Способ защиты территориальных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области защиты территориальных вод государства с целью воспрепятствования нахождению в них надводных и подводных кораблей, нарушающих действующее законодательство. Технический результат - упрощение способа реализации. Способ заключается в том, что в местах вероятного появления корабля противника на дне акватории размещают установку химического или термохимического газогенераторного действия или баллоны со сжатым газом. Они образуют восходящий к поверхности воды поток пузырьков газа для уменьшения плотности воды в непосредственной близости под днищем корабля. Устройство содержит выполненные с возможностью размещения на дне акватории установку химического или термохимического газогенераторного действия или баллоны со сжатым газом. Они соединены посредством трубопроводных шлангов высокого давления через выпускающий клапан с газодезинтегрирующими насадками. Устройство также содержит приемник кодированных сигналов, блок управления и декодировки поступающих сигналов и автономный источник питания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области защиты территориальных вод от несанкционированного нахождения кораблей в условиях вооруженных конфликтов. Из уровня техники известно несколько способов борьбы с надводными и подводными кораблями противника: мины различного способа действия и способа установки, торпеды, крылатые ракеты. Однако все они обладают определенными недостатками и сложностью применения при активной защите противника. К тому же для потопления корабля тяжелого класса масса заряда взрывчатого вещества должна быть приведена в действие в непосредственной близости от борта, в самом уязвимом его месте, что практически не представляется возможным.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение нанесения ущерба кораблям противника.

Технический результат достигается за счет использования способа, заключающегося в том, что в местах вероятного появления корабля противника на дне акватории размещают установку химического или термохимического газогенераторного действия или баллоны со сжатым газом, образующими восходящий к поверхности воды поток пузырьков газа для уменьшения плотности воды в непосредственной близости под днищем корабля.

Устройство для реализации способа защиты территориальных вод содержит выполненные с возможностью размещения на дне акватории установку химического или термохимического газогенераторного действия или баллоны со сжатым газом, соединенные посредством трубопроводных шлангов высокого давления через выпускающий клапан с газодезинтегрирующими насадками, приемник кодированных сигналов, блок управления и декодировки поступающих сигналов и автономный источник питания.

Устройство также снабжено трубопроводом и кабелем связи с расположенным на берегу объектом.

Принцип работы заявленного устройства заключается в следующем. Так как в основе водоплавания лежит принцип водоизмещения при определенной плотности жидкости, то, изменяя плотность жидкости в сторону ее уменьшения в необходимых пределах, можно значительно нарушить баланс взаимодействия сил. Основным условием достижения технического результата является соблюдение условий на основе расчета необходимого количества газа, глубины расположения устройства, скорости и направления подводных течений и скорости движения объекта. Совершенно очевидно, что эффективность применения устройства обусловлена выбором места наиболее вероятного появления противника и напрямую зависит от оперативности установки устройства. Способ установки устройства на дно может осуществляться как с надводных кораблей, так и с применением автоматических подводных аппаратов. Эффективность способа можно оценить на примере применения против тяжелого авианесущего крейсера. Корабли подобного типа обладают эффективной защитой почти от всех типов оружия. Однако вследствие своих больших массогабаритных показателей обладают ограниченной маневренностью. К тому же при осуществлении взлетно-посадочных действий бортовой авиации предполагается строгое поддержание боевого курса корабля и определенной скорости движения с учетом метеорологических условий. Таким образом, прохождение над заявленным устройством приобретает большую вероятность. Ввиду того что корабли подобного типа строятся с учетом отсутствия каких-либо значительных колебаний по крену, бортовой или килевой качки, все механизмы, включая летательные аппараты, не имеют приспособлений для закрепления к палубам.

В этих условиях корабль, идущий со скоростью 30 узлов, попавший в зону пониженной плотности жидкости, вызванной приведением в действие заявленного устройства, получит значительные повреждения вследствие смещения механизмов, оборудования и летательных аппаратов.

К тому же демонстративная установка ложных устройств, равно как и организация утечки информации об их установке, может привести к отказу противником проводить операцию в данном районе.

Так как заявленное устройство находится в пассивно ожидаемом режиме работы, то есть только принимает закодированную информацию через гидроакустическое или иное устройство, и в нем не используются механизмы, издающие какой-либо шум, обнаружить его визуальным способом, сонаром или гидроакустическим методом достаточно сложно.

Механическое уничтожение методом траления или взрывным способом также неэффективно вследствие больших глубин заложения и непредсказуемости рельефа дна.

1. Способ защиты территориальных вод путем нанесения ущерба кораблям противника, заключающийся в том, что в местах вероятного появления корабля противника на дне акватории размещают установку химического или термохимического газогенераторного действия или баллоны со сжатым газом, образующими восходящий к поверхности воды поток пузырьков газа для уменьшения плотности воды в непосредственной близости под днищем корабля.

2. Устройство для защиты территориальных вод путем нанесения ущерба кораблям противника, содержащее выполненные с возможностью размещения на дне акватории установку химического или термохимического газогенераторного действия или баллоны со сжатым газом, соединенные посредством трубопроводных шлангов высокого давления через выпускающий клапан с газодезинтегрирующими насадками, приемник кодированных сигналов, блок управления и декодировки поступающих сигналов и автономный источник питания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено трубопроводом и кабелем связи с расположенным на берегу объектом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетно-космической обороны. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах защиты подвижных и стационарных объектов от высокоточного оружия с лазерно-лучевыми системами наведения ракет.

Изобретение относится к заграждениям и служит для охраны позиций войск и техники, развертываемых для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях.

Изобретение относится к оптико-электронному подавлению и предназначено для индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с оптическими головками самонаведения.
Изобретение относится к оборонной технике. .

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК). .

Изобретение относится к оборонным комплексам объектов. .

Изобретение относится к методам регистрации яркостных точек и может быть использовано для защиты бронетанковой техники. .

Изобретение относится к средствам для преграждения несанкционированного проезда автотранспорта (AT) и позволяет повысить эксплуатационную безопасность заграждения, обеспечивает возможность принудительной остановки AT без его существенного повреждения и приспособляемость заграждения к AT с разной величиной массы и движущемуся с разными скоростями

Изобретение относится к области противодействия высокоточному оружию (ВТО) и может быть использовано для защиты групповых объектов
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для обезвреживания боеприпасов, главным образом минных полей, и для диверсионной и разведывательной деятельности

Изобретение относится к устройствам обнаружения посторонних предметов и может быть использовано для контроля чистоты железнодорожного пути на перегонах и станциях
Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к самоходным установкам (СУ) для транспортирования, подъема и электропитания средств разведки

Изобретение относится к способу разминирования местности, дистанционному воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества

Изобретение относится к устройству для разминирования принудительным подрывом
Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к бронезащите повышенной живучести, предназначенной для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных, экологически опасных и взрывоопасных объектов от воздействия пуль стрелкового оружия со стальным сердечником
Наверх