей опоры фиксации мушки, устанавливаются на вторые ведомые элементы направляющих, находящихся на внешней поверхности опоры прицела;

2) средства соединения на скользящей опоре фиксации мушки для ее закрепления.

Другая цель настоящего изобретения - это прицел, который имеет вышеперечисленные характеристики и включает в себя во внутреннем расширении выступающую деталь для сочленения элементов прицела. Кроме того, есть еще одна цель, преследуемая автором изобретения - это создание прицела с сохранением предыдущих свойств, в котором также вторые ведущие направляющие, в момент посадки скользящей опоры фиксации мушки на опору прицела, смещались бы вглубь по направлению вторых ведомых элементов направляющих, когда выстреливаемая пуля вылетала бы из ствола оружия.

Этот аспект является второстепенным по отношению к главной цели настоящего изобретения, поскольку в нем предусмотрено использование винтового крепления для фиксации опоры прицела к стволу, равно как и создание модели прицела, в котором бы было предусмотрено использование винтов для крепления дульной насадки к опоре прицела и стволу ружья.

Краткое описание чертежей

Для упрощения восприятия представленное изобретение наглядно иллюстрируется практическими способами сборки и применения, со ссылками на название образца, не ограничивающими значимости изобретенной конструкции.

На фиг.1 представлен вид дульной насадки снизу, с учетом перспективы.

На фиг.2 - вид дульной насадки сверху, с учетом перспективы.

На фиг.3 - вид дульной насадки спереди.

На фиг.4 - вид дульной насадки спереди, развернутой со стороны дула.

На фиг.5 - вид скользящей опоры фиксации мушки прицела с учетом перспективы.

На фиг.6 - вид опоры прицела с учетом перспективы.

На фиг.7 - вид опоры прицела снизу.

На фиг.8 - вид опоры прицела спереди, со стороны ее головной части.

На фиг.9 - порядок сборки: скользящая опора фиксации мушки прицела устанавливается на опору прицела, затем оба элемента конструкции соединяются с дульной насадкой.

На фиг.10 - конструкция прицела, установленного на стволе ружья - вид сбоку.

Конкретные рекомендации по сборке заявленного изобретения

На фиг.1 изображены дульная насадка 3 с нижним расширением 4, выступ скользящей опоры фиксации мушки прицела (далее - выступ) 13 и третий ведомый элемент направляющих 12.

На фиг.2 представлена дульная насадка 3, выступ 13, винтовое соединение (винты) 18, третий ведомый элемент направляющих 12 и отверстие 19.

На фиг.3 и 4 видны дульная насадка и первые ведомые элементы направляющих 8.

На фиг.5 изображена скользящая опора фиксации мушки прицела и средства соединения 11.

На фиг.6 - опора прицела 5, корпус 15, головка (головная часть) 16, первые ведущие направляющие 7, отверстие 19, положение подгонки 20, вторые ведомые элементы направляющих 17.

На фиг.7 изображена упомянутая опора прицела 5, корпус 15, головка (головная часть) 16, первые ведущие направляющие 7, отверстие 19, положение подгонки 20 и вторые ведомые элементы направляющих 17.

На фиг.8 - изображена головка (головная часть) 16 опоры прицела и скользящая опора фиксации мушки прицела 9.

И, наконец, на фиг.10 представлены опора прицела 5, дульная насадка 3, скользящая опора фиксации мушки прицела 9, нижнее расширение (дульной насадки) 4, выступ 13, ствол 2 и грузовое (зарядное) укрепление 14.

Во время первой фазы сборки производится настройка мушки прицела (не показано) при помощи соединительных элементов 11 скользящей опоры фиксации мушки. Затем скользящая опора 9 помещается на опору прицела, совмещая при этом вторые ведущие направляющие 10 со вторыми ведомыми элементами направляющих 17 и вгоняя скользящую опору 9 до момента остановки от соприкосновения с головкой (головной частью) опоры прицела 16, служащей ей упором (ограничителем).

Позже ствол ружья 2 вводится в опору прицела, помещая его в положение подгонки 20 до тех пор, пока дуло ствола не дойдет до упора (не показано), находящегося внутри указанного положения 20.

Наконец, дульное отверстие смещается по первым ведущим направляющих 7, которые были установлены на первых ведомых элементах направляющих 8, до головки (головной) части 16. Для большей надежности можно установить винт 18 в отверстие 19, который соединил бы дульное отверстие 3 с опорой прицела 5 и со стволом 2.

Для фиксации зарядного укрепления 14 предусмотрен выступ 13, расположенный в нижней расширенной части 4, который оказывает давление и служит резервом указанному зарядному укреплению 14.

В упомянутой нижней расширенной части 4 предусмотрены третьи по счету ведомые элементы направляющих 12 для установки, к примеру, лазера (не показано).

В случае необходимости замены мушки прицела все действия осуществляются в обратном порядке - т.е. дульная насадка 3 выталкивается в обратном направлении движения выстреливаемой пули/снаряда ружьем по стволу 2, снимается со ствола опора прицела 5, высвобождая положение подгонки 20 в том же направлении движения выстреливаемой пули 2 по стволу. Наконец, скользящая опора 9 вынимается из опоры прицела в направлении, обратном движению пули по стволу ружья 2.

На завершающем этапе мушка прицела высвобождается от соединительных средств 11.

Для повышения точности попадания ружья и уменьшения силы отдачи стреляющего, изобретатель предполагает, что прицел, как основной объект настоящего изобретения, должен быть выполнен из легких материалов, таких как, например, пластик или полиуретан.

Представленное изобретение описывает абсолютно новый вид прицела для спортивных ружей. Упомянутые здесь примеры сборки не являются единственными для этого изобретения, поскольку оно может иметь разные сферы применения и (или) разные приспособления. Все они возможны благодаря следующим преимуществам.

Для упрощения понимания и запоминания ниже прилагаются следующие обозначения:

2. Ствол.

3. Дульная насадка.

4. Нижнее расширение (утолщение).

5. Опора прицела.

6. Прорезь мушки/отверстие в стволе.

7. Первые ведущие направляющие.

8. Первые ведомые элементы направляющих.

9. Скользящая опора фиксации мушки прицела.

10. Вторые ведущие направляющих.

11. Средства соединения.

12. Третьи ведомые элементы направляющих.

13. Выступ скользящей опоры фиксации мушки прицела.

14. Зарядное укрепление.

15. Корпус.

16. Головка (головная часть).

17. Вторые ведомые элементы направляющих.

18. Винтовые соединения.

19. Отверстие.

20. Положение подгонки.

1. Прицел для спортивного ружья, размещенный в непосредственной близости от дула ствола (2), с дульной насадкой (3), охватывающей, по меньшей мере частично, ствол ружья и с нижним расширением (4) для установки дополнительных элементов, отличающийся тем, что он содержит опору (5), состоящую из корпуса (15), охватывающего часть ствола, и головки (16) с диаметром, превышающим диаметр дула, и отверстием (6), достаточным для выстреливаемой пули, первые ведомые элементы направляющих (8), выполненные на внутренней поверхности дульной насадки (3), взаимодействующие с первыми ведущими направляющими (7) опоры прицела (5), опору для фиксации мушки прицела (9) и ее выставления, вторые ведущие направляющие (10), выполненные на внешней поверхности скользящей опоры фиксации мушки (9), взаимодействующие со вторыми ведомыми элементами направляющих (17), выполненными на внешней поверхности опоры прицела (5), и средства соединения (11), выполненные на скользящей опоре фиксации мушки прицела (9) и предназначенные для ее закрепления.

2. Прицел по п.1, отличающийся тем, что на нижнем расширении (4) выполнен выступ (13) для состыковки с зарядным укреплением (14) ружья.

3. Прицел по п.1, отличающийся тем, что в момент установки скользящей опоры фиксации мушки прицела (9) в опоре (5) прицела, вторые ведущие направляющих (10) проходят по внутренней стороне вторых элементов направляющих (17) в направлении движения выстреливаемой пули из ствола ружья (2).

4. Прицел по п.1, отличающийся тем, что он снабжен винтовым соединением (18) для крепления дульной насадки (3) к опоре прицела (5) и стволу (2).

5. Прицел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он выполнен из легких материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки. .

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах. .

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам. .

Изобретение относится к системам наведения. .

Изобретение относится к оружейной области и в частности к узлам крепления мушки на стволе оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, предохранитель, прицельное приспособление. Ствольная коробка выполнена в виде единого элемента, объединяющего базу прицела с прицельным приспособлением, канал для перемещения затвора, участки крепления ствольной коробки в ложе и основание для крепления спускового механизма. В ствольной коробке расположены отверстие для крепления обоймы и экстракционное окно. Ствольная коробка выполнена из пластичного материала, армированного во внутренней полости. Прицельное приспособление состоит из целика и мушки. Целик может быть выполнен как составная часть базы прицела ствольной коробки, а мушка содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела. В другом варианте изобретения целик содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела, а мушка закреплена на стволе. Поперечный паз базы прицела выполнен в виде гребенки. Достигается снижение трудоемкости изготовления стрелкового оружия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам прицеливания из стрелкового оружия. Узел крепления сменного корпуса мушки содержит корпус мушки с мушкой, основание, закрепленное на стволе, гайку и винт. Корпус мушки и основание соединяются разъемным соединением. Для прохождения винта в корпусе мушки выполнен поперечный паз, в основании выполнен поперечный паз. Разъемное соединение может быть выполнено в виде продольного выступа типа «ласточкин хвост» в корпусе мушки, взаимодействующего с ответным пазом в основании. Технический результат заключается в повышении надежности работы узла крепления сменного корпуса мушки. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к механическим средствам прицеливания из стрелкового оружия, средствам приведения стрелкового оружия к нормальному бою
Наверх