Электрический прибор, содержащий облицовочную панель с функцией подсветки

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене. Изобретение направлено на упрощение конструкции и монтажа средств подсветки, обеспечение возможности их использования в качестве сменных аксессуаров, обеспечение создания качественного светового ореола вокруг электрического прибора. Этот технический результат обеспечивается за счет того, что электрический прибор содержит облицовочную панель, выполненную в виде рамки, которая окружает, по меньшей мере, одну клавишу управления, доступную для пользователя с целью приведения в действие, по меньшей мере, одного механизма прибора, а также средства подсветки, выполненные с возможностью освещения фасадной зоны указанного прибора. Согласно изобретению указанные средства подсветки устанавливают на указанной облицовочной панели и выполняют с возможностью подсветки участка этой панели. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение в целом относится к электрическим приборам, содержащим какой-либо механизм, например, выключатель или розетку, устанавливаемый в коробку, предназначенную для внутренней заделки в стене, или в корпус или короб, предназначенные для наружной установки на стене.

В частности, оно относится к электрическому прибору, содержащему облицовочную панель, выполненную в виде рамки, окружающей, по меньшей мере, одну клавишу управления, доступную для пользователя с целью приведения в действие, по меньшей мере, одного механизма, и средства подсветки, выполненные с возможностью освещения фасадной зоны указанного прибора.

Наиболее предпочтительным вариантом применения настоящего изобретения является выполнение электрического выключателя с функцией подсветки в условиях темноты.

Уровень техники

Из документов FR 2790865, GB 2083706 и ЕР 1467387 известны электрические приборы вышеупомянутого типа, выполняющие функцию подсветки для облегчения их нахождения в темной комнате и/или для индикации режима их работы (включенный или выключенный).

В этих известных электрических приборах средства подсветки содержат источник света (диод или лампочка накаливания), установленный внутри корпуса прибора для прямого или непрямого освещения клавиши управления, доступной для пользователя.

Этот источник света монтируют на соответствующем кронштейне и соединяют электрически с механизмом прибора.

Кроме того, в этих известных электрических приборах средства подсветки содержат средства направления или отражения света, встроенные в клавишу управления или установленные непосредственно под этой клавишей управления. Эти средства направления или отражения позволяют либо направлять свет, излучаемый источником света, либо концентрировать световую мощность источника света на точно определенной зоне клавиши управления.

В частности, из документа ЕР 1385185 известен электрический прибор, в котором облицовочная панель содержит спереди зону освещенной надписи. Для этого на одной из своих сторон облицовочная панель содержит гнездо для световода, выполненного с возможностью направлять свет, излучаемый источником света, на лист с надписью, закрепленный на передней части этой панели. В данном случае источник света, являющийся частью средств подсветки, устанавливают внутри корпуса прибора.

Из документа WO 03/071565 также известен электрический прибор, фасадная часть которого содержит подсвечиваемые надписи. Для этого под фасадной частью выполняют световод, выполненный с возможностью направления света, получаемого от внешнего источника света, при этом систему из световода и источника света устанавливают в цоколь прибора.

Такие электрические приборы характеризуются рядом недостатков.

Прежде всего, средства подсветки этих электрических приборов характеризуются сложным монтажом в корпусе прибора и не могут служить в качестве сменных аксессуаров.

Кроме того, в таких приборах источник света средств подсветки является трудно доступным в корпусе прибора. Так, в частности, возникает проблема отвода существенной части светового потока, излучаемого источником света, для его направления на клавишу управления или на облицовочную панель с целью корректировки их правильной подсветки.

Наконец, такие средства подсветки не позволяют создавать световой ореол вокруг соответствующего электрического прибора.

Кроме того, в документе DE 20019668 описан сложный электрический прибор, в котором облицовочную панель и кронштейн прибора собирают и устанавливают на передней панели, освещаемой спереди при помощи диодов, установленных на нижней панели для направления излучаемого светового потока в переднюю часть указанного прибора.

Раскрытие изобретения

Для устранения вышеуказанных недостатков известных технических решений настоящим изобретением предлагается электрический прибор, содержащий облицовочную панель, выполненную в виде рамки, окружающей, по меньшей мере, одну клавишу управления, доступную для пользователя с целью приведения в действие, по меньшей мере, одного механизма прибора, и средства подсветки, выполненные с возможностью освещения фасадной зоны указанного прибора, отличающийся тем, что указанные средства подсветки установлены на указанной облицовочной панели и выполнены с возможностью подсветки участка этой панели.

Предпочтительно в электрическом приборе в соответствии с настоящим изобретением средства подсветки могут выполнять роль съемных аксессуаров за счет того, что они полностью находятся на облицовочной панели. Монтаж этих средств подсветки на облицовочной панели не представляет трудности.

Кроме того, освещение участка облицовочной панели позволяет создавать световой ореол вокруг электрического прибора в соответствии с настоящим изобретением.

Электрический прибор в соответствии с настоящим изобретением характеризуется также следующими предпочтительными и неограничительными отличительными признаками:

- указанные средства подсветки устанавливают на задней стороне указанной облицовочной панели;

- указанные средства подсветки устанавливают внутри указанной облицовочной панели;

- указанные средства подсветки содержат источник света и оптический световод, выполненный с возможностью направления светового потока, излучаемого источником света, на участок указанной облицовочной панели;

- указанный световод содержит на своем участке полоски для рассеяния света;

- указанный световод выполняют путем формования из пластического материала, такого как прозрачный поликарбонат или прозрачный метилакрилонитрилполиметакрилат;

- указанный источник света содержит электролюминесцентные диоды, соединенные с печатной схемой;

- указанный световод содержит средства монтажа платы указанной печатной схемы;

- указанную печатную схему питают током при помощи электропроводов, подключенных к соединительным контактам механизма прибора;

- указанную печатную схему питают током от аккумуляторов, установленных в указанной облицовочной панели;

- указанную печатную схему питают током при помощи индукционной системы;

- указанная облицовочная панель содержит непрозрачную фасадную часть и просвечиваемую заднюю часть, образующую, по меньшей мере, часть участка облицовочной панели;

- просвечиваемую заднюю часть устанавливают на задней стороне непрозрачной фасадной части;

- просвечиваемую заднюю часть выполняют путем совместного формования с непрозрачной фасадной частью;

- фасадную часть выполняют на одной боковой стороне указанной облицовочной панели, при этом указанная просвечиваемая задняя часть образует три другие боковые стороны указанной облицовочной панели;

- указанную фасадную непрозрачную часть выполняют из металла;

- указанную заднюю часть выполняют формованием из пластического материала.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет более очевидно из нижеследующего описания, приведенного в качестве неограничительного примера, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - схематичный вид в разборе в перспективе первого варианта выполнения электрического прибора в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг.2 - вид прибора, показанного на фиг.1, в собранном виде.

Фиг.3 - вид в перспективе в разборе средств подсветки электрического прибора, показанного на фиг.1.

Фиг.4 - вид, идентичный фиг.4, в разрезе.

Фиг.5 - схематичный вид снизу средств подсветки, показанных на фиг.3, с первым средством электрического питания.

Фиг.6 - схематичный вид снизу средств подсветки, показанных на фиг.3, со вторым средством электрического питания.

Осуществление изобретения

На фиг.1 и 2 показан электрический прибор 100, содержащий функцию подсветки, в частности, для лучшего ориентирования в темноте или для индикации режима работы указанного прибора.

Этот электрический прибор 100 содержит, как известно, кронштейн 110, предназначенный для закрепления в коробке, заделываемой заподлицо в какой-либо стене, например в пористой стене, или в корпусе или коробе, устанавливаемом снаружи на такой стене.

Кронштейн 110 предназначен для монтажа внутри коробки, корпуса или короба одного или нескольких механизмов 130 прибора, таких как механизм выключателя, розетка, телефонный разъем, прерыватель.

В данном случае он выполнен в виде плоской рамки из пластического материала или металла и имеет, например, квадратную форму.

Рамка ограничена периферическим внешним краем и периферическим внутренним краем, ограничивающим центральное отверстие также квадратной формы, внутри которого устанавливают цоколь соответствующего механизма 130 прибора.

Центральное отверстие кронштейна предназначено для установки одного или нескольких цоколей механизма прибора.

В представленном примере оно позволяет устанавливать двухмодульный цоколь, фасадная часть которого, имеющая квадратную форму, заполняет пространство центрального отверстия.

Для монтажа каждого цоколя механизма 130 прибора по краям четырех сторон центрального отверстия кронштейна 110 выполняют не показанные на чертеже монтажные средства, например, средства защелкивания.

Электрический прибор 100 содержит также облицовочную панель 120, также выполненную в виде рамки квадратной формы, охватывающей, по меньшей мере, одну клавишу 131 управления, доступную для пользователя и предназначенную для приведения в действие, по меньшей мере, одного механизма прибора, в данном случае механизма 130 прибора, установленного на кронштейне 110.

Облицовочная панель 120 содержит плоскую фасадную часть с выполненным по краю периферическим бортиком 120А, образующим ее участок.

Кроме того, электрический прибор 100 содержит средства 200 подсветки (см. фиг.3-6), выполненные с возможностью освещения фасадной зоны указанного прибора, чтобы его можно было видеть в темноте или чтобы пользователь мог определить режим его работы.

Предпочтительно, как показано на фиг.3-6, согласно изобретению эти средства 200 подсветки выполнены с возможностью создания светового ореола 1 вокруг электрического прибора и, в частности, вокруг облицовочной панели 120.

В данном случае средства 200 подсветки устанавливают на задней стороне указанной облицовочной панели 120, при этом периферический бортик 120А и фасадная часть указанной облицовочной панели образуют внутри гнездо, предназначенное для установки указанных средств 200 подсветки.

Предпочтительно в представленном примере средства 200 подсветки содержат источник света и световод 210, выполненные с возможностью направления светового потока, излучаемого источником света, на участок 120А указанной облицовочной панели 120.

Предпочтительно источник света содержит электролюминесцентные диоды (на фигурах не показаны), соединенные с печатной схемой, установленной на плате 220.

Световод 210 и плата 220 печатной схемы, к которой подсоединяют электролюминесцентные диоды, тоже имеют квадратную форму, соответствующую квадратной форме облицовочной панели 120.

Предпочтительно световод 210 может содержать на своем участке полоски для рассеяния света.

Его выполняют формованием из пластического материала, например, из прозрачного поликарбоната или прозрачного метилакронитрилполиметакрилата.

Как показано, в частности, на фиг.4, световод 210 содержит монтажные средства, в данном случае пазы 210А для монтажа платы 220 печатной схемы.

Кроме того, световод 210, на котором устанавливают плату 220 печатной схемы, может быть закреплен при помощи ультразвуковой сварки на облицовочной панели 120 для создания прочного жесткого комплекса.

Световод 210 выполняют с возможностью направления света, излучаемого электролюминесцентными диодами, для рассеяния этого света через участок 120А облицовочной панели и создания светового ореола 1 вокруг этой облицовочной панели, как показано, в частности, на фиг.2.

Согласно варианту выполнения, показанному на фиг.1, печатная схема, к которой подсоединяют электролюминесцентные диоды, может питаться током через электропровода 12, 13, соединяемые с соединительными контактами механизма прибора, который, в свою очередь, подключают при помощи электропроводов 11, 12 к сети электрического питания.

В варианте можно предусмотреть питание током указанной печатной схемы от аккумуляторов 300 (батарей), установленных внутри указанной облицовочной панели (см. фиг.5). Можно также предусмотреть, как показано на фиг.6, питание печатной схемы током от индукционной системы 300' с излучателем 301', питаемым током через соединительные контакты механизма 130 прибора, и с приемником 302', установленным в облицовочной панели 120.

Эти два средства электрического питания печатной схемы наиболее предпочтительны, поскольку их, по меньшей мере, частично устанавливают на облицовочной панели, что облегчает монтаж электрического прибора.

Предпочтительно фасадную часть облицовочной панели 120 выполняют в виде непрозрачной части, а указанная облицовочная панель содержит заднюю просвечиваемую часть, образующую, по меньшей мере, часть участка 120А облицовочной панели.

Эту заднюю просвечиваемую часть можно устанавливать или соединять путем совместного формования с задней частью непрозрачной фасадной части облицовочной панели таким образом, чтобы средства подсветки освещали три из четырех сторон этой панели. Предпочтительно фасадную часть выполняют из металла, тогда как заднюю часть выполняют формованием из пластического материала, и она может защелкиваться на задней стороне этой фасадной части.

1. Электрический прибор (100), содержащий облицовочную панель (120), выполненную в виде рамки, окружающей, по меньшей мере, одну клавишу (131) управления, доступную для пользователя с целью приведения в действие, по меньшей мере, одного механизма прибора, и средства подсветки (200), выполненные с возможностью освещения фасадной зоны указанного прибора, отличающийся тем, что указанные средства (200) подсветки устанавливают на указанной облицовочной панели (120) и выполняют с возможностью подсветки участка (120А) этой панели.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что указанные средства (200) подсветки устанавливают на задней стороне указанной облицовочной панели (120).

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что указанные средства (200) подсветки устанавливают внутри указанной облицовочной панели (120).

4. Прибор по п.1, отличающийся тем, что указанные средства (200) подсветки содержат источник света и оптический световод (210), выполненный с возможностью направления светового потока, излучаемого источником света, на участок (120А) указанной облицовочной панели (120).

5. Прибор по п.4, отличающийся тем, что указанный световод (210) содержит на своем участке полоски для рассеяния света.

6. Прибор по п.4, отличающийся тем, что указанный световод (210) выполняют путем формования из пластического материала, такого как прозрачный поликарбонат или прозрачный метилакрилонитрилполиметакрилат.

7. Прибор по п.4, отличающийся тем, что указанный источник света содержит электролюминесцентные диоды, соединенные с печатной схемой.

8. Прибор по п.4, отличающийся тем, что указанный световод (210) содержит средства монтажа платы (220) указанной печатной схемы.

9. Прибор по п.7, отличающийся тем, что указанную печатную схему питают током при помощи электропроводов (12, 13), подсоединенных к соединительным контактам механизма прибора.

10. Прибор по п.7, отличающийся тем, что указанную печатную схему питают током от аккумуляторов (300), установленных в указанной облицовочной панели.

11. Прибор по п.7, отличающийся тем, что указанную печатную схему питают током при помощи индукционной системы (300').

12. Прибор по одному из пп.1-11, отличающийся тем, что указанная облицовочная панель (120) содержит непрозрачную фасадную часть и просвечиваемую заднюю часть, образующую, по меньшей мере, часть участка облицовочной панели.

13. Прибор по п.12, отличающийся тем, что просвечиваемую заднюю часть устанавливают на задней стороне непрозрачной фасадной части.

14. Прибор по п.12, отличающийся тем, что просвечиваемую заднюю часть выполняют путем совместного формования с непрозрачной фасадной частью.

15. Прибор по п.12, отличающийся тем, что фасадную часть выполняют на одной боковой стороне облицовочной панели, при этом указанная просвечиваемая задняя часть образует три другие боковые стороны указанной облицовочной панели.

16. Прибор по п.12, отличающийся тем, что указанную фасадную непрозрачную часть выполняют из металла.

17. Прибор по п.15, отличающийся тем, что указанную заднюю часть выполняют формованием из пластического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для использования, например, на лифтовых постах. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам световой индикации, и может быть использовано в пультах и различных табло. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в различной радиоэлектронной аппаратуре и для световой индикации о положении /выключено-включено/ его кнопок.

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технике коммутации, и .мо4жет быть использовано в устройствах переключения электрических цепей. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д. .

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях с подсветкой в условиях темноты. .

Изобретение относится к конструкции приборов с подсветкой элементов управления, в частности отопительной установки в автомобиле. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к цифровым табло.'Цель изобретения - упрощение обслуживания цифрового табло. .
Наверх