Броневая защита танка

Изобретение относится к устройствам броневой защиты танка. Броневая защита содержит корпус, выполненный из носовых, бортовых и кормовых плит, соединенных сваркой, и литую башню, внешняя поверхность которой выполнена из плоских многоугольников, образующих выпуклый пространственный многогранник. На плоских многоугольниках поверхности корпуса и башни установлены выпуклые тела. Каждое тело установлено плоским основанием на упругий амортизатор и закреплено на оси, перпендикулярной плоскости многоугольника поверхности корпуса или башни, с возможностью поворота и поступательного перемещения вдоль оси при деформации амортизатора. Кроме этого, на плоских многоугольниках поверхности корпуса и башни дополнительно установлены неподвижно закрепленные выпуклые тела. Обеспечивается упреждающее воздействие на снаряд и защита несущих элементов корпуса и башни. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам броневой защиты танка.

Известна броневая защита корпуса и башни танка, например [DE 393.8741, F41H 1/0, опубл. 07.03.1991. - 10 с.], содержащая установленные на бронированных плитах выпуклые тела, закрепленные сваркой.

Недостатком такого устройства является высокая жесткость броневой зашиты и обусловленная этим недостаточная эффективность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является броневая защита танка [Защита танков / Под ред. В.А.Григоряна. Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2007, С.91-99], содержащая корпус и башню, в которой корпус выполнен сварным из носовых, бортовых и кормовых плит; наружная поверхность башни выполнена в виде плоских многоугольников, соединенных, как правило, общей отливкой и образующих выпуклый пространственный многогранник.

Недостаток известной конструкции броневой защиты заключается в том, что плоские элементы корпуса и башни, являясь основными несущими элементами конструкции, не защищены от непосредственного воздействия снарядов. Вследствие этого при воздействии снарядов непосредственно на корпус или башню в элементах несущей конструкции возникают трещины и пробоины.

Задачей изобретения является создание дополнительных устройств на поверхности корпуса и башни, которые обеспечивают упреждающее воздействие на снаряд, обеспечивая защиту несущих элементов корпуса и башни от образования трещин и пробоин.

Поставленная задача изобретения решена за счет того, что в известной броневой защите танка, содержащей корпус, выполненный из носовых, бортовых и кормовых плит, соединенных сваркой и литую башню, внешняя поверхность которой выполнена из плоских многоугольников, образующих выпуклый пространственный многогранник, в котором согласно изобретению на плоских многоугольниках поверхности корпуса и башни танка установлены выпуклые тела, при этом, каждое тело установлено плоским основанием на упругий амортизатор и закреплено на оси, перпендикулярной плоскости многоугольника корпуса или башни, с возможностью поворота и поступательного перемещения вдоль оси при деформации амортизатора, при этом на плоских многоугольниках поверхности корпуса и башни дополнительно установлены неподвижно закрепленные выпуклые тела.

Предложенное устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей броневой защиты корпуса и башни.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид танка с элементами броневой защиты на корпусе и башне; на фиг.2 показано сечение а, б, в, г выпуклых тел броневой защиты; на фиг.3 приведена схема установки выпуклых тел броневой защиты (вид в плане), на фиг.4 показана конструкция броневой защиты, в которой выпуклые тела установлены с возможностью вращения на оси крепления и с возможностью поступательного перемещения вдоль этой оси.

Изобретение содержит корпус 1, башню 2, выпуклые тела 3, 4, ось 5, амортизатор 6, винт 7, заглушку 8.

Корпус 1 включает в себя носовую, бортовую и кормовую плиты. Башня 2 представляет собой выпуклый многогранник. Внешняя поверхность башни образована плоскими многоугольниками.

Выпуклые тела 3 броневой защиты установлены плоскими основаниями на плоские многоугольники корпуса или башни. Промежутки между телами 3 заполнены выпуклыми телами 4 меньшего размера аналогичной конструкции (см. фиг.3). Выпуклые тела 3, 4 могут быть закреплены неподвижно на корпусе танка или башне или установлены с возможностью движения относительно корпуса или башни.

Выпуклое тело 3 на фиг.4 своей плоскостью устанавливается на амортизатор 6, закрепляется винтом 7. Отверстие для винта закрывается заглушкой 8.

Разработанное изобретение обеспечивает многофункциональность работы броневой защиты. Выпуклая поверхность тел броневой защиты исключает возможность встречи снаряда с броневой защитой под прямым углом. Достаточная прочность тел броневой защиты обеспечивает отражение и рассеивание снарядов. В случае разрушения выпуклого тела предотвращается возникновение трещин в корпусе и башне танка.

Выпуклое тело 3 (см. фиг.4) плоской поверхности опирается на амортизатор 6 и установлено на оси 5 с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль оси. Наиболее вероятным с высокой степенью достоверности, является тот факт, что снаряд взаимодействует с выпуклым телом броневой защиты таким образом, что траектория движения снаряда проходит на некотором расстоянии от оси вращения выпуклого тела, поэтому ударная сила снаряда может быть разложена на три составляющие, из которых касательная составляющая ударной силы снаряда, находящаяся в плоскости перпендикулярной оси 5, будет вращать выпуклое тело броневой защиты создаваемым крутящим моментом, изменяя при этом траекторию движения снаряда, отклоняя его от первоначальной траектории. Вторая составляющая ударной силы снаряда, параллельная оси 5, деформирует амортизатор 6. В результате этого происходит демпфирование ударной силы, передаваемой на корпус 1 и башню 2.

В случае использования сочетания подвижных и неподвижных выпуклых тел броневой защиты на корпусе и башне танка работа неподвижных тел броневой защиты заключается в рассеивании снарядов и изменении их траектории первоначального движения. Предлагаемое изобретение позволяет защитить корпус и башню танка от непосредственного воздействия снарядов.

1. Броневая защита танка, содержащая корпус, выполненный из носовых, бортовых и кормовых плит, соединенных сваркой, и литую башню, внешняя поверхность которой выполнена из плоских многоугольников, образующих выпуклый пространственный многогранник, отличающаяся тем, что на плоских многоугольниках поверхности корпуса и башни установлены выпуклые тела, при этом каждое тело установлено плоским основанием на упругий амортизатор и закреплено на оси, перпендикулярной плоскости многоугольника поверхности корпуса или башни, с возможностью поворота и поступательного перемещения вдоль оси при деформации амортизатора.

2. Броневая защита по п.1, отличающаяся тем, что на плоских многоугольниках поверхности корпуса и башни дополнительно установлены неподвижно закрепленные выпуклые тела.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и к области бронезащиты, а именно к свариваемой противопульной броневой стали, применяемой для противопульной защиты автомобилей, спецвагонов и других легкобронированных машин.

Изобретение относится к защитной броне для защиты от обстрела, содержащей щит, выполненный из легированной стали, которая имеет базовое содержание углерода менее 0,3 мас.% и которая в результате термохимической обработки в граничной зоне, идущей от по меньшей мере одной наружной поверхности щита, обогащена повышающими твердость элементами, такими как углерод и/или азот, причем сталь из-за проведенной после термохимической обработки термической обработки, например закалки и/или отпуска, имеет повышенную поверхностную твердость.

Изобретение относится к прозрачной бронезащите от пуль сверхвысокой твердости. .
Изобретение относится к области черной металлургии и бронезащиты и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты, а также для бронезащиты автомобилей, спецвагонов и других легкобронированных машин.

Изобретение относится к способам обеспечения защиты элементов конструкций ракетно-космической техники (РКТ) от вредного воздействия факторов внешней среды. .

Изобретение относится к способам изготовления непробиваемых кумулятивной струей подвижных и стационарных сооружений и бронетехники. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты от пулевых, осколочных и колющих воздействий. .

Изобретение относится к устройствам для защиты космических аппаратов от повреждения частицами космической среды. .

Изобретение относится к слоистым структурам и может применятся для защиты транспортных и стационарных устройств от несанкционированных воздействий, включая и террористические акты.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для защиты объектов испытания. .

Изобретение относится к средствам защиты человека и бронированной техники от бронебойных пуль и снарядов, в частности к используемым для этих целей композитным броневым конструкциям

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии получения листового проката, используемого в бронезащитных конструкциях

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе железа, используемым для изготовления броневых элементов

Изобретение относится к композиционному материалу, содержащему частицы алмаза карбида бора и карбида кремния, и может быть использовано в качестве брони, инструментов для резки, сверления и механической обработки, а также в применениях, где происходит абразивный износ. Композиционный материал обладает пористостью, равной менее 2 об.%. Средний размер частиц алмаза отличается не более чем на 50 мкм от среднего размера частиц карбида бора. Способ изготовления таких материалов включает нанесение на множество частиц алмаза покрытия из карбида бора, объединение множества частиц алмаза с образованием сырца и нагревание сырца в контакте с расплавом кремния до температуры в диапазоне от примерно 1200 до примерно 2000°С при воздействии давления или вакуума, не превышающего примерно 2000 МПа. Технический результат изобретения - улучшение прочности, твёрдости, ударной вязкости материала и его стойкости к истирающему воздействию. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочной броневой листовой стали. Сталь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,28-0,40, кремний 0,80-1,40, марганец 0,50-0,80, хром 0,10-0,70, никель 1,50-2,20, молибден 0,30-0,80, алюминий 0,005-0,05, медь не более 0,30, сера не более 0,012, фосфор не более 0,015, железо - остальное. Соотношение молибден/углерод составляет 0,8-2,0. Стальные заготовки нагревают до температуры горячей деформации, осуществляют прокатку с регламентированным обжатием и закалку с отпуском. Закалку проводят в прессе с охлаждением водой под давлением 150-500 кг/см2 и при ее расходе 0,2-0,5 м3/час. Обеспечивается противопульная стойкость изготовленной из стали брони. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к бронированным конструкциям. Устройство комбинированной панели для защиты дорожных транспортных средств от пуль и осколков содержит каркасную конструкцию, переднюю стенку с бронированными элементами типа жалюзи, заднюю бронированную стенку, две боковые бронированные стенки, емкость с водой. Лицевые поверхности стоек и балок каркасной конструкции, задняя стенка, боковые стенки выполнены на шарнирах. Набор броневых элементов передней стенки со стороны подлета пули по всей длине выполнен с поверхностями отклонения траектории движения пули. Набор броневых элементов передней стенки панели установлен с нахлестом между рядами на упругих торсионных валиках с фиксацией угла поворота упором, выполненным на задней стенке, и выступом по оси торсионного валика с углом при вершине, обеспечивающим рикошетирование пули и образованным встречными плоскостями на поверхности криволинейного элемента по оси торсионного валика. Нижняя грань выступа является продолжением кривизны элемента. Размер элемента жалюзи по высоте соизмерим с размерами осколка. Боковые стенки с размером по глубине на 1/3 больше расстояния между передней и задней стенками панели. Емкость выполнена объемной из эластичной, пуленепробиваемой ткани и на 2/3 заполнена водой. Достигается повышение степени защищенности узлов дорожных транспортных средств от пуль и осколков. 4 ил.

Изобретение относится к броневым конструкциям. Устройство защиты от противотанковых кумулятивных гранат представляет собой экран. Экран выполнен в виде основы с дискретными металлическими объемными защитными элементами. Поверхностная плотность основы составляет от 0,05 кг/м2 до 10 кг/м2. Металлические объемные защитные элементы имеют габаритные размеры от 5 мм до 50 мм и плотность от 2500 кг/м3 до 19000 кг/м3. Экран установлен перед защищаемым объектом на расстоянии от 50 мм до 1500 мм. Достигается повышение уровня защиты от кумулятивных гранат. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области разработки средств защиты техники от бронебойных пуль. Объемно-комбинированная броня содержит высокотвердый слой из керамических элементов, соединенных связующим в монолит, и высокопрочный энергоемкий тыльный слой. Керамические элементы выполнены со скошенными краями под углом 15-55° по отношению к плоскости брони, причем некрайние элементы выполнены со скосами внутрь по двум сопряженным сторонам и со скосами наружу по двум другим сторонам. Крайние угловые элементы имеют только два скоса, а две другие стороны изготовлены без скосов. Элементы, расположенные по краю высокотвердого слоя, но не угловые, имеют три стороны со скосами. Центральные элементы высокотвердого слоя имеют утолщение в 1,2-1,5 раза больше по сравнению с остальными элементами. Достигается повышение надежности и эффективности бронезащиты. 14 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к пневмоколесным бронетранспортерам. Способ защиты пневмоколес от случайного потока летящих тел осуществляется применением операции отражения летящих тел бронезащитной плитой, которая выполнена в виде круглого диска, установленного параллельно плоскости движения пневмоколеса на крепежном диске соосно с осью пневмоколеса. Наружный радиус бронезащитной плиты меньше наружного радиуса пневмоколеса на величину, превышающую его деформацию. Достигается защита боковой поверхности пневмоколес от случайного потока летящих механических тел. 3 ил.
Наверх